Asta numismatica n°8

20 - 21 ottobre 2021

ASTA NUMISMATICA MERCOLEDI 20 E GIOVEDI 21 OTTOBRE 2021

VEDI I LOTTI DELL'ASTA

OFFERTE PIATAFORME: SixbidNumisbidsBidinsideOnebidAuction.fr day 1Auction.fr day 2ShouxiInvaulableEmax day 1Emax day 2NumissearchDrouot.

LIVE PIATTAFORMA: BIDDR

PDF catalogo

Condizioni d’asta

Offerte i prenotazione telefonica
Per fare offerte puoi contattarci via e-mail, elencando lotti e offerte. Si prega di allegare una copia del documento di identità oltre a referenze e riferimenti bancari

a commissione è del 20% (24% IVA inclusa). Puoi fare offerte LIVE BIDDR senza costi aggiuntivi.

INFORMAZIONE GENERALE

Date : mercoledì 20 e giovedì 21 ottobre 2021
Place : salon Bellevue, place du Casino Mont-Carlo
Esperto: NICOLAS GIMBERT

Asta sotto il ministero del Maître Fréderic Lefèvre di Monte-Carlo

AGENDA DELLA GIORNATA DELLE ASTE

• Prima sessione, Mercoledì 20 ottobre: 13.30 - Lotti dal n°1 al n°601

• Seconda sessione, Giovedì 21 ottobre: ore 9.30 - Lotti dal n°602 al n°902

• Terza sessione, Giovedì 21 ottobre: 13.30 - Lotti dal n°903 al n°1446

MOSTRA PRIVATA

Fino a martedì 19 ottobre 2021 incluso: MDC 27 avenue de la Costa Monte-Carlo

Mercoledì 20 e giovedì 21 ottobre 2021 dalle 9.00 alle 18.30 : salon Bellevue - place du Casino – Monte-Carlo

InstagramFacebookLinkedin

Leggi di più
Lotto 1

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère d’or (double décadrachme) ND (304-285 avant J.-C.), Syracuse. S.970 - SNG ANS 705 (mêmes coins) ; Or - 5,66 g - 17 mm - 5 h NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine style edge marks (5780848-003). Av. Tête d’Athéna casquée à droite. Rv. ΑΓΑΘΟΚΛΕΟΣ ΒΑΣΙΛCΟ[Σ]. Un foudre ailé ; en haut, un monogramme. Provient de la vente NGSA I, 27 novembre 2000, n° 50 puis Chaponnière & Firmenich 10, 21 octobre 2018, n° 11. NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine style edge marks (5780848-003). De petits coups sur la tranche. Avec une jolie patine dorée. Très bon centrage au droit avec un joli portrait d’Athéna. Superbe.

Base d'asta : 8000€

Lotto 2

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère d’or (double décadrachme) ND (304-285 avant J.-C.), Syracuse. S.970 - SNG ANS 705 (mêmes coins) ; Or - 5,69 g - 17 mm - 5 h NGC MS 5/5 3/5 Fine style brushed (5780848-002). Av. Tête d’Athéna casquée à droite. Rv. ΑΓΑΘΟΚΛΕΟΣ ΒΑΣΙΛCΟ[Σ]. Un foudre ailé ; en haut, un monogramme. NGC MS 5/5 3/5 Fine style brushed (5780848-002). Marques à 9 h. et 1 h. au revers. Léger coup de brosse au droit, visible à la loupe, au-dessus de la tête. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 5000€

Lotto 3

Lucanie, Métaponte. Statère ND (340-330 av. J.-C.), Métaponte. Johnston A7.13 = cet ex. - HN Italie 1567 ; Argent - 8,01 g - 21 mm - 10 h NGC Choice AU* 5/5 4/5 Fine style (5780849-006). Av. Tête de Tharragoras à droite, avec casque corinthien ; derrière : Σ. Rv. META. Un épi d’orge avec une feuille à droite ; sur la feuille un trophée et en-dessous Π. Provient d’une vente Tkalec AG, 23 octobre 1998, n° 8. NGC Choice AU* 5/5 4/5 Fine style (5780849-006). Centrage parfait et frappe de qualité, de haut relief. Avec une très jolie patine grise aux reflets dorés. Exemplaire d’exception. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 20000€

Lotto 4

Calabre, Tarente. Statère d’Or ND (280-272 av. J.-C.), Tarente. Vlasto 18 (ces coins) - McClean 600 (ces coins) - Fischer-Bossert G20 - Historia Nummorum Italie 955 ; Or - 8,56 g - 18 mm - 8 h NGC Choice AU 5/5 4/5 Fine Style (5780849-004). Av. Tête d’Héraclès à droite avec la dépouille du lion. Rv. Taras ? avec son trident conduisant un bige à droite sous une étoile, au-dessous un dauphin et légende KΛH. Provient d’un achat privé chez Numismatica Ars Classica en 1992, puis vente Numismatica Ars Classica 82, 20 mai 2015 n° 8. NGC Choice AU 5/5 4/5 Fine Style (5780849-004). Portrait magnifique et de haut relief, bien centré avec tous ses détails. Bon centrage du revers, légèrement concave, avec ses détails pour l’aurige. Superbe à Fleur de coin. La légende KΛH du revers était considérée précédemment, Historia Nummorum ou Handbook of Greek coins vol. I, pour une frappe durant l’expédition du commandant spartiate Kleonymos, qui traversa l’Italie à la demande de Tarente vers 302 avant J.-C., afin de payer son armée de mercenaires. Fischer-Bossert, Garaffo ou Jenkins placent plutôt l’émission durant la fameuse expédition de Pyrrhus d’Épire, vers 281-276 avant J.-C. et dans ce cas la légende KΛH se rattache davantage à un magistrat de la ville

Base d'asta : 50000€

Lotto 5

Paphlagonie, Sinope. Drachme ND (490-425 av. J.-C.), Sinope. SNG BM 1363 ; Argent - 6,05 g - 11 mm - 12 h NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Av. Tête d’aigle à gauche, un dauphin au-dessous. Rv. Carré quadripartite, avec deux quartiers en reliefs et deux en creux avec fonds granuleux et besants. Provient de la collection Walter Weise, Vente Hirsch Nachf. 179, Munich, 1993, n° 341. NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Spectaculaire frappe du Ve siècle sur un lingot de métal, aujourd’hui revêtu d’une jolie patine grise. Superbe.

Base d'asta : 400€

Lotto 6

Béotie, Thèbes. Hémidrachme ND (425-375 av. J.-C.), Thèbes. SNG Cop.289 - BCD Boeotia.408 ; Argent - 2,66 g - 13 mm - 11 h NGC Choice XF 5/5 4/5 (5781463-001). Av. Bouclier béotien. Rv. Canthare ; au-dessus une massue ; accosté de Q - EB. NGC Choice XF 5/5 4/5 (5781463-001). Frappe vigoureuse et de haut relief. TTB à Superbe.

Base d'asta : 500€

Lotto 7

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). 1/12e de statère ND (342-328 av. J.-C.), Pella. SNG ANS 209-215 - Le Rider 7a ; Or - 0,71 g - 8 mm - 2 h NGC Choice AU 5/5 4/5 (5780847-001). Av. Tête d’Apollon laurée à droite. Rv. ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Foudre en haut et tête de loup en bas. NGC Choice AU 5/5 4/5 (5780847-001). Rare petit module, assez bien centré. Superbe.

Base d'asta : 1000€

Lotto 8

Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Tétradrachme ND (336-323 av. J.-C.), Amphipolis. Price.83 ; Argent - 17,17 g - 26 mm - 5 h NGC Choice AU 5/5 3/5 brushed (5781463-003). Av. Tête à droite d’Héraclès avec la dépouille du lion. Rv. AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus aétophore assis à gauche sur un trône et tenant un sceptre de la main gauche et un aigle de la main droite ; monogramme dessous. NGC Choice AU 5/5 3/5 brushed (5781463-003). De bon centrage et haut relief. À peine frotté. Superbe.

Base d'asta : 1200€

Lotto 9

Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Drachme ND (323-319 av. J.-C.), Magnésie du Méandre. Price.1941 ; Argent - 4,28 g - 17,5 mm - 12 h NGC Choice AU 5/5 4/5 (5780847-003). Av. Tête à droite d’Héraclès avec la dépouille du lion. Rv. AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus aétophore assis à gauche sur un trône et tenant un sceptre de la main gauche et un aigle de la main droite ; une abeille devant, une tête de bélier dessous, un fer de lance à droite. NGC Choice AU 5/5 4/5 (5780847-003). Faible décentrement au revers mais le droit parfait avec le grènetis quasiment complet. De haut relief et dans son état de frappe. Patine grise de collection aux légers reflets bleutés. Fleur de coin.

Base d'asta : 1000€

Lotto 10

Macédoine (royaume de), Philippe III (323-317 av. J.-C.). Statère au nom de Philippe II ND (323-316 av. J.-C.), Magnésie du Méandre. Le Rider.546 - SNG ANS.183 ; Or - 8,64 g - 17 mm - 12 h NGC AU 5/5 3/5 marks (6145029-001). Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. ΦΙΛΙΠΠΟΥ à l’exergue. Bige à droite conduit par un aurige ; au-dessous une abeille ; sous la légende, un fer de lance. NGC AU 5/5 3/5 marks (6145029-001). De minimes petites griffes au droit. Style de portrait rude. Superbe.

Base d'asta : 4000€

Lotto 11

Macédoine (royaume de), Cassandre (305-297 av. J.-C.). Statère d’or au nom d’Alexandre le Grand ND (310-275 av. J.-C.), atelier incertain, Grèce ou Macédoine. P.832 ; Or - 8,64 g - 17,6 mm - 12 h Av. Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque corinthien à aigrette orné d'un serpent, les cheveux retombant en mèches sur la nuque. Rv. ALEXANDROY. Niké drapée, debout à gauche, tenant une stylis et une couronne ; dans le champ à gauche, une fourmi et une étoile à six rayons. Avec encore un peu de la surface d’origine autour des reliefs, la surface à peine brunie dans les champs pour cet exemplaire qui a peu circulé. Superbe.

