Lotto 85 - Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021

Offerta

Nuovo ordine di acquisto. L'ordine deve essere confermato tramite e-mail in risposta.

Informazioni sui contatti
Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021 - Lotto 85

Arvernes (Ier siècle av J-C). Statère type II, au fleuron et à l’oiseau ND (60-40 av. J.-C.). DT.3577 - LT.3756 (mêmes coins) ; Or - 7,37 g - 19 mm - 4 h Av. Profil juvénile à gauche, aux cheveux bouclés partagés par un bandeau. Rv. Cheval libre à gauche, aux membres postérieurs démesurés. Au-dessus, fleuron en forme de fleur de lys inversée. Au-dessous, échassier de profil, tourné à droite, tenant un serpent dans son bec. Spectaculaire revers bien centré avec le cheval complet et l’échassier avec le serpent. De mêmes coins que BnF 132 (D3/R3). En or assez pâle. TTB.

Base d'asta : 3000€