Lotto 81 - Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021

Offerta

Nuovo ordine di acquisto. L'ordine deve essere confermato tramite e-mail in risposta.

Informazioni sui contatti
Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021 - Lotto 81

Durocasses ou Carnutes. Drachme au taureau et à l’oiseau ND (150-100 av. J.-C.). DT.3368 - LT.6308 - Cahiers Numismatiques 197 ; Argent - 2,74 g - 17 mm - 2 h Av. Profil masculin à gauche, à la chevelure faite de boucles en forme de C bouletés. Rv. KOIIOS. Taureau de style raide, allant à gauche. Au-dessus, oiseau à gauche, une aile éployée et un annelet. Légende à l’exergue. Quelques exemplaires connus, celui-ci étant certainement le plus beau connu. Minimes griffes au revers mais le profil bien net. Patine grise. TTB.

Base d'asta : 1500€