Base d'asta : 2500€

Lotto 12

Macédoine (royaume de), Antigone Gonatas (277/6-239 av. J.-C.). Tétradrachme ND (c.274/1-260/55 av. J.-C.), Amphipolis. SNG Saroglos 926-7 ; Argent - 17,01 g - 31 mm - 8 h NGC Choice AU 5/5 4/5 Fine Style (5781463-010). Av. Bouclier macédonien avec tête de Pan au centre. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ANTIΓΟNOY. Athéna debout à gauche, armée d’un foudre et d’un bouclier, d’où pend l’égide. Un casque macédonien à ses pieds. Monogramme KT à droite. Provient de la vente Gehrard Hirsch 287, 7 février 2013, n° 1852. NGC Choice AU 5/5 4/5 Fine Style (5781463-010). Quelques défauts de flan au droit. Légères concrétions noires au revers. Bon centrage et spectaculaire frappe. Superbe. En 277 avant J.-C., à Lysimacheia, Antigone Gonatas bat une armée de celtes qui avait envahi la Grèce. Le Dieu-berger Pan serait intervenu pour soutenir les Grecs et terrifier leurs ennemis

Base d'asta : 2500€

Lotto 13

Carie, atelier incertain. Statère ND (c.480-460 av. J.-C.), Atelier B. E.S.G. Robinson, A Find of Archaic Coins from South-West Asia Minor, NC 1936, p.267, 7 and pl.XIV. H.A. Troxell, Winged Carians, Essays Thompson p.263, 41 and pl.31, 41 - SNG Delpierre cf.2785 (revers) ; Argent - 11,72 g - 23 mm - 2 h Av. Personnage masculin nu et ailé à gauche, à demi agenouillé et levant la main droite ; au-dessus monogramme. Rv. Lion à gauche, la tête retournée à droite, sur une ligne d’exergue. Au-dessus caractères B, OY et M. Le tout dans un carré creux. Bon centrage et frappe vigoureuse, seul le visage n’est pas remonté à la frappe. Patine grise. TTB à Superbe. L’attribution (hypothétique) à la Carie date de Robinson (1936) qui publie plusieurs exemplaires trouvés aux confins de la Lycie et de la Carie. Elle était précédemment donnée à Mallos ou Aphrodisias en Cilicie. Le personnage au droit se retrouve sur une monnaie de Lycie du dynaste Kuprilli (Waddington n° 2928)

Base d'asta : 2000€

Lotto 14

Lycie, dynaste incertain (c.460-440 av. J.-C.). Statère ND (460-440 av. J.-C.). SNG von Aulock 4089 - BMC.122 - Babelon, n° 7 pl. XCV ; Argent - 9,87 g - 19 mm - 12 h NGC XF 4/5 4/5 (5781463-004). Av. Pégase à gauche, au-dessous un besant, sur un bouclier. Rv. Dans un grènetis rond, un triskèle. NGC XF 4/5 4/5 (5781463-004). Frappe de qualité, vigoureuse et bien centrée. Patine grise aux légers reflets dorés. TTB à Superbe.

Base d'asta : 700€

Lotto 15

Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or posthume ND (milieu IIIe s. av. J.-C.), atelier indéterminé. Müller 465 ; Or - 8,47 g - 19 mm - 12 h Av. Tête diadémée à droite du divin Alexandre-Amon. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛΥΣΙΜΑΚΟΥ. Athéna assise à gauche, appuyée sur un bouclier et tenant une victoire avec une couronne ; dans le champ K. Provient de la vente Triton IV, 2000, n° 197 puis Triton VIIII, 2005, n° 273 et enfin Numismatica Ars Classica 114, 6 mai 2019, n° 159. Une fine rayure au revers. Beau portrait. Le brillant d’origine est présent autour des reliefs. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 7500€

Lotto 16

Pont (royaume du), Mithradate VI Eupator (120-63). Tétradrachme ND (125-70), Odessa. Price 1181 - SNG Cop.723-724 ; Argent - 16,56 g - 31 mm - 12 h NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003). Av. Tête à droite d’Héraclès, coiffé de la dépouille du lion. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus assis sur un trône à gauche et tenant un sceptre et un aigle, ΘE sous le bras et monogramme sous le trône. Provient d’une vente Numismatic Fine Arts, Mail bid Sale, 18 décembre 1987, n° 137. NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003). Excellent centrage et délicate patine. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 1000€

Lotto 17

Bosphore (royaume du), Sauromatès Ier (93-123). Statère avec l’Empereur Trajan HY (408 = 111-112), Panticapée. RPC.III.805 (3 ex.) - Anokhin 402 ; Électrum - 7,76 g - 19 mm - 11 h NGC Ch XF (5782531-002). Av. ΒΑϹΙΛΕⲰϹ ϹΑΥΡΟΜΑΤΟΥ. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Buste, la tête laurée, de Trajan à droite ; au-dessous (date). NGC Ch XF (5782531-002). Frappe légèrement décentrée. Petite griffe sous le menton de Trajan et marques sur le listel à 6 h. au revers. TTB. Avec date HY, soit 408 de l’ère du Bosphore, correspondant à l’année 111-112 du règne de Trajan

Base d'asta : 1000€

Lotto 18

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Tétradrachme à la tête casquée ND (après 304 av. J.-C.), Alexandrie. CPE.72 - Sv.169 - SNG Cop.30 ; Argent - 15,61 g - 28 mm - 12 h NGC AU 5/5 5/5 (5780847-005). Av. Tête d'Alexandre le Grand à droite, coiffée des cornes d'Ammon, de la peau d'éléphant, l'égide nouée sur le cou. Rv. ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Athéna Promachos marchant à droite, brandissant une lance et tenant un bouclier ; dans le champ, à droite, casque au-dessus de ΔI et un aigle sur un foudre. NGC AU 5/5 5/5 (5780847-005). Très bon centrage avec les reliefs intacts. La patine grise de collection est splendide avec des reflets bleutés au droit et bleutés et rosés au revers. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 3000€

Lotto 19

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Pentadrachme Or ou trichryson (triple statère) ND (275-272), Alexandrie. CPE.298 - Sv.590 ; Or - 17,78 g - 23 mm - 1 h NGC Choice AU* 5/5 5/5 Fine style (3930782-010). Av. Tête diadémée de Ptolémée Ier à droite, l’égide autour du cou. Rv. ΠTOΛEMAIOY - BAΣIΛEΩΣ. Aigle à gauche sur un foudre, Σ au-dessus d’un bouclier galate dans le champ à gauche, P entre les jambes de l’aigle. Provient de The Lexington Collection of Jonathan K. Kern, vente Gorny & Mosch 146, 6 mars 2006, n° 300 puis vente Heritage 3033, 8 août 2014, n° 23044. NGC Choice AU* 5/5 5/5 Fine style (3930782-010). Semble très rare avec lettre de contrôle P. Superbe. Le bouclier galate est l’emblème personnel de Ptolémée II, adopté vers 275 et rappelant l’origine divine de Ptolémée Ier, nourrisson qui fut exposé sur un bouclier et nourrit par un aigle envoyé par Zeus, son père mythique. Le trichryson en Or, d’un poids d’environ 17,8 g rappelle le tétradrachme attique. Il fut introduit vers 305 après que Ptolémée Ier obtint le titre de Basileus (Roi). Ce poids est aussi l’équivalent de 5 drachmes d’argent, d’où son appellation de pentadrachme, ou de 60 drachmes. C’était la plus grosse monnaie d’or jamais frappée, et ce dans l’atelier d’Alexandrie, à l’aide des meilleurs graveurs. Ptolémée conserve cette dénomination au début de son règne avant d’effectuer une réforme vers le Mnaieion de 100 drachmes, encore plus imposant, en 272 avant J.-C

Base d'asta : 20000€

Lotto 20

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (après août 272), Alexandrie. CPE.314 - Sv.604 - SNG Cop.133 ; Or - 13,9 g - 20 mm - 12 h NGC AU 5/5 4/5 (3930782-009). Av. AΔEΛΦΩN. Bustes accolés à droite de Ptolémée II, diadémé, et d’Arsinoé II, diadémée et voilée ; derrière, un bouclier galate. Rv. ΘEΩN. Bustes accolés à droite de Ptolémée Ier, diadémé, et de Bérénice Ière, diadémée et voilée. Provient d’une vente Heritage, 3035, 3 septembre 2014, n° 29124 puis Numismatica Ars Classica 96, 6 octobre 2016, n° 1141. NGC AU 5/5 4/5 (3930782-009). Jolis bustes et belle patine dorée. Superbe. Le nouveau monnayage renforcé de Ptolémée II, appelé mnaieion (octodrachme d’Or) et pentekontedrachmon (tétradrachme d’Or) pour leur moitié montrent les quatre portraits royaux : au droit Ptolémée II et sa sœur-épouse Arsinoé, avec l’épitaphe Adelphon et, au revers, les portraits de leurs parents, Ptolémée Ier et Bérénice, identifiés comme Dieu avec l’épitaphe Theon

Base d'asta : 12000€

Lotto 21

Royaume lagide, Ptolémée V (203-176 av. J.-C.) et Cléopâtre Ière. Octodrachme d’or ou mnaieion ND (après 193-192 avant J.-C.), Alexandrie. Sv.20 pl.XL - SNG Cop.321-322 - Pz.3247 ; Or - 27,7 g - 29 mm - 11 h NGC Choice MS 5/5 4/5 (5780849-005). Av. Buste diadémé et voilé d'Arsinoé II à droite, une fleur de lotus à la pointe de la tête et K (pour Kleopatra) derrière la tête. Rv. APΣINOHΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦOY. Double corne d'abondance, remplie de fruits, une grappe de raisin suspendue de chaque côté, les bandelettes flottant au vent. Provient d’une vente Classical Numismatic Group, Triton V, du 15 janvier 2002, n° 1544. NGC Choice MS 5/5 4/5 (5780849-005). Frappe vigoureuse et de très haut relief, très légèrement décentrée au droit comme habituellement et le revers en dépression concave. Dans son état de frappe avec tout son brillant d’origine. Exemplaire de qualité exceptionnelle. Fleur de coin.

