Asta numismatica n°7

12 giugno 2021

Lotto 201
Espagne

Ferdinand VII (1813-1833). 320 réales 1822, M, Madrid. Av. FERN. 7°. POR LA G. DE DIOS Y LA CONST. Tête nue à droite, au-dessous (date). Rv. REY DE LAS ESPANAS. Écu couronné et entouré du collier, accosté de 320 Rs ; à l’exergue (atelier). Fr.319 - Calicó 1778 - Onza 1243 - KM.566 ; Or - 27 g - 36 mm - 12 h PCGS AU58. Superbe.

Base d'asta : 6000€

Aggiudicato : 6800€

Lotto 202
Espagne

Isabelle II (1833-1868). Essai du demi-réal 1852, Barcelone. Av. *ISABEL 2A POR LA GRACIA DE DIOS Y A CONST. Tête diadémée à droite. Rv. MEDIO REAL / ANO (date). Écu couronné. Calicó 273 ; Argent - 1,7 g - 13,5 mm - 12 h PCGS SP64. Belle patine, un essai rarissime. Presque Fleur de coin.

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 10000€

Lotto 203
Espagne

Alphonse XIII (1886-1931). 20 pesetas 1904, Madrid. Av. ALFONSO XIII POR LA G. DE DIOS (date). Tête nue à droite. Rv. REY CONSTl DE ESPANA / 20 PESETAS. Écu couronné. Fr.349 - Calicó 117 ; Or - 6,44 g - 21 mm - 12 h NGC AU 58. TTB à Superbe.

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 5000€

Lotto 204
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Essai de 2 mahaleki EE 1885 (1893), Harar. Av. Légende en guèze autour d’une couronne. Rv. Légende en guèze autour du mot Mahalaq en guèze (ge’ek). KM.- - Gill.- ; Argent - 2,55 g - 18 mm - 12 h Top Pop (2) c’est le plus haut grade pour ce type ! Provient de la vente Baldwin's 91, septembre 2014, N° 3365. NGC AU 58. TTB à Superbe.

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 4600€

Lotto 205
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Essai de 1 mahaleki EE 1885 (1893), Harar. Av. Légende en guèze autour d’une couronne. Rv. Légende en guèze autour du mot Mahalaq en guèze (ge’ek). KM.1 - Gill.Y-A1 ; Argent - 1,33 g - 15 mm - 12 h Top Pop (2) c’est le plus haut grade pour ce type ! Provient de la vente Baldwin's 91, septembre 2014, N° 3364. NGC MS 61. Superbe.

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 4600€

Lotto 206
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Épreuve en Or du 1/2 Birr EE 1889 (1897), Addis-Abeba. Av. Légende circulaire. Buste couronné à droite de Ménélik II, au-bas (date). Rv. Légende circulaire. Le lion couronné avançant à gauche, avec la bannière. KM Pn4 - Gill.M20 ; Or - 14,71g g - 30 mm - 12 h C’est le second plus haut grade ! NGC MS 63. Prestigieuse frappe en or. Minimes marques derrière le buste. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 207

Marseille, au nom de Phocas. Solidus de 21 siliques, au nom de Phocas c.600-620, Marseille. Av. CC FOCA - S CLI AVC. Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Rv. /VICORI (couronne) A AVCCV/. Croix sur un globe, accostée de M et A, et de X et XI autour du globe ; le tout dans une couronne ; à l’exergue : COMOB. Belfort 2457 - MEC - - NM Type 8-1A, 30 - Rigold 72 corr. (même coin de droit) ; Or - 3,85 g - 20,3 mm - 6 h Provient d’une vente Classical Numismatic Group, Triton X, N° 893. Une minime cassure de coin caractéristique au revers. Quelques exemplaires connus. De qualité exceptionnelle avec tout son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 20000€

Aggiudicato : 24000€

Lotto 208

Clovis II (639-657). Trémissis du monétaire Saint Éloi ND (639-657), Paris. Av. PARISIVS IM CIV. Buste diadémé à droite, avec un collier de grosses perles. Rv. CHLODOVEVS REX. Croix ancrée accostée de EL - IG. Belfort 3357 v. - Prou 688 v. - Felder 734 ; Électrum - 1,19 g - 12 mm - 5 h Rarissime et intéressante monnaie. TTB à Superbe.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4300€

Lotto 209

Orléanais, Orléans. Trémissis à légende Sarvdhas ND (600-650). Av. D(...) NVS. Buste à droite, diadémé. Rv. SARVDHAS. Croix ancrée et fichée sur un globe. B.6548 ; Or - 1,27 g - 10 mm - 7 h Provient d’une vente sur offres CGB 23, de 2004, N° 904. Superbe.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3600€

Lotto 210

Troyes, monétaire Audolenus. Trémissis c.620-640, Troyes. Av. TREC - AS FIT (lecture antihoraire). Buste diadémé à droite. Rv. + AVDOLENVS MO (lecture antihoraire). Croix latine sur un globe, entre C et A (rétrograde). Belfort 4381 = cet ex. - Prou 598 - MEC. 416 (mêmes coins) ; Or - 1,27 g - 12 mm - 1 h Provient de la collection Ponton d'Amécourt, vente Rollin et Feuardent, 9 juin 1890 N° 193, puis collection Motte, 1932 N° 108, puis vente Bourgey, 12 novembre 1951 N°101 et CGF Monnaies 23, 27 novembre 2004 N°901. Coin rouillé, TTB à Superbe.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4500€

Lotto 211

Charlemagne (768-814). Denier ND (781-794), Milan. Av. En deux lignes : CARO / LVS. Rv. Dans le champ REX et MED. Dep.662D - MG. 231 v. - Prou 895 - MEC I/732 ; Argent - 1,09 g - 20,6 mm - 2 h De qualité exceptionnelle. Superbe à Fleur de coin. Les lettres ME et D de la boucle du R de REX forment le début de l’atelier de Milan.

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 212

Louis le Pieux (814-840). Denier ND (819-822), Venise. Av. + H LVDOVVICVS IMP. Croix. Rv. En deux lignes : + VEN / ECIAS. Dep.1116D - MG.456 - MEC.789 ; Argent - 1,56 g - 20 mm - 1 h NGC AU 58. Superbe.

