Asta numismatica n°7

12 giugno 2021

Lotto 1

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av J-C). Tétradrachme c.310-306 av. J.-C., Syracuse. Av. ΚΟΡΑΣ. Tête à droite de Perséphone couronnée d'épis. Rv. ΑΓΑΤΟΚΛΕΟΣ. Victoire érigeant un trophée, triskèle à droite. SNG Delepierre 704 - SNG Copenhague 765 - BMFA 462 ; Argent - 16,63 g - 24 mm - 8 h Provient de la collection du Dr F. Imhoof-Blumer, Munich, 27 mai 1907 n° 2296. Léger décentrage au revers, presque Superbe.

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3600€

Lotto 2

Alexandre III le Grand (336-323). Tétradrachme c.310-275 av. J.-C., Macédoine ? Av. Tête à droite d’Héraclès avec la dépouille du lion. Rv. AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus aétophore assis à gauche sur un trône et tenant un sceptre de la main gauche et un aigle de la main droite. Price.844 ; Argent - 16,88 g - 30 mm - 11 h Cet exemplaire sur flan large est recouvert d’une magnifique patine grise aux reflets irisés. Presque superbe.

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 3

Attique, Athènes (545-515 av. J.-C.). Tétradrachme de style archaïque 500-490 av. J.-C., Athènes. Av. Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque à aigrette ; elle porte des boucles d'oreilles rondes centrées d'un point et ses cheveux sont figurés par des perles sur le devant. Rv. AΘE. Chouette debout à gauche, regardant de face. Sv.29 pl. 4 - Delepierre 1414 - GC.1842 ; Argent - 16,91 g - 22 mm - 8 h NGC Ch VF* 5/5 4/5. Rare, bel exemplaire, TTB.

Base d'asta : 6000€

Aggiudicato : 6500€

Lotto 4

Chersonèse, Panticapée. Statère d’or vers 340-325 av. J.-C., Panticapée. Av. Tête de Pan à gauche, couronné de lierres. Rv. PAN. Griffon à gauche tenant un javelot dans la gueule, et sur un épi de blé servant d’exergue. Anokhin 1021 - MacDonald, Bo.21/54 - SNG Stancomb 547 - Hoover HGC.7-20 ; Or - 9,08 g - 19,6 mm - 12 h Provient d’une vente Hess-Leu 45, 1970 n° 93 et Bank Leu AG 33, Zurich, 3 mai 1983 n° 259. Minimes chocs sur la tranche, rayures au-dessus de la tête mais un exemplaire superbe et de haut relief pour ce type toujours recherché.

Base d'asta : 30000€

Aggiudicato : 48000€

Lotto 5

Syrie, royaume séleucide, Antiochos Ier Sôter (281-261 av. J.-C.). Tétradrachme c.274-270 av. J.-C., Séleucie du Tigre. Av. Tête diadémée à droite d’Antiochos Ier. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΑΝΤΙΟΧΟΥ. Apollon assis à gauche sur l’omphalos, tenant un arc de la main droite ; à gauche, monogramme ΑTP ; à droite, monogramme ΗΡ. CSE 950 - ESM 149 - SC.379.3. ; Argent - 17,17 g - 27,6 mm - 8 h Provient d’une vente Gorny & Mosch 60, 5 octobre 1992 n° 258 puis Numismatica Genevensis V, 2 décembre 2008 n° 137 et Numismatica Genevensis 9 n° 69 . D’une grande fraîcheur et de haut relief. Superbe. Exemplaire exceptionnel, sans doute l’un des plus beaux connus pour ce type.

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 6

Syrie, Séleucie (monnayage autonome). Tétradrachme An 9 (101-100 av. J.-C.). Av. Buste tourelé de Tyché à droite. Rv. ΣΕΛΕVKEΩΝ∕ THΣ IEPAΣ/ KAI/ AVTONOMOV. Foudre ailé posé sur un trône. Sous le siège, Thêta et O. Le tout dans une couronne. S.5887 ; Argent - 14,99 g - 28,5 mm - 12 h NGC Ch AU 5/5 4/5. Superbe.

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 7

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Octodrachme c.294 av. J.-C., Alexandrie. Av. Buste diadémé de Ptolémée Ier à droite. Rv. ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ - ΒΑΣΙΛΕΩΣ. Aigle à gauche, sur un foudre ; monogramme dans le champ à gauche. CPE.140 - Sv.233 (2 ex.) - coll. de Luynes 3556 ; Argent - 27,56 g - 33 mm - 12 h NGC VF 5/5 1/5. Poinçons de contrôle et trace de restauration à 2 h. pour ce très rare module qui ne passe quasiment jamais en vente. TB.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4300€

Lotto 8

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme 261-254 av. J.-C., Alexandrie. Av. Tête diadémée à droite de Ptolémée Ier déifié, avec l’égide ; B derrière la tête. Rv. ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΣΩΤΗΡΟΣ. Aigle à gauche sur un foudre ; entre ses pattes, un Χ. CPE.377 (Groupe 2) - SNG Cop.137 - Svoronos 430 ; Argent - 14,25 g - 26 mm - 12 h Provient d’une vente Münzen & Medaillen 61, Bâle, 7 octobre 1982 n° 217 puis vente Numismatica Genevensis 9 n° 74. De qualité exceptionnelle, avec un remarquable portrait du divin Ptolémée Ier au droit, avec l’égide et accompagné du titre de SOTEROS au revers. Superbe.

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 13000€

Lotto 9

Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar Or ND (après 283). Av. Légende en pehlavi. Bustes accolés à droite du Roi, cuirassé et couronné, et de la Reine, cuirassée avec bonnet et barbe. Face à eux, le Prince avec un bonnet et présentant une couronne. Rv. Légende en pehlavi “Le feu de Bahram”. Autel avec feu servi par deux prêtres. Göbl X/3 - Paruck 147 - Alram 743 - De Morgan p.673, n° 49 ; Or - 6,09 g - 19,5 mm - 3 h Quelques traces et éclats sur la tranche pour cet exemplaire présentant un très beau droit. TTB à Superbe.

Base d'asta : 10000€

Lotto 10

Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar Or An 21 (610). Av. Légende en pehlavi “pzwt- hwslwd mlk'n mlk'” (Khosro Roi des Rois). Buste de Khosro II à droite, avec diadème dont les liens flottent derrière et croissant devant le front, et surmonté d'un casque avec deux ailes entourées d’étoiles dans des croissants, les cheveux en arrière dans un filet, et portant un collier et un vêtement décoré, petit croissant devant le buste. Rv. Légende en pehlavi, “y'cwysty - yl'n 'pzwt hwytk” (l'Iran est magnifié). Buste drapé de face de la déesse Anahita, avec une tiare ornée de flammes. Göbl 217 (type III/4, pl.14) - Malek, Khusrau 6-7 - Mochiri 916 - Gyselen 95 (mêmes coins) - Sunrise 986 ; Or - 4,53 g - 22,6 mm - 3 h Provient d’une collection américaine et vente Triton XXII, 8 janvier 2019 n° 485. Superbe.

