Lotto 84 - Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021

Offerta

Nuovo ordine di acquisto. L'ordine deve essere confermato tramite e-mail in risposta.

Informazioni sui contatti
Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021 - Lotto 84

Arvernes (Ier siècle av J-C). Statère à la légende [ATAVI] VIIBI ND (60-40 av. J.-C.). DT.3558 - LT.3722 - Cahiers Numismatiques 214 ; Or - 7,36 g - 16,6 mm - 2 h Av. Profil à gauche, au nez droit et au menton prognathe, chevelure en boucles rondes. Petit personnage debout devant l’effigie, tenant un bâton et regardant à droite. Rv. [ATAVI] VIIBI. Cheval libre à gauche. Au-dessus, base d’un fleuron et triskèle sous les antérieurs et légende de bas en haut. Avec 4 exemplaires connus, de légende ATAVI, notre exemplaire donne une fin en VIBI. L’orant ou druide au droit rappelle le dieu Lugus. Flan éclaté et métal en or pâle. Très rare. TTB.

Base d'asta : 8000€