Base d'asta : 25000€

Lotto 22

Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie. Sv.1498-99 - SNG Cop.321-22 - Boston 2293 ; Or - 27,77 g - 26,4 mm - 12 h NGC MS 5/5 3/5 (5782997). Av. Buste d’Arsinoé II à droite, diadémée, avec voile ; K derrière la tête. Rv. APΣINOHΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦOY. Double corne d’abondance avec guirlandes. Provient de la collection Pierre Lacau (1873-1963), reçu en cadeau de Fouad Ier d’Égypte en 1923. NGC MS 5/5 3/5 (5782997). À peine marqué, cet exemplaire est de très haut relief et spectaculaire. Superbe à Fleur de coin. Pierre Lacau, pensionnaire en 1899 de l’Institut français d’archéologie orientale du Caire, est chargé de rédiger le catalogue général du Musée du Caire. Il devient directeur de l’Institut de 1912 à 1914, puis directeur de la Direction des Antiquités Égyptiennes de 1914 à 1936, et professeur d’égyptologie au Collège de France de 1936 à 1938. Il entre à l’Académie des Arts et Belles-Lettres en 1939

Base d'asta : 40000€

Lotto 23

Cyrénaïque, Cyrène, Ophélas, gouverneur (322-308 av. J.-C.). Statère d’Or au nom du magistrat Polyanthes ND (312-309), Cyrène. SNG Cop.1210 - SNG Delpierre 760 ; Or - 8,61 g - 20 mm - 11 h NGC Choice AU* 5/5 5/5 Fine style (3930778-001). Av. ΚΥΡΑΝΑΙΟΝ. La Victoire (Niké), tenant un bâton et les rênes, conduit un quadrige à droite. Rv. ΠΟΛΥΑΝΘΕΥΣ. Zeus-Ammon debout de face, tête à gauche, tenant un long sceptre et une patère sur un encensoir ou thymiaterion. Provient d’une vente NGSA 8, 24 novembre 2014, n° 67 et NOMOS 13, 7 octobre 2016, n° 254. NGC Choice AU* 5/5 5/5 Fine style (3930778-001). Bon centrage. Les champs à peine brunis par de minimes marques de manipulation. D’une grande finesse de gravure. Superbe à Fleur de coin. Cyrène était sous domination ptolémaïque à la fin du IVe siècle, dirigée par un gouverneur et administrateur, triérarque d’Alexandre le Grand du nom d’Ophélas. Après 321, ce dernier s’installe en souverain plus ou moins indépendant. II s’allie à Agathoclès de Syracuse en espérant obtenir la Sicile punique mais ce dernier le fait tuer en 309 avant J.-C. Cyrène revient alors sous la coupe de Ptolémée qui y installe son gendre Magas

Base d'asta : 30000€

Lotto 24

Zeugitane, Carthage. Statère ND (c.350-320 av. J.-C.), Carthage. Jenkin-Lewis Groupe 3 ; Or - 8,97 g - 18 mm - 12 h Av. Tête de Tanit-Perséphone avec couronne d’épis, boucles d’oreilles et collier à gauche. Rv. Cheval debout à droite. Traces de monture sur la tranche. Trace sur le listel à 6 heures au droit. Légèrement nettoyé. De haut relief. TTB à Superbe.

Base d'asta : 3000€

Lotto 25

Royaume de Bactriane, Euthydème Ier (c.230-200 av. J.-C.). Tétradrachme ND (225-200 av. J.-C.), Suse. Bopearachchi.13-14 - HGC.42 ; Argent - 28 mm - 12 h NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine Style (5780848-006). Av. Tête diadémée du souverain à droite. Rv. BAΣΙΛΕΩΣ EYΘYΔHMOY. Héraclès assis à gauche sur le rocher, tenant la massue ; au-dessous monogramme PK. NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine Style (5780848-006). D’une finesse de style exceptionnelle avec un magnifique portrait, la chevelure détaillée subtilement et le Roi avec la bouche fermée d’un air mécontent. Le diadème est détaillé et montre une boucle aérienne sur l’arrière. Petite tache au revers où Héraclès est représenté avec un visage barbu expressif, les tétons et les abdominaux visibles. Superbe. Euthydème I s’empare du trône de Bactriane en faisant disparaître les descendants de la famille régnante des Diodotides, Diodote I puis Diodote II qui avait fait alliance avec les Parthes. Assiégé dans Bactres par Antiochos III en 208-206 avant J.-C., il résiste deux ans et contraint finalement le roi séleucide à évacuer la Bactriane et à le reconnaître Roi. Son monnayage rompt avec celui des Diodotides qui portait Zeus foudroyant en introduisant le type nouveau d’Héraclès au repos. Son règne est long, avec un abondant monnayage en frappe monnaie au début du règne, puis frappe médaille sur la fin

Base d'asta : 4000€

Lotto 26

Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar Or An 21 (610). Göbl 217 (type III/4, pl.14) - Malek, Khusrau 6-7 - Mochiri 916 - Gyselen 95 - Sunrise 986 ; Or - 4,48 g - 22,8 mm - 3 h Av. Légende en pehlavi “pzwt- hwslwd mlk'n mlk'” (Khosro Roi des Rois). Buste de Khosro II à droite, avec diadème dont les liens flottent derrière et croissant devant le front, et surmonté d'un casque avec deux ailes entourées d’étoiles dans des croissants, les cheveux en arrière dans un filet, et portant un collier et un vêtement décoré, petit croissant devant le buste. Rv. Légende en pehlavi, “y'cwysty - yl'n 'pzwt hwytk” (l'Iran est magnifié). Buste drapé de face de la déesse Anahita, avec une tiare ornée de flammes. Frappe à peine tréflée mais vigoureuse. Bon centrage avec tout le grènetis au droit. Superbe.

Base d'asta : 12000€

Lotto 27

Antiquité grecque et romaine. Médaillier comprenant 323 tirages en plomb de fausses monnaies par Becker ND (avant 1914), Berlin (Bode-Museum). Forrer I p.142-149 - Hill, Becker the counterfeiter, 1924 ; Plomb Cet ensemble (une monnaie manque) est très intéressant et en condition parfaite des plombs, contenus sur 6 plateaux cartonnés à liserés dorés, le tout dans un coffret cartonné défraîchi, avec étiquette à la plume “Collection Becker plomb ABT”. Tirage du Musée de Berlin avant 1914. Superbe à Fleur de coin. Médaillier comprenant 323 tirages en plomb de fausses monnaies par Karl Wilhelm Becker. Né à Speyer en 1771, Becker exerce comme orfèvre à Mannheim où il se marie en 1806. Victime du Baron von Schelm qui lui vend une fausse monnaie romaine en or, il commence à s’intéresser à l’art de la gravure monétaire et devient rapidement assez habile pour produire des coins d’aureus. Installé à Offenbach, il devient antiquaire avec la réputation d’avoir un stock important, et attire les collectionneurs européens dont le Prince d’Isenburg qui devient son protecteur ou encore Goethe qui le décrit en des termes élogieux. De 1815 à 1825, il grave environ 600 coins, pour 133 monnaies grecques, 136 romaines, 25 wisigothes, 1 mérovingienne et 19 carolingiennes, enfin 7 médiévales et 9 monnaies obsidionales. Le premier à signaler Becker comme faussaire est Sestini en 1825. Jusque-là, Becker réussissait à tromper les clients en utilisant du métal au bon titre, les bons poids et n’hésitait pas à vieillir les monnaies en les transportant sur les chemins dans une boîte avec des clous. Il meurt le 30 avril 1830, devenant pour la postérité un faussaire d’un grand talent artistique. Les coins de Becker sont conservés à Berlin

Base d'asta : 10000€

Lotto 28

Massilia - Marseille. Obole à la gueule de lion à droite ND (c.490-470 av. J.-C.), Marseille. LT.292 v. ; Argent - 1,01 g - 9 mm - 11 h Av. Tête de lion à droite, la gueule ouverte. Rv. Frappe en creux avec forme particulière. Ce poids correspond à celui d’une obole. Légèrement nettoyé au droit mais rare pour ce module et poids. TTB.

Base d'asta : 400€

Lotto 29

Massilia - Marseille. Hémiobole à la gueule de lion à gauche ND (c.490-470 av. J.-C.), Marseille. LT.- - BN.297 ; Argent - 0,50 g - 8 mm - 12 h Av. Tête de lion à gauche, la gueule ouverte. Rv. Carré creux quadripartite. Avec ce poids, cette hémiobole est sur un étalon milésiaque, selon A. Furtwängler. Légère patine. TTB.

Base d'asta : 350€

Lotto 30

Massilia - Marseille. Drachme au différent X (Xi) ND (c.200-150 av. J.-C.), Marseille. MHM.32 ; Argent - 2,74 g - 15 mm - 6 h Av. Tête laurée d’Artémis à droite, avec boucles d’oreilles et collier de perles. Rv. MASSA. Lion à droite, avec X (Xi) au-dessous. Frappe bien centrée au droit et de haut relief. Revers complet avec le lion détaillé de sa crinière et tirant la langue. Belle patine grise. TTB à Superbe.

Base d'asta : 500€

Lotto 31

Massilia - Marseille. Drachme au différent A ND (c.200-150 av. J.-C.), Marseille. MHM.36 ; Argent - 2,58 g - 16 mm - 5 h Av. Tête laurée d’Artémis à droite, avec boucles d’oreilles et collier de perles ; derrière, un carquois et un arc. Rv. MASSA / LIHTON. Lion à droite, avec A devant. Frappe sur un beau flan, avec les bords du coin visibles au droit. Bon centrage et haut relief. Belle patine aux reflets irisés. Superbe.

Base d'asta : 500€

Lotto 32

Massilia - Marseille. Drachme (delta)/A ND (c.130-121 av. J.-C.), Marseille. MHM.42/1 ; Argent - 2,72 g - 16,5 mm - 3 h Av. Buste drapé et diadémé d’Artémis à droite, avec boucles d’oreilles et collier de perles ; derrière, un carquois et un arc. Rv. MASSA / LIHTON. Lion à gauche, la patte antérieure droite levée sur une poignée d’épée ? ; entre les jambes (delta) et A. Frappe légèrement décentrée mais un exemplaire de qualité remarquable, avec de nombreux détails et recouvert d’une magnifique patine grise irisée. Superbe.