Base d'asta : 1000€

Lotto 213

Charles III le Gros (876-887). Denier ND (881-887), Atelier indéterminé. Av. (à 11 h.) + IA + TER + CIIS. Croix pattée cantonnée de quatre globules. Rv. (à 11 h.) + IA + TER + CIIC. Croix pattée cantonnée de quatre globules. MG.- (cf.1470, Nevers) - Prou - - Gariel pl.40/14 v. (Arles) - Coll. P.-C. Robert 43 = cet ex. ; Argent - 1,72 g - 22 mm - 2 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Provient de la collection P.-C. Robert, Rollin et Feuardent, Paris, 1886 N° 43 et vente Elsen 68, 14 décembre 2001, N° 1102. NGC AU 50. Belle patine, flan large, TTB à Superbe.

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 214

Philippe IV (1285-1314). Petit royal d’or, au différent des Peruzzi ND (août 1290). Av. PHILIPPVS - DEI GRACIA. Le Roi assis de face, sur un trône analogue à celui de Dagobert, couronné, tenant le sceptre et une fleur de lis. Rv. (différent) FR - ACO - RVM - REX. Croix feuillue et fleuronnée coupant la légende, cantonnée de quatre lis. Dy.207A - L.211 - C.194 - RN, 1908, PV LXXVIII ; Or - 3,45 g - 20,5 mm - 10 h D’une grande finesse de gravure, frappe soignée, Superbe .

Base d'asta : 25000€

Aggiudicato : 32000€

Lotto 215

Philippe IV le Bel (1285–1314). Chaise d’or ND (22 août 1303). Av. + PHILIPPVS: DEI: GRA: FRANCHORVM: REX. Le Roi assis sur un trône gothique, tenant le sceptre et un lis, dans un polylobe accosté de trèfles. Rv. + XPC: VINCIT: XPC: REGNAT: XPC: IMPERAT. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée dans un quadrilobe fleuronné cantonné de quatre couronnelles. Dy.209 - Fr.253 ; Or - 6,86 g - 30 mm - 4 h Exemplaire absolument superbe avec sa fraîcheur d’origine.

Base d'asta : 20000€

Aggiudicato : 24000€

Lotto 216

Philippe VI (1328-1350). Gros parisis ND (1329). Av. + PHILIPPVS° REX° FRANCO. Croix cantonnée d’un lis au 2 et 3 ; légende extérieure. Rv. + PARISIVS° CIVIS° ARGENTI. Dans le champ : FRACO / PHI en deux lignes, sous une couronne. Bordure de quinze lis, avec étoile à 6 h. Dy.260 ; Argent - 4,64 g - 31 mm - 7 h PCGS XF Detail - Tooled. Légère trace de pli, sinon TTB.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4250€

Lotto 217

Philippe VI (1328-1350). Piéfort du double parisis, 2e type ND (1341). Av. + PHILIPPVS: REX. Fleur de lis. Rv. + MONETA: DVPLEX. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur. L.270c ; Billon - 6,71 g - 22 mm - 9 h TTB à Superbe.

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 218

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or ND (1355). Av. + AGN. DEI. QVI. TOLL'. PCCA. MVDI. MISERERE. NOB'. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant une croix avec gonfanon qui coupe la légende de l'exergue, dans un polylobe interrompu en bas ; à l'exergue, IOH' - REX. Rv. + XP'C: VINCIT: XP'C: REGNAT: XP'C: IMPERAT, ponct. par 2 rosettes superposées. Croix tréflée et feuillue, avec en cœur un fleuron dans un petit quadrilobe anglé, accosté de quatre lis, dans un quadrilobe anglé cantonné de huit petits lis. Dy.291 - Fr.280 ; Or - 4,70 g - 30,5 mm - 1 h Exemplaire magnifique sur un flan large. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 10000€

Lotto 219

Charles V (1364-1380). Franc à cheval, variété avec croix à double traverse initiale ND (1364). Av. KAROLVS: DEI: GRACIA: FRANCORV: REX. Le Roi à cheval, galopant à gauche, l’épée haute, coiffé d’un heaume couronné sommé d’un lis, portant par-dessus sa cotte de mailles une cotte d’armes fleurdelisée ; le caparaçon du cheval est fleurdelisé. Rv. (Croix à double traverse) XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* IMPERAT. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur, dans un quadrilobe anglé orné de palmettes et cantonné de quatre trèfles évidés. Dy.358A - L.370 v. - Fr.285 v. ; Or - 3,77 g - 28,6 mm - 1 h Très bel exemplaire. Fêle de frappe. TTB.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3200€

Lotto 220

Charles V (1364-1380). Franc à pied ND (1365). Av. KAROLVSx DIx GR - FRANCORVx REX. Le Roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par-dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de Justice. Rv. + XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* IMPERAT. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de deux lis et de deux couronnelles, dans un quadrilobe anglé accosté de lis. Dy.360 - Fr.284 ; Or - 3,72 g - 29 mm - 11 h PCGS MS62. Légère trace de pli sinon frappe régulière, Superbe.

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 221

Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne, 1ère émission ND (1385). Av. + KAROLVS: DEI: GRACIA: FRANCORVM: REX, ponctuation par deux sautoirs superposés. Écu de France couronné. Rv. + XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* IMPERAT. Croix fleurdelisée et feuillue, avec étole en cœur, le tout dans un quadrilobe cantonné de quatre couronnelles. Dy.369 - Fr.291 ; Or - 3,99 g - 28,5 mm - 12 h NGC MS 65+. Frappe régulière. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 2600€

Lotto 222

Charles VI (1380-1422). Agnel d’or ND (c.1417-1418), Poitiers. Av. KF- RX. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant une croix tréflée avec gonfanon. Rv. Croix tréflée et feuillue, avec étoile en cœur, cantonnée de quatre lis, le tout dans un quadrilobe anglé cantonné de huit petits lis. Dy.372 - Fr.290 ; Or - 2,55 g - 25 mm - 10 h NGC MS 62. Atelier peu commun. Superbe.

