Lotto 67 - Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021

Offerta

Nuovo ordine di acquisto. L'ordine deve essere confermato tramite e-mail in risposta.

Informazioni sui contatti
Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021 - Lotto 67

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère au loup c.IIe-Ier siècle av. J.-C. DT.2386 - LT.7170 ; Or - 3,69 g - 15,5 mm - 2 h Av. Profil apollinien lauré à droite, à la chevelure exubérante aux mèches en S sous la couronne et flammée au-dessus. Rv. Cheval à droite, à la crinière perlée, surmonté d'un aurige agenouillé ; sous le cheval, petit ornement fait d'un trait vertical issu d'un cercle et accosté de deux points ; en dessous, loup à droite mordant l'antérieur droite du cheval. Rare. En or pâle avec de petits défauts de surface au revers. TTB.

Base d'asta : 2000€