Base d'asta : 500€

Lotto 33

Massilia - Marseille. Drachme L/AK ND (c.130-121 av. J.-C.), Marseille. MHM.44-5 ; Argent - 2,64 g - 16,5 mm - 3 h Av. Buste drapé et diadémé d’Artémis à droite, avec boucles d’oreilles et collier de perles ; derrière, un carquois et un arc. Rv. MASSA. Lion à gauche, la patte antérieure droite levée ; entre les jambes une L et à l’exergue A(K?). Avec une délicate patine aux reflets irisés. Magnifique buste. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 500€

Lotto 34

Sud-Ouest de la Gaule. Drachme imitation de Rhodé ND (240-220 av. J.-C.). S.487 v. - LT.2325 v. ; Argent - 4,42 g - 19,5 mm - 12 h Av. Tête féminine à gauche, stylisée, la chevelure ornementée, avec large boucle d’oreille sur la joue. Rv. Croix bouletée et cerclée, contenant des chevrons renversés et accostée de lunules. De joli style avec le buste encore bien détaillé au droit, la boucle d’oreille avec trois pendants et arc de cercle bouleté au-dessous. Patine grise. TTB.

Base d'asta : 500€

Lotto 35

Sud-Ouest (Narbonne-Toulouse). Drachme à la croix ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). BCEN 56/3 type 3.03 - Savès cf.337 - BnF.cf 3112 ; Argent - 3,31 g - 15 mm - 7 h Av. Tête à gauche avec la chevelure à grosses mèches, avec deux dauphins devant la bouche. Rv. Croix cantonnée de quatre lunules, avec une sorte de torque au 2e canton et une hache au 3e canton. Provenance probable du Trésor de Béziers ou de la Loubière. Rare avec moins de 10 exemplaires répertoriés. Presque TTB. Le coin de droit a été associé à au moins trois revers ; ce type est connu avec les lunules seules au revers, avec torque au 2 et hache au 3 (notre exemplaire), avec torque au 1 et hache au 4

Base d'asta : 650€

Lotto 36

Longostalètes (région de Narbonne). Drachme de style languedocien ND (IIe s. av. J.-C.). Savès 369 - LT.3104 ; Argent - 3,59 g - 15,5 mm - 1 h Av. Tête à gauche, la chevelure faite de mèches épaisses, plus minces et bouletées sur le dessus ; oreille, cou orné d’un collier de perles ; deux dauphins devant la bouche. Rv. Croix bouletée, divisée en quatre cantons : besant aux 1er, 2e et 4e cantons ; une hache pleine triangulaire à gauche, avec le manche lisse et bouleté au sommet, au 3e canton. De bon poids, cette drachme est un prototype de beau style des drachmes dites au profil cubiste. Avec une très jolie patine. Superbe.

Base d'asta : 900€

Lotto 37

Nedènes (oppidum de Montlaurès). Hémiobole TVII à la roue c.90-40 av. J.-C. LT.- - Feugère et Py 194 p. 302 ; Argent - 0,25 g - 7 mm - 5 h Av. Tête à gauche, à la chevelure hirsute. Rv. TVII dans une roue à quatre rayons. Très rare hémiobole ou obole, qui manque à tous les ouvrages de référence. TTB.

Base d'asta : 450€

Lotto 38

Rutènes. Drachme à la petite tête bouclée et au sanglier c.121-52 av. J.-C. Savès 440 - LT.3433 ; Argent - 2,16 g - 11,5 mm - 7 h Av. Petite tête stylisée à gauche, les cheveux bouclés ; le tout dans un grènetis. Rv. Sanglier courant à gauche entre deux annelets bouletés. Très bon centrage sur un habituel flan oblong. Très belle patine grise. Superbe.

Base d'asta : 750€

Lotto 39

Élusates. Drachme au cheval c.IIIe-IIe s. av. J.-C. Savès 512 - LT.3587 ; Argent - 3,12 g - 18 mm - 11 h Av. Tête disloquée à gauche. Rv. Cheval stylisé à gauche ; en-dessous, élément décoratif et au-dessus de la croupe, déformation de l'oiseau formant une aile. Provient d’une vente Münzen & Medaillen AG, liste 518, 1er février 1989, n° 24, puis liste 528, 1er janvier 1990, n° 43. Exemplaire bien centré au revers parfait. Superbe.

Base d'asta : 600€

Lotto 40

Osismes (fin du IIe s. - Ière moitié du Ier s. av. J.-C.). Statère d’or au cheval et taureau-enseigne c.120-50 av. J.-C. DT.2226 ; Électrum - 6,82 g - 22 mm - 2 h Av. Profil à gauche, d’origine apollinienne. La chevelure exubérante est composée de trois mèches torsadées verticales, avec une boucle pointée à leur extrémité, et de deux mèches superposées au-dessus du front. Derrière, motif géométrique associé à une petite tête humaine au bout d’un cordon perlé. Devant la bouche, croix bouletée. Rv. Cheval (non androcéphale) à gauche, relié par une double ligne perlée à une croix bouletée qui pend devant le poitrail. Un rapace sur la croupe, aux ailes éployées. Au-dessous, un taureau-enseigne à droite. Très rare avec le cheval non androcéphale au revers. Semble le second exemplaire connu après celui de la collection André Breton qui illustre le Nouvel Atlas. Sur un flan large légèrement éclaté, les motifs complets. Superbe.

Base d'asta : 4000€

Lotto 41

Osismes (fin du IIe s. - Ière moitié du Ier s. av. J.-C.). Statère d’or au sanglier, classe I c.120-50 av. J.-C. DT.- (cf.2237-2238) - LT.6541 (billon) ; Électrum - 6,84 g - 23,5 mm - 12 h Av. Profil à droite, d’origine apollinienne, stylisé, surmonté d’une coiffure élaborée caractérisée par deux rouleaux horizontaux encadrés par des mèches en S. Sanglier en cimier. Rv. Cheval androcéphale à gauche, surmonté d’un profil humain regardant vers le haut et dont la natte gauche, courte, s’achève en volute tandis que la natte droite, longue, est reliée à une croix bouletée devant la tête de l’androcéphale. Sous les pattes, un sanglier porte-enseigne avec un annelet entre les pattes. Avec son étiquette ancienne à la plume. Semble inédit avec le sanglier en cimier sur une frappe en électrum. Bon centrage pour cet exemplaire sur un flan assez large. TB à TTB.

Base d'asta : 900€

Lotto 42

Osismes (fin du IIe s. - Ière moitié du Ier s. av. J.-C.). Statère d’or à la fleur c.120-50 av. J.-C. DT.- (cf 2247-2248) - BnF 7845A ; Électrum - 6,74 g - 20,5 mm - 6 h Av. Profil à gauche, à la chevelure élaborée, faite de mèches indépendantes en points d’interrogation à l’endroit et à l’envers. Sous le menton, deux lignes perlées parallèles avec traces de décor. À gauche, trace d’une croix bouletée. Rv. Cheval androcéphale à gauche, surmonté d’un aurige qui tient un vexillum devant la bouche. Sous le cheval, une fleur stylisée sur une tige. Sur un beau flan et de très belle qualité, pour un type mal répertorié avec l’androcéphale à gauche et la fleur. Quelques rares exemplaires connus ; le BnF 7845A est issu du même coin de droit. TTB à Superbe. Deux motifs ovales devant le buste ou au-dessus de la croupe de l’androcéphale seraient en fait deux poissons ou dauphins stylisés (cf. SENA HS n° 2, fev. 2021, p. 5-6, fig. 1), selon L.-P. Delestrée

Base d'asta : 4500€

Lotto 43

Osismes (fin du IIe s. - Ière moitié du Ier s. av. J.-C.). Quart de statère à la barrière c.80-50 av. J.-C. DT.2221 - LT.- ; Or - 1,51 g - 14 mm - 12 h Av. Tête à gauche, la chevelure en trois grosses mèches ; cordons perlés enroulés autour. Rv. Cheval androcéphale à gauche ; au-dessus, restes de l'aurige ; une barrière d'hippodrome entre les jambes du cheval et une rouelle devant le poitrail. Pourrait provenir du Trésor de Guingamp n° 37 avec son numéro à la plume et succession Émile Boudeau. Légèrement décentré au droit, ce qui permet d’avoir les cordons perlés bien visibles. En or très pale avec patine grise. TTB. Cet exemplaire est mentionné dans un article à paraître (OMNI, juillet 2021) : "Cette numérotation (N° 37 à l’encre de Chine) vient compléter celle des monnaies du trésor de Guingamp, dont les coins d’avers des quarts dits « à la barrière d’hippodrome » sont numérotés de 31 à 36. Il est donc probable que notre quart ait été examiné postérieurement à l’étude de la trouvaille de Guingamp (datée du 19 juillet 1956)"

Base d'asta : 450€

Lotto 44

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère à la lyre, nez orné c.100-50 av. J.-C. DT.2335 v. - LT.J35 ; Billon - 6,60 g - 23 mm - 7 h Av. Profil à droite, la chevelure disposée en trois rouleaux prolongés vers l'arrière par des mèches en crochet. Une petite volute part du menton pour orner la joue et rejoindre le gros rouleau de la chevelure. Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d'un simulacre d'aurige ; en dessous, une lyre sur une ligne courbe perlée et un décor de demi-cercles accolés. Proviendrait du Trésor de Roz-Landrieux (1907) et ancienne collection J.-B. Colbert de Beaulieu puis collection P. F. Briand (Héritage NYINC Signature Sale 3063 n° 33009. Sur un flan assez large, éclaté à la frappe, avec une patine grise. TTB à Superbe. La volute sur la joue est caractéristique des monnaies connues de la trouvaille de Roz-Landrieux (pour la plupart conservées au Musée de Rennes)

Base d'asta : 350€

Lotto 45

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, classe I, au nez droit ND (c.50 av. J.-C.). DT.2338 - LT.6634 ; Billon - 5,82 g - 20,5 mm - 5 h Av. Profil à droite à la chevelure faite de trois gros rouleaux, le nez droit, décor autour du profil. Rv. Androcéphale à droite, l'aurige remplacé par deux profils alternés, aux chevelures stylisées ; gonfanon devant l’androcéphale. Au-dessous, sanglier à droite. Provient du Trésor de Tebry n° 6. Avec une belle patine sombre. TTB à Superbe.

Base d'asta : 250€

Lotto 46

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, classe II, au nez pointé ND (c.50 av. J.-C.). DT.2341 - LT.6598 ; Billon - 6,86 g - 22,5 mm - 9 h Av. Profil à droite à la chevelure faite de trois gros rouleaux, le nez droit et pointé qui suit l'arcade sourcilière très marquée, décor à volutes partant de la bouche. Rv. Androcéphale à droite, simulacre d’aurige au bec allongé, au-dessus d’une double crinière perlée qui s’épanouit au-dessus de la croupe. Au-dessous, sanglier à droite. De poids lourd pour cette classe et même pour un billon coriosolite. Flan légèrement oblong. Belle patine sombre. Presque Superbe.

