Lotto 34 - Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021

Offerta

Nuovo ordine di acquisto. L'ordine deve essere confermato tramite e-mail in risposta.

Informazioni sui contatti
Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021 - Lotto 34

Sud-Ouest de la Gaule. Drachme imitation de Rhodé ND (240-220 av. J.-C.). S.487 v. - LT.2325 v. ; Argent - 4,42 g - 19,5 mm - 12 h Av. Tête féminine à gauche, stylisée, la chevelure ornementée, avec large boucle d’oreille sur la joue. Rv. Croix bouletée et cerclée, contenant des chevrons renversés et accostée de lunules. De joli style avec le buste encore bien détaillé au droit, la boucle d’oreille avec trois pendants et arc de cercle bouleté au-dessous. Patine grise. TTB.

Base d'asta : 500€