第8回コイン・オークション

20 - 21 10月 2021

最新情報をお知らせします。
オークション情報をお知らせしますので、メールアドレスをご登録ください。
最新情報をお知らせします。
Lot 705
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). 30 sols FRANÇOIS 1791, BB, Strasbourg. G.39 - Dy.1720 ; Argent - 10,04 g - 29 mm - 6 h PCGS XF45 (41818649). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté de 30 à gauche, de SOLS et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS XF45 (41818649). Patine grise. TTB.

スタート価格 : 500€

落札価格 : 650€

Lot 706
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). 30 sols FRANÇOIS 1792, 1er semestre, A, Paris. G.39 - Dy.1720 ; Argent - 10,17 g - 29 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41818648). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté de 30 à gauche, de SOLS et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41818648). Infime nettoyage. Belle patine. Superbe.

スタート価格 : 150€

落札価格 : 150€

Lot 707
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). 30 sols FRANÇOIS 1792, H, La Rochelle. G.39 - Dy.1720 ; Argent - 10,03 g - 27 mm - 6 h PCGS MS63 (41818651). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté de 30 à gauche, de SOLS et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63 (41818651). Quasiment dans son état de frappe, avec une légère patine grise sur le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 300€

落札価格 : 1600€

Lot 708
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). 30 sols FRANÇOIS 1792, 2e semestre, Q, Perpignan. G.39 - Dy.1720 ; Argent - 10,03 g - 29 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41818652). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté de 30 à gauche, de SOLS et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41818652). Avec différent ancre. Légèrement nettoyé. Patine grise aux reflets dorés. TTB.

スタート価格 : 200€

落札価格 : 400€

Lot 709
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). 30 sols FRANÇAIS 1792, BB, Strasbourg. G.38 - Dy.1720 ; Argent - 10,03 g - 28 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41820983). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇAIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté de 30 à gauche, de SOLS et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41820983). De fines stries d’ajustage. Infime nettoyage. Patine grise aux légers reflets irisés. Presque Superbe.

スタート価格 : 300€

落札価格 : 550€

Lot 710
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). 15 sols FRANÇOIS 1792, 2e semestre, I, Limoges. G.36 - Dy.1721 ; Argent - 5,02 g - 22 mm - 6 h PCGS AU58 (41818666). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté de 15 à gauche, de SOLS et (atelier) à droite. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41818666). Minimes stries d’ajustage au revers. Superbe.

スタート価格 : 80€

落札価格 : 260€

Lot 711
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). 2 sols FRANÇAIS 1793, BB, Strasbourg. G.24 - Dy.1722 ; Cuivre - 25,10 g - 32 mm - 6 h PCGS MS63RB (41820937). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇAIS. Buste à gauche du Roi, la tête nue, les cheveux noués par un ruban sur la nuque, portant un manteau attaché sur l’épaule par une fibule. Au-dessous (date). Rv. LA NATION LA LOI LE ROI. Faisceau sommé d’un bonnet phrygien et accosté de 2 - S, entre deux branches de chêne. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63RB (41820937). Une tache d’oxydation au droit et deux légers bords de feuille à 6 h. Avec l’essentiel de sa couleur d’origine. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 250€

落札価格 : 480€

Lot 712
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). 12 deniers FRANÇOIS, sans différents (ESSAI ?) 1791, A, Paris. Maz.105 v. - G.cf 15 - Dy.cf 1723 ; Cuivre - 12,44 g - 28 mm - 6 h PCGS MS64 (41820934). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANCOIS. Buste drapé à gauche du Roi, la tête nue, les cheveux noués par un ruban sur la nuque, signature DUVIVIER. Au-dessous (date). Rv. LA NATION LA LOI LE ROI. Faisceau sommé d’un bonnet phrygien et accosté de 12 - D, entre deux branches de chêne. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIB. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS64 (41820934). Très rare, sans les différents, classé en Essai par Mazard. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.

スタート価格 : 300€

落札価格 : 1100€

Lot 713
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). 12 deniers FRANÇOIS 1791, A, Paris. G.15 - Dy.1723 ; Cuivre - 12,62 g - 28 mm - 6 h PCGS MS64 (41820935). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Buste drapé à gauche du Roi, la tête nue, les cheveux noués par un ruban sur la nuque, signature DUVIVIER. Au-dessous (date). Rv. LA NATION LA LOI LE ROI. Faisceau sommé d’un bonnet phrygien et accosté de 12 - D, entre deux branches de chêne. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIB. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64 (41820935). Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.

スタート価格 : 120€

落札価格 : 350€

Lot 714
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). 12 deniers FRANÇOIS 1791, ·A, Paris. G.15 - Dy.1723 ; Cuivre - 12,22 g - 28 mm - 6 h PCGS MS64 (41818663). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Buste drapé à gauche du Roi, la tête nue, les cheveux noués par un ruban sur la nuque, signature DUVIVIER. Au-dessous (date). Rv. LA NATION LA LOI LE ROI. Faisceau sommé d’un bonnet phrygien et accosté de 12 - D, entre deux branches de chêne. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIB. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64 (41818663). Avec lyre et ·A. Avec quasiment toute sa couleur d’origine. Presque Fleur de coin.

スタート価格 : 200€

落札価格 : 420€

Lot 715
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). 12 deniers FRANÇOIS 1791, BB, Strasbourg. G.15 - Dy.1723 ; Cuivre - 14,56 g - 29 mm - 6 h PCGS MS63 (41820936). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Buste drapé à gauche du Roi, la tête nue, les cheveux noués par un ruban sur la nuque, signature DUVIVIER. Au-dessous (date). Rv. LA NATION LA LOI LE ROI. Faisceau sommé d’un bonnet phrygien et accosté de 12 - D, entre deux branches de chêne. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIB. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63 (41820936). Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 150€

落札価格 : 340€

Lot 716
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Jeton sur la mort du Roi Louis XVI par Frédéric Loos 1793 (après 1794), Berlin. F.13461 - H.469 ; Or - 12,86 g - 30 mm - 12 h PCGS SP61 (42254429). Av. LOUIS XVI ROI DE FR. IMMOLÉ PAR LES FACTIEUX. Tête laurée à droite de Louis XVI, à l'exergue signature F. L. Rv. PLEURÉS ET VENGÉS LE ! La France assise à droite appuyée sur une urne inscrite LOUIS XVI ; à l'exergue : LE XXI IANVIER/ MDCCXCIII. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS SP61 (42254429). Quelques hairlines dans les champs. Le brillant d’origine est présent autour des reliefs. Superbe à Fleur de coin. Jeton allemand de Daniel Loos et Frédéric Loos, son fils, de Berlin, publié en février 1794. Jeton commémoratif, ou médaille, il est le premier d’une série dite des six victimes

スタート価格 : 6000€

落札価格 : 9500€

Lot 717

Convention (1792-1795). Louis d’or de 24 livres 1793, A, Paris. G.62 - Fr.478 ; Or - 7,65 g - 23 mm - 6 h PCGS AU50 (41820972). Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE / L’AN (date). Dans une couronne de chêne : 24 LIVRES (atelier). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : (date). PCGS AU50 (41820972). Usure homogène des reliefs. TTB.

スタート価格 : 5000€

落札価格 : 5000€

Lot 718

Convention (1792-1795). Louis d’or de 24 livres 1793, W, Lille. G.62 - Fr.478 ; Or - 7,65 g - 24 mm - 6 h PCGS MS64+ (41819796). Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE / L’AN (date). Dans une couronne de chêne : 24 LIVRES (atelier). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : (date). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64+ (41819796). Infimes plats sur les hauts reliefs consécutifs à leur remontée incomplète lors du monnayage. Dans son état de frappe et de qualité exceptionnelle, le plus beau connu ! Presque Fleur de coin.

スタート価格 : 10000€

落札価格 : 17000€

Lot 719

Convention (1792-1795). Écu de 6 livres FRANÇOISE 1793, 1er semestre, A, Paris. G.58 ; Argent - 29,40 g - 38 mm - 6 h PCGS Genuine Scratch-AU Detail (41821428). Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE/ L’AN (DATE). Dans une couronne formée de deux branches de chêne : SIX LIVRES (atelier). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche et d’un coq à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : (DATE). PCGS Genuine Scratch-AU Detail (41821428). Une fine rayure au revers, mais une usure homogène et une jolie patine. TTB.

スタート価格 : 150€

落札価格 : 350€

Lot 720

Convention (1792-1795). Écu de 6 livres FRANÇOISE 1793, L, Bayonne. G.58 ; Argent - 29,34 g - 38 mm - 6 h PCGS AU58 (41821426). Av. REPUBLIQUE FRANCOISE/ L’AN (DATE). Dans une couronne formée de deux branches de chêne : SIX LIVRES (atelier). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche et d’un coq à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : (DATE). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41821426). Avec différent oiseau et FRANCOIS sans cédille. Belle patine. Superbe.

スタート価格 : 300€

落札価格 : 1200€

Lot 721

Convention (1792-1795). Écu de 6 livres FRANÇOISE 1793, L, Bayonne. G.58 ; Argent - 29,28 g - 38 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41821429). Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE/ L’AN (DATE). Dans une couronne formée de deux branches de chêne : SIX LIVRES (atelier). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche et d’un coq à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : (DATE). PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41821429). Avec rosette. Infimes traces de nettoyage. Patine grise aux reflets dorés. TTB à Superbe.

