Lotto 44 - Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021

Offerta

Nuovo ordine di acquisto. L'ordine deve essere confermato tramite e-mail in risposta.

Informazioni sui contatti
Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021 - Lotto 44

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère à la lyre, nez orné c.100-50 av. J.-C. DT.2335 v. - LT.J35 ; Billon - 6,60 g - 23 mm - 7 h Av. Profil à droite, la chevelure disposée en trois rouleaux prolongés vers l'arrière par des mèches en crochet. Une petite volute part du menton pour orner la joue et rejoindre le gros rouleau de la chevelure. Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d'un simulacre d'aurige ; en dessous, une lyre sur une ligne courbe perlée et un décor de demi-cercles accolés. Proviendrait du Trésor de Roz-Landrieux (1907) et ancienne collection J.-B. Colbert de Beaulieu puis collection P. F. Briand (Héritage NYINC Signature Sale 3063 n° 33009. Sur un flan assez large, éclaté à la frappe, avec une patine grise. TTB à Superbe. La volute sur la joue est caractéristique des monnaies connues de la trouvaille de Roz-Landrieux (pour la plupart conservées au Musée de Rennes)

Base d'asta : 350€