Base d'asta : 350€

Lotto 47

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère à la petite tête nue ND (IIe s. av. J.-C.). DT.2109 - LT.7879 ; Or - 7,71 g - 21,5 mm - 6 h Av. Profil à droite d’une petite tête nue, ronde et bouclée, entourée de cordons perlés issus de la nuque et du front et reliés à quatre petites têtes bouclées. La base du cou prend appui sur une lance pointée vers le bas, et barrée au sommet par un décor horizontal. Rv. Cheval androcéphale à droite surmonté d’un aurige très stylisé et formé de points. Queue en deux lignes zigzaguées. Au-dessous personnage allongé à droite, aux ailes éployées. Flan concave. Le revers frappé avec un coin usagé. Très bon centrage et de qualité exceptionnelle. Superbe à Fleur de coin / Superbe.

Base d'asta : 5000€

Lotto 48

Vénètes ou Riedons. Statère de billon d’argent, classe III, au nez droit ND (80-50 av. J.-C.). DT.2293 - Lt.6667 v. ; Billon - 5,67 g - 22 mm - 12 h Av. Profil à droite dont la chevelure, du front à la nuque, est disposée en trois rouleaux prolongés vers l’extérieur par des bouclettes en crochet. Grand décor à volutes perlées autour du profil partant du sommet de la tête. Rv. Cheval androcéphale à gauche, surmonté par un aurige au-dessus de la croupe, sanglier porte-enseigne à gauche sous le cheval. Provient du Trésor de Pipriac. En assez bon métal. Bon centrage qui laisse voir le bas de la tête avec le cou et son arrière avec la chevelure et le décor perlé se terminant en boucle. Belle patine grise et de style très fin. Superbe.

Base d'asta : 900€

Lotto 49

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère, classe V à la roue c.80-50 av. J.-C. DT.2299-2300, LT.6794 v. ; Billon - 5,71 g - 21 mm - 4 h Av. Profil à droite encadré par quatre petites têtes, reliées entre elles par un cordon perlé. Rv. Cheval androcéphale à gauche, surmonté d'un aurige. Au-dessous, une roue à huit rais, dans une large volute. Provient du Trésor de Piollaine. Spectaculaire type, bien centré. Patine grise. TTB.

Base d'asta : 900€

Lotto 50

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). 1/4 de statère au bâton en cimier et à la roue ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). DT.- ; Or - 1,84 g - 13 mm - 8 h Av. Tête à droite, les cheveux en grosses mèches ; de la tête partent quatre cordons perlés, terminés chacun par une petite tête, un bâton en guise de cimier au-dessus de la tête. Rv. Cheval androcéphale à droite ; au-dessus, l'aurige tient un lien ondulant relié à un étendard qui flotte devant la tête du cheval ; une roue à quatre rayons sous le cheval. Très rare et peut-être inédit. Frappe sur un flan imparfait avec un manque consécutif à sa fonte. Frappe un peu faible au revers mais un droit très bien venu. TTB à Superbe. Ce quart de statère est une division du statère au bâton au cimier (DT.2114). Le revers reprend quant à lui le revers du statère classe III à la roue (DT.2102-2103)

Base d'asta : 3000€

Lotto 51

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère à la chevelure rayonnante (tête d’indien) ND (IIe s. av. J.-C.). DT.3625 ; Or - 7,13 g - 21,5 mm - 5 h Av. Profil à droite, au nez court et bouleté, au menton proéminent, et aux lèvres marquées par deux points. L’œil est figuré par une orbite creuse, arrondie, centrée d’un point. La coiffure exubérante est formée de longues mèches en fuseaux cernés, tout autour de trois mèches en croissant. Barre oblique sous le buste avec une sorte de filet au-dessous, d’où part une tête au bout d’un filet perlé. Rv. Cheval androcéphale à droite surmonté d’un aurige très stylisé et formé de points, un triangle sur le dos. Queue en deux lignes zigzaguées. Au-dessous, tête à droite d’un personnage. Revers exceptionnel avec l'aurige très stylisé et la tête “d'indien” au droit. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Superbe.

Base d'asta : 10000€

Lotto 53

Aulerques Diablintes (IIe-Ier s. av. J.-C.). Quart de statère à la situle ND (120-50 av. J.-C.). DTS.2168A = cet ex. ; Or - 1,67 g - 13 mm - 2 h Av. Profil apollinien lauré à droite, dont l’importante chevelure est partagée par un double bandeau formé de trois couples de motifs rectangulaires, avec au-dessous deux longues mèches en forme de S étirés encadrant le visage. Rv. Cheval androcéphale à droite, l’aurige au-dessus de la croupe ; derrière le cheval, petite roue à quatre rais. Au-dessous, personnage allongé tenant contre le ventre du cheval un vase ansé ou situle. Le plus bel exemplaire connu, reproduit dans le Nouvel Atlas. Frappe vigoureuse (le flan légèrement fendu) avec reliefs hauts. Aspect brillant dû à un léger nettoyage. Superbe.

Base d'asta : 6000€

Lotto 54

Namnètes/Saintonge. Quart de statère de billon (ou drachme ?) ND (130-50 av. J.-C.). DT.cf 2198 (électrum) ; Billon - 2,09 g - 16 mm - 1 h Av. Profil à droite stylisé, à l’orbite marquée, avec diadème de perles et la chevelure hirsute ; cordons perlés au-dessus de la chevelure. Rv. Cheval à droite surmonté d’un aurige qui lève une main disproportionnée au-dessus du cheval. Au-dessous, personnage hippophore de dos, tête à droite. En billon, ce module ressemble à un quart de statère, ou à une drachme proche de la typologie des Namnètes. Éclats de flan. Légèrement décentré au droit mais très beau revers. TTB.

Base d'asta : 250€

Lotto 55

Armorique orientale (Riedones ?). Quart de statère à la lyre verticale, classe II ND (c.60-50 av. J.-C.). Hors-Série SENA février 2011, p.46, fig.12 bis (cet ex.) ; Argent - 1,74 g - 12 mm - 8 h Av. Profil à droite, à la chevelure stylisée en trois rouleaux faits de segments de cercle concentriques surmontés de mèches en lignes courbes. Rv. Androcéphale à droite, surmonté d’un aurige. Sous l’androcéphale, une lyre. Pour ce type, seuls 3 exemplaires sont connus issus de la même paire de coins. Légèrement nettoyé. TTB à Superbe.

Base d'asta : 1600€

Lotto 56

Basse-Loire (Loire atlantique). Quart de statère “au pontife-forgeron” ND (IIIe s. av. J.-C.). DT.2025 - LT.6722 ; Or - 1,95 g - 12,5 mm - 10 h Av. Profil à droite très stylisé, déstructuré, avec un besant pour l’œil central, et deux astres de part et d’autre (dit au harnachement de cheval, classe II, dans le Nouvel Atlas). Rv. Personnage progressant à gauche, avec une longue natte, tenant dans la main droite un bâton en crosse avec croix centrale, et par le bras gauche, démesuré, une sorte de maillet. Motif en X devant. Seulement 3 exemplaires connus (1 à la BnF), celui-ci étant le plus beau des 2 exemplaires en mains privées. Monnayage exceptionnel avec ce droit déstructuré, à la Picasso, et revers figuré si symbolique. Superbe.

Base d'asta : 9000€

Lotto 57

Basse-Loire (Loire atlantique). Quart de statère “au bouquetin” ND (IIIe-IIe s. av. J.-C.). DT.- LT.- ; Or - 2,05 g - 11,5 mm - 4 h Av. Tête à gauche, la bouche en besants, et le nez bouleté, l’œil rond se terminant en mèche en S terminée en boucle pointée. Rv. Sorte de bouquetin à gauche, sanglé, les pattes antérieures repliées, avec la crinière perlée et sorte de corne au-dessus. Inédit et non répertorié ! De poids lourd, avec attribution à la Basse-Loire ? Superbe.

Base d'asta : 5000€

Lotto 58

Normandie (groupe de Normandie). Hémistatère, classe II, au monstre marin ND (220-150 av. J.-C.). DTS.2066C (mêmes coins) - BN 6947A ; Or - 3,93 g - 17 mm - 4 h Av. Profil apollinien à droite, lauré, à la chevelure faite de lourdes mèches en S imbriquées de part et d’autre de la couronne, avec un collier de perles, oreille en crosse bouletée et, sous le buste, décor en accolades aux boucles perlées. Rv. Cheval à droite, surmonté d’un aurige à queue de poisson. Au-dessous, monstre marin à droite avec courbe ondulée qui rejoint la bouche du cheval. De mêmes coins que l’exemplaire BnF présenté au Nouvel Atlas S 2066C, les exemplaires se complètent. Frappe sur un flan concave, le droit de haut relief, les listels du revers légèrement écrasés. Dans son état de frappe. Rarissime et Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 6000€

Lotto 59

Normandie (groupe de Normandie). Quart de statère, classe I, à la flèche ND (220-150 av. J.-C.). DT.2071 = cet ex. ; Or - 1,87 g - 12 mm - 8 h Av. Profil apollinien, non lauré, à droite. Sur la joue, flèche dont l’empenne est bien marquée, pointée vers le haut. Rv. Petit personnage aux sandales ailées courant à droite, la tête rejetée en arrière et portant un sanglier-enseigne. Une flèche dont l’empenne est marquée, atteint le personnage dans le bas des reins. Exemplaire unique provenant de vente Leu 59, 17 mai 1994, n° 18, ex. Robert Freeman, puis Sotheby's, 24 avril 1997 puis vente Leu 79, 31 octobre 2000, n° 82 et enfin vente Triton XIX, n° 2117, coll. Dr Lawrence A. Adams. Unique ! Quelques minimes marques dans les champs. Bon centrage avec tous les détails bien visibles. TTB à Superbe.