スタート価格 : 150€

落札価格 : 360€

Lot 722

Convention (1792-1795). Deux sols à la balance daté, refrappe 1793, B, Rouen. G.31 ; Bronze - 19,73 g - 32 mm - 6 h PCGS MS63 (41818665). Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE / L’AN (date). Table inscrite LES HOMMES SONT EGAUX DEVANT LA LOI et signature Dupré, sous un œil rayonnant et entre une grappe et des épis. Rv. LIBERTE EGALITE / (date). Fléau d’une balance surmonté d’un bonnet de la liberté, sur lequel est une couronne avec au centre : 2. S ; au-dessous (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63 (41818665). Cassure de coin au revers. De légères taches noires mais proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 100€

落札価格 : 500€

Lot 723

Convention (1792-1795). Deux sols à la balance daté, refrappe 1793, B, Rouen. G.31 ; Bronze - 24,38 g - 36 mm - 6 h PCGS MS62BN (41821386). Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE / L’AN (date). Table inscrite LES HOMMES SONT EGAUX DEVANT LA LOI et signature Dupré, sous un œil rayonnant et entre une grappe et des épis. Rv. LIBERTE EGALITE / (date). Fléau d’une balance surmonté d’un bonnet de la liberté, sur lequel est une couronne avec au centre : 2. S ; au-dessous (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS MS62BN (41821386). Sur un flan de grand module ! Légère trace de cassure de coin. Avec une patine marron. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 150€

落札価格 : 400€

Lot 724

Convention (1792-1795). Sol à la balance FRANÇAISE, prototype 1793, A, Paris. G.20 ; Bronze - 11,67 g - 28 mm - 6 h PCGS SP63 (41818664). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE / L’AN (date). Table inscrite LES HOMMES SONT EGAUX DEVANT LA LOI et signature Dupré, sous un œil rayonnant et entre une grappe et des épis. Rv. LIBERTE EGALITE / (date). Fléau d’une balance surmonté d’un bonnet de la liberté, sur lequel est une couronne avec au centre : 1. S ; au-dessous (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS SP63 (41818664). Avec des fleurons comme différents. Dans son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 700€

落札価格 : 1610€

Lot 725

Convention (1792-1795). Essai au module de 2 sols en argent, grand module 1792, Paris. Maz.333 v. (34 mm) ; Argent - 29,54 g - 36 mm - 6 h PCGS SP62 (41820989). Av. REGNE DE LA LOI. Le Génie gravant le mot CONSTITUTION entre un bonnet phrygien et un triangle, signature DUPRE. Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE *.(date).*. Dans une couronne de chêne : PIECE D’ESSAI. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP62 (41820989). Ce magnifique essai n’est pas répertorié dans ce module de 36 millimètres. Belle patine aux reflets à peine dorés au revers. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 2000€

Lot 726

Convention (1792-1795). Essai au module de 1 sol 1792, Paris. Maz.- (cf 334 RENGNE ou 341 avec 1793) - G.18 ; Bronze - 10,99 g - 31 mm - 12 h PCGS SP64 (41820992). Av. REGNE DE LA LOI. Le Génie gravant le mot CONSTITUTION entre un bonnet phrygien et un triangle, signature DUPRE. Rv. Dans une couronne de chêne : PIÈCE D’ESSAI (date). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP64 (41820992). Cet essai correspond au Mazard 341, mais pour 1792 ! Rare. Presque Fleur de coin.

スタート価格 : 200€

落札価格 : 400€

Lot 727

Convention (1792-1795). Essai au module de 2 sols à la République par Bernier An II (1793), Paris. Maz.361b ; Cuivre - 25,68 g - 34 mm - 12 h PCGS SP64BN (41820991). Av. LA LOI DES FRANÇOIS. La République assise de face, tenant une plume et des tables inscrites CONVE/NTION, avec bouclier orné d’un faisceau inscrit LIBERTE EG ; signature B[ERNIER] à gauche ; à l'exergue : REPUBLIQUE. Rv. Couronne formée de deux branches de chêne, au centre sous un soleil rayonnant : ESSAI/ AN II et bonnet sur une pique. Top Pop (6) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS SP64BN (41820991). Avec sa couleur rouge autour des reliefs et patine marron dans les champs. Quelques griffes au revers. Presque Fleur de coin.

スタート価格 : 150€

落札価格 : 400€

Lot 728

Convention (1792-1795). Essai au module de 2 sols au caducée par Brézin 1792, Paris. Maz.377 v. (tranche lisse) ; Cuivre - 18,33 g - 34 mm - 12 h PCGS SP63BN (41820990). Av. VIVE LA LIBERTE. Dans une couronne formée de deux branches, un caducée surmonté du bonnet phrygien ; à l'exergue L'AN Ier DE LA REPUB. FRAN. Rv. JNVENTÉE PAR BREZIN A PARIS/ *(date)*. Au centre : PIECE FRAPPÉE PAR LE MOYEN DE LA VIROLLE. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS SP63BN (41820990). De minimes taches dans les champs. Du rouge au revers autour des reliefs. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 100€

落札価格 : 480€

Lot 729

Convention (1792-1795). Essai de 25 centimes Dupré An 3 (1794-1795), Paris. Maz.356 - G.341a ; Cuivre - 24 mm - 6 h NGC MS 66 (5883927-017). Av. REPUBLIQUE FRANCAISE. Buste de la Liberté à gauche, au-dessous une étoile. Rv. En trois lignes : 25. CENTIMES L'AN 3 ; au-dessous une tête d'ange. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 66 (5883927-017). Dans son état de frappe, avec une patine marron. Fleur de coin.

スタート価格 : 1500€

Lot 730

Directoire (1795-1799). 5 francs Union et Force An 7, BB, Strasbourg. G.563 - F.289 ; Argent - 25 g - 37 mm - 6 h PCGS VG10 (41320475). Av. UNION ET FORCE. Hercule debout de face avec la léonté, unissant la Liberté debout à gauche tenant une pique surmontée d’un bonnet de la liberté, et l’Égalité debout à droite, tenant le niveau. À l’exergue signature cursive Dupré. Rv. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. Dans une couronne formée d’une branche de chêne et d’une branche d’olivier : 5 FRANCS L’AN (date) ; au-dessous (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS VG10 (41320475). Très rare, c’est le seul exemplaire gradé chez PCGS ! B / TB.

スタート価格 : 1000€

落札価格 : 4200€

Lot 731

Directoire (1795-1799). Un décime Dupré An 5, A, Paris. G.187 - F.129 ; Cuivre - 19,60 g - 32 mm - 6 h PCGS MS63BN (41821388). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Buste de République à gauche, coiffée d’un bonnet de la liberté ; au-dessous signature cursive Dupré. Rv. Dans une couronne de chêne : UN DÉCIME L’AN (date) (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS MS63BN (41821388). Patine marron. Proche de son état de frappe. Frappe vigoureuse avec le flan éclaté. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 150€

落札価格 : 360€

Lot 732

Directoire (1795-1799). Un décime Dupré An 7/5 - coq sur corne, A/B, Paris. G.187 - F.129 ; Cuivre - 19,63 g - 32 mm - 6 h PCGS MS63BN (41821389). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Buste de République à gauche, coiffée d’un bonnet de la liberté ; au-dessous signature cursive Dupré. Rv. Dans une couronne de chêne : UN DÉCIME L’AN (date) (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63BN (41821389). Patine marron. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 150€

落札価格 : 500€

Lot 733

Directoire (1795-1799). Cinq centimes Dupré, grand module An 5, A, Paris. G.126 - F.115 ; Cuivre - 10,26 g - 28 mm - 6 h PCGS MS65BN (42483674). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Buste de République à gauche, coiffée d’un bonnet de la liberté ; au-dessous signature cursive Dupré. Rv. Dans une couronne de chêne : CINQ CENTIMES L’AN (date) (atelier). Top Pop (3) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS65BN (42483674). Frappe vigoureuse qui a fait éclater le flan à 5 heures. Exemplaire magnifique avec une légère patine brune en formation sur le rouge d’origine encore bien visible. Finesse de gravure remarquable. Fleur de coin.

スタート価格 : 300€

落札価格 : 1300€

Lot 734

Directoire (1795-1799). Cinq centimes Dupré An 7, BB, Strasbourg. G.126 - F.115 ; Cuivre - 10,05 g - 28 mm - 6 h PCGS MS64BN (41821387). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Buste de République à gauche, coiffée d’un bonnet de la liberté ; au-dessous signature cursive Dupré. Rv. Dans une couronne de chêne : CINQ CENTIMES L’AN (date) (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64BN (41821387). Le flan légèrement fendu à la frappe. Dans son état de frappe, avec la couleur rouge d’origine autour des reliefs et patine marron dans les champs. Presque Fleur de coin.

スタート価格 : 200€

落札価格 : 800€

Lot 735

Directoire (1795-1799). Essai au module de cinq centimes par Dupré ND (c.1796), Paris. Maz.cf 343 (tranche en relief) ; Cuivre argenté - 11,19 g - 28 mm - 6 h PCGS SP Genuine Environmental Damage-AU Detail (41820993). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Buste de République à gauche, coiffée d’un bonnet de la liberté ; au-dessous signature cursive Dupré. Rv. PIECE D’ESSAI dans une couronne de chêne. PCGS SP Genuine Environmental Damage-AU Detail (41820993). Avec tranche lisse et pas d’accent sur PIECE. Champs vernis. Avec une patine acajou. Superbe.