Base d'asta : 9000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 11

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Quart de statère d'or, à la petite tête nue IIe s. av. J.-C. Av. Profil à droite d’une petite tête nue, ronde et bouclée, entourée de cordons perlés issus de la nuque et du front et reliés à quatre petites têtes bouclées. La base du cou prend appui sur une lance pointée vers le bas, et barrée au sommet par un décor horizontal. Rv. Cheval androcéphale à droite, avec derrière une roue ovale, et surmonté d’un aurige tenant les rênes de la main gauche. Dessous personnage allongé vers la droite, aux deux ailes éployées. Devant le poitrail, étendard rectangulaire à frange, relié à la main droite de l’aurige. DT.2126 v. - LT.6838 v. ; Or - 1,82 g - 13,4 mm - 1 h Fentes du flan à la frappe. TTB.

Base d'asta : 2300€

Lotto 12

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au personnage allongé Fin du Ier s. av. J.-C. Av. Profil à droite encadré de cordons perlés. Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté par un aurige dont le buste se terminant par une sorte de queue d'hippocampe et tenant une rouelle. Au-dessous, personnage allongé à droite. DT.2288-2290 ; Billon - 4,96 g - 22 mm - 5 h Provient d’une vente Vinchon du 25-26 mai 1998, n° 349. Fentes du flan à la frappe. Revers bien centré et spectaculaire. Presque superbe.

Base d'asta : 800€

Lotto 13

Namnètes (IIe-Ier s. av. J.-C.). Quart de statère à l’hippophore et rosette c.80-50 av. J.-C. Av. Profil à la chevelure en grosses mèches et ébouriffée à droite, la joue ornée d’une rosette à 10 perles. Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d'un aurige à la main gauche levée ; au-dessous, un personnage hippophore de face, la tête tournée à droite. DT.2193 v. ; Or - 1,75 g - 12,6 mm - 4 h Provient d’une ancienne collection des années 1970. En bel or et une belle frappe, assez bien centrée. Qualité remarquable pour ce type. Superbe.

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 5000€

Lotto 14

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, hybride des classes I à III Fin Ier s. av. J.-C. Av. Profil à droite à la chevelure faite de trois gros rouleaux, l’œil rond et arête du nez pointé qui suit l'arcade sourcilière très marquée. Rv. Androcéphale à droite, l'aurige remplacé par deux profils alternés, formant par leur chevelure un motif en S. Au-dessous, sanglier à droite. DT.2337-2340 ; Billon - 6,20 g - 22,5 mm Provient du trésor de Trébry, avec numéro à la plume 12 au droit et 10 au revers : ces numéros ont été inscrits par le docteur J.-B. Colbert de Beaulieu et correspondent aux numéros des coins ayant servi à frapper la monnaie. Superbe avec un magnifique revers.

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 15

Riedones (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe fin du Ier s. av. J.-C. Av. Profil lauré à droite à la grande chevelure, rangée en trois ondulations de mèches en croissant. Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d’un aurige fantastique, à tête d’oiseau, tenant les rênes d’une main et brandissant de l’autre une hampe à laquelle semble rattaché un vexillum qui pend devant l’androcéphale. Au-dessous, roue à huit rais. DT.2310 - LT.6783 ; Billon - 6,29 g - 21 mm - 6 h Provient de la trouvaille de Saint-Jacques-de la-Lande, N° 334 et de la collection du Dr Colbert de Beaulieu. TTB.

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 340€

Lotto 16

Aulerques Diablintes (IIe siècle av J-C). Statère d’or IIe s. av. J.-C. Av. Profil apollinien lauré, à droite. Sous l'oreille pendentif à trois points. Rv. Cheval androcéphale à droite conduit par un aurige tenant un étendard bouleté. Dessous, cheval marin. DT.6162 - LT.6804 ; Or - 7,56 g - 20,4 mm - 1 h Exemplaire de qualité exceptionnelle, avec la frappe bien centrée et les reliefs particulièrement bien venus. Une monnaie d’exception. Superbe.

Base d'asta : 30000€

Aggiudicato : 42000€

Lotto 17

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère d’électrum, de type “figuratif” au sanglier IIe s. av. J.-C. Av. Profil à droite aux grosses mèches, la bouche et le nez formés de globules, avec un collier et un cordon perlé devant le visage. Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d’un aurige tenant un objet relié au vexillum qui pend devant le poitrail du cheval. Dessous, sanglier porte-enseigne à droite. DT.2260 v. ; Électrum - 7,18 g - 20,5 mm - 8 h Provient de la collection P. J. Prankerd, Sotheby’s, 1909 n° 316 puis Auctiones AG 8, Bâle, 27 juin 1978 n° 2. Léger nettoyage. Très rare et de superbe qualité pour ce type, non répertorié dans ce métal. TTB à Superbe.

Base d'asta : 5000€

Lotto 18

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère de billon au profil figuratif Fin du Ier s. av. J.-C. Av. Profil à droite de tradition apollinienne, avec sanglier en cimier (?) et la chevelure faite de mèches cernées. Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d’un aurige tenant les rênes d’une main et de l’autre un vexillum qui pend devant le poitrail. Au-dessous, un sanglier à droite. DT.2263 v. ; Billon - 6,51 g - 20 mm - 1 h Provient du Trésor de Jersey (1875). Très bel exemplaire avec une patine sombre. TTB .

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 400€

Lotto 19

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère d’électrum au profil géométrique Ier s. av. J.-C. Av. Profil à droite à l’œil triangulaire, avec sanglier en cimier et la chevelure faite de mèches cernées. Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d’un aurige tenant les rênes d’une main et de l’autre un vexillum qui pend devant le poitrail. Au-dessous, un sanglier à droite. DT.2264 - LT.6978 v. ; Électrum - 6,36 g - 20,5 mm - 1 h Flan irrégulier. TTB.

Base d'asta : 800€

Lotto 20

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère scyphate sur flan large, type au loup IIe-Ier s. av. J.-C. Av. Tête laurée d'Apollon à gauche, la chevelure formée de points, de mèches, d'une couronne de fougère et d'une barre. Rv. Cheval à la crinière perlée, bondissant à droite et conduit par un aurige ; devant, un astre rayonnant et en dessous, un loup bondissant à droite, la gueule béante. DT.2389-2390 - LT.Danicourt 14 - Scheers, La Gaule Belgique, p. 34 ; Or - 3,64 g - 21,5 mm - 9 h Provient de la vente sur Offres iNumis 6 n° 151 (5110 €) et collection P. F. Briand, Heritage World Coin Auctions, NYINC Signature Sale 3061, 7 janvier 2018 n° 29006. NGC Ch XF 4/5 et 4/5. Exemplaire superbe, frappé sur un flan large et scyphate, avec de légères faiblesses de frappe et de fines brisures de coin au droit. Très rare et quelques exemplaires connus (Cf. CGF bga_388820, 9800 €).

