Lotto 16 - Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021

Offerta

Nuovo ordine di acquisto. L'ordine deve essere confermato tramite e-mail in risposta.

Informazioni sui contatti
Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021 - Lotto 16

Pont (royaume du), Mithradate VI Eupator (120-63). Tétradrachme ND (125-70), Odessa. Price 1181 - SNG Cop.723-724 ; Argent - 16,56 g - 31 mm - 12 h NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003). Av. Tête à droite d’Héraclès, coiffé de la dépouille du lion. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus assis sur un trône à gauche et tenant un sceptre et un aigle, ΘE sous le bras et monogramme sous le trône. Provient d’une vente Numismatic Fine Arts, Mail bid Sale, 18 décembre 1987, n° 137. NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003). Excellent centrage et délicate patine. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 1000€