スタート価格 : 200€

落札価格 : 460€

Lot 736

Directoire (1795-1799). Essai au module de cinq centimes par Dupré ND (c.1796), Paris. Maz.343-344 v. ; Cuivre argenté - 9,99 g - 28 mm - 6 h PCGS SP63 (41820994). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Buste de République à gauche, coiffée d’un bonnet de la liberté ; au-dessous signature cursive Dupré. Rv. PIÈCE D’ESSAI dans une couronne de chêne. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP63 (41820994). Tranche avec fleurons en relief. Avec reste de signature Dupré au droit, peu visible. Semble en cuivre argenté. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 200€

落札価格 : 4400€

Lot 737

Consulat (1799-1804). 40 francs Bonaparte, Premier Consul An 12, A, Paris. G.1080 - F.536 - Fr.479 ; Or - 12,86 g - 26 mm - 6 h PCGS AU58 (41821025). Av. BONAPARTE PREMIER CONSUL. Tête nue à gauche, au-dessous signature Tiolier. Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE (date). Dans une couronne formée de deux branches : 40 FRANCS. PCGS AU58 (41821025). Avec grènetis 100/100. De minimes marques de manipulation. Avec des restes de la surface d’origine. Superbe.

スタート価格 : 1000€

落札価格 : 1300€

Lot 738

Consulat (1799-1804). 5 francs Bonaparte An 12, A, Paris. G.577 - F.301 ; Argent - 25 g - 37 mm - 6 h NGC MS 61 (5780842-042). Av. BONAPARTE PREMIER CONSUL. Tête nue à droite, au-dessous signature Tiolier. Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE (date) (atelier). Dans une couronne formée de deux branches : 5 FRANCS. NGC MS 61 (5780842-042). Une très fine rayure sur la joue sinon un exemplaire bien frappé, avec une patine grise ancienne, ayant très peu circulé. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 1000€

落札価格 : 1900€

Lot 739

Consulat (1799-1804). Essai de frappe en virole pleine, au module de 5 francs, par Gatteaux AN 10 (1801), Paris. Maz.610a VG.972 ; Bronze - 37 mm - 12 h PCGS SP63BN (41000482). Av. Dans le champ : PRÉSENTÉ A L’ADMINISTRATION DES MONNAIES PAR Md GATTEAUX SERRer MÉCHANen DE L’ADMon AN DIX. Rv. Dans le champ : PIECE FRAPPÉE EN VIROLE PLEINE PAR UN NOUVEAU PROCÉDÉ. Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS SP63BN (41000482). Tranche en creux : GARANTIE NATIONALE. Listel varié au droit et au revers. Patine sombre. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 200€

落札価格 : 600€

Lot 740

Consulat (1799-1804). Essai monétaire à l’amitié entre la France et la Russie, au module de 2 francs, par Tiolier 1801, Paris. Maz.589a - Bitkin cf.2 p.1022 ; Cuivre - 29 mm - 12 h PCGS SP65BN (38656607). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. / FLOREAL. AN 9. Coq rayonnant posé sur un sablier, dans une couronne formée de deux branches. Rv. ALEXANDRE I EMPEREUR DE RUSSIE. Dans le champ : PAIX ET AMITIÉ ENTRE LA FRANCE ET LA RUSSIE MAY. 1801. et au-dessous signature TIOLIER. F. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS SP65BN (38656607). Belle patine marron brillante. Dans son état de frappe. Fleur de coin.

スタート価格 : 300€

落札価格 : 800€

Lot 741

Consulat (1799-1804). Médaille, mort du général Desaix lors de la bataille de Marengo An 8 (1800), Paris. Br.44 - Ess.2724 - Jul.806 ; Argent - 67,71 g - 50 mm - 12 h PCGS SP62 (42111056). Av. Ls. CH. ANTe. DESAIX NÉ A AYAT EN AOUT 1768. Buste du Général Desaix à droite, signé BRENET ; au-dessous BATAILLE DE MARENGO 25 PRAIRIAL AN 8 et signature H. AUGUSTE ; le tout dans une couronne de laurier. Rv. Dans le champ en sept lignes : LE GÉNÉRAL DESAIX EST BLESSÉ A MORT: ALLEZ DIRE AU PREMIER CONSUL QUE J'EMPORTE LE REGRET DE N'AVOIR PAS FAIT ASSEZ POUR VIVRE DANS LA POSTERITÉ. PCGS SP62 (42111056). Une fine rayure sur l’épaule au droit et une infime marque sur le haut de la chevelure sinon exemplaire proche de son état de frappe. Belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 800€

落札価格 : 800€

Lot 742

Consulat (1799-1804). Médaille d’Or, Traité de Paix de Lunéville entre l’Autriche et la France par F. H. Krüger 1801, Dresde ? Mont.2328 v. (Ag) - Forrer III p.227 ; Or - 52,16 g - 41,6 mm - 12 h PCGS SP61 (41820814). Av. CARL LUDW. VON OESTERREICH / DEN 5 SEPTEMBER. Buste à gauche, au-dessous signature F. H. KRÜGER. Rv. DIE ERSTLINGE DES FRIEDENS. Allégorie de la Paix tenant un sceptre et une coupe avec rameaux d’olivier ; à l’exergue (date). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP61 (41820814). Infimes hairlines et de petites marques dans les champs toutefois un exemplaire superbe. La Paix de Lunéville ou Traité de Lunéville est signée à Lunéville le 9 février 1801 (20 pluviôse an IX) entre Joseph Bonaparte, représentant la République française, et le comte Louis de Cobentzel, représentant l’Autriche. Ce traité fait suite aux victoires de Napoléon à Marengo, du 14 juin 1800 et de Moreau à Hohenlinden le 3 décembre de la même année qui entraîne la signature de l’armistice de Trévise avec les Autrichiens le 15 janvier 1801. Le traité de Lunéville marque la fin de la Deuxième Coalition avec la signature, par les Britanniques, de la paix d’Amiens en mars 1802. Médaille par Friedrich Heinrich Krüger, né en 1749 et mort vers 1805. En 1797, Krüger est graveur en chef à la Monnaie de Dresde

スタート価格 : 30000€

落札価格 : 30000€

Lot 743

Consulat (1799-1804). Médaille d’Or (aussi Demi-portugalöser de 5 ducats) pour la Paix de Lunéville, par Abraham Abramson 1801, Berlin. Br.133 v. - Jul.940 ; Or - 17,20 g - 38 mm - 12 h Av. DEM VATERLANDE HEIL. Hammonia (Allégorie d’Hambourg) sacrifiant sur un autel et tenant un faisceau, signature A ; à l’exergue : HAMBURG. Rv. FRIEDEN DEM IAHR HUNDERTE. Génie du Siècle avec une branche d’olivier ; à l’exergue : 1801. Légèrement frottée dans les champs avec hairlines. Conserve sinon son brillant d’origine de frappe spéciale. Superbe à Fleur de coin. Médaille signée A au droit, par Abraham Abramson, à Berlin. Cette médaille célèbre le Traité de Paix de Lunéville, signé le 9 février 1801 entre la France et l’Autriche, qui marque la fin de la Deuxième coalition. La France, après ses victoires de Marengo et Hohenlinden, reçoit la possession des Pays-Bas autrichiens, de Liège et de la rive gauche du Rhin, ou encore de Montbéliard. La République batave et la République helvétique sont reconnues

スタート価格 : 3000€

落札価格 : 3000€

Lot 744

Consulat (1799-1804). Médaille d’Or (aussi Demi-portugalöser de 5 ducats) pour la Paix d’Amiens entre la France et l’Angleterre, par Abraham Abramson 1802, Berlin ? Br.202 - Jul.cf.1060 ; Or - 16,44 g - 37 mm - 12 h PCGS SP60 (43418849). Av. DES WIEDERGEGEBENEN FRIEDENS. Le Dieu fleuve Elbe appuyé sur une urne qui déverse ses flots, tenant une victoire avec corne d’abondance et branche d’olivier, signature A/S [Abraham Sohns] ; à l’exergue : 1802. Rv. BEGLÜCKENDE FRUCHT. Cérès donnant la main à Mercure au-dessus d’un autel ; à l’exergue : HAMB. BANCO. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP60 (43418849). Frappe spéciale, les champs miroir à peine brunis par de petites marques de manipulation et les reliefs légèrement mats. Minime choc au revers. Superbe.

スタート価格 : 8000€

落札価格 : 8000€

Lot 745

Consulat (1799-1804). Médaille d’Or (aussi Portugalöser de 10 ducats) pour la Paix d’Amiens entre la France et l’Angleterre, par Abraham Abramson 1802, Berlin ? Br.cf.202 - Jul.1060 v. ; Or - 32,79 g - 42 mm - 12 h NGC MS 61 (5780867-005). Av. BEGLÜCKENDE FRUCHT. Cérès donnant la main à Mercure au-dessus d’un autel ; à l’exergue : HAMB. BANCO. Rv. DES WIEDERGEGEBENEN FRIEDENS. Le Dieu fleuve Elbe appuyé sur une urne qui déverse ses flots, tenant une victoire avec corne d’abondance et branche d’olivier, signature ABRAMSON ; à l’exergue : 1802. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Provient d’une vente Hirsch, 26 septembre 2002, n° 3087 puis Hess-Divo AG, 4 mai 2009, n° 543. NGC MS 61 (5780867-005). De minimes marques de manipulation dans les champs, avec les reliefs légèrement mats. Conserve de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin. Par Abraham Abramson, cette médaille d’Or célèbre la Paix d’Amiens des 25 et 27 mars 1802 entre la France et la Grande-Bretagne, porteuse de grands espoirs de paix en Europe. La ville d’Hambourg, première place commerciale d’Europe du Nord, célèbre avec ces médailles d’Or, ou Portugalöser, l’espoir d’une reprise économique

スタート価格 : 10000€

Lot 746

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 2 francs tête nue, calendrier révolutionnaire AN 13, G, Genève. G.495 - F.251 ; Argent - 9,55 g - 27 mm - 6 h PCGS Genuine Scratch - F Detail (42483675). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à droite, au-dessous signature Tiolier cursive. Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE (date). Dans une couronne formée de deux branches : 2 FRANCS. PCGS Genuine Scratch - F Detail (42483675). Griffes et frottements au droit. Frappe faible sur le nœud au revers. Bien homogène, avec une patine grise, un exemplaire très convenable pour ce rare atelier. TB à TTB.