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 4000€

Lotto 21

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Quart de statère à la joue tatouée et au loup c.80-50 av. J.-C. Av. Tête humaine stylisée à gauche, la joue tatouée et une grosse mèche de cheveux autour de l'oreille. Rv. Cheval stylisé bondissant à droite, avec l'aurige au-dessus du cheval ; sous le cheval, un loup à droite. DT.2396 ; Or - 1,67 g - 14 mm - 10 h Provient d’une ancienne collection des années 1970. De qualité exceptionnelle, en bel or, avec un style remarquable. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 4500€

Aggiudicato : 9000€

Lotto 22

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze à légende BRANO-EPPVDENO, classe I Fin du Ier s. av. J.-C. Av. EPPV[DVNO]. Profil à droite aux cheveux courts et bouclés, un torque autour du cou. Rv. Cheval courant à droite surmonté d’une croisette à double contour. Au-dessous, sanglier-enseigne à droite. DT.3435 ; Bronze - 3,46 g - 14 mm - 11 h TTB à Superbe.

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 220€

Lotto 23

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze PIXTILOS au cheval et au sanglier superposés, classe X Fin du Ier s. av. J.-C. Av. PIXTILOS. Profil diadémé à droite. Rv. Cheval galopant à droite, au-dessus, une volute enroulée et au-dessous, un sanglier à droite. DT.2474 ; Bronze - 3,46 g - 15 mm - 2 h TTB à Superbe.

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 330€

Lotto 24

Parisii (fin des années 50 av. J.-C. et période pré-augustéenne). Bronze classe II à la légende d’ECCAIOS Ier s. av. J.-C. Av. ECCAIOS. Profil à droite, à la chevelure faite de deux ensembles de mèches. Rv. ECCAIOS. Cheval à droite, retournant la tête en arrière. Dessous, petit personnage courant à gauche, au torse vu de face. DT.673 - LT.7471 ; Bronze - 3,14 g - 15 mm - 1 h TTB à Superbe.

Base d'asta : 500€

Lotto 25

Suessions (fin du IIe siècle av. J.-C. jusqu’à la Guerre des Gaules). Statère d'or à l'œil c.65-35 av. J.-C. Av. Profil stylisé à droite : l'œil est formé d'un triangle dont la base est ovale et centré d'un gros globule et le sommet, d'un cercle centré ; à droite, deux croissants à double contour forment un epsilon. Rv. Cheval à droite ; au-dessus, globules et signes rappelant l'aurige ; en-dessous, une roue à huit rayons. DT.168 - LT.8020 ; Or - 5,94 g - 17 mm - 10 h TTB.

Base d'asta : 700€

Lotto 26
République Romaine

Nonia, Marcus Nonius Sufenas. Denier 59 av. J.-C., Rome. Av. S. C - SVFENAS. Tête barbue de Saturne à droite ; derrière, tête de harpon et pierre conique. Rv. PR. L. V. P. F. Rome assise à gauche sur un monceau d'armes, tenant une haste de la main droite, couronnée par la Victoire debout derrière elle, tenant une couronne de la main droite et une palme de la main gauche ; à l'exergue : SEX. NONI. RRC.421/1 - RCV.377 ; Argent - 3,94 g - 18 mm - 6 h Exemplaire splendide, avec des reliefs magnifiques. Superbe.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 27
République Romaine

Fonteia, P. Fonteius Capito. Denier 55 av. J.-C., Rome. Av. P FONTEIVS P F CAPITO III VIR, Buste casqué de Mars à droite, un trophée derrière l’épaule. Rv. MN FONT TR MIL. Cavalier à droite au-dessus de Gaulois au sol, avec casque et bouclier. RRC.429/1 - Syd.900 ; Argent - 3,93 g - 18 mm - 1 h Provient d’une vente Triton I, CNG - Freeman & Sear - NAC, New York, 2 décembre 1997 n° 1195. NGC Ch XF 5/5 4/5 edge cut. Légère encoche. Superbe.

Base d'asta : 1000€

Lotto 28
République Romaine

Mussidia, L. Mussidius Longus. Denier 42 av. J.-C., Rome. Av. Buste radié et drapé de Sol de face. Rv. L. MVSSIDIVS. LONGVS. Sanctuaire de Vénus Cloacina ; au-dessous CLOAC. RRC.494/43a - Syd.1094 ; Argent - 3,81 g - 18 mm - 3 h NGC Ch AU* 5/5 4/5. Magnifique patine, Superbe.

Base d'asta : 4000€

Lotto 29
République Romaine

Brutus, M. Junius Brutus et P. Cornelius Lentulus Spinther, légat. Denier 42 av. J.-C., Smyrne ? Av. BRVTVS. Instruments pontificaux. Rv. LENTVLVS SPINT. Vase et lituus. RRC.500/7 - Syd.1310 ; Argent - 3,51 g - 18 mm - 12 h NGC MS 5/5 4/5. Infime décentrage au revers. Superbe.

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 30

Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus 46 av. J.-C., Rome. Av. C. CAESAR COS. TER. Buste de Vesta voilée à droite. Rv. A. HIRTIVS. PR. Instruments pontificaux : lituus, vase et hache. Calicó 37 - RRC.466/1 - Syd.1018 ; Or - 7,81 g - 20 mm - 5 h NGC MS 5/5 4/5. Magnifique exemplaire à l’état de frappe, belle finesse de gravure. Presque Fleur de coin.

Base d'asta : 25000€

Aggiudicato : 55000€

Lotto 31

Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus 46 av. J.-C., Rome. Av. C. CAESAR COS. TER. Buste de Vesta voilée à droite. Rv. A. HIRTIVS. PR. Instruments pontificaux : lituus, vase et hache. Calicó 37 - RRC.466/1 - Syd.1018 ; Or - 8,06 g - 20 mm - 11 h NGC Ch XF 5/5 et 4/5. Au droit le buste de Vesta est clairement celui de Jules César. TTB.

Base d'asta : 6000€

Aggiudicato : 17000€

Lotto 32

Octave (44-27 av. J.-C.). Denier 29-27 av. J. Av. Tête nue d’Octave à droite. Rv. IMP - CAESAR. Trophée naval. RIC.265a ; Argent - 3,63 g - 20 mm - 2 h NGC AU 5/5 3/5 scratches. Un infime choc à l’avers. Belle patine, Superbe.

