Lotto 37 - Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021

Offerta

Nuovo ordine di acquisto. L'ordine deve essere confermato tramite e-mail in risposta.

Informazioni sui contatti
Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021 - Lotto 37

Nedènes (oppidum de Montlaurès). Hémiobole TVII à la roue c.90-40 av. J.-C. LT.- - Feugère et Py 194 p. 302 ; Argent - 0,25 g - 7 mm - 5 h Av. Tête à gauche, à la chevelure hirsute. Rv. TVII dans une roue à quatre rayons. Très rare hémiobole ou obole, qui manque à tous les ouvrages de référence. TTB.

Base d'asta : 450€

Aggiudicato : 550€