スタート価格 : 1500€

Lot 747

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 40 francs République, tête nue 1806, A, Paris. G.1082 - F.538 - Fr.485 ; Or - 12,9 g - 26 mm - 6 h NGC MS 62 (c). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à gauche, signature DROZ F. et au-dessous Tr cursif. Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Dans une couronne formée de deux branches : 40 FRANCS ; au-dessous (date) et (atelier). C’est le second plus haut grade ! NGC MS 62 (c). De petites marques de manipulation. Conserve de son brillant d’origine. Superbe.

スタート価格 : 1500€

落札価格 : 2600€

Lot 748

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 40 francs République, tête nue 1806, I, Limoges. G.1082 - F.538 - Fr.485 ; Or - 12,9 g - 26 mm - 6 h NGC MS 60 (5777695-005). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à gauche, signature DROZ F. et au-dessous Tr cursif. Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Dans une couronne formée de deux branches : 40 FRANCS ; au-dessous (date) et (atelier). C’est le second plus haut grade ! NGC MS 60 (5777695-005). De minimes marques de manipulation brunissent les champs mais la surface d’origine encore visible autour des reliefs. Superbe.

スタート価格 : 1000€

落札価格 : 2600€

Lot 749

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs République, calendrier grégorien 1807, U, Turin. G.581 - F.304 ; Argent - 25 g - 37 mm - 6 h PCGS XF45 (41320472). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à gauche, signature BRENET et au-dessous Tr cursif. Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Dans une couronne formée de deux branches : 5 FRANCS ; au-dessous (date) et (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS XF45 (41320472). Usure régulière. Patine grise. De remarquable qualité pour ce type et atelier. TTB.

スタート価格 : 500€

落札価格 : 1300€

Lot 750

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 2 francs tête nue, calendrier grégorien 1807, I, Limoges. G.496 - F.252 ; Argent - 9,98 g - 27 mm - 6 h NGC MS 63 (5781461-035). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à droite, au-dessous signature Tiolier cursive. Rv. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. Dans une couronne formée de deux branches : 2 FRANCS, au-dessous (date) et (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 63 (5781461-035). Frappe à peine décentrée et tréflée au droit. Patine sombre au revers. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 5000€

落札価格 : 5000€

Lot 751

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 40 francs Empire 1809, A, Paris. G.1084 - F.541 - Fr.505 ; Or - 12,9 g - 26 mm - 6 h PCGS MS61 (40196639). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à gauche, signature DROZ F. et au-dessous Tr cursif. Rv. EMPIRE FRANÇAIS. Dans une couronne formée de deux branches : 40 FRANCS ; au-dessous (date) et (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS61 (40196639). De qualité remarquable pour ce millésime. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 2000€

落札価格 : 2600€

Lot 752

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 40 francs Empire, tranche fautée avec inscription dédoublée 1811, A, Paris. G.1085 - F.541 - Fr.505 ; Or - 12,9 g - 26 mm - 6 h Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à gauche, signature DROZ F. et au-dessous Tr cursif. Rv. EMPIRE FRANÇAIS. Dans une couronne formée de deux branches : 40 FRANCS ; au-dessous (date) et (atelier). Avec la tranche en creux fautée, la deuxième réglette reproduite en double : ** DIEU PROTEGE LLAA FFRRAANNCCEE. TTB.

スタート価格 : 1500€

Lot 753

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs Empire 1809, U, Turin. G.1025 - F.516 - Fr.515 ; Or - 6,45 g - 21 mm - 6 h NGC AU 53 (5777695-012). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à gauche, signature DROZ F. et au-dessous Tr cursif. Rv. EMPIRE FRANÇAIS. Dans une couronne formée de deux branches : 20 FRANCS ; au-dessous (date) et (atelier). NGC AU 53 (5777695-012). Usure régulière des hauts reliefs et de petites marques de manipulation. TTB à Superbe / TTB.

スタート価格 : 2000€

落札価格 : 3200€

Lot 754

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs Empire 1811, U, Turin. G.584 - F.307 ; Argent - 25 g - 37 mm - 6 h NGC UNC DETAILS CLEANED (5780842-036). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à droite, signature BRENET et au-dessous Tr cursif. Rv. EMPIRE FRANÇAIS. Dans une couronne formée de deux branches : 5 FRANCS, au-dessous (date) et (atelier). NGC UNC DETAILS CLEANED (5780842-036). De petites taches anciennement frottées. Patine grise avec des reflets bleutés. Superbe.

スタート価格 : 500€

落札価格 : 1900€

Lot 755

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs Empire 1812, I, Limoges. G.584 - F.307 ; Argent - 25 g - 37 mm - 6 h PCGS MS62 (41270843). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à droite, signature BRENET et au-dessous Tr cursif. Rv. EMPIRE FRANÇAIS. Dans une couronne formée de deux branches : 5 FRANCS, au-dessous (date) et (atelier). Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41270843). Quelques minimes marques et traces mais un exemplaire proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 300€

落札価格 : 850€

Lot 756

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs Empire 1812, R, Rome. G.584 - F.307 ; Argent - 25 g - 37 mm - 6 h PCGS XF45 (40892428). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à droite, signature BRENET et au-dessous Tr cursif. Rv. EMPIRE FRANÇAIS. Dans une couronne formée de deux branches : 5 FRANCS, au-dessous (date) et (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS XF45 (40892428). Usure de circulation régulière, sans défaut majeur. Belle patine grise. Rare. TTB.

スタート価格 : 2000€

Lot 757

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs Empire 1813, CL, Gênes. G.584 - F.307 ; Argent - 25 g - 37 mm - 6 h NGC AU 55 (5778943-001). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à droite, signature BRENET et au-dessous Tr cursif. Rv. EMPIRE FRANÇAIS. Dans une couronne formée de deux branches : 5 FRANCS, au-dessous (date) et (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC AU 55 (5778943-001). Rare, patine irrégulière. TTB à Superbe.

スタート価格 : 3000€

落札価格 : 4000€

Lot 758

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 1 franc Empire 1811, A, Paris. G.447 - F.205 ; Argent - 4,97 g - 23 mm - 6 h NGC MS64+ (5780844-014). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à droite, au-dessous signature Tiolier cursive. Rv. EMPIRE FRANÇAIS. Dans une couronne formée de deux branches : 1 FRANC, au-dessous (date) et (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS64+ (5780844-014). Quelques fines stries d’ajustage et les listels irréguliers consécutivement au marquage de la tranche. Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé. Patine grise. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 300€

落札価格 : 400€

Lot 759

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 1 franc Empire 1813, A, Paris. G.447 - F.205 ; Argent - 5 g - 23 mm - 6 h NGC MS 65 (6141758-001). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à droite, au-dessous signature Tiolier cursive. Rv. EMPIRE FRANÇAIS. Dans une couronne formée de deux branches : 1 FRANC, au-dessous (date) et (atelier). NGC MS 65 (6141758-001). Infime marque sur la joue sinon neuf, avec une patine grise. Fleur de coin.

スタート価格 : 700€

落札価格 : 800€

Lot 760

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Quart de franc tête laurée, Empire français 1809, A, Paris. G.350 - F.162 ; Argent - 1,25 g - 15 mm - 6 h PCGS MS62 (41270840). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à droite, au-dessous signature Tiolier cursive. Rv. EMP. FRA.. Dans une couronne formée de deux branches : QUART, au-dessous (date) et (atelier). PCGS MS62 (41270840). Infimes plats sur les hauts reliefs. Très belle patine gris foncé. Superbe.

