Lotto 49 - Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021

Offerta

Nuovo ordine di acquisto. L'ordine deve essere confermato tramite e-mail in risposta.

Informazioni sui contatti
Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021 - Lotto 49

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère, classe V à la roue c.80-50 av. J.-C. DT.2299-2300, LT.6794 v. ; Billon - 5,71 g - 21 mm - 4 h Av. Profil à droite encadré par quatre petites têtes, reliées entre elles par un cordon perlé. Rv. Cheval androcéphale à gauche, surmonté d'un aurige. Au-dessous, une roue à huit rais, dans une large volute. Provient du Trésor de Piollaine. Spectaculaire type, bien centré. Patine grise. TTB.

Base d'asta : 900€