Lotto 77 - Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021

Offerta

Nuovo ordine di acquisto. L'ordine deve essere confermato tramite e-mail in risposta.

Informazioni sui contatti
Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021 - Lotto 77

Carnutes ou Bituriges Cubes. Drachme à la tête aquitanique et à la main, classe II c.150-80 av. J.-C. DT.3341 - LT.4439 - RN.1996 ; Argent - 3,39 g - 17,5 mm - 6 h Av. Profil à droite, à la chevelure en grosses mèches, la base du cou est dédoublée. La joue est ornée d’une fleur à quatre pétales. Rv. Cavalier à droite tenant le bouclier. Dessous, main au pouce levé à droite. Très rare avec quelques exemplaires en mains privées de cette variété à la croix à quatre globules sur la joue. Légèrement décentré au droit mais le revers complet. Patine grise. TTB.

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 800€