スタート価格 : 100€

落札価格 : 380€

Lot 761

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille d’Or, serment de l’Armée d’Angleterre à Napoléon Ier au Camp de Boulogne 1804, Paris. Br.318 v. - Jul.1247 v. - Ess.1017 v. ; Or - 57,77 g - 41 mm - 12 h Av. HONNEUR LÉGIONAIRE (sic) AUX BRAVES DE L’ARMÉE. L’Empereur sur une estrade, assis sur une chaise curule, distribue des légions d’honneur à quatre militaires. À l’exergue : A BOULOGNE LE XXVIII THERM. AN XII. XVI AOUT MDCCCIV et signature DENON. D. et JEUFFROY F. Rv. SERMENT DE L’ARMÉE D’ANGLETERRE A L’EMPEREUR NAPOLEON - N° 1 CAVALLERIE (sic) 2. INFANTERIE 3. GÉNÉREAUX (sic) 4. DRAPEAUX 5. LÉGIONNAIRES 6. GARDE DE L’EMPEREUR 7. MUSICIENS ET TAMBOURS 8 Et Mor Ds Cs 9. Et Mor Gal 10. LE TRONE. Vue de la disposition des Corps d’armée à l’occasion du serment prêté à l’Empereur ; signature JALEY F. Voir un exemplaire de mêmes coins dans la vente Leu 14, Monnaies et médailles napoléoniennes, 15 octobre 1975, Zurich, n° 125. Légèrement nettoyé dans les champs. Spectaculaire frappe en or. Superbe. La cérémonie de la distribution des croix de la Légion d’Honneur au Camp de Boulogne eut lieu le 16 août 1804. 80.000 hommes, sous les ordres du Maréchal Soult, assistèrent à cette solennité

スタート価格 : 50000€

落札価格 : 50000€

Lot 762

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille d’Or, pose de la première pierre du tombeau de Desaix au Mont Saint-Bernard par Napoléon le 14 juin 1805 1805, Paris. Br.427 v. - Jul.1400 v. - Ess.1079 v. ; Or - 15,23 g - 26 mm - 12 h PCGS SP62 (Julius 1402) (41817927). Av. NAPOLEON AUX MANES DE DESAIX. Tombeau de Desaix, signatures BRENET F. et DENON D. ; à l’exergue : IERE PIERRE POSÉE PAR L’EMPEREUR LE XXV PRAIRI. AN XIII. Rv. Dans une couronne formée d’une branche de laurier et d’une branche de cyprès : LE XXV PRAIRIAL AN XIII , XIV JUIN MDCCCV, NAPOLEON POSE LA IERE PIERREE DU TOMBEAU DE DESAIX AU MONT ST BERNARD. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP62 (Julius 1402) (41817927). Frappe spéciale avec les champs miroir et les reliefs mats. Proche de son état de frappe. Presque Fleur de coin.

スタート価格 : 10000€

落札価格 : 17000€

Lot 763

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille d’Or, Colonne de la Grande Armée ou colonne Vendôme de Paris 1806, Paris. Br.- (cf 463) - Jul.- cf 1480-1484) - Ess.- (cf 1118) ; Or - 54,94 g - 40,5 mm - 12 h NGC MS 61 (5781462-001). Av. NAPOLEON EMP. ET ROI. Tête laurée de Napoléon Ier à droite, signature DROZ FECIT et DENON. DIREXI M.DCCC.VI. Rv. COLONNE DE LA GRANDE ARMÉE. La place Vendôme et la colonne de la Grande Armée ; à l'exergue : CAMPAGNE DE/ MDCCCV et signature BRENET F. - DENON D. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 61 (5781462-001). Manque en signature DROZ aux ouvrages de référence. Les champs, à peine touchés par de minimes traces de manipulation, conservent l’essentiel de leur brillant d’origine. Spectaculaire buste de haut relief et revers en frappe spéciale, aux reliefs légèrement satinés. Superbe à Fleur de coin. La colonne d’Austerlitz, construite de 1806 à 1810, pour commémorer la bataille d’Austerlitz et la campagne de 1805 reçut ensuite le nom de colonne de la victoire puis colonne de la Grande Armée (à ne pas confondre avec celle de Wimille près de Boulogne-sur-Mer qui porte le même nom). Elle est inspirée de la colonne Trajane de Rome avec un décor en spirale autour du fût, mais réalisée en bronze avec les canons pris aux armées russes et autrichiennes. Détruite lors de la Commune de Paris en 1871, elle fut reconstruite de 1873 à 1875 sur demande du Président de la République, le maréchal de Mac-Mahon

スタート価格 : 30000€

落札価格 : 65000€

Lot 764

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille d’Or, Olivier de Serres et la Société d’Agriculture du département de la Seine 1807, Paris. Br.696 v. - Jul.1855 v. - Ess.2115 ; Or - 27,69 g - 29,5 mm - 12 h PCGS SP62 (41817931). Av. OLIVIER DE SERRES N. EN 1539. M. 2 Jt. 1619. Buste à droite, signature DROZ F. et MDCCVII. Rv. Dans une couronne sans fin : (abeille) SOCIÉTÉ D’AGRICULTURE DU DÉPARTEMENT DE LA SEINE (gerbe) et (date). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP62 (41817931). Frappe spéciale. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 5000€

落札価格 : 5000€

Lot 765

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille, la bataille d’Essling 1809, Paris. Br.859 - Jul.2106 ; Argent - 37,41 g - 40 mm - 12 h PCGS SP63 (42111057). Av. DANVVIVS PONTEM INDIGNATVS. Le dieu-Fleuve Danube en fureur, détruisant un pont de bateaux ; à l'exergue : PROELIVM AD ESLINGAM XXII. MAII MDCCCIX. Rv. ITERVM IBIDEM. Les troupes françaises franchissant un pont sur le Danube et surmontées d’une Victoire planant au-dessus, avec palme et couronne ; signatures BRENET F et DENON D ; à l'exergue : TRAIECTVS V. IVLII MDCCCIX.. PCGS SP63 (42111057). Patine aux reflets dorés du plus bel effet ! Superbe à Fleur de coin. La bataille d'Essling mit aux prises les troupes françaises et autrichiennes, dans la banlieue de Vienne, du 20 au 22 mai 1809. 45 000 soldats des deux armées moururent dont le maréchal Lannes, décédé le 31 mai suite à des blessures

スタート価格 : 1000€

落札価格 : 1000€

Lot 766

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Jeton en Or, Société de Médecine de Bordeaux par Brenet ND (1809), Paris. Br.907 v. - Jul.2199 v. ; Or - 13,88 g - 27 mm - 6 h NGC MS 62 (5780867-007). Av. Tête d’Hippocrate à droite, au-dessous signature BRENET. Rv. Au-dessus d’une couronne formée de deux branches et sous une étoile : SOCIÉTÉ DE MÉDECINE DE BORDEAUX. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 62 (5780867-007). Légère patine dorée autour des reliefs. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 5000€

Lot 767

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille d’Or, entrée de l’Impératrice en France 1810, Paris. Br.949-951 v. - Jul.2260 v. - Ess.1285 v. ; Or - 30,52 g - 32,4 mm - 12 h PCGS SP62 (41817929). Av. ENTRÉE DE L'IMPERATRICE EN FRANCE. Vue de la cathédrale de Strasbourg, signature Courtot (peu visible) ; à l'exergue : STRASBOURG 22 MARS 1810. Rv. Couronne formée de deux branches, au centre : NAPOLÉON/ MARIE-LOUISE. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP62 (41817929). Signature à gauche au droit et une olive au revers vers le bas. Frappe spéciale. Très légèrement frotté et de petites marques (sur le premier R d’IMPERATRICE). Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 15000€

落札価格 : 15000€

Lot 768

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Jeton en Or, mariage de Napoléon Ier et de Marie-Louise par I. Harnisch et F. Zeichner 1810, Vienne. Br.943 - Jul.2250 - Ess.1280 ; Or - 10,44 g - 28 mm - 12 h NGC MS 62 (5780867-008). Av. NAPOLEONIS GALL. IMP. ET M. LVDOV. FRANC. A. IMP. F. A. A. Deux torches enflammées ; à l'exergue : FELICIBVS NVPTIIS. Rv. Couronne formée d'une palme et de roses et d’épis, au centre : VOTA PVBLICA et au-dessous : VINDOB. XI. MART. MDCCCX. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Provient d’une vente Hess Divo, 4 juin 1997 n° 364. NGC MS 62 (5780867-008). Légère égratignure au droit. De minimes marques de manipulation sur le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 4000€

Lot 769

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille d’Or du mariage de Napoléon Ier et de Marie-Louise d’Autriche par Galle et Droz 1810, Paris. Br.955 - Ess.1289 (argent) - Jul.cf 2264 ; Or - 16,98 g - 26 mm - 12 h NGC MS 62 (5782534-025). Av. Bustes accolés à droite de Napoléon Ier, lauré et de Marie-Louise d’Autriche, diadémée ; signature GALLE F. Rv. NAPOLEON EMP. ET ROI M. LOUISE D’AUTRICHE. L’Empereur et Marie-Louise habillés à l’antique, près d’un autel allumé, orné d’un carquois, d’un arc et d’une torche posés en croix, avec signature J. P. DROZ F. sur la base ; à l’exergue : I. AVRIL. M.DCCCX et signature DENON D. NGC MS 62 (5782534-025). Frappe spéciale avec un léger aspect camée. Quelques minimes griffes au droit. Superbe.