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 2500€

Lotto 223

Charles VI (1380-1422). Demi-heaume d’or ND (1418), La Rochelle. Av. + KAROLVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX. Écu de France timbré d’un heaume drapé, et sommé d’une couronne avec un grand lis central, dans un polylobe. Rv. + XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* IMPERAT. Croix tréflée et feuillue, avec en cœur une rosette dans un quadrilobe anglé, cantonné de quatre lis, le tout dans un quadrilobe anglé cantonné de huit petits lis. Dy.374 - Fr.296 ; Or - 2,57 g - 25 mm - 9 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 64. Monnaie rare. Faiblesses de frappe habituelles. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine. Peut être un des plus beaux exemplaires connus. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 13000€

Lotto 224

Charles VII (1422-1461). Écu d’or 1ère émission ND (fin 1419), La Rochelle. Av. + KAROLVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX. Écu de France couronné accosté de deux couronnelles. Rv. + XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* IMPERAT. Croix fleurdelisée dans un quadrilobe fleurdelisé, avec étoile en cœur, et cantonné de quatre lis. Dy.411 - Fr.293 ; Or - 4,11 g - 28,5 mm - 9 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 63. Exemplaire avec sa fraîcheur d’origine et sans doute le plus bel exemplaire pour ce type connu à quelques exemplaires. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 7000€

Aggiudicato : 13000€

Lotto 225

Charles VII (1422-1461). Franc à cheval ND (12 septembre 1422), Toulouse. Av. KAROLVS° D - EI° GRACI. - FRACORV° REX. Le Roi à cheval, galopant à gauche, l’épée haute, coiffé d’un heaume couronné, portant par-dessus son haubert une cotte d’armes fleurdelisée ; le caparaçon du cheval est fleurdelisé. Rv. (trèfle) XPC: VINCIT: XPC: REGNAT: XPC: INPERAT. Croix fleurdelisée et feuillue avec quadrilobe en cœur, cantonnée d’un K au 2 et au 3, dans un quadrilobe orné de deux lis et cantonné de trèfles. Dy.451 - L.455 - Fr.302 ; Or - 2,98 g - 26,5 mm - 9 h Top Pop : c’est le seul gradé. PCGS MS64. C’est le dernier franc royal frappé ! Monnaie de la plus grande rareté, qui mérite une place d’honneur dans une collection d’exception. Flan légèrement irrégulier, d’une très grande fraîcheur de frappe, Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 200000€

Aggiudicato : 225000€

Lotto 226

Henri VI d'Angleterre (1422-1453). Salut d’or 2e émission ND (1422), Rouen. Av. HENRICVS: DEI: GRA: FRACORV: Z: AGLIE: REX. L’archange Gabriel debout devant la Vierge Marie à qui il tend un parchemin portant le mot AVE, derrière les écus accotés de France-Angleterre ; au-dessus les rayons du soleil. Rv. (différent) XPC’* VINCIT’* XPC’* REGNAT’* XPC’* IMPERAT’*. Croix latine plaine accostée d’un lis et d’un léopard, sous laquelle est une H onciale, dans un polylobe fleurdelisé. Dy.443A - Fr.301 ; Or - 3,49 g - 25 mm - 8 h PCGS MS62. Superbe.

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 227

Charles VII (1422-1461). Écu d’or à la couronne 3e type, 1ère émission ND (1436), Toulouse. Av. +. KAROLVS. DEI GRACIA FRANCORVM. REX: Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. +. XPC: VINCIT XPC: REGNAT XPS: INPERAT: Croix feuillue avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de quatre couronnelles, dans un quadrilobe. Dy.511 - Fr.307 ; Or - 3,49 g - 29 mm - 1 h Frappe sur flan large, belle finesse de gravure. Une monnaie d’exception. Fleur de coin.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4200€

Lotto 228

Louis XII (1498-1514). Écu d’or au porc-épic ND (1507-1515), Bayonne. Av. + LVDOVICVS: DEI: GRACIA: FRANCORV: REX (ancre). Écu de France couronné, soutenu par deux porcs-épics. Rv. + XPS: REGNAT: XPS: VINCIT: XPS: IMPERAT (ancre). Croix achée, cantonnée de deux L onciales et de deux porcs-épics. Dy.655 - Fr.325 ; Or - 3,45 g - 26 mm - 8 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS61. Légèrement court de flan, Superbe.

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 229

François Ier (1515-1547). Écu d'or 2e type, 3e émission ND (1538), T, Turin. Av. + FRANCISCVS: DEI: GRA: FRANCOR: REX. Écu de France couronné sous un soleil. Rv. + XPS° VINCIT° XPS° REGNAT° XPS° IMP° (atelier)° (différent). Croix fleurdelisée cantonnée de deux F couronnées. Dy.771A - Fr.342 ; Or - 3,42 g - 26 mm NGC AU 55. Rare émission italienne. TTB à Superbe.

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 11500€

Lotto 230

François Ier (1515-1547). Écu d’or au soleil, 7e type, 3e émission ND, La Rochelle. Av. + FRANCISCVS+ D+ G+ FRANCORVM+ REX (différent). Écu de France couronné, accosté de deux F couronnées, sous un soleil. Rv. + XPS+ VINCIT+ XPS+ REGNAT+ XPS+ IMPER+ (différent). Croix fleurdelisée cantonnée de deux F et de deux lis. Dy.778 - Fr.334 ; Or - 3,37 g - 25 mm - 7 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58. Presque Superbe.

Base d'asta : 1200€

Aggiudicato : 2800€

Lotto 231

Henri II (1547-1559). Teston au buste couronné 1554, O, Moulins. Av. + HENRICVS. II. D. GRACIA. FRAN. REX. Buste cuirassé et couronné à droite du Roi. Rv. + XPS. VIN. XPS. REGNAT. XPS. IMPE. (date). Écu de France couronné entre deux H couronnées, (atelier) à la pointe de l’écu. Dy.981 - Sb.4554 ; Argent - 9,52 g - 29,2 mm - 8 h Provient de la vente NGSA 12 n° 656 de 2012 et précédemment de Künker 152 n° 5076 de 2009. La marque du maître manque mais trois petits points en ponctuation sont visibles. Quelques exemplaires connus de cette spectaculaire variété avec la grosse couronne. De qualité exceptionnelle et le plus bel exemplaire connu. Superbe.

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 16000€

Lotto 232

Henri II (1547-1559). Teston, 2e type 1559, H, La Rochelle. Av. HE - NRICVS. - II. D. G. F. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé, la tête nue. Rv. XPS. VINCIT. XPS. REGNAT. XPS. IMPE. (date). Écu de France couronné, accosté de deux H couronnés. Dy.983 - Sb.4558 ; Argent - 9,54 g - 27 mm - 1 h De style particulier, spécifique à cet atelier. De légères faiblesses de frappe mais qualité remarquable pour ce monnayage, avec une patine grise aux reflets bleutés, Superbe.