Base d'asta : 3000€

Lotto 33

Claude (41-54). Denier, apothéose du Divin Claude 54, Rome. Av. DIVVS CLAVDIVS AVGVSTVS. Buste lauré à gauche. Rv. EX SC. Char mortuaire tiré par quatre chevaux à droite. RIC.5 - BMC.201/6 ; Argent - 3,69 g - 18 mm - 6 h Provient d’une vente Stack’s, collection F. S. Knobloch, 1er mai 1980 n° 193 et Tradart 2, New York, 12 décembre 1983 n° 271. NGC XF 4/5 4/5 Fine Style. De très beau style, belle patine, TTB à Superbe.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 6750€

Lotto 34

Néron (54-68). Aureus 64-65, Rome. Av. NERO CAESAR. Tête laurée à droite. Rv. AVGVSTVS GERMANICVS. Statue colossale de l’Empereur en Sol tenant une victoriola et une branche. Calicó 402a - RIC.46 ; Or - 7,34 g - 18 mm - 6 h NGC AU 5/5 3/5 light marks. Minimes griffes au revers. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine. Superbe.

Base d'asta : 15000€

Aggiudicato : 15000€

Lotto 35

Galba (68-69). Aureus 68-69, Rome. Av. IMP SER GALBA AVG. Tête nue à droite. Rv. Dans une couronne : SPQR OB C S. Calicó 509 - RIC.164 ; Or - 7,18 g - 17 mm - 5 h NGC Ch XF 5/5 3/5 Fine Style - Edge marks. Infime rayure devant le buste et minimes chocs sur la tranche. Coup de poinçon à 12 h. Néanmoins, de très beau style avec un portrait expressif. TTB à Superbe.

Base d'asta : 25000€

Aggiudicato : 28000€

Lotto 36

Vitellius (69). Denier 69, Rome. Av. VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Buste lauré à droite. Rv. LIBERTAS RESTITVTA. La Liberté debout tenant une lance et un bonnet d’affranchi. RIC.105 - BMC.372/21 ; Argent - 3,55 g - 18 mm - 6 h NGC Ch XF 4/5 4/5 flan flaw. Très belle patine, manque de métal au revers, Superbe.

Base d'asta : 2000€

Lotto 37

Vespasien (69-79). Dupondius 73, Rome. Av. IMP CAES VESP AVG P M T P COS V CENS. Buste à droite, la tête radiée, de Vespasien. Rv. FELICITAS PVBLICA. La Félicité à gauche tenant un caducée et une corne d’abondance. RIC.554 ; Bronze - 13,09 g - 28 mm - 6 h NGC Ch AU* 5/5 et 4/5 - Fine style ; edge crack hammered. Exemplaire superbe avec une belle patine sombre.

Base d'asta : 1300€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 38

Vespasien (69-79). Aureus 76, Rome. Av. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Buste lauré à gauche. Rv. COS VII. Vache à droite. Calicó 621 - RIC.842 ; Or - 7,39 g - 18,5 mm - 6 h Provient d’une vente Gorny & Mosch 185, du 8 mars 2010. Avec son brillant d’origine. Superbe.

Base d'asta : 12000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 39

Titus César (69-79). Denier 76, Rome. Av. T CAESAR IMP VESPASIANVS. Buste lauré à droite. Rv. COS - V. Aigle éployée sur une cippe. RIC.872 ; Argent - 3,44 g - 17 mm - 6 h NGC AU 5/5 2/5 edge filing. Infime marque sur la tranche. Superbe.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 800€

Lotto 40

Titus César (69-79). Denier c.76, Éphèse ? Av. T CAES IMP- VESP CENS T. Buste lauré à droite de Titus César. Rv. FIDES PVBL. Deux mains jointes tenant un caducée entre deux fleurs de pavot et des épis. RIC.1485 - RPC 1459 - BMC.102 ; Argent - 3,32 g - 20 mm - 6 h Provient de chez Monnaies et Médailles, Bâle, liste 345, mai 1973 n° 32. NGC AU* 5/5et 5/5 - Fine style. Rare exemplaire recouvert d’une délicate patine de collection aux reflets irisés. De style remarquable. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 7000€

Aggiudicato : 7500€

Lotto 41

Trajan (98-117). Denier 105-107, Rome. Av. IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TR P. Buste lauré à droite, une draperie sur l’épaule gauche. Rv. COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Trophée d’armes. RIC 254/197 - BMC 80/362 - BN IV, 58/283 - C. 98 ; Argent - 3,74 g - 19 mm - 6 h Provient d’une vente Numismatica Ars Classica, Zurich 92/2 (2016) N° 2181. Superbe exemplaire avec une délicate patine.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 750€

Lotto 42

Trajan (98-117). Denier 112-113, Rome. Av. IMP TRAIANO AVG GER DAC IMP PP COS VIII. Buste à droite, la tête laurée. Rv. SPQR OPTIMO PRINCIPI. L’Empereur à cheval à gauche tenant un sceptre. RIC.291 v. - Woytek, MIR.394b ; Argent - 3,51 g - 17 mm - 7 h NGC Ch AU 5/5 4/5. Superbe.

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 800€

Lotto 43

Lucius Verus (161-169). Didrachme 161-169, Césarée de Cappadoce. Av. AYTOKP O VHPOC CЄBACTOC. Tête nue à droite. Rv. VΠATOC B. Le mont Argée surmonté d’une étoile. Syd.354 - Metcalf 132a ; Argent - 6,97 g - 19 mm - 6 h Provient d’une vente Numismatics fine Arts 7, New York, 6 décembre 1979 n° 482 et Monetarium, Zurich, 1er septembre 1995 n° 12. NGC AU* 5/5 5/5. Rare et Superbe.

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 950€

Lotto 44

Lucille, femme de Lucius Verus (161-169). Aureus ND (c.165), Rome. Av. LVCILLA AVGVSTA. Buste à droite. Rv. PVDICITIA. Pudicitia, vêtue d'un chiton long et d'un voile, debout de face, la tête tournée à gauche ; de la main droite, elle soulève son voile. Calicó 2216 - RIC.779 ; Or - 7,36 g - 20 mm - 11 h Provient de Numismatic Fine Arts I (1975) n° 369 puis Numismatic Fine Arts XIV (New York 1984) n° 449 ; ensuite collection G. Steinberg, Numismatica Ars Classica AG Zurich, 16 novembre 1994, n° 500 et vente Hess-Divo 307 (2007) n° 1634. D’excellent style, avec un merveilleux portrait et de conservation magnifique. Fleur de coin.

Base d'asta : 15000€

Lotto 45

Commode (177-192). Aureus 190-191, Rome. Av. M COMM ANT P FEL AVG BRIT PP. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Rv. MIN AVG P M TR P XVI COS VI. Minerve à droite, la tête en arrière, tenant la lance et le bouclier de la main gauche et une branche de la main droite. Calicó 2287 - RIC 222 - BMCRE 301 ; Or - 7,06 g - 19 mm - 12 h Provient d’une vente Dr. Busso Peus Nachfolger, 361, 3 novembre 1999 N° 616 ; puis Dr. Busso Peus Nachfolger, 364, 27 avril 2000 N° 197 ; enfin vente Gemini LLC, Heritage World Coin Auctions, VIII, 14 avril 2011, N° 358. NGC MS 5/5 3/5. Exemplaire à l’état de frappe ayant conservé son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 20000€

Aggiudicato : 20000€

Lotto 46

Pertinax (192-193). Denier 193, Rome. Av. IMP CAES P HELV PERTIN AVG. Buste lauré de Pertinax à droite. Rv. PROVID DEOR COS II. La Providence à gauche sous une étoile. RIC.11a - BMCRE 13 - RSC 43 - RCV 6046 ; Argent - 3,51 g - 19,2 mm - 7 h Exemplaire de la vente ArtCoins 3 du 31 mai 2011, N° 385. Cet exemplaire publié dans : Olivier Lempereur, Recherches numismatiques sur l'empereur Pertinax, Bordeaux 2020, N° 525a. Exemplaire de qualité et style exceptionnels, frappe d’une grande vigueur, Fleur de coin .

