Lot 98 - 第8回コイン・オークション — 20 Oct 2021

第8回コイン・オークション — 20 Oct 2021 - Lot 98

Suessions (fin du IIe s. av. J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Bronze au type janiforme, classe II ND (c.50-40 av. J.-C.). DT.563 - LT.8106 ; Bronze - 3,03 g - 16,5 mm - 6 h NGC AU* 5/5 4/5 (5781463-009). Av. Tête janiforme barbue et casquée, deux esses pointées au-dessous et annelets pointés devant les bouches. Rv. Lion debout à gauche, la queue retombant entre les pattes ; trois annelets pointés au-dessus du lion et un autre au-dessous. NGC AU* 5/5 4/5 (5781463-009). Avec une patine noire. TTB à Superbe.

スタート価格 : 200€

落札価格 : 260€