Lot 16 - 第8回コイン・オークション — 20 Oct 2021

第8回コイン・オークション — 20 Oct 2021 - Lot 16

Pont (royaume du), Mithradate VI Eupator (120-63). Tétradrachme ND (125-70), Odessa. Price 1181 - SNG Cop.723-724 ; Argent - 16,56 g - 31 mm - 12 h NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003). Av. Tête à droite d’Héraclès, coiffé de la dépouille du lion. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus assis sur un trône à gauche et tenant un sceptre et un aigle, ΘE sous le bras et monogramme sous le trône. Provient d’une vente Numismatic Fine Arts, Mail bid Sale, 18 décembre 1987, n° 137. NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003). Excellent centrage et délicate patine. Superbe à Fleur de coin.

スタート価格 : 1000€