Base d'asta : 15000€

Aggiudicato : 15000€

Lotto 47

Septime Sévère (193-211). Aureus 195, Rome. Av. L SEPT SEV PERT AVG IMP VII. Buste lauré à droite. Rv. DIVI M PII F P M TR P III COS II PP. Mars avançant à droite avec une lance et un trophée sur l’épaule. Calicó 2447 - RIC 65 ; Or - 7,27 g - 20 mm Exemplaire d’une grande finesse de gravure. Fleur de coin.

Base d'asta : 20000€

Aggiudicato : 20000€

Lotto 48

Geta (211). Tétradrachme 209-212, Tyr. Av. AVT KAI ΓЄTAC CЄB. Buste lauré et cuirassé à droite, vu de l’arrière. Rv. ΔHMAPX ЄΞ VΠATO CTO B. Aigle éployée de face, sur une massue, la tête à gauche, un murex entre les pattes. P.1541 (10 ex.) ; Billon - 11,79 g - 26 mm - 1 h NGC Ch AU 5/5 4/5 Fine Style marks. Rare buste vu de trois-quarts en arrière. Très beau style, infimes rayures à l’avers. Superbe.

Base d'asta : 1200€

Lotto 49

Caracalla (198-217). Tétradrachme 208-209, Laodicée ad Mare. Av. AVT KAI ANTWNЄINOC. Buste lauré et drapé à droite, vu de face. Rv. ΔHMAPX ЄΞ VΠATO CTO Γ. Aigle debout de face, les ailes déployées, regardant à gauche, tenant une couronne en son bec ; entre les pattes, une étoile. Pr.1152 ; Billon - 13,79 g - 25 mm - 1 h NGC MS 5/5 4/5 Fine Style lt.graffito. Très belle monnaie, infime rayure, Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 1200€

Aggiudicato : 1350€

Lotto 50

Tacite (275-276). Aureus 275-276, Rome. Av. IMP C M CL TACITVS AVG. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Rv. ROMAE AETERNAE / S C. Rome assise à gauche tenant la lance et une victoriola. Calicó 4096 = cet ex. - RIC.77d ; Or - 4,56 g - 20 mm - 11 h Provient d’une vente Rollin et Feuardent de mai 1909 N° 267. NGC Ch XF 5/5 3/5 Brushed. Bel exemplaire, infime brossage au revers, presque Superbe.

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 11000€

Lotto 51

Probus (276-282). Aureus 281, Cyzique. Av. IMP C M AVR PROBVS AVG. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Rv. CONSERVAT AVG. Sol radié debout à gauche, tenant un globe de la main gauche et levant la main droite. Calicó 4151 - RIC.891 ; Or - 6,56 g - 21 mm - 12 h NGC AU 5/5 3/5 edge marks. Très bel exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, infimes chocs sur la tranche. Superbe.

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 8500€

Lotto 52

Carin (282-285). Aureus 282-283, Siscia. Av. M AVR CARINVS NOB CAES. Buste lauré, drapé et cuirassé à gauche, tenant la lance pointée et le bouclier. Rv. ROMAE AET - ERNAE. Rome assise à gauche tenant une lance et une couronne. Calicó 4356 = cet ex. - RIC 189 - Vagi 2485 ; Or - 4,99 g - 19,4 mm - 6 h Provient de la vente Numismatica Ars Classica 10 (1997) n° 685, Numismatica Ars Classica 24 (2002) n° 225 puis Imagines Imperatorum Collection, Aureo & Calicó 241 (2012) n° 297. Avec un magnifique portrait militaire de Carin. Infime trace sur la tranche. D’une grande finesse et Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 35000€

Aggiudicato : 36000€

Lotto 53

Maximien Hercule (286-305). Aureus commémorant les Vicennalia de Dioclétien 303, Ticinum. Av. MAXIMIAN - VS AVGVSTVS. Tête laurée à droite. Rv. Dans une couronne : XX MAXIMIAN I AVG SMT. Calicó 4770 - RIC.11b ; Or - 5,59 g - 18 mm - 11 h NGC MS 5/5 3/5 brushed. Magnifique exemplaire, un infime brossage sinon Fleur de coin.

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 54

Constantine the Great (AD 307-337). Medallion of 1 ½ solidi, 324, Siscia. Obv. D N CONSTANTINVS MAX AVG. Laureate, draped and cuirassed bust facing right. Rv. FELIX AD - VENTVS AVG N. Emperor on horseback waving left, a scepter in his left hand; in exergue (workshop). Cohen 151 v. - Gnecchi 15 = this lot - RIC 27 = this lot - Alföldi CG 119 (pl.13, 201 = this lot) - Bastien, Donativa, pp.75-76 - Depeyrot p.153 = this lot; Gold - 6,78 g - 22 mm - 12 h. From the consul E. Weber collections, Hirsch auction 24 (10 May 1909) n°3634, L. Vierordt, Schulman auction (Amsterdam, 5 March 1923) n°2641, Sincona auction 4 (25 October 2011) n°4131, Leu auction 72 (12 May 1998) n°509, Numismatica Genevensis auction 12 n°150 Of the utmost rarity, with an exceptional pedigree and remarkable quality. Extremely fine - Fleur de coin.

Base d'asta : 120000€

Aggiudicato : 135000€

Lotto 55

Constantin Ier (307-337). Médaillon d’1 solidus 1/4 (festaureus) ND (335), 5e officine, Thessalonique. Av. CONSTANTINVS MAX AVG. Tête diadémée à droite. Rv. VOTIS XXX dans une couronne ; à l’exergue (atelier). Calicó 5200 - RIC.207 - Gnecchi 66 - Bastien, Donativa, 81g ; Or - 5,35 g - 24,5 mm - 12 h Provient de la vente Münzen & Medaillen 79, février 1994, N° 614. NGC Ch AU 5/5 4/5 flan flaws. Magnifique et spectaculaire médaillon, Superbe.

Base d'asta : 40000€

Aggiudicato : 46000€

Lotto 56

Gratien (367-383). Solidus 378-383, Constantinople. Av. DN GRATIANVS PF AVG. Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Rv. CONCORDIA AVGGG. Constantinople assise de face sur un trône, regardant à droite, tenant un sceptre et un globe, le pied droit posé sur une proue de navire. RIC.43a ; Or - 4,40 g - 20 mm - 6 h NGC MS 5/5 4/5. Presque Fleur de coin.