スタート価格 : 2000€

落札価格 : 15000€

Lot 770

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille des Mariés de l’Empereur, Faust et Jouaneau à Lorient 1811, Lorient ? Térisse - ; Argent - 37,35 g - 57,6 mm - 6 h Av. ANNIVERSAIRE DU COURONNEMENT DE NAPOLEON 1er. Sur une couronne, un aigle aux ailes éployées, couronné, et posé sur un foudre. Rv. Dans un grènetis d’étoiles et besants alternés, inscriptions en 7 lignes : J N Faust & C A Jouaneau mariés par le choix du Conseil municipal de la ville de Lorient le 1er Xbre 1811 ; au-dessous, une pensée. Sans doute une fabrication d’un orfèvre local, belle et fine gravure. Unique. TTB à Superbe. À Compiègne, le 25 mars 1810, Napoléon Ier publie un décret concernant les amnisties et bienfaisances décidées à l’occasion de son mariage avec Marie-Louise d’Autriche. Au titre IV du décret intitulé “du mariage de 6000 militaires” il décide de doter de 1200 F or pour Paris et de 600 F or pour le reste de l’Empire les jeunes filles épousant des militaires en retraite, ayant fait au moins une campagne et ayant eu un comportement irréprochable. Pour la Province, Lorient en l’occurrence, ce sont les conseils municipaux qui statuaient avec l’aval du préfet. L’épouse est choisie dans une liste de filles non mariées et surtout de la meilleure réputation. Tout cela fut assez long à mettre en place et notre exemplaire, daté de décembre 1811, montre un mariage à Lorient par le choix du Conseil municipal. L’acte de mariage original numéroté 177 dans les registres nous fournit les états civils complets : Jean Nicolas Faust et Mlle Charlotte Alexandrine Jouaneau, suivis des signatures du maire et des conseillers municipaux

スタート価格 : 1500€

落札価格 : 1900€

Lot 771

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille gravée, la ville de Dijon pour la naissance du Roi de Rome 1811, Dijon ? Br.- ; Or - 12,85 g - 48 mm - 12 h Av. VILLE DE DIJON NAISSANCE DU ROI DE ROME 21 MARS 1811. Chiffre NLM. Rv. GAGE CERTAIN DU BONHEUR DE LA FRANCE. Aigle impérial sur un foudre et sous une couronne. Médaille gravée, constituée de deux disques en or, enchâssés dans un cerclage en or avec bélière. Infimes hairlines et traces de doigts. Document unique et d’une grande qualité de gravure ! Superbe.

スタート価格 : 20000€

Lot 772

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille, les victoires de Février 1814, Paris. Br.1348 - Ess.1439 - Jul.2836 ; Argent - 40,57 g - 40 mm - 12 h PCGS SP64 (42111059). Av. NAPOLEON EMP. ET ROI. Tête laurée de l’Empereur à droite, signature ANDRIEU. F. Rv. FEVRIER MDCCCXIV. Un aigle à gauche, sur un foudre et sous une étoile, accosté de deux poissons et d’une victoire avec une palme ; signatures BRENET. F. DENON. D. PCGS SP64 (42111059). Magnifique patine de collection aux reflets irisés. Presque Fleur de coin.

スタート価格 : 1500€

Lot 773

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille, Joachim Murat 1815 (c.1840), Paris. Ricc.100 - Br.1707 ; Argent - 67,58 g - 50 mm - 12 h PCGS SP64 (42111058). Av. JOACHIM NAPOLÉON - MURAT PRINCE FRANCAIS. Buste de Joachim Murat en uniforme, tête nue à droite, avec légion d’honneur et col en dentelles. À droite signature CAQUÉ. F. Rv. Dans une couronne formée de deux branches, en seize lignes : NÉ À LA BASTIDE-FORTUNIÈRE/ 1771./ ÉPOUSE Mie. Ade. CAROLINE BONAPARTE/ 1800./ GOUVERNEUR DE PARIS/ 1803./ MARÉCHAL DE L'EMPIRE/ 1804./ PRINCE ET GRAND AMIRAL/ 1805./ DUC DE CLÈVES ET DE BERG/ 1806./ ROI DES DEUX SICILES/ 1808./ FUSILLÉ A PIZZO (CALABRE)/ 1815. PCGS SP64 (42111058). Buste magnifique avec une patine ancienne, aux reflets à peine dorés. Presque Fleur de coin.

スタート価格 : 600€

落札価格 : 900€

Lot 774

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs buste habillé 1815, A, Paris. G.1026 - F.517 - Fr.525 ; Or - 6,45 g - 21 mm - 6 h PCGS MS65 (41371241). Av. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE. Buste habillé à droite, au-dessous signature Tiolier. Rv. PIECE DE 20 FRANCS (date). Écu couronné entre deux branches. Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS65 (41371241). D’infimes marques sur le velours d’origine. Le plus haut grade chez PCGS ! Presque Fleur de coin.

スタート価格 : 500€

落札価格 : 2000€

Lot 775

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs buste habillé 1815, I, Limoges. G.591 - F.308 ; Argent - 25 g - 37 mm - 6 h PCGS MS64 (41320474). Av. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE. Buste habillé de Louis XVIII à gauche, au-dessous signature TIOLIER F. Rv. PIECE DE 5 FRANCS. Écu de France couronné, entre deux branches de laurier, au-dessous (date). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64 (41320474). De fines stries d’ajustage. Très jolie patine aux reflets bleutés et rosés. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 1000€

落札価格 : 1000€

Lot 776

Louis XVIII (1814-1824). Essai du concours de 40 francs, par Tiolier 1815, A, Paris. Maz.723a ; Bronze - 26 mm - 12 h PCGS SP65BN (83749074). Av. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE. buste nu à droite, la tête ceinte d’un bandeau, signature N. TIOLIER et au-dessous (date). Rv. Dans une couronne formée de deux branches, écu de France couronné et accosté de 40 - FR, au-dessous (date) et sous la couronne (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS SP65BN (83749074). Fleur de coin.

スタート価格 : 1100€

落札価格 : 1100€

Lot 777

Cent-Jours / Napoléon Ier (mars-juillet 1815). 20 francs Empire 1815, A, Paris. G.1025a - F.516 - Fr.522 ; Or - 6,44 g - 21 mm - 6 h PCGS MS61 (41821037). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête laurée à gauche, signature DROZ F. et au-dessous Tr cursif. Rv. EMPIRE FRANÇAIS. Dans une couronne formée de deux branches : 20 FRANCS ; au-dessous (date) et (atelier). PCGS MS61 (41821037). Léger plat sur le laurier au droit. Superbe.

スタート価格 : 1500€

落札価格 : 2600€

Lot 778

Louis XVIII (1814-1824). 40 francs 1820/10, A, Paris. G.1092 - F.542 - Fr.532 ; Or - 12,90 g - 26 mm - 6 h PCGS MS61 (17263692). Av. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE. Tête nue de Louis XVIII à droite, au-dessous signature MICHAUT F. Rv. Écu de France couronné, entre deux branches de laurier, et accosté de 40 - F, au-dessous (date). Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS61 (17263692). Date modifiée avec le 2 sur un 1. Usure régulière avec les surfaces légèrement brunies. Superbe.

スタート価格 : 1000€

落札価格 : 2800€

Lot 779

Louis XVIII (1814-1824). 40 francs 1822, H, La Rochelle. G.1092 - F.542 - Fr.532 ; Or - 12,9 g - 26 mm - 6 h PCGS MS63+ (34490154). Av. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE. Tête nue de Louis XVIII à droite, au-dessous signature MICHAUT F. Rv. Écu de France couronné, entre deux branches de laurier, et accosté de 40 - F, au-dessous (date). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS63+ (34490154). Avec encore l’essentiel de sa surface d’origine. De qualité exceptionnelle. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 6000€

落札価格 : 8000€

Lot 780

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs tête nue 1816, A, Paris. G. 1028, Fr. 519.. G.1028 - F.519 - Fr.538 ; Or - 6,44 g - 21 mm - 5 h NGC MS 64 (5780842-024). Av. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE. Tête nue de Louis XVIII à droite, au-dessous signature MICHAUT F. Rv. Écu de France couronné, entre deux branches de laurier, et accosté de 20 - F, au-dessous (date). Provenance : Top pop : plus haut grade (2). Top Pop (3) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 64 (5780842-024). Fines stries d’ajustage sinon dans son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 2500€

Lot 781

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs buste nu, frappe fautée 1817, W, Lille. G.614 - F.309 ; Argent - 24,99 g - 39,5 mm - 6 h Av. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE. Tête nue à gauche, au-dessous signature MICHAUT F et tête de cheval. Rv. Écu de France couronné, accosté de 5 - F, entre deux branches de laurier, au-dessous (date). Traces de cassure du coin au droit. Très étonnante frappe écrasée, avec un module de 39,5 mm au lieu de 37 mm ! Le flan est un peu plus fin, avec les listels qui remontent, notamment au revers. La tranche est parfaitement inscrite en creux. Avec une patine grise. Superbe.

スタート価格 : 3000€

Lot 782

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs buste nu 1819, A, Paris. G.614 - F.309 ; Argent - 25 g - 37 mm - 6 h PCGS MS64 (41270845). Av. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE. Tête nue à gauche, au-dessous signature MICHAUT F. et tête de cheval. Rv. Écu de France couronné, accosté de 5 - F, entre deux branches de laurier, au-dessous (date). Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64 (41270845). Dans son état de frappe avec une magnifique patine grise aux reflets bleutés. Fleur de coin.

