Lotto 14 - Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021

Offerta

Nuovo ordine di acquisto. L'ordine deve essere confermato tramite e-mail in risposta.

Informazioni sui contatti
Asta numismatica n°8 — 20 Oct 2021 - Lotto 14

Lycie, dynaste incertain (c.460-440 av. J.-C.). Statère ND (460-440 av. J.-C.). SNG von Aulock 4089 - BMC.122 - Babelon, n° 7 pl. XCV ; Argent - 9,87 g - 19 mm - 12 h NGC XF 4/5 4/5 (5781463-004). Av. Pégase à gauche, au-dessous un besant, sur un bouclier. Rv. Dans un grènetis rond, un triskèle. NGC XF 4/5 4/5 (5781463-004). Frappe de qualité, vigoureuse et bien centrée. Patine grise aux légers reflets dorés. TTB à Superbe.

Base d'asta : 700€