Base d'asta : 12000€

Lotto 60

Normandie (groupe de Normandie). Quart de statère, classe II, aux deux glaives ND (220-150 av. J.-C.). DT.- (cf 2041, hémistatère et 2052) - LT.- (cf 6928 et 6933) ; Or - 1,97 g - 14 mm - 5 h Av. Profil apollinien lauré à droite, aux boucles de cheveux entremêlées. Rv. Cheval à droite, surmonté d’un aurige qui tourne la tête vers le haut, et tient un glaive pointé en bas. Sous le cheval, glaive pointé à gauche, dont la poignée anthropomorphe est reliée à un épi placé à droite de la tête du cheval. Reste de légende Philippe sous la ligne de terre. Provient d’une vente ALDE 143, 19 juin 2015, n° 33. Très rare et le second exemplaire connu ! De remarquable qualité avec sa fraîcheur d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 5000€

Lotto 61

Normandie, pays de Caux. Tiers de statère au sanglier-aurige ND (IIe s. av. J.-C.). DT.99 = cet ex. ; Or - 2,59 g - 15,3 mm - 8 h Av. Profil à droite, à la chevelure aux mèches en S, aux boucles spiralées. Rv. Cheval bondissant à droite, un oiseau debout devant le poitrail. Au-dessus, sanglier à droite à la place de l’aurige. Au-dessous, arc dont la flèche engagée, à double empenne, pique le ventre du cheval à l’emplacement du sexe. Ligne de terre perlée. Piquetage du flan en relief. C’est le plus beau des 4 exemplaires connus, reproduit dans le Nouvel Atlas (SENA, CN, 145, septembre 2000). Ce tiers de statère présente une remarquable composition, d’un style des plus réussis. TTB à Superbe.

Base d'asta : 7500€

Lotto 62

Normandie, pays de Caux. Hémistatère classe I, à la roue ND (IIe s. av. J.-C.). DT.101 ; Or - 3,69 g - 16,7 mm - 7 h Av. Profil d’Apollon lauré à droite, avec une roue à huit rayons sur la joue et chevelure flamboyante. Rv. Cheval galopant à droite. L’aurige, sur la croupe, tient une lance dont le fer est net. Sous le cheval, une roue dans un double cercle. Ligne de terre et motif simulant la légende. Provient d’une vente T. Parsy expert, Le Havre, 24 mai 2010, n° 1. De poids lourd pour ce type dont la provenance est avérée dans la région de Fécamp et pays de Caux. Revers concave complet et particulièrement bien conservé. Superbe.

Base d'asta : 4000€

Lotto 63

Normandie, pays de Caux. Hémistatère classe I, à la roue et tête sur une pique ND (IIe s. av. J.-C.). DT.- (cf 101) - Delestrée, RN 2001 fig.21 ; Or - 3,18 g - 16,7 mm - 7 h Av. Profil d’Apollon lauré à droite, avec une roue à huit rayons sur la joue et chevelure flamboyante. Rv. Cheval galopant à droite. L’aurige, sur la croupe, tient une lance dont le fer est surmonté d’une petite tête à droite. Sous le cheval, une roue dans un double cercle. Ligne de terre et motif simulant la légende. Très rare. Semble le second exemplaire connu après celui de la vente Alde, 19 octobre 2016, n° 338 (Superbe, 24400 € réalisés). En or blanc, légèrement nettoyé. TTB.

Base d'asta : 4000€

Lotto 64

Normandie, pays de Caux. Hémistatère, classe I, au maillet ND (220-150 av. J.-C.). DTS.2069a ; Or - 4,06 g - 16 mm - 1 h Av. Profil apollinien à droite non lauré, à la chevelure abondante faite de mèches en croissants opposés et plus ou moins emboîtés les uns dans les autres. Arcade sourcilière prononcée. Rv. Bige à gauche surmonté d’un aurige qui tient une longue tige d’où pend un cordon perlé au bout duquel est attaché un objet. Devant le cheval à gauche, une fleur à quatre pétales ornés. Au-dessous, un maillet au manche vertical. Reste de légende Philippe sous la ligne de terre. Provient d’une vente Poinsignon, 7 février 2018, n° 29, coll. Bongard. Sans doute le plus beau des quelques exemplaires connus, avec un remarquable buste et le revers bien complet. Conserve son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 12000€

Lotto 65

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Quart de statère aux sangliers ND (IIIe s. av. J.-C.). DT.2256 - LT.6963 v. ; Or - 1,74 g - 13 mm - 8 h Av. Profil à droite, de tradition apollinienne, de composition proche des statères Vénètes où figure le système des cordons perlés à l’extrémité desquels on distingue de petits motifs palmés rappelant les têtes humaines. Sanglier à droite en cimier. Rv. Cheval à droite, androcéphale, surmonté d’un aurige tenant un objet en forme de clé prolongé par un lien ondulant à l’extrémité duquel pend un vexillum figuré par un carré bouleté aux angles et orné d’une croix. Au-dessous, un sanglier-enseigne à droite. En or assez pâle et le flan à peine fendu. Bon centrage avec les motifs dans les champs. TTB.

Base d'asta : 3000€

Lotto 66

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère aux lyres ND (IIIe s. avant J.-C.). DT.2250 - LT.6983 ; Or - 5,77 g - 20,5 mm - 8 h Av. Profil à droite, de tradition apollinienne, de composition proche des statères Vénètes où figure le système des cordons perlés à l’extrémité desquels on distingue de petits motifs palmés rappelant les têtes humaines. Lyre renversée en cimier. Rv. Cheval à droite, surmonté d’un aurige tenant un objet prolongé par un lien ondulant à l’extrémité duquel pend un vexillum figuré par un carré bouleté aux angles et orné d’une croix. Au-dessous, une lyre horizontale, cordes bouletées à droite. Type du Trésor du Catillon. Provient de la coll. G. L. (CGF bga_530310). Très rare. Assez bon centrage et usure homogène. Belle couleur rosée. TB à TTB.

Base d'asta : 1500€

Lotto 67

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère au loup c.IIe-Ier siècle av. J.-C. DT.2386 - LT.7170 ; Or - 3,69 g - 15,5 mm - 2 h Av. Profil apollinien lauré à droite, à la chevelure exubérante aux mèches en S sous la couronne et flammée au-dessus. Rv. Cheval à droite, à la crinière perlée, surmonté d'un aurige agenouillé ; sous le cheval, petit ornement fait d'un trait vertical issu d'un cercle et accosté de deux points ; en dessous, loup à droite mordant l'antérieur droite du cheval. Rare. En or pâle avec de petits défauts de surface au revers. TTB.

Base d'asta : 2000€

Lotto 68

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère classe I, à la joue lisse ND (Ier s. av. J.-C.). DT.2391 - LT.7018 ; Or - 3,52 g - 16,5 mm - 10 h Av. Profil lauré à gauche, à la chevelure composite faite d’une branche de gui entre deux lignes perlées formant un V, et de plusieurs motifs sous une ligne perlée de droite, figurant des mèches formées de courbes parallèles ; dessous, un S à l’envers, et sous le S, un swastika à quatre feuilles centré de trois points disposés en triangle. Rv. Cheval à droite, à la crinière perlée, surmonté d'un aurige qui tient les rênes dans la main droite ; sous la queue à trois brins, roue ovale. Au-dessous, loup élancé à droite, à la gueule ouverte, s’apprêtant à mordre l’antérieur droite du cheval. Avec une patine dorée. Exemplaire bien centré à la chevelure de beau style. TTB à Superbe.

Base d'asta : 2200€

Lotto 69

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Hémistatère au sanglier ND (80-50 av. J.-C.). DT.2403 = cet ex. ; Or - 3,27 g - 17,5 mm - 8 h Av. Profil lauré à gauche, à la chevelure composite faite d’une branche de gui entre deux lignes perlées formant un V, et de plusieurs motifs sous une ligne perlée de droite, figurant des mèches formées de courbes parallèles ; dessous, un sanglier à l’envers, un besant entre les pattes. Rv. Cheval à droite, à la crinière perlée, surmonté d'un aurige. Au-dessous, sanglier à droite aux soies hérissées. C’est l’exemplaire du Nouvel Atlas. Le cheval est représenté avec un gros annelet à la place de l’œil. Superbe.

Base d'asta : 2400€

Lotto 70

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Hémistatère au sanglier ND (80-50 av. J.-C.). DT.2406 = cet ex. ; Or - 3,03 g - 17,5 mm - 8 h Av. Profil lauré à gauche, à la chevelure composite faite d’une branche de gui entre deux lignes perlées formant un V, et de plusieurs motifs sous une ligne perlée de droite, figurant des mèches formées de courbes parallèles ; dessous, un sanglier à l’envers, un besant entre les pattes. Rv. Cheval à gauche, à la crinière perlée, surmonté d'un aurige, avec signe en Y devant le poitrail du cheval. Au-dessous, sanglier à gauche aux soies hérissées, avec besant entre les pattes. C’est l’exemplaire du Nouvel Atlas. Sur un flan assez large. Superbe.

Base d'asta : 2400€

Lotto 71

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Quart de statère classe II, à la joue tatouée ND (80-50 av. J.-C.). DT.- (cf 2393, joue lisse) ; Or - 1,70 g - 15 mm - 12 h Av. Profil lauré à gauche, à la chevelure composite faite d’une branche de gui entre deux lignes perlées formant un V, et de plusieurs motifs sous une ligne perlée de droite, figurant des mèches formées de courbes parallèles ; dessous, un motif en S à l’envers. La joue est barrée de deux lignes avec chevrons. Rv. Cheval sanglé à droite, à la crinière perlée, surmonté d’un aurige qui tient les rênes dans la main droite. Au-dessous, un loup élancé à droite, à la gueule ouverte, s’apprêtant à mordre l’antérieur droite du cheval. Astre devant le cheval. Flan particulièrement large pour un quart de statère. La joue est tatouée en oblique, vers le menton. Semble le plus bel exemplaire connu. Superbe.

Base d'asta : 7500€

Lotto 72

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Quart de statère à l’aile de Pégase et fleur ND (Ier s. av. J.-C.). DT.- (cf 2418-2419) ; Or - 1,83 g - 17 mm - 9 h Av. Profil lauré à gauche, à la joue non tatouée. Rv. Cheval à gauche, surmonté d’un aurige à la natte bouclée à son extrémité, vêtu d’une sorte de jupe triangulaire. Une aile triangulaire, cernée, sans décor intérieur, est placée au-dessus de l’aurige. Au-dessous, une fleur à trois pétales. Unique et inédit, avec tête à gauche au droit et cheval à gauche au revers. Flan large pour ce type, avec un bon centrage, légèrement voilé. TTB.

