Lot 29 - 第8回コイン・オークション — 20 Oct 2021

第8回コイン・オークション — 20 Oct 2021 - Lot 29

Massilia - Marseille. Hémiobole à la gueule de lion à gauche ND (c.490-470 av. J.-C.), Marseille. LT.- - BN.297 ; Argent - 0,50 g - 8 mm - 12 h Av. Tête de lion à gauche, la gueule ouverte. Rv. Carré creux quadripartite. Avec ce poids, cette hémiobole est sur un étalon milésiaque, selon A. Furtwängler. Légère patine. TTB.

スタート価格 : 350€