Lotto 43 - Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021

Offerta

Nuovo ordine di acquisto. L'ordine deve essere confermato tramite e-mail in risposta.

Informazioni sui contatti
Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021 - Lotto 43

Osismes (fin du IIe s. - Ière moitié du Ier s. av. J.-C.). Quart de statère à la barrière c.80-50 av. J.-C. DT.2221 - LT.- ; Or - 1,51 g - 14 mm - 12 h Av. Tête à gauche, la chevelure en trois grosses mèches ; cordons perlés enroulés autour. Rv. Cheval androcéphale à gauche ; au-dessus, restes de l'aurige ; une barrière d'hippodrome entre les jambes du cheval et une rouelle devant le poitrail. Pourrait provenir du Trésor de Guingamp n° 37 avec son numéro à la plume et succession Émile Boudeau. Légèrement décentré au droit, ce qui permet d’avoir les cordons perlés bien visibles. En or très pale avec patine grise. TTB. Cet exemplaire est mentionné dans un article à paraître (OMNI, juillet 2021) : "Cette numérotation (N° 37 à l’encre de Chine) vient compléter celle des monnaies du trésor de Guingamp, dont les coins d’avers des quarts dits « à la barrière d’hippodrome » sont numérotés de 31 à 36. Il est donc probable que notre quart ait été examiné postérieurement à l’étude de la trouvaille de Guingamp (datée du 19 juillet 1956)"

Base d'asta : 450€