Base d'asta : 2500€

Lotto 73

Aulerques Cénomans (IIe siècle av. J.-C.). Statère classe II, au personnage à une seule aile ND (150-100 av. J.-C.). DT.2147 ; Or - 7,53 g - 21,5 mm - 11 h Av. Profil à droite, la chevelure formée d’un bandeau fait de deux rangées parallèles de rectangles striés, d’où s’échappent, vers le visage, des mèches ovales. Vers l’arrière, autour d’un chignon central, des mèches flammées. Sur la joue, ornement de boucle d’oreille formé de trois globules en triangle. Rv. Androcéphale ailé à droite. Sur la croupe, aurige tenant une lanière terminée, devant le profil humain, par un carré que divise une croix en X bouletée. Au-dessous, personnage allongé à droite, pourvu d’une seule aile, et tenant une lance des deux mains. Provient d’une vente 51 Gallery. Sans doute 5 exemplaires connus de cette très rare variante au personnage ailé, celui-ci étant le plus beau connu. Bon centrage et reflets dorés autour des reliefs. Superbe.

Base d'asta : 5000€

Lotto 74

Bituriges Cubes. Statère à la grue et au trèfle, classe II au buste à droite ND (Ier s. av. J.-C.). DT.3409 ; Or - 7 g - 20,4 mm - 5 h Av. Buste à droite, à la coiffure aux grosses mèches, l’œil triangulaire. Rv. Cheval à gauche, surmonté d’une grue à gauche. Au-dessous, un fleuron trilobé. Provient de la coll. Pdt Labouret, Rossini, 30 mai 2008, n° 101. Avec de hauts reliefs, exceptionnel. Couleur d’or rosé. Presque Superbe.

Base d'asta : 3000€

Lotto 75

Bituriges Cubes. Statère en or blanc au nom d’ABVCATOS c.60-50 av. J.-C. DT.cf 3456 - LT.cf 4173 ; Or - 6,42 g - 19 mm - 5 h Av. Profil à gauche, aux grosses mèches incluant tout un décor hachuré avec collier de perles. Devant l’effigie à gauche, volute ornée d’une accolade, issue de la bouche. Rv. ABVTACOS (de gauche à droite). Cheval à gauche, surmonté d’un aigle aux ailes éployées. Au-dessous, trois annelets centrés disposés en triangle. À l’exergue, la légende. Semble non répertorié pour cette combinaison avec fleuron devant la bouche au droit et aigle au revers. Frappe exceptionnelle en or blanc. TTB à Superbe.

Base d'asta : 2500€

Lotto 76

Bituriges Cubes ou Éduens. Quart de statère, type de Montmorot, à la tête à gauche ND (IIIe s. av. J.-C.). DT.cf 3008 - RSN, 1974, 53, pl.8 (Helvètes) ; Or - 1,93 g - 12 mm - 2 h Av. Profil d’Apollon tourné à gauche, la chevelure hirsute, globule sur la joue et trois globules sur le cou. Rv. Char à droite (un seul cheval) surmonté d’un aurige. Au-dessous AP évoluant en triskèle et épi. Inédit avec les globules au droit. Légèrement nettoyé. Presque TTB. Le globule sur la joue et le groupe de trois globules sur le cou forment un aperçu de tatouage visible sur d’autres exemplaires (croix sur la joue, Sills 394, triskèle sur la joue Sills 395). L’orientation de la tête à gauche au droit est très rare sur ces imitations de Philippe de Macédoine. Le revers du prototype est au bige, mais il est ici représenté par un simple cheval

Base d'asta : 1800€

Lotto 77

Carnutes ou Bituriges Cubes. Drachme à la tête aquitanique et à la main, classe II c.150-80 av. J.-C. DT.3341 - LT.4439 - RN.1996 ; Argent - 3,39 g - 17,5 mm - 6 h Av. Profil à droite, à la chevelure en grosses mèches, la base du cou est dédoublée. La joue est ornée d’une fleur à quatre pétales. Rv. Cavalier à droite tenant le bouclier. Dessous, main au pouce levé à droite. Très rare avec quelques exemplaires en mains privées de cette variété à la croix à quatre globules sur la joue. Légèrement décentré au droit mais le revers complet. Patine grise. TTB.

Base d'asta : 600€

Lotto 78

Carnutes (fin de la guerre des Gaules). Hémistatère à l’aigle et à la joue tatouée ND (60-40 av. J.-C.). DTS.2571a = cet ex. ; Or - 3,53 g - 14,4 mm - 1 h Av. Profil en croissant à gauche, au menton accusé. Bordant le visage en haut, un diadème perlé surmonté de trois boucles ovales. Sur la joue, une croix. Rv. Aigle debout, à droite, surmonté d’une rosace perlée. Devant lui, une rosace perlée avec croix au centre. Très rare avec quelques exemplaires connus, celui-ci étant l’un des plus beaux et reproduit dans le Nouvel Atlas. TTB.

Base d'asta : 4000€

Lotto 79

Carnutes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Huitième de statère à l’aigle et joue tatouée ND (c.60-40 av. J.-C.). DT.cf 2570 - Dan. cf 172 ; Or - 0,90 g - 10 mm - 5 h Av. Profil très stylisé à droite, la joue tatouée d’une croix. Rv. Aigle à droite, les ailes éployées, surmonté d’un croissant, et tenant une rouelle perlée avec croix. Rare dénomination. La joue est tatouée avec une croix : rare variante. TTB à Superbe.

Base d'asta : 3000€

Lotto 80

Carnutes ou Bituriges Cubes. Drachme aux deux crosses opposées, classe II c.150-80 av. J.-C. DT.3366B - LT.6050 ; Argent - 3,22 g - 20,5 mm - 3 h Av. Profil à droite, à la chevelure aquitanique. Rv. Cheval à droite. Au-dessus, fleuron à crosse perlée. Au-dessous, fleuron formé de deux crosses opposées. Sur un flan oblong et large, recouvert d’une patine grise. Portrait bien centré. TTB.

Base d'asta : 750€

Lotto 81

Durocasses ou Carnutes. Drachme au taureau et à l’oiseau ND (150-100 av. J.-C.). DT.3368 - LT.6308 - Cahiers Numismatiques 197 ; Argent - 2,74 g - 17 mm - 2 h Av. Profil masculin à gauche, à la chevelure faite de boucles en forme de C bouletés. Rv. KOIIOS. Taureau de style raide, allant à gauche. Au-dessus, oiseau à gauche, une aile éployée et un annelet. Légende à l’exergue. Quelques exemplaires connus, celui-ci étant certainement le plus beau connu. Minimes griffes au revers mais le profil bien net. Patine grise. TTB.

Base d'asta : 1500€

Lotto 82

Centre-Ouest (Pictons / Bituriges / Carnutes). Drachme au loup et au cheval, à la joue tatouée ND (Ier s. av. J.-C.). DT.3364 - LT.6017 v. ; Argent - 3,28 g - 15,5 mm - 12 h Av. Tête aux mèches aquitaniques à gauche, la joue tatouée et un collier de perles au cou. Rv. Cheval bondissant à droite, un loup ou une sorte d'écureuil assis au-dessus de la croupe et un triskèle entre les jambes du cheval. Cette drachme provient anciennement de la collection J.-P. Riffaud de Saint-Malo. Revers bien centré. Tatouage sur la joue bien visible au droit. Belle patine. TTB.

Base d'asta : 600€

Lotto 83

Incertains (Andécaves ou Pictons ?). Statère à la main ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). DT.- ; Or - 6,81 g - 16 mm - 5 h Av. Buste à droite, très stylisé, avec une rouelle perlée derrière la nuque et une autre ? devant le nez. Rv. Androcéphale à droite, surmonté d’un aurige. Devant l’androcéphale, un serpent ? Sous le cheval, une main ? avec trois doigts levés. Sans attribution certaine, avec une coiffure proche des Andécaves et revers à la main des Pictons. Exemplaire d’étude, très rare. TTB.

Base d'asta : 1200€

Lotto 84

Arvernes (Ier siècle av J-C). Statère à la légende [ATAVI] VIIBI ND (60-40 av. J.-C.). DT.3558 - LT.3722 - Cahiers Numismatiques 214 ; Or - 7,36 g - 16,6 mm - 2 h Av. Profil à gauche, au nez droit et au menton prognathe, chevelure en boucles rondes. Petit personnage debout devant l’effigie, tenant un bâton et regardant à droite. Rv. [ATAVI] VIIBI. Cheval libre à gauche. Au-dessus, base d’un fleuron et triskèle sous les antérieurs et légende de bas en haut. Avec 4 exemplaires connus, de légende ATAVI, notre exemplaire donne une fin en VIBI. L’orant ou druide au droit rappelle le dieu Lugus. Flan éclaté et métal en or pâle. Très rare. TTB.

Base d'asta : 8000€

Lotto 85

Arvernes (Ier siècle av J-C). Statère type II, au fleuron et à l’oiseau ND (60-40 av. J.-C.). DT.3577 - LT.3756 (mêmes coins) ; Or - 7,37 g - 19 mm - 4 h Av. Profil juvénile à gauche, aux cheveux bouclés partagés par un bandeau. Rv. Cheval libre à gauche, aux membres postérieurs démesurés. Au-dessus, fleuron en forme de fleur de lys inversée. Au-dessous, échassier de profil, tourné à droite, tenant un serpent dans son bec. Spectaculaire revers bien centré avec le cheval complet et l’échassier avec le serpent. De mêmes coins que BnF 132 (D3/R3). En or assez pâle. TTB.

Base d'asta : 3000€

Lotto 86

Arvernes/Helvètes-Séquanes. Quart de statère au triskèle, type de Besançon ND (IIIe s. av. J.-C.). DT.3011 v. ; Or - 1,76 g - 11 mm - 8 h Av. Profil apollinien lauré à droite. Rv. Bige à droite dont un seul cheval est visible, surmonté d’un aurige tenant les rênes de la main gauche ; au-dessous sorte de triskèle (monogramme AP déformé). Chevelure bien détaillée au droit et bouche faite de deux besants, revers bien centré. De minimes petites marques dans les champs sinon un exemplaire de haute qualité, de joli style, et très rare. TTB à Superbe.