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 480€

Lotto 233

François II (1559-1560). Teston d’argent 1560, Édimbourg. Av. + FRAN. ET. MA. D. G. R. R. FRANCO. SCOTORQ. Écu couronné, parti de France-Écosse, accosté de + et X. Rv. + VCIT. LEO. DE. TRIBV. IVDA. (date). Monogramme FM couronné, accosté d’un lis couronné et d’un chardon couronné. Dy.1039 ; Argent - 6,04 g - 30 mm - 7 h Exemplaire avec une patine grise. Presque Superbe.

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 234

Charles IX (1560-1574). Teston dit “morveux” 1562, OA, Orléans. Av. CAROLVS. IX. D. G. FRANCO. REX. Buste lauré et cuirassé à droite de Charles IX, au-dessous (atelier). Rv. + SIT. NOMEN. DNI. BENEDIC. (date) (différent). Dy.1073 ; Argent - 9,6 g - 29,5 mm - 10 h Top Pop et seul exemplaire gradé pour ce type ! PCGS AU50. De superbe qualité et un haut grade pour un type recherché de cette période, avec un superbe différent d’atelier. TTB à Superbe.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3200€

Lotto 235

Charles IX (1560-1574). Teston 2e type, variété avec date fautive 1563, A, Paris. Av. CAROLVS. VIIII. D. G. FRANC. REX. Buste à gauche du Roi, lauré et cuirassé. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné, accosté de deux C couronnés. Dy.1063 - Sb.4602 ; Argent - 9,47 g - 28,7 mm - 12 h Avec date fautive MVLXIII (au lieu de MDLXIII), non signalée pour cet atelier. TTB.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 500€

Lotto 236

Henri III (1574-1589). Écu d’or au soleil 1586, A, Paris. Av. (à 6 h.) HENRICVS. III. D. G. FR - AN. ET. POL. REX (date). Écu de France couronné sous un soleil, au-dessous (atelier). Rv. + CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMPERAT. Croix anillée, fleurdelisée, avec quadrilobe en cœur. Dy.1121A - Fr.386 ; Or - 3,37 g - 24,5 mm - 2 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, frappe faible. Superbe.

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1900€

Lotto 237

Henri IV (1589-1610). Piéfort de poids quadruple de l’essai du quart de franc, Tranche inscrite en relief : PERENNITATI* PRINCIPIS* GALLIÆ* RESTITVRIS 1607, A, Paris. Av. + HENRIC. IIII. D. G. FRAN. ET. NAVARÆ. REX. Buste lauré et cuirassé à droite, au-dessous (date). Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Croix fleuronnée avec H en cœur. C.1553 - L.1062b ; Argent - 14,03 g - 24,5 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC XF 40. Chocs sur la tranche. Un piéfort spectaculaire, presque TTB.

Base d'asta : 1800€

Aggiudicato : 2400€

Lotto 238

Henri IV (1589-1610). Médaillette ou jeton d’or (parfois quinaire d’or) pour Henri IV et Marie de Médicis 1605, Paris. Av. Bustes affrontés d’Henri IV et de Marie de Médicis, au-dessous (date). Rv. Écu parti de France et de Médicis, couronné et entre deux palmes. TNG I XXIX/11 - F.11968 - Jones cf.260 ; Or - 1,48 g - 12,5 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP58. Superbe.

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 850€

Lotto 239

Louis XIII (1610-1643). Écu d’or 1640, N, Montpellier. Av. LVDOVICVS. XIII. D: G. - FRAN. ET. NAVA. REX. Écu de France couronné sous un soleil. Rv. CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMP (date). Croix anillée fleurdelisée avec (atelier) en cœur. Dy.1282A - Fr.398 - KM.41 ; Or - 3, 34 g - 25 mm - 9 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 62. Superbe.

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 240

Louis XIII (1610-1643). Demi-franc, 3e type 1615, B, Rouen. Av. LVDOVIC. XIII. D: G. FRAN. ET. NAVA. REX. Petit buste enfantin du Roi à droite, lauré et cuirassé avec fraise ; sous le buste (atelier). Rv. + SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Croix fleuronnée et fleurdelisée, avec en cœur une L cantonnée de quatre globules. Dy.1310 - G.35 ; Argent - 6,94 g - 28,6 mm - 6 h Très bel exemplaire avec les grènetis intérieurs et un joli buste du Roi. TTB.

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 241

Louis XIII (1610-1643). Huit louis d’or à la tête laurée 1640, A, Paris. Av. LVD. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête laurée du Roi à droite, au-dessous (date). Rv. CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMPERAT. Croix formée de huit L, chaque bras étant couronné, avec A dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre L divergeant du centre. Dy.1295 - G.61 - Fr.407 ; Or - 53,72 g - 43,9 mm - 6 h Avec ce module et poids, cet exemplaire est une pièce de huit louis, d’une valeur de 80 livres. De petits coups sur les listels et traces de polissage dans les champs au droit. TTB.

Base d'asta : 75000€

Lotto 242

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or 1643, D, Lyon. Av. LVD. XIII D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête laurée du Roi à droite, (date) au-dessous. Rv. CHRS - REGN - VINC - IMP. Croix formée de huit L, chaque bras étant couronné, avec atelier en cœur, cantonné de quatre lis divergeant du centre. Dy.1297 - G.59 - Fr.409 ; Or - 13,5 g - 30 mm - 6 h PCGS AU55. Avec baies dans la couronne. Atelier intéressant. TTB à Superbe.

Base d'asta : 15000€

Aggiudicato : 34000€

Lotto 243

Louis XIII (1610-1643). Écu d’argent, 3e type 1643, D, Lyon. Av. LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné. Dy.1349 - G.52 ; Argent - 27,45 g - 39 mm - 6 h PCGS AU53. Avec baies dans la couronne. Très bel exemplaire et atelier intéressant, TTB.

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 2500€

Lotto 244

Louis XIII (1610-1643). Demi-écu, 3e type 1643, A, Paris. Av. LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. (différent) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné. Dy.1350 - G.50 ; Argent - 13,72 g - 33 mm - 6 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS62. D’une grande fraîcheur avec son brillant d’origine. Superbe.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 245

Louis XIII (1610-1643). Piéfort double (au quadruple du poids) du douzième d’écu, 3e type 1643, A, Paris. Av. LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. (différent) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné. C.1681 - Drs.P65 ; Argent - 9 g - 20 mm - 6 h PCGS XF40. TTB. Variété avec la tranche inscrite en relief : + LVDOVICO XIII MONETÆ RESTITVTORI.

