Lotto 86 - Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021

Offerta

Nuovo ordine di acquisto. L'ordine deve essere confermato tramite e-mail in risposta.

Informazioni sui contatti
Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021 - Lotto 86

Arvernes/Helvètes-Séquanes. Quart de statère au triskèle, type de Besançon ND (IIIe s. av. J.-C.). DT.3011 v. ; Or - 1,76 g - 11 mm - 8 h Av. Profil apollinien lauré à droite. Rv. Bige à droite dont un seul cheval est visible, surmonté d’un aurige tenant les rênes de la main gauche ; au-dessous sorte de triskèle (monogramme AP déformé). Chevelure bien détaillée au droit et bouche faite de deux besants, revers bien centré. De minimes petites marques dans les champs sinon un exemplaire de haute qualité, de joli style, et très rare. TTB à Superbe.

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5500€