スタート価格 : 300€

落札価格 : 800€

Lot 783

Louis XVIII (1814-1824). Médaille d’Or, rétablissement de la statue d’Henri IV sur le pont Neuf à Paris ND (1818), Paris. Coll.107 v. ; Or - 27,22 g - 32,5 mm - 12 h PCGS SP61 (41817930). Av. HENRI IV - LOUIS XVIII. Leurs bustes accolés à droite ; au-dessous signature GAYRARD F. Rv. Inscription en huit lignes : A. NOS/ FIDÈLES. SUJETS POUR. AVOIR SPONTANÉMENT ET. DE. LEURS. DENIERS RÉTABLI. LA. STATUE DE. NOTRE. VI. AÏEUL HENRI. IV. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP61 (41817930). Minimes plats sur les hauts reliefs d’Henri IV au droit. Petites marques de manipulation et hairlines. Superbe à Fleur de coin. La statue d’Henri IV du pont Neuf est située juste derrière la place Dauphine (place royale), actuellement square du Vert-Galant. Inaugurée en 1614, elle est l’œuvre de Jean Bologne et Pietro Tacca et son piédestal ne sera achevé qu’en 1635. Elle est abattue le 12 août 1792. Lors de la Restauration, elle est rétablie suite à une collecte, le 25 août 1818 et est l’œuvre de François-Frédéric Lemot. Une plaque sur l’avant du piédestal indique cette restauration : “La statue révérée du très illustre roi Henri le Grand, qui avait été un père pour son peuple, fut jetée à bas, à l'indignation de la France, au cours de la Révolution. Après le retour souhaité de Louis XVIII, des citoyens issus de tous les ordres se cotisèrent et la rétablirent, ainsi que l'inscription honorifique détruite en même temps que la statue, qu'ils firent graver de nouveau dans la pierre. Fait le 25 août 1818”

スタート価格 : 10000€

落札価格 : 14000€

Lot 784

Louis XVIII (1814-1824). Médaille d’Or, Jean-François Rozier et la Société d’Agriculture, Histoire naturelle et Arts utiles de Lyon, avec attribution 1821 et 1822 (attribution), Paris. Coll.- ; Or - 27,93 g - 34 mm - 12 h PCGS SP62 (41821016). Av. * SOCIÉTÉ D’AGRICULTURE, HISTOIRE NATURELLE ET ARTS UTILES DE LYON. Buste à gauche inscrit ROZIER et au-dessous signature Pillart F 1821. Rv. Devant un soleil rayonnant, épis et charrue ; à l’exergue : INSTITUEÉ EN MDCCLXI. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Provient de la vente Elsen 85, 10 septembre 2005, n° 2212. PCGS SP62 (41821016). Frappe spéciale. Joli buste, mat, sur champs miroir. Superbe à Fleur de coin. Attribution sur la tranche : * M. MONTERRAD, GILEBERT, PROPRIÉTAIRE À TASSIN. CULTURE DU MURIER 1822. On doit à Jean-François Rozier (1734-1793) la première initiative d’enseignement agricole en France et le développement de l’horticulture lyonnaise. Devenu abbé, il organise le jardin de l’École vétérinaire de Lyon et constitue un très important herbier

スタート価格 : 1500€

Lot 785

Louis XVIII (1814-1824). Jeton pour la fondation de la Société asiatique, le 1er avril 1822 par Depaulis 1822, Paris. Lec.- ; Argent - 19,49 g - 35 mm - 12 h PCGS MS61 (42254696). Av. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE. Tête nue du Roi à droite, au-dessous signatures DEPAULIS. F. et DE PUYMAURIN. D. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : SOCIÉTÉ ASIATIQUE 1 AVRIL 1822. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte et provenant d’une vente Collin du Bocage, expert S. Sombart/iNumis, du 4 décembre 2017 n° 169 et précédemment gradé par PCGS en SP61. PCGS MS61 (42254696). Légèrement frotté dans les champs. Quelques reflets dorés au droit. Superbe. La Société asiatique, fondée en 1822, avait pour objet à l'origine de promouvoir les langues orientales, de publier les travaux et les rapports des orientalistes et de rassembler la communauté scientifique francophone autour de conférences mensuelles

スタート価格 : 300€

落札価格 : 420€

Lot 786

Louis XVIII (1814-1824). Jeton pour la fondation de la Société asiatique, le 1er avril 1822 par Depaulis 1822, Paris. Lec.- ; Bronze - 16,98 g - 35 mm - 12 h PCGS MS63 (42254694). Av. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE. Tête nue du Roi à droite, au-dessous signatures DEPAULIS. F. et DE PUYMAURIN. D. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : SOCIÉTÉ ASIATIQUE 1 AVRIL 1822. C’est le second plus haut grade ! De la collection Jean Lecompte. PCGS MS63 (42254694). Variété de signature concave. Belle patine marron. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 200€

落札価格 : 260€

Lot 787

Louis XVIII (1814-1824). Jeton pour la fondation de la Société asiatique, le 1er avril 1822 par Depaulis 1822, Paris. Lec.- ; Bronze - 17,60 g - 35 mm - 12 h PCGS MS65 (42254695). Av. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE. Tête nue du Roi à droite, au-dessous signatures DEPAULIS. F. et DE PUYMAURIN. D. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : SOCIÉTÉ ASIATIQUE 1 AVRIL 1822. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte. PCGS MS65 (42254695). Variété de signature convexe. Patine marron brillante. Fleur de coin.

スタート価格 : 200€

落札価格 : 320€

Lot 788

Charles X (1824-1830). 40 Francs, 2e type 1827, A, Paris. G.1105 - F.544 - Fr.547 ; Or - 12,84 g - 26 mm - 6 h NGC AU 58 (5780845-010). Av. CHARLES X ROI DE FRANCE. Tête nue à droite, au-dessous signature MICHAUT et T cursif. Rv. 40 - F (date). Écu de France couronné dans une couronne formée de deux branches. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC AU 58 (5780845-010). Petit choc sur la tranche à 8 h. Usure régulière de circulation avec la surface d’origine encore présente autour des reliefs. De couleur claire. Presque Superbe.

スタート価格 : 40000€

落札価格 : 41000€

Lot 789

Charles X (1824-1830). 20 francs 1829, W, Lille. G.1029 - F.521 - Fr.550 ; Or - 6,45 g - 21 mm - 6 h NGC AU 58 (3067001-005). Av. CHARLES X ROI DE FRANCE. Tête nue à droite, au-dessous signature MICHAUT et T cursif. Rv. 20 - F (date). Écu de France couronné dans une couronne formée de deux branches. C’est le second plus haut grade ! NGC AU 58 (3067001-005). Seul un exemplaire en MS61 est supérieur chez NGC. Une paille dans le métal au droit. Légères marques de circulation. Presque Superbe.

スタート価格 : 12000€

Lot 790

Charles X (1824-1830). 5 francs, 1er type 1825, A, Paris. G.643 - F.310 ; Argent - 24,94 g - 37 mm - 6 h PCGS MS63 (41821038). Av. CHARLES X ROI DE FRANCE. Tête nue à gauche, au-dessous signature MICHAUT et T. Rv. 5 - F (date). Écu de France couronné dans une couronne formée de deux branches. Top Pop (4) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS63 (41821038). C’est le plus beau grade PCGS (64 chez NGC). Patine grise aux reflets bleutés du plus bel effet. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 500€

落札価格 : 1600€

Lot 791

Charles X (1824-1830). 5 francs, 1er type 1825, A, Paris. G.643 - F.310 ; Argent - 25 g - 37 mm - 6 h PCGS AU58 (28698730). Av. CHARLES X ROI DE FRANCE. Tête nue à gauche, au-dessous signature MICHAUT et T. Rv. 5 - F (date). Écu de France couronné dans une couronne formée de deux branches. PCGS AU58 (28698730). Avec une magnifique patine de médaillier aux reflets irisés. Superbe.

スタート価格 : 600€

落札価格 : 750€

Lot 792

Charles X (1824-1830). Médaille d’Or, sacre du Roi à Reims pour les parlementaires, transformée postérieurement en médaille de mariage 1824-1876, Paris. Sb.80a ; Or - 74,68 g - 45,7 mm - 12 h PCGS SP Genuine (41817928). Av. CAROLVS. X. FRANC - ET. NAVAR. REX. Le Roi en tenue de sacre, debout de face, la tête à droite, tenant la main de Justice et appuyé sur un sceptre posé sur un autel où repose la couronne sur un coussin aux fleurs de lis ; autour légende ET. REGIT - ET. SERVAT ; à l'exergue M.DCCC.XXV et signature GAYRARD F. Rv. IMMOTA. FIDES / LEGATI. PROVINCIARVM. Couronne formée de deux branches. Cette médaille a été remployée en 1876 comme médaille de mariage avec la tranche inscrite : EUDOXE REGNOUF DE VAINS . ISABELLE POUJOL D’ACQUEVILLE. UNIS LE 1er FEVRIER 1876 et chiffre des mariés au centre du revers. PCGS SP Genuine (41817928). De petites marques de manipulation et fines rayures dans les champs mais les reliefs préservés. Unique et quasiment Superbe. Eudoxe Regnouf de Vains est né le 13 août 1836 à Saint-Jean-des-Baisants (50). Écuyer, il est lieutenant-colonel au 77e régiment territorial et membre de la Légion d’Honneur. Il épouse Isabelle Poujol d’Acqueville, née le 26 février 1855 à Amiens (80), le 1er février 1876 avec laquelle il aura deux enfants. En 1879, il devient châtelain du château du Pannelier (50)

スタート価格 : 5000€

Lot 793

Charles X (1824-1830). Coffret de 2 médailles, achèvement du Palais de la Bourse et du Tribunal de Commerce, par Petit 1825, Paris. Coll.491 (bronze) ; Argent - 182,35 g - 68 mm - 12 h Av. LOUIS XVIII. - CHARLES X. Bustes accolés à gauche de Louis XVIII et de Charles X ; au-dessous signature PETIT F. Rv. PALAIS DE LA BOURSE ET DU TRIBal DE COMMce/ ACHEVÉ EN 1825. La ville de Paris assise à droite remet les clés aux allégories du Commerce et de la Bourse, au-devant du Palais de la Bourse de commerce ; légende à l'exergue et en-dessous signature L. M. PETIT INV. ET F. Dans un magnifique coffret en similicuir rouge aux armes de la ville de Paris et bordure de lis (un fermoir manque sinon superbe état du coffret). À peine marquées avec de petites traces de doigts. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 300€

落札価格 : 1400€

Lot 794

Charles X (1824-1830). Médaille, Cours d’assises des colonies 1828, Paris. Lec.319a ; Argent - 51,89 g - 46 mm - 12 h Av. CHARLES X ROI DE FRANCE. Buste couronné à droite, en tenue de sacre, du Roi ; au-dessous signature MICHAUT. Rv. COLONIES FRANÇAISES COURS D'ASSISES. La Justice debout de face, levant une balance et l'épée de justice ; au-dessous signature MICHAUT et (date). De petites marques et griffes dans les champs et sur la tranche et les listels. Belle patine grise. Presque Superbe.