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 3400€

Lotto 57

Valentinien II (375-392). Solidus ND (378-383), 6e officine, Antioche. Av. DN VALENTINIANVS IVN PF AVG. Buste diadémé à droite. Rv. VICTORIA AVGVSTORVM. La victoire assise à droite inscrivant VOT V sur un bouclier, un chrisme à droite ; à l’exergue AN OBS. RIC.39a ; Or - 4,50 g - 22 mm - 11 h NGC MS 5/5 4/5 edge marks. Monnaie d’une grande brillance de frappe. Infime choc sur la tranche. Presque Fleur de coin.

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 4000€

Lotto 58

Eugène (392-394). Solidus 392-394, Lyon. Av. D N EVGENIVS PF AVG. Buste diadémé, drapé et cuirassé, à droite. Rv. VICTORIA AVGG / COM / L - D. Les deux empereurs assis de face, soutenant un globe surmonté d’une Victoire. RIC.45 ; Or - 4,47 g - 20 mm - 6 h Provient d’une vente Triton 3, CNG - Freeman & Sear - NAC, 30 novembre 1999 n° 1245. NGC Ch AU 5/5 4/5 flan flaw. Rare et magnifique exemplaire. Petit manque de métal au revers. Superbe.

Base d'asta : 25000€

Aggiudicato : 26000€

Lotto 59

Tribus germaniques, au nom d’Arcadius (après 395). Solidus au nom d’Arcadius après 395, Thrace ou Moésie ? Av. D N ABCADIVS P P AVC. Buste diadémé à droite à droite. Rv. OM COBOI - A AVCCC (gamma). Constantinople (ou victoire ?) assise de face, sur un trône à accoudoir en têtes de lions, et tenant un sceptre et un bouclier inscrit (VOT ?) ; à l’exergue : cOHOm. MEC 1 manque - Voir Roma Numismatics sale 8 N° 1176 ; CNG 93 N° 1418 ou Peus 337 N° 651 ; Or - 4,17 g - 21,5 mm - 6 h Provient d’une vente Auctiones AG 13, Bâle, 23 juin 1983 n° 888 et Stack’s “The Golden Horn Collection” 12 janvier 2009, n° 3389. TTB à Superbe.

Base d'asta : 3000€

Lotto 60

Skires (tribu germanique des), Odoacre (476-493). Solidus au nom de Zénon ND (476-489), 5e officine, Rome. Av. DN ZENO PERP AVG. Buste de l’Empereur de face tenant la lance et le bouclier. Rv. VICTORIA AVGGG (officine). La Victoire à gauche tenant une croix, une étoile derrière ; à l’exergue : COMOB. Depeyrot 88/2 ; Or - 4,42 g - 19 mm - 6 h NGC MS 5/5 3/5 light scuffs. Petits chocs. Superbe.

Base d'asta : 3000€

Lotto 61

Ostrogoths, Athalaric (526-534). Solidus au nom et au type de Justinien Ier ND (526-534), Rome. Av. DN IVSTINIANVS PF AVG. Buste diadémé et casqué de l’Empereur de face, tenant la lance et le bouclier. Rv. VICTORIA AVGGG (officine). Victoire à gauche tenant une croix, étoile à gauche ; à l’exergue : COMOB. MEC.122 - Hahn 28 ; Or - 4,43 g - 21 mm - 6 h NGC Ch MS 5/5 4/5. Charmante monnaie. Fleur de coin.

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 4200€

Lotto 62
Empire Byzantin

Arcadius (395-408). Solidus ND (388-392), Constantinople. Av. DN ARCADIVS PF AVG. Buste diadémé à droite. Rv. CONCORDIA AVGGG (officine). Constantinople assise regardant à droite et tenant un bouclier inscrit VOT V MVL X ; à l’exergue CONOB. RIC.70c ; Or - 4,40 g - 21 mm - 12 h NGC MS 5/5 3/5 edge marks. Infimes chocs sur la tranche. Presque Fleur de coin.

Base d'asta : 1200€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 63
Empire Byzantin

Léon Ier (457-474). Solidus 462-466, Thessalonique. Av. DN LEO PERPET AVG. Buste consulaire à gauche, diadémé, tenant la mappa et une longue croix. Rv. VICTORI - A AVGGG. L’empereur nimbé de face, assis sur un trône, tenant la mappa et une croix, étoile dans le champ, à l'exergue THSOB. RIC X 620 - Grierson-Mays 558 - Dep.58/1 ; Or - 4,39 g - 19,5 mm - 6 h Provient de la collection European Nobleman, Numismatica Ars Classica 24 du 5 décembre 2002, N° 353 et Palombo 15 du 22 octobre 2016 N° 105. Précédemment gradé NGC MS* (5/5 et 5/5). Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 10000€

Lotto 64
Empire Byzantin

Anastase Ier (491-518). Solidus d'accession au consulat 507, Constantinople. Av. D N ANASTA SIVS PP AVG. Buste diadémé d'Anastase à gauche, portant une robe consulaire, tenant la mappa et un sceptre. Rv. SECVRITAS REIPVBLICAE. Anastase nimbé, assis de face sur un trône, tenant la mappa et un sceptre, une étoile dans le champ de gauche, CONO à l'exergue. MIB Nb2 - Sear 5A - Numismatic Circular, avril 1980 p. 135 (cet exemplaire) ; Or - 4,47 g - 20,4 mm - 6 h Provient de la collection Lacam 1974, n° 2 p.72 et vente Monetarium 33, Zurich, 1er décembre 1980 n° 200 puis collection William Herbert Hunt, vente Sotheby's 6055 (New-York, 5-6 décembre 1990) n° 39 ainsi que de la vente Stack's "Monete Imperii Romani Byzantini" du 12 janvier 2009, n° 3045 ; enfin vente Numismatica Genevensis 12 n° 155. Infime griffe derrière le buste sinon de qualité exceptionnelle et sans doute unique, avec un pedigree prestigieux (Lacam et Hunt). Superbe .

Base d'asta : 100000€

Aggiudicato : 130000€

Lotto 65
Empire Byzantin

Constantin IV (668-685). Solidus ND (674-681), Syracuse. Av. DN CONSTANTINVS. Buste casqué de face de l’Empereur tenant la lance et le bouclier. Rv. VICTORIA AVYI. Croix potencée avec Héraclius et Tibère à gauche et à droite, à l’exergue CONOB. Hahn 34 ; Or - 4,39 g - 19 mm - 5 h NGC MS 4/5 4/5. Rare atelier, presque Fleur de coin.