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 246

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche courte 1651, D, Lyon. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête enfantine du Roi à droite, laurée, les cheveux courts, au-dessous (date). Rv. CHRS - REGN - VINC - IMP. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec (atelier) en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1419 - Fr.415 ; Or - 6,75 g - 24 mm - 6 h NGC MS 64. Avec sa fraîcheur d’origine. Superbe.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4500€

Lotto 247

Louis XIV (1643-1715). Essai du double tournois 1643, A, Paris. Av. + LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. (date). Trois lis posés deux et un. Rv. + SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Croix échancrée cantonnée de quatre lis. C.1991 - H.203 ; Billon - 0,39 g - 14 mm - 6 h Rarissime ! TTB.

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 248

Louis XIV (1643-1715). Liard de Lyon 1655, Lyon. Av. LV. XIIII. D. G. F. E. N. R. Écu de France couronné. Rv. * LIARD. DE. LION. (date). Croix ancrée, cantonnée de quatre lis. Dy.1576 - G.76 ; Billon - 0,57 g - 13,4 mm - 6 h Provient de la collection du Baron Chaurand. Rarissime ! TTB.

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 249

Louis XIV (1643-1715). Liard à la Croix du Saint-Esprit 1655, Lyon. Av. * LVD. XIIII. D. G. Croix de l’ordre du Saint-Esprit (sans la colombe). Rv. FR. E. N. REX. (date). Écu de France couronné. Dy.1577 - G.77 ; Billon - 0,57 g - 14 mm - 6 h Très rare. TTB à SUP.

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 900€

Lotto 250

Louis XIV (1643-1715). Liard aux trois lis 1656, Lyon. Av. * LVDOVI. XIIII. D. G. Croix fleurdelisée. Rv. FR. E. N. REX. (date). Trois lis posés 2 et 1, sous une couronne. Dy.1578 - G.78 - H.206 = cet ex. - C.1975 = cet ex. ; Billon - 0,69 g - 14 mm - 3 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! C’est l’exemplaire gravé dans l’ouvrage de L. Ciani, provenant probablement de la collection Marchéville. PCGS AU50. TTB.

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 251

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or à la mèche longue 1647, H, La Rochelle. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête enfantine du Roi à droite, laurée, avec une longue mèche, au-dessous (date). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec (atelier) en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1421 - G.258 - Fr.417 ; Or - 13,5 g - 29 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC AU 55. Un type rare. Frappe faible à l’avers. TTB à Superbe.

Base d'asta : 15000€

Aggiudicato : 15500€

Lotto 252

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu à la mèche longue 1649, F, Angers. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste enfantin du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé à l’antique, avec l’ordre du Saint-Esprit, une longue mèche descendant sur la cuirasse. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France couronné. Dy.1470 ; Argent - 13,72 g - 31,5 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63. Superbe.

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 780€

Lotto 253

Louis XIV (1643-1715). Lis d’argent 1656, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste juvénile du Roi à droite, les cheveux longs, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. DOMINE. ELEGISTI. LILIVM. TIBI (date). Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec (atelier) dans un cercle en cœur posé sur une croix enhendée, cantonnée de quatre lis. Dy.1481 ; Argent - 8,02 g - 30 mm - 6 h Top Pop (2) : c’est le plus haut grade ! PCGS XF45. Avec une magnifique patine de collection. TTB à Superbe.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3600€

Lotto 254

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la perruque et aux huit L 1684, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête âgée à droite du Roi, avec une perruque laurée ; (date) au-dessous. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec (atelier) dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1432 - G.250 - Fr.426 ; Or - 6,75 g - 23 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 63. Type rare. Superbe.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 5600€

Lotto 255

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu au jabot ou à la cravate, 2e type 1683, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G (différent) FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à droite, avec perruque et cravate brodée ; la tunique couvre presque complètement la cuirasse. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France. Dy.1501 - G.180 ; Argent - 13,62 g - 33 mm - 6 h Presque TTB.

Base d'asta : 3000€

Lotto 256

Louis XIV (1643-1715). Écu au buste drapé à l’antique 1686, 9, Rennes. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, avec la perruque. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné. Dy.1506 - G.214 ; Argent - 27,45 g - 40 mm - 6 h PCGS MS62. Avec la tranche lisse. Stries d’ajustage à l’avers sinon Superbe.

Base d'asta : 6000€

Aggiudicato : 6000€

Lotto 257

Louis XIV (1643-1715). Écu à la perruque avec buste drapé à l’antique de type aux 8 L 1689, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, drapé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné. Dy.- (cf. 1506) - G.214a ; Argent - 27,45 g - 38,5 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU55. Superbe.

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 9000€

Lotto 258

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu à la perruque avec buste drapé à l’antique 1686, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, avec la perruque, drapé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné. Dy.1507 - G.181 ; Argent - 13,72 g - 33 mm - 6 h PCGS Damage-XF Detail. Dit à la perruque ou au buste drapé à l’antique, ce demi-écu est très rare et d’un type difficile à trouver. Rayures sur le buste au droit. Revers superbe et recouvert d’une jolie patine grise. TTB à Superbe.

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5200€

Lotto 259

Louis XIV (1643-1715). Écu de Flandre ou pièce de 4 livres de Flandre 1685, A, Paris. Av. LVDOVICVS. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, drapé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu couronné, écartelé de France, Bourgogne moderne, Bourgogne ancien et France. Dy.1509 ; Argent - 37,42 g - 41 mm - 6 h TTB à SUP.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 260

Louis XIV (1643-1715). Pièce de 34 sols aux palmes 1694, BB, Strasbourg. Av. MONETA NOVA ARGENTINENSIS. Grande fleur de lis de style florentin. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France rond, couronné, entre deux palmes ; (atelier) à l’exergue. Dy.1600 - G.188 ; Argent - 15,3 g - 36 mm - 6 h PCGS Genuine AU Detail - Cleaned. Légèrement nettoyé. TTB.

