Lot 82 - 第8回コイン・オークション — 20 Oct 2021

第8回コイン・オークション — 20 Oct 2021 - Lot 82

Centre-Ouest (Pictons / Bituriges / Carnutes). Drachme au loup et au cheval, à la joue tatouée ND (Ier s. av. J.-C.). DT.3364 - LT.6017 v. ; Argent - 3,28 g - 15,5 mm - 12 h Av. Tête aux mèches aquitaniques à gauche, la joue tatouée et un collier de perles au cou. Rv. Cheval bondissant à droite, un loup ou une sorte d'écureuil assis au-dessus de la croupe et un triskèle entre les jambes du cheval. Cette drachme provient anciennement de la collection J.-P. Riffaud de Saint-Malo. Revers bien centré. Tatouage sur la joue bien visible au droit. Belle patine. TTB.

スタート価格 : 600€