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 66
Empire Byzantin

Jean V Paléologue (1341-1391). Stavraton ou demi-hyperpyron ND (c.1367-1376), Constantinople. Av. IC - XCI. Buste du Christ pantocrator nimbé de face, entre deux lis, le tout dans une bordure formée de huit étoiles séparées par huit points. Rv. + Iω ΔЄCΠOTIC O ΠAΛЄOΛOΓOC en légende extérieure et ΘV XAPIT BACIΛEV T ω N POMAION en légende intérieure. L’Empereur couronné et nimbé de face. DOC 1235-1241 v. - PCPC 327.1 - Sear 2510 v. ; Argent - 8,58 g - 26,5 mm - 6 h Provient d’une vente LHS Numismatik AG 97 du 10 mai 2006 N° 340. Exemplaire bien complet des légendes et effigies, sur un flan large avec une jolie patine : cette qualité est exceptionnelle pour ce type. TTB à SUP.

Base d'asta : 15000€

Aggiudicato : 15000€

Lotto 67
Afrique du Sud

Afrique du sud (République d’). 1 pond 1898. Av. ZUID AFRIKAANSCHE REPUBLIEK. Buste à gauche. Rv. 1 POND (date). Écu surmonté d’une aigle éployée, au-dessous une banderole. Fr.2 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 11 h PCGS MS63. Minimes marques derrière le buste. Superbe.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 550€

Lotto 68
Afrique du Sud

Georges V (1910-1936). Souverain 1932, SA, Pretoria. Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche, signature BM. Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; (atelier) sur la ligne de sol, à l’exergue (date). S.4005 - Fr.5 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 12 h NGC MS 64. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 400€

Lotto 69
Albanie

Zog Ier (1925-1939). Essai de 5 franga, sans étoile 1926, R, Rome. Av. AMET ZOGU. Tête nue à droite. Rv. SHQIPNI ALBANIA FR. 5. Un laboureur avec deux bœufs ; signatures A. MOTTI INC. et G. ROMAGNOLI ; en-dessous (atelier) et (date). KM PR9 ; Cuivre - 36,5 mm - 6 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 62 BN. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 70
Albanie

Zog Ier (1925-1939). Essai de 5 franga, avec étoile 1926, R, Rome. Av. AMET ZOGU. Tête nue à droite, au-dessous étoile. Rv. SHQIPNI ALBANIA FR. 5. Un laboureur avec deux bœufs ; signatures A. MOTTI INC. et G. ROMAGNOLI ; en-dessous (atelier) et (date). KM Pn2 ; Cuivre - 37 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP64RB. Avec l’étoile. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3400€

Lotto 71
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 100 franga (sans étoile) 1927, R, Rome. Av. AMET ZOGU. Tête nue à gauche. Rv. ALBANIA-SHQIPNI et FR.A.100. Un aurige conduisant un bige à droite ; signatures G. ROMAGNOLI et A. MOTTI INC. ; à l’exergue (atelier) et (date). Fr.1 - KM.11a.1 ; Or - 32,25 g - 35 mm - 6 h NGC MS 61. Sans étoile sous le buste. Superbe.

Base d'asta : 2200€

Aggiudicato : 2400€

Lotto 72
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 100 franga (2 étoiles) 1927, R, Rome. Av. AMET ZOGU. Tête nue à gauche, au-dessous deux étoiles. Rv. ALBANIA-SHQIPNI et FR.A.100. Un aurige conduisant un bige à droite ; signatures G. ROMAGNOLI et A. MOTTI INC. ; à l’exergue (atelier) et (date). Fr.1 - KM.11a.3 ; Or - 32,25 g - 35 mm - 6 h NGC MS 62. Avec deux étoiles sous le buste. Légères marques de contact. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 2500€

Lotto 73
Algérie

Mahmud II (1223-1255). 1/2 sultani AH 1239 (1823), Alger. Av. Légende et (date). Rv. Légende en plusieurs lignes. Fr.44 - KM.65 - Lec.- ; Or - 1,2 g - 17,5 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS64. Rare et Superbe.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 74

Bade, Léopold Ier (1830-1852). Ducat 1832. Av. LEOPOLD GROSHERZOG VON BADEN. Tête nue à droite. Rv. EIN DUCAT AUS RHEINGOLD ZU 22 K 6 G (date). Écu couronné. Fr.152 - KM.201 ; Or - 3,66 g - 20 mm - 12 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 65. Fleur de coin.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 75

Bavière, Louis Ier (1825-1848). Ducat 1830, Munich. Av. LUDOVICUS I BAVARIAE REX. Tête nue à droite. Rv. EX AURO ISARAE. Dieu-fleuve à droite, à l’exergue (date). Fr.274 - AKS.67 - Jaeger 120 ; Or - 3,49 g - 21 mm - 12 h C’est le seul et le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS61. Une fine rayure sinon Superbe.

Base d'asta : 15000€

Lotto 76

Bavière, Louis Ier (1825-1848). Médaillette Or (ou quinaire), mariage du Roi Louis Ier avec Thérèse de Saxe-Hildburghausen, à l’effigie de la Reine 1810, Munich. Av. Buste diadémé de la Reine à droite, au-dessous signature N. Rv. Inscriptions en sept lignes : THERESE KOENIGIN V. BAYERN GEB. 8 IUL. 1792 VERM. 12 OCT. 1810. Witt.2782 ; Or - 1,44 g - 13 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP64. Presque Fleur de coin.

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 750€

Lotto 77

Bavière, Louis Ier (1825-1848). Médaillette Or (ou quinaire), début de règne du Roi Louis Ier de Bavière 1825, Munich. Av. Buste du Roi à droite, au-dessous signature N. Rv. Inscriptions en sept lignes : LUDWIG I KOENIG V. BAYERN GEB. 25 AUG. 1786 REG. ANTRITT D. 13 OCT. 1825. Witt.2625 ; Or - 1,23 g - 13 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP63. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 750€

Aggiudicato : 750€

Lotto 78

Bavière, Maximilien I (IV) Joseph (1799-1806-1825). Médaillette Or (ou quinaire), pour son jubilé 1824, Munich. Av. MAXIMIL. IOS. KOENIG VON BAYERN. Buste à droite, au-dessous signature Neufs. Rv. SEIN IUBELFEST / DEN 16 FEBR. 1824. Dans une couronne : XXV. Witt.2523 v. ; Or - 2,35 g - 15 mm - 12 h PCGS SP Genuine UNC Detail - Tooled. Petit choc. Superbe.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 500€

Lotto 79

Berg et Clèves (Grand-duché de), Joachim Murat (1806-1808). Thaler 1806, TS, Düsseldorf. Av. IOACHIM HERZOG - ZU BERG. U: CLEVE. Buste de Joachim Murat tête nue à droite ; en-dessous (différent). Rv. BERG: UND CLEVISCHE LAND MUNZ. Au centre d'une couronne de laurier XVI/ EINE/ FEINE/ MARK ; à l'exergue (date). Dav.624 - DMP.561 - KM.11 - AKS 9 - J.17 ; Argent - 19,49 g - 36 mm - 6 h PCGS MS62. Superbe.