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 400€

Lotto 261

Louis XIV (1643-1715). Pièce de 34 sols aux insignes 1702, BB, Strasbourg. Av. MONETA NOVA ARGENTINENSIS. Grande fleur de lis. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Écu de France rond, couronné, brochant sur la main de Justice et le sceptre, posés en sautoir ; au-dessous (atelier). Dy.1602 - G.193 ; Argent - 15,3 g - 36 mm - 6 h PCGS Genuine XF Detail - Tooled. Petit choc. TTB.

Base d'asta : 300€

Lotto 262

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu de Flandre aux insignes, 1er type 1701, W, Lille. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste cuirassé du Roi à droite. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu rond couronné, écartelé de France, Bourgogne moderne, Bourgogne ancien et Navarre, brochant sur la main de Justice et le sceptre posés en sautoir. Dy.1546 - G.191 ; Argent - 18,82 g - 37 mm - 6 h PCGS VF30. Portrait et écu bien venus. Flan assez large, avec une patine grise. Remarquable exemplaire pour ce type très rare. TTB.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3100€

Lotto 263

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu de Flandre aux insignes, 2e type 1704, W, Lille. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste cuirassé du Roi à droite. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu couronné, écartelé de France, Bourgogne moderne, Bourgogne ancien et France, brochant sur la main de Justice et le sceptre posés en sautoir ; (atelier) au-dessous. Dy.1561 ; Argent - 18,82 g - 37 mm - 6 h PCGS Genuine AU Detail - Cleaned. Type rarissime. Léger nettoyage. TTB.

Base d'asta : 10000€

Lotto 264

Louis XIV (1643-1715). Pièce de 10 sols aux insignes 1706, A, Paris. Av. LVD. XIIII D.G. FR. ET. NAV. REX. Buste drapé de Louis XIV à droite, au-dessous (date). Rv. DOMINE. SALVVM. FAC. REGEM. Sceptre et main de justice en sautoir, entre trois lis posés 2 et 1, sous une couronne. Dy.1567 - G.133 ; Argent - 3,098 g - 22 mm - 6 h PCGS MS64+. Avec tout son brillant d’origine. Fleur de coin.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 620€

Lotto 265

Louis XIV (1643-1715). Écu aux huit L 2e type, au buste lauré 1704, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec trois lis posés 2 et 1 dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1558 - G.227 ; Argent - 27,45 g - 39 mm - 6 h PCGS Genuine AU Detail - Cleaned. Nettoyé. TTB.

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 266

Louis XIV (1643-1715). Écu aux huit L 2e type, au buste lauré 1708/7, T, Nantes. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec trois lis posés 2 et 1 dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1558 - G.227 ; Argent - 27,45 g - 39,5 mm - 6 h Provient des collections Barbier (vente Page, Paris, mai 1936 n° 517) ; Théry (vente J. Vinchon, avril 1964 n° 668) puis G. Sobin (vente Lepczyk, 7-8 mars 1977, n° 901, $3100 réalisés !). PCGS Genuine AU Detail - Cleaned. Infime nettoyage et stries d’ajustage sinon TTB à SUP.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3200€

Lotto 267

Louis XIV (1643-1715). Écu aux huit L, 2e type 1705, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec trois lis posés 2 et 1 dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1551A - G.224 ; Argent - 27,45 g - 41 mm - 5 h PCGS MS61. Superbe.

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2800€

Lotto 268

Louis XIV (1643-1715). Écu aux huit L, 2e type 1705, H, La Rochelle. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec trois lis posés 2 et 1 dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1551 - G.224 ; Argent - 27,45 g - 41 mm - 6 h PCGS AU58. Stries d’ajustage. Sur un flan large avec une magnifique patine. TTB à Superbe.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 500€

Lotto 269

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or au soleil 1713, L, Bayonne. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête du Roi à droite, avec une grande perruque laurée, au-dessous (date). Rv. CHRS - REGN - VINC - IMP. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec soleil en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1448 - G.264 - Fr.443 ; Or - 16,316 g - 30 mm - 6 h PCGS AU55. Stries d’ajustage au revers. TTB à Superbe.

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 6500€

Lotto 270

Louis XIV (1643-1715). Écu aux trois couronnes 1709, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Trois couronnes posées 2 et 1 en triangle, séparées par trois lis, (atelier) au centre. Dy.1568 - G.229 - Dav.1324 ; Argent - 30,59 g - 40 mm - 6 h NGC MC 62. Avec son brillant d’origine. Superbe.

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 271

Louis XIV (1643-1715). Écu aux trois couronnes 1709, D, Lyon. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Trois couronnes posées 2 et 1 en triangle, séparées par trois lis, (atelier) au centre. Dy.1568 - G.229 - Dav.1324 ; Argent - 30,59 g - 40 mm - 6 h Top Pop (2) : c’est le plus haut grade ! NGC MS 64. De qualité exceptionnelle pour ce type, avec tout son brillant ! Presque Fleur de coin.

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2600€

Lotto 272

Louis XIV (1643-1715). Écu aux trois couronnes 1710, G, Poitiers. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Trois couronnes posées 2 et 1 en triangle, séparées par trois lis, (atelier) au centre. Dy.1568 - G.229 ; Argent - 30,59 g - 40 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU55. Frappe faible, atelier rare, non pointé par Sobin. TTB à Superbe.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 500€

Lotto 273

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu aux trois couronnes 1710, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Trois couronnes posées 1 et 2 en triangle, séparées par trois lis, (atelier) au centre. Dy.1569 ; Argent - 15,3 g - 32 mm - 6 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS63. Faiblesses de frappe, Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 274

Louis XIV (1643-1715). Vingtième d’écu aux trois couronnes de Béarn 1711, Pau. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NA. RE. BD. Buste du Roi à droite, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date). Trois couronnes posées 1 et 2 en triangle, séparées par trois lis ; (atelier) au centre. Dy.1572 - G.110a ; Argent - 1,53 g - 20 mm - 6 h PCGS Genuine VF Detail - Planchet Flaw. Rarissime, flan échancré, TB.

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 275

Louis XIV (1643-1715). Vingtième d’écu aux trois couronnes 1712, B, Rouen. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date). Trois couronnes posées 1 et 2 en triangle, séparées par trois lis ; (atelier) au centre. Dy.1572 - G.110 ; Argent - 1,53 g - 20 mm - 6 h PCGS Genuine XF Detail - Damage. Rare module, petits chocs sinon TTB.