Base d'asta : 5000€

Lotto 87

Séquanes. Denier TOGIRIX / TOGIRIX c.80-50 av. J.-C. DT.3248-3250 - LT.5550 ; Argent - 1,61 g - 12,5 mm - 12 h Av. TOGIRIX. Tête masculine à gauche. Rv. TOGIRIX Cheval galopant à gauche ; en dessous, un serpent dont la tête est figurée par trois points. Rare qualité pour ce type bien connu. Jolie patine grise. Superbe.

Base d'asta : 250€

Lotto 88

Séquanes-Helvètes (Suisse). Statère aux deux barres parallèles ND (IIe-Ier s. av. J.-C). HMZ.I.8 - Allen SNR 53, pl.11 67-68 ; Or - 7,15 g - 22,5 mm - 2 h Av. Tête laurée à droite, la coiffure en grosses mèches et une barbiche au menton. Rv. Cheval galopant à gauche, avec un aurige brandissant un fouet, et la roue du char visible ; deux lignes bouletées parallèles entre les jambes du cheval. De couleur pâle, ce statère est en or allié (et non en électrum). Flan concave et large, avec un buste bien frappé mais l’aurige un peu faible au revers. TTB.

Base d'asta : 2200€

Lotto 89

Séquanes-Helvètes. Quart de statère à la fleur ou à la rouelle ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). DT.3062 - LT.8920 v. - Castelin 870 v. ; Or - 1,72 g - 14,5 mm - 12 h Av. Profil lauré d’Apollon à droite. Rv. Cheval galopant à gauche surmonté d’un aurige sur son char. Devant le cheval, un épi (?). Sous le cheval, motif indéterminé (probablement une fleur ou une rouelle). Cette rare monnaie se rattache tout logiquement à son statère unité à la fleur (Bern 145) ou à la rouelle, avec un char à la place du bige, mais il semble que les quarts de ce type exact soient très rares et manquent à la plupart des collections. TTB.

Base d'asta : 2200€

Lotto 90

Séquanes-Helvètes. Quart de statère à la roue ND (c.130-60 av. J.-C.). DT.3068 ; Or - 1,43 g - 11 mm - 7 h Av. Profil lauré d’Apollon à droite. Rv. Cheval stylisé à gauche, surmonté d’un reste de l’aurige sur un char avec une roue. Sous le cheval, une roue. Très rare avec le revers à gauche, le bige n’est plus représenté que par un seul cheval. Presque TTB.

Base d'asta : 1200€

Lotto 91

Parisii (fin des années 50 av. J.-C. et période pré-augustéenne). Quart de statère au profil simplifié, classe VI c.150-50 av. J.-C., Paris. DT.86E - CdB pl. 41, n° 13-15 ; Or - 1,71 g - 14 mm - 10 h NGC AU 5/5 1/5 test cut (5780848-007). Av. Profil à droite, chevelure simplifiée, faite de traits courbes enroulés à leur extrémité. La bouche est formée d’un torque. Devant le visage, sorte d’esse terminée par une boucle au-dessus d’un globe. Rv. Cheval à gauche avec simulacre d’aurige remplacé par un élément réticulé (filet) caractéristique. NGC AU 5/5 1/5 test cut (5780848-007). Le flan plié par une entaille votive au revers (signalé par DT.86E) mais un spectaculaire portrait au droit, à la bouche faite d’un torque et l’œil en serpentin avec besant au centre, et des esses terminées en boucles rappelant les dauphins devant le visage. Presque Superbe / TTB.

Base d'asta : 5000€

Lotto 92

Ambiens ou Morins. Quart de statère à l'arbre et à la ligne brisée ND (c.60 av. J.-C.). DT.249 - LT.8722 ; Or - 1,48 g - 10 mm - 6 h NGC Choice VF 4/5 3/5 (5781463-005). Av. Type dégénéré (tête). Rv. Arbre flanqué à droite et à gauche de deux épis horizontaux ; au-dessous ligne brisée en forme de faucille vue de profil. NGC Choice VF 4/5 3/5 (5781463-005). Avec le droit encore en partie détaillé. TTB à Superbe.

Base d'asta : 400€

Lotto 93

Ambiens ou Morins. Quart de statère à l'arbre et à la ligne brisée ND (c.60 av. J.-C.). DT.253 - LT.- ; Or - 1,43 g - 10 mm - 12 h NGC Choice AU 4/5 4/5 (Britain, Cantiaci) (5781463-006). Av. Lisse. Rv. Arbre flanqué de deux épis horizontaux ; au-dessus, un ovale centré d'un globule ; à droite et à gauche de l'arbre, deux petits annelets ou rosaces ; en dessous, sorte de faucille au-dessus d'un croissant et d'un symbole en forme de trident. NGC Choice AU 4/5 4/5 (Britain, Cantiaci) (5781463-006). Pour le nord de la Gaule Belgique ou Bretagne. Superbe.

Base d'asta : 600€

Lotto 94

Bellovaques. Statère à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). DT.271 v. - LT.7235 v. ; Or - 5,92 g - 18,3 mm - 6 h NGC AU (5782531-001). Av. Élément de profil à droite, avec un grand nez avec s devant, l’œil en amande au-dessus d’un astre rayonnant. Au-dessous quatre rangées obliques sont le rappel de la couronne de laurier. Rv. Cheval bondissant à droite, entre deux astres rayonnants. NGC AU (5782531-001). Avec un bon centrage et les reliefs bien venus. Légère patine. Superbe.

Base d'asta : 4000€

Lotto 95

Rèmes (Ier siècle av. J.-C.). Statère à l’œil ND (100-50 av. J.-C.). DT.174 - LT.8799 ; Or - 6,24 g - 17,5 mm - 4 h Av. Tête à droite, avec un œil hypertrophié qui se trouve au centre d’un décor occupant toute la surface du flan. À droite, trois astres rayonnants et un globule dans un cercle perlé. Rv. Cheval à gauche, de style figuratif, aux jointures des jambes bouletées et dont la queue en trois brins est un motif de décor. Au-dessus, angle bouleté dans un motif perlé cordiforme. Au-dessous, annelet centré d’un point, entouré d’un cercle perlé. Devant la tête, petit carré bouleté orné d’une croix et un astre devant le cheval. Flan de forme quadrangulaire, laissant voir le motif du droit et un revers très bien centré, avec tous ses détails. Superbe.

Base d'asta : 2200€

Lotto 96

Suessions (fin du IIe s. av. J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Statère d’or à l’ancre c.65-35 av. J.-C. DT.169 - LT.8020 ; Or - 6,01 g - 16 mm - 6 h Av. Profil à droite, l'œil sous forme d'ancre horizontale avec un globule dans chaque crochet et un globule à droite. Rv. Cheval à droite ; au-dessus, globules et signes rappelant l'aurige ; en-dessous, une roue à huit rayons. De beau style. TTB à Superbe.

Base d'asta : 1500€

Lotto 97

Suessions (fin du IIe s. av. J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Denier NIDE-ALABRODIIOC, classe I ND (c.60-50 av. J.-C.). DT.207 - Scheers 77 ; Argent - 2,44 g - 14,3 mm - 5 h Av. NHI (?). Profil à droite, cuirassé. Chevelure formée de six grosses mèches en S à l’envers retombant sur le visage. Rv. ALABRODIIOC. Cheval bondissant à droite, au-dessous trois rouelles perlées posées en triangle ; devant, une étoile. De qualité exceptionnelle pour ce type : permet de compléter la description avec tous les détails du revers présents. Légende incertaine avec NHI au droit ? Magnifique patine. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 1200€

Lotto 98

Suessions (fin du IIe s. av. J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Bronze au type janiforme, classe II ND (c.50-40 av. J.-C.). DT.563 - LT.8106 ; Bronze - 3,03 g - 16,5 mm - 6 h NGC AU* 5/5 4/5 (5781463-009). Av. Tête janiforme barbue et casquée, deux esses pointées au-dessous et annelets pointés devant les bouches. Rv. Lion debout à gauche, la queue retombant entre les pattes ; trois annelets pointés au-dessus du lion et un autre au-dessous. NGC AU* 5/5 4/5 (5781463-009). Avec une patine noire. TTB à Superbe.

Base d'asta : 200€

Lotto 99

Trévires. Statère classe I, au personnage ailé ND (180-150 av. J.-C.). DT.123 ; Or - 7,30 g - 19 mm - 12 h Av. Profil d’Apollon lauré à droite. Rv. Cheval androcéphale à gauche, mené par l’aurige qui tient un manche courbe au bout duquel pend un vexillum rectangulaire devant la tête humaine. Au-dessous, un personnage agenouillé vers la gauche, dont l’aile tangente le ventre du cheval. Provient d’une vente Stack's Bower Galleries, 8 janvier 2013, n° 22. Très rare. En or assez pâle. Bon centrage, le buste bien complet au droit et le revers avec tout son motif. TTB à Superbe.

Base d'asta : 6000€

Lotto 100

Namur, sud-est de la Belgique. Hémistatère, imitation de Philippe, dit “à la fleur” ND (250-220 av. J.-C.). DT.30 ; Or - 4,11 g - 14,5 mm - 5 h Av. Profil à droite imberbe, chevelure composée d’une masse de fines boucles entremêlées. Rv. Bige tiré à droite par deux chevaux distincts et dirigé par un aurige muni d’un fouet. Légende dérivée de Philippe sous la ligne de terre, marquée d’un globule à droite. Provient d’une vente S. Bourgey expert, 22 juin 2012, n° 211. Le flan, légèrement concave, montre un superbe profil au droit, en haut relief. Le revers est préservé. Superbe.

Base d'asta : 4000€

Lotto 101

Danube central (IIe-Ier s. av. J.-C.). Tétradrachme du type Buckelavers ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). Lanz.682 - ; Argent - 10,15 g - 20 mm - 12 h Av. Cercle bombé en relief. Rv. Cheval stylisé à gauche, deux besants devant, quatre besants en carré au-dessus, et au-dessous un cône surmonté d’un besant. Exemplaire de la Collection Forrer (1866-1947), illustré dans le tome I, pl.XXXIII, n° 288 (1866-1947) ; Bourgey, 21 mars 1972 (Strasbourg) n° 527 ; Vinchon, 13 novembre 1986, n° 367 ; Barré, décembre 1986, n° 3792 et décembre 1987, n° 512. Avec une patine grise. TTB.

Base d'asta : 500€