スタート価格 : 500€

落札価格 : 600€

Lot 795

Henri V (1820-1883). Médaillette Or, le duc de Berry et la duchesse de Berry en deuil, par Gayrard ND (1820), Paris. BC.cf. 9 ; Or - 4,99 g - 19 mm - 12 h Av. C. F. DUC DE BERRY NÉ LE 24 JANV. 1778 MORT ASSASS. LE 14 FEV. 1820. Buste à droite du duc de Berry, signature GAYRARD. Rv. CAR. FERDINANDE DUCHESSE DE BERRY. Buste voilé à gauche, signature DE PUYMAURIN D.. Avec une bélière. Superbe.

スタート価格 : 300€

落札価格 : 300€

Lot 796

Henri V (1820-1883). Médaillette Or, le regretté duc de Berry et l’espérance en la duchesse de Berry, par Vivier ND (1820), Paris. BC.5 v. ; Or - 2,61 g - 12,5 mm - 12 h Av. REGRETS. Buste du duc de Berry à gauche, dans les nuages, entre deux palmes et sous une couronne d’étoiles. Rv. ESPÉRANCE. Buste de la duchesse de Berry à droite, entre deux branches de lis, signature V. F. Avec une bélière. Superbe à Fleur de coin. Cette médaillette en Or est due à Vivier et peut être datée précisément après l’assassinat du duc, et lors de la période de grossesse de la duchesse (entre mars et le 29 septembre 1820)

スタート価格 : 200€

落札価格 : 320€

Lot 797

Henri V (1820-1883). Médaillette Or, transfert du cœur du duc de Berry dans la chapelle du domaine de Rosny le 4 novembre 1820 1820, Paris. Berry.59 ; Or - 6,04 g - 18,5 mm - 12 h Av. COURAGE PIÉTÉ. Bustes accolés à gauche du duc et de la duchesse de Berry, au-dessous signature DE PUYMAURIN D. Rv. Inscriptions en treize lignes : DANS CET ASYLE SACRÉ AU MILIEU DES ORPHELINS ET DES PAUVRES QU’IL A TOUJOURS SECOURUS REPOSE LE COEUR MAGNANIME DE CH. FE. DUC DE BERRI SA VEUVE INCONSOLABLE A MARQUE SA PLACE AUPRES DE LUI 4 NOV. 1820. Avec une bélière et cerclage. Superbe à Fleur de coin. La duchesse de Berry avait ordonné la construction d’une chapelle au château de Rosny et y fit déposer le cœur de son défunt mari le 4 novembre 1820

スタート価格 : 400€

落札価格 : 450€

Lot 798

Henri V (1820-1883). Médaillette Or, la Providence donne le duc de Bordeaux à la France, par Domard ND (1820), Paris. BC.96 ; Or - 3,42 g - 14 mm - 12 h Av. HENRY DUC DE BORDEAUX. Buste à gauche, au-dessous signature DOMARD. Rv. FRANÇAIS JE VOUS LE DONNE JUREZ DE LE DEFENDRE. La Providence personnifiée par une femme drapée, debout, visage de face et corps de trois-quarts, tenant élevé dans ses mains, vers la gauche, le jeune duc de Bordeaux. À ses pieds, à gauche, une corne d’abondance ; derrière, en partie masquée par la figure du premier plan, une stèle funéraire rappelant le souvenir du duc de Berry ; à l’exergue : XXIX SEPT MDCCCXX. Avec une bélière sur un cerclage. Superbe à Fleur de coin. Médaillette gravée par Domard et éditée par Bouveret, citée dans le Moniteur universel du 15 octobre 1820. Un exemplaire en fut offert à un vieillard de 116 ans, M. Pierre Huet, par la duchesse de Berry ainsi qu’un verre du Jurançon dont on fit boire le duc à sa naissance

スタート価格 : 400€

落札価格 : 600€

Lot 799

Henri V (1820-1883). Médaillette Or, naissance du duc de Bordeaux et vœu exaucé des dames françaises ND (1820), Paris. BC.84 ; Or - 4,17 g - 17 mm - 12 h Av. H. C. F. M. DIEUDONNÉ - DUC DE BORDEAUX. Buste du duc de Bordeaux à droite, signature GAYRARD F. Rv. LES DAMES FRANÇAISES. Sous un triangle rayonnant, légende DIEU EXAUÇA NOS PRIERES. Avec une bélière. Superbe.

スタート価格 : 300€

落札価格 : 450€

Lot 800

Henri V (1820-1883). Médaillette Or, pour sa naissance, Vivez pour le servir, mourez pour le défendre, par Caqué 1820, Paris. BC.52 ; Or - 3,28 g - 15 mm - 12 h Av. C. FERDINAND ET M. CAROLINE DUC ET DUCH. DE BERRY. Leurs bustes accolés à droite, au-dessous signature CAQUÉ F. Rv. VIVEZ POUR LE SERVIR, MOUREZ POUR LE DEFENDRE. L’Archange Saint Michel volant au-dessus d’un lis qui pousse au pied d’un trône royal ; à l’exergue NAISSANCE DU DUC DE BORDEAUX 1820. Avec une bélière sur un cerclage. Superbe à Fleur de coin. Cette médaillette est éditée par M. Dieu, lieutenant du 4e bataillon de la 11e Légion, et fut distribuée à un banquet de la 11e Légion, le 7 octobre 1820

スタート価格 : 300€

落札価格 : 620€

Lot 801

Henri V (1820-1883). Médaillette Or, pour sa naissance, le Ciel et Caroline l’ont donné à l’Europe ND (1820), Paris. BC.63 v. ; Or - 3,81 g - 14,5 mm - 12 h Av. COURAGE - PIÉTÉ. Bustes accolés à gauche du duc et de la duchesse de Berry. Rv. LE CIEL ET CAROLINE L’ONT DONNÉ A L’EUROPE. Buste à gauche du Duc de Bordeaux, au-dessous signature CAQUÉ et 29 7bre 1820. Avec traces de monture. Superbe.

スタート価格 : 400€

落札価格 : 880€

Lot 802

Henri V (1820-1883). Médaillette Or, pour sa naissance, d’après la Vierge à la chaise de Raphaël ND (1820), Paris. BC.17 v. ; Or - 6,55 g - 19 mm - 12 h Av. C. F. DUC DE BERRY NÉ LE 24 JANV. 1778 MORT ASSAS. LE 14 FEV. 1820. Buste du duc de Berry à droite, signature GAYRARD. Rv. QU’ILS PENSENT COMME LUI MAIS QU’ILS SOIENT PLUS HEUREUX. Scène rappelant le tableau de Raphaël, La Vierge à la chaise, avec la duchesse de Berry tenant son fils et la princesse Marie-Thérèse ; au bas 29 SEPT. 1820. Traces sur la tranche. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 400€

落札価格 : 1220€

Lot 803

Henri V (1820-1883). Médaillette Or, le duc de Bordeaux en Hercule étouffant des serpents ND (1820), Paris. BC.83 et 80 v. ; Or - 5,28 g - 17 mm - 12 h Av. H. C. F. M. DIEUDONNÉ - DUC DE BORDEAUX. Buste du duc de Bordeaux à droite, signature GAYRARD F. Rv. FATA ASPERA VINCES. Le jeune duc de Bordeaux, nu, allongé sur une draperie, serre à la gorge des serpents ; signature GAYRARD F. Traces de monture. Superbe. Le duc de Bordeaux est présenté par Gayrard en Hercule étouffant les serpents dans son berceau que Junon avait envoyé, et rappelle une monnaie de Thèbes. Cette composition fut présentée au Roi dès le 4 octobre 1820 et existe en différents modules et variétés de légendes, notre exemplaire est hybride avec avers du 83 de Bauquier et Cavalier et revers du 80

スタート価格 : 500€

落札価格 : 700€

Lot 804

Henri V (1820-1883). Médaillette Or, à l’ancre brisée et au serpent à deux têtes ND (1820), Paris. BC.98 ; Or - 3,28 g - 14 mm - 12 h Av. HENRY DUC DE BORDEAUX. Buste à gauche. Rv. CELUI QUI MET UN FREIN A LA FUREUR DES FLOTS / SAIT AUSSI DES MECHANS ARRETER LES COMPLOTS. Serpent à deux têtes enlaçant une ancre qu’il a brisé dans sa partie supérieure, mais qui résiste encore et parait même avoir blessé le monstre qui se renverse en arrière dans l’attitude d’un animal mortellement blessé. Au bas, entre les deux légendes, un lis rayonnant. Les deux vers du revers sont de Jean Racine dans Athalie. Médaillette enchâssée dans un cerclage avec bélière en or. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 400€

落札価格 : 480€

最新情報をお知らせします。