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 320€

Lotto 276

Louis XIV (1643-1715). Médaille, Établissement de l'Académie des Sciences, par Mauger 1666, Paris. Av. LUDOVICUS XIIII. REX CHRISTIANISSIMUS. Tête à droite, aux cheveux longs, signature J. MAVGER. F. Rv. NATURAE INVESTIGANDAE ET PERFIC. ARTIB. Minerve assise à gauche, appuyée sur son égide et tenant une lance. Autour d'elle sont groupés les attributs de l'Astronomie, de L'Anatomie et de la Chimie ; à l’exergue : REGIA SCIENTIARUM ACADEMIA. INST. (date). Divo.88 ; Argent - 41 mm - 12 h PCGS MS62. Superbe.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 900€

Lotto 277

Louis XIV (1643-1715). Médaille, début des travaux de la colonnade du Louvre 1667, Paris. Av. LVDOVICO. XIV. REGNANTE. ET. ÆDIFICANTE. Buste cuirassé à droite. Rv. MAIESTATI. AC. ÆTERNIT. GALL. IMPERII SACRVM. Vue de la colonnade du Louvre ; à l’exergue (date). Jones 249 ; Bronze - 50 mm - 12 h NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED. Trace d’une ancienne bélière, Superbe.

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 300€

Lotto 278

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux insignes, 2e type 1716, A, Paris. Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX (date). Buste nu, enfantin, du Roi à droite. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP.. Écu de France ovale, couronné, brochant sur la main de Justice et le sceptre posés en sautoir, (atelier) à l’exergue. Dy.1628A - G.334 - Fr.448 ; Or - 8,16 g - 26 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62. Sur un flan large, avec un bon centrage. Très joli buste du Roi. Superbe.

Base d'asta : 6000€

Aggiudicato : 11000€

Lotto 279

Louis XV (1715-1774). Vingtième d’écu dit Vertugadin 1716, T, Nantes. Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste enfantin à droite du Roi, drapé et cuirassé, la tête nue. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France rond, couronné ; (atelier) au-dessous. Dy.1655A - G.282 ; Argent - 1,53 g - 20 mm - 6 h PCGS XF Detail - Tooled. Rare module, petits chocs et bavure de métal sinon TTB.

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 2600€

Lotto 280

Louis XV (1715-1774). Louis d’or à la croix chevalier 1718, A, Paris. Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. (date). Buste nu, lauré, du Roi à droite ; différent d'atelier sous le buste. Rv. CHRISTVS REGNAT VINCIT IMPERAT. Croix chevalier portant en cœur trois lis dans un écu rond. Dy.1633 - G.336 - Fr.453 ; Or - 9,79 g - 26 mm - 6 h PCGS MS62. Superbe.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3200€

Lotto 281

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux 2 L 1721, 9, Rennes. Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste nu, lauré, du Roi à droite ; (date) au-dessous. Rv. CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. IMPERAT. Deux L adossées, sous une couronne, entre trois lis posés 2 et 1 ; (atelier) à l’exergue. Dy.1635A - Fr.456 ; Or - 9,79 g - 25 mm - 6 h NGC UNC DETAILS CLEANED. Ancien et léger nettoyage, un bel exemplaire, TTB à Superbe.

Base d'asta : 2000€

Lotto 282

Louis XV (1715-1774). Demi-écu de France 1721, E, Tours. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (date). Écu de France couronné. Dy.1666 - G.311 ; Argent - 12,24 g - 33 mm - 6 h PCGS AU 55. Exemplaire superbe et recouvert d’une jolie patine de collection, pour un atelier intéressant et un type toujours difficile à trouver.

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 283

Louis XV (1715-1774). Louis d’or dit Mirliton aux palmes longues 1724, M, Toulouse. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAU. REX. Buste nu, lauré, du Roi à droite. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. Deux L cursives entrelacées, sous une couronne. Dy.1638 - G.339 - Fr.459 ; Or - 6,52 g - 23 mm - 6 h Provient de la trouvaille du Chameau. PCGS MS64. Exemplaire à l’état de frappe ayant conservé son brillant d’origine, légère et belle patine, Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 7850€

Lotto 284

Louis XV (1715-1774). Louis d’or dit Mirliton aux palmes longues 1724, T, Nantes. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste nu, lauré, du Roi à droite. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. Deux L cursives entrelacées, sous une couronne. Dy.1638 - G.339 - Fr.459 ; Or - 23 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58. Aspect mat. Superbe.

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1900€

Lotto 285

Louis XV (1715-1774). Louis d’or dit Mirliton de Béarn, aux palmes longues 1724, Pau. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NA. RE. BD. Buste nu, lauré, du Roi à droite, au-dessous (date). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. Deux L cursives entrelacées, sous une couronne, entre deux palmes. Dy.1638 - G.339a - Fr.459 ; Or - 6,52 g - 21,5 mm - 6 h NGC AU Detail - corrosion. Type rare et difficile à trouver avec les palmes longues pour le Béarn. Infimes corrosions, TTB.

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 286

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1732, 9, Rennes. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à gauche du Roi, drapé, la tête nue ; au-dessous (différent). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (différent) (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne ; différent d'atelier sous les écus. Dy.1640 - Gad.340 - Fr.461 ; Or - 24 mm - 6 h Top Pop (2) : c’est le plus haut grade ! PCGS MS62. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 287

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1743, O, Riom. Av. LUD. XV. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d'un bandeau, au-dessous (différent). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPE (différent) (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne, différent d'atelier au-dessous. Dy.1642 - G.346 - Fr.463 ; Or - 16,32 g - 28,5 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 64. Stries d’ajustages, exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4600€

Lotto 288

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1766, R, Orléans. Av. LUD. XV. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d'un bandeau, au-dessous (différent). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPE (différent) (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne, différent d'atelier au-dessous. Dy.1642 - G.346 - Fr.463 ; Or - 28 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58. Stries d’ajustage sur la joue. Superbe.

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 289

Louis XV (1715-1774). Épreuve en Or de l’écu au bandeau 1740, A, Paris. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau. Signature JCR sur la tranche du cou. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier. Gad.322 (R5) - KM.Pn15 ; Or - 48 g - 42 mm - 12 h On note un seul grade supérieur, en 62+, à ce remarquable exemplaire, œuvre de Joseph Charles Roëttiers (1693-1779), et peut-être seulement 6 exemplaires connus. PCGS SP62. Monnaie prestigieuse d’une grande beauté. Superbe.

Base d'asta : 150000€

Aggiudicato : 170000€

Lotto 290

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1746, W, Lille. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau, signature JCR en monogramme sur le cou. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier. Dy.1680 - G.322 - Dav.1331 ; Argent - 29,46 g - 39,5 mm - 6 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 62. Magnifique patine, Superbe.

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 291

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1747, 9, Rennes. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau. Signature JCR sur la tranche du cou. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier. Dy.1680 - G.322 - Dav.1331 ; Argent - 29,458 g - 39,5 mm - 6 h PCGS MS64. Stries d’ajustage au revers. Avec une délicate patine légèrement irisée. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 292

Louis XV (1715-1774). Demi-écu au bandeau 1748, W, Lille. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau, signature JCR en monogramme sur le cou. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier. Dy.1681 - G.314 ; Argent - 31,5 mm - 6 h PCGS MS61. Superbe.

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 600€

Lotto 293

Louis XV (1715-1774). 6 sols 1731, H, La Rochelle. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête laurée à droite, au-dessous (atelier). Rv. ISLES DU VENT. Dans un fleuron entre trois lis, au-dessous (date). Lec.1 ; Argent - 1,36 g - 17 mm - 6 h Avec une merveilleuse patine de collection. Superbe.

Base d'asta : 800€

Lotto 294

Louis XV (1715-1774). 6 sols 1732, H, La Rochelle. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête laurée à droite, au-dessous (atelier). Rv. ISLES DU VENT. Dans un fleuron entre trois lis, au-dessous (date). Lec.2 = cet ex. ; Argent - 17 mm - 6 h PCGS AU50. Très rare millésime et exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, 2007, p. 412. Superbe.

Base d'asta : 1200€

Lotto 295

Louis XV (1715-1774). Médaille, projet de mariage avec Marie-Anne-Victoire infante d'Espagne, par Jean Blanc et Jean Duvivier 1721, Paris. Av. LUD. XV. FR. ET NAV. REX * MAR. ANN. VICT. HISP. INF. Bustes affrontés de Louis XV et de Marie-Anne Victoire ; sous l'épaule signature I. BLANC ; à l'exergue LUDOVICI MAGNI/ PRONEPOTES. Rv. PIGNUS TRANQUILLITATIS PUBLICÆ. L'Hymen, sur un nuage, amène l'infante d'Espagne à la France personnifiée, signature D.V. ; à l'exergue (date). Nocq cf. 55 - Térisse cf. 2/3 ; Bronze aux reliefs dorés - 34,84 g - 41 mm - 12 h Exemplaire absolument superbe, en bronze à patine acajou vernie et les reliefs en dorure. Superbe.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 860€

Lotto 296

Louis XV (1715-1774). Médaille, la Majorité du Roi le 15 février 1723, par Jean Duvivier 1723, Paris. Av. LUDOVICUS. XV. REX - CHRISTIANNISSIMUS. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite, signature DUVIVIER. Rv. IMPERIUM SUSCEPTUM. Le Roi Louis XV assis sur un trône, entre la Paix et la Justice, tient d'une main un globe fleurdelisé, et, de l'autre un gouvernail que lui remet le régent, debout devant lui, costumé à la romaine ; à l'exergue : ANNO ÆTAT. XIV. INEUNTE/ XVI. FEBR. M. DCC. XXIII. Divo cf.51 ; Argent - 41 mm - 12 h NGC MS 62. Superbe.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 600€

Lotto 297

Louis XV (1715-1774). Médaille, mariage de Louis XV et Marie Leszczynska, par Jean Duvivier 1725, Paris. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX * MARIA STANISLAI REGIS FIL. Bustes affrontés de Louis XV et de Marie Leszczynska ; signature DU VIVIER F. Rv. SEDANDÆ POPULORUM ANXIETATI. Le Roi et la Reine debout, se donnant la main devant l'autel ; le prélat levant la main droite pour les unir ; à l'exergue signature DO et l'inscription en trois lignes : NUPTIÆ REGIÆ/ FONTIBELLAQUEO/ M.DCC.XXV. Nocq cf.92 ; Bronze aux reliefs dorés - 35,50 g - 41 mm - 12 h Exemplaire absolument superbe, en bronze à patine acajou vernie et les reliefs en dorure. Superbe.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 860€

Lotto 298

Louis XV (1715-1774). Médaille d’argent, vœux des six corps des marchands de Paris pour la naissance du Dauphin 1752, Paris. Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Tête ceinte d’un bandeau à droite du Roi. Rv. Dans une couronne : VOTA SOLUTA PRO SALUTE SEREN. DELPHINI - VI. ORDINES MERCAT. PARIS. (date). Argent - 186,85 g - 73,6 mm - 12 h Frappe avec un coin de revers légèrement brisé, ce qui n’est pas étonnant vu le module spectaculaire de cette médaille. Exemplaire superbe avec une jolie patine.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 299

Louis XV (1715-1774). Médaille d’Or, prix de l’Académie des Sciences, Belles-lettres et Arts de Besançon, réemployée pour Claude-Xavier Girault après 1752 et 1789, Paris. Av. MAR. JOS. DUX DE TALLARD FRAN - PAR ET COMIT. BURGUND. PROREX. Armes ovales d’Hostun, entourées des colliers de l’Ordre de Saint Michel et du Saint-Esprit, posées sur un manteau surmonté d’une couronne ducale. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : PRÆMIUM IN ACADEMIA VESONTINENSI CONSTITUTUM. TNG.- - Rondot - ; Or - 82,31 g - 52 mm - 12 h Exceptionnelle médaille d’un grand intérêt historique. Superbe.

Base d'asta : 25000€

Aggiudicato : 25000€

Lotto 300

Louis XV (1715-1774). Jeton en Or, mariage par procuration de Marie-Antoinette avec le dauphin Louis (XVI) 1770, Vienne. Av. M. ANTO. A. A. LUDO. FRANCIÆ DELP. SPONSA. Buste de Marie-Antoinette à droite, au-dessous signature W. H.. Rv. CONCORD. NOVO. SANGVIN. NEX. FIRM. Hymen et l'Abondance de part et d'autre d'un autel ; à l'exergue : NVPT. CEL. VIEN. PROCV/ FERD. A. A. 19 APR./ 1770. F.11230 - Julius.2593 - Mont.2007 ; Or - 4,37 g - 24 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP62. Superbe.

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 13000€