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 4000€

Lotto 80

Berg et Clèves (Grand-duché de), Joachim Murat (1806-1808). Cassa thaler, 1er type 1807, TS, Düsseldorf. Av. IOACHIM GROSHERZOG VON BERG. Tête nue à droite, au-dessous signature T.S. Rv. 1 BERGISCHER - CASSA THALER. Armes couronnées et posées sur un manteau, au-dessous (date). Dav.625 - DMP.563 ; Argent - 17,32 g - 36 mm - 6 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 65. A l’état de frappe et recouvert d’une fine patine. Fleur de coin.

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 12500€

Lotto 81

Dortmund (ville de), Frédéric III (1452-1493). Florin ND (1470-1480), Dortmund. Av. FRIDERICVS° - °RO: IMP. Saint Jean-Baptiste debout de face, couronné et tenant une longue croix. Rv. * MONETA (monde) NOVA (monde) TRENONIEN. Dans un trilobe anglé, une globe crucigère. Fr.855 - Berghaus 111 ; Or - 3,37 g - 23 mm - 5 h Le flan légèrement fendu à la frappe sinon un exemplaire TTB à Superbe.

Base d'asta : 1300€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 82

Hambourg (ville impériale de). Thaler 1553 (1553-1562), Hambourg. Av. FIAT. MIHI. SEC - VND. VERBVM. TV. La Vierge à l’enfant au-dessus des armoiries et (date). Rv. + MONETA. NOVA. CIVITATIS. HAMBVRGNS. Vue de la ville avec trois tours. Dav.9217 - Gaed.309 ; Argent - 41 mm - 12 h Semble le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 61. Superbe.

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 2500€

Lotto 83

Hambourg (ville impériale de). Portugalöser de 10 ducats, à la Paix et à la Liberté, par J. Reteke 1694, Hambourg. Av. IN PACEM PATRIÆ SUPEROS IMITANTVR AMORES. Armoiries de la ville de Hambourg suspendues à quatre colonnes sur un piédestal inscrit CONSULES ; Sur les colonnes, des boucliers avec les monogrammes des maires. En arrière-plan un paysage urbain surmonté de la Trinité dans les nuages ; au-dessous * I. S. I. * initiales de Johann Schultz, doyen des Banquiers de la ville. Rv. NUMINE SIT PRVDENS LIBERTAS PACEQVE FELIX. Allégories de la Sagesse et de l'Abondance autour d’un autel et recevant le chapeau de liberté d'une main sortant des nuages surmontés de l'œil de Dieu, au-dessous (date). Gaed.III, 1657 - Geschichte in Gold 105 ; Or - 34,74 g - 50 mm - 12 h C’est le second plus haut grade ! NGC MS 61. Très rare. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 30000€

Aggiudicato : 65000€

Lotto 84

Hanovre (royaume de), Georges V (1851-1866). 10 thalers 1856, B, Hanovre. Av. GEORG V V. G. G. KOENIG V. HANNOVER. Tête nue à gauche, signature BREHMER F. et (atelier) au-dessous. Rv. ZEHN THLR (date). Écu couronné. Fr.1179 - AKS.136 - KM.226 ; Or - 13,3 g - 26 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS64. Presque Fleur de coin.

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2700€

Lotto 85

Siège de Landau (1713). 2 florins et 8 kreuzers 1713, Landau. Av. PRO CAES: ET IMP: et BEL: LANDAU 2: FL: 8 K dans deux cartouches. Dans les angles, monogrammes CA couronnés. Au centre, armes du Duc Charles-Alexandre de Wurtemberg entourées de C. A. H. Z. W et (date). Rv. Champ lisse. Maill.LXIX.7 - MO.4.1.11.4 ; Argent - 21,02 g - 51 mm - 12 h NGC XF 45. TTB.

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 86

Siège de Landau (1713). 1 florin et 4 kreuzers 1713, Landau. Av. PRO CAES: ET IMP: et BEL: LANDAU 1: FL: 4 K dans deux cartouches. Dans les angles, monogrammes CA couronnés. Au centre, armes du Duc Charles-Alexandre de Wurtemberg entourées de C. A. H. Z. W et (date). Rv. Champ lisse. Maill.LXIX.8 - MO.4.1.11.5 ; Argent - 10,84 g - 36 mm - 12 h NGC AU 58. Faiblesses de frappe. Superbe.

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 87

Lunebourg (ville de), Rodolphe II (1576-1612). Florin 1587, Lunebourg. Av. *RVDOLPHVS. ROM. IM. SE. AV. Dans un trilobe anglé, un globe crucigère accosté de la (date). Rv. MONE. NOVA. - LVNEBVR (différent. Saint Jean-Baptiste debout, nimbé et tenant l’agneau. Fr.1515 ; Or - 3,23 g - 23 mm - 12 h Très rare florin d’or daté, au nom de l’Empereur Rodolphe II, pour la ville de Lunebourg (Lüneburg) en Saxe. Infime fêle de frappe. Léger nettoyage. TTB.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4000€

Lotto 88

Mayence (archevêché de), Anselm Franz von Ingelheim (1679-1694). Médaille pour le 330e anniversaire de la Bulle d’Or 1686. Av. ANSELM9 FRANC. D. G. ARCHIEP. MOG. S. R. I. P. GERM. ARCHIC. PRIN. ELECTOR*. Buste à droite de l'archevêque en grand manteau d’hermines ; à l’exergue, armes de Mayence. Rv. SUNT* NOSTRI* PARS* CORPORIS* IPSI* A* B* - Tif - 24. Aigle bicéphale éployée et couronnée, tenant le sceptre et l'épée, et sur chaque aile quatre écus (Mayence, Cologne, Palatinat, Brandenbourg, Trèves, Bohème, Saxe et Bavière). Coll. Pick 539 ; Argent - 139,42 g - 74,4 mm - 12 h Magnifique médaille, recouverte d’une somptueuse patine. Superbe.

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5000€

Lotto 89

Mayence (ville de). Médaille, retour de la ville à l’Empire et expulsion des Français, par P. H. Müller 1689. Av. MOGVNTIACVM. Vue de la ville sous les bombardements français ; à l’exergue : GALLORVVM FRAVDE EREPTVM VIRTVS GERMANORVM RESTITVIT (date). Rv. COMPESCET IGNIBVS IGNES / INCENDIT QVACVNQVE INCEDIT. Phaeton, symbole de la France, foudroyé par un aigle, symbole de l’Empire. VL.3, p.415 ; Argent - 49 mm - 11 h NGC MS 60. Superbe.

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 90

Nassau (duché de), Adolphe (1839-1866). Thaler commémoratif des 25 ans de règne 1864. Av. ADOLPH HERZOG ZU NASSAU. Tête laurée à gauche, signature F. KORN. Rv. ZUR FEIER 25 JAEHRIGER SEGENSREICHER REGIERUNG. dans une couronne formée de deux branches : DEN 21 AUGUST 1864. KM.64 - AKS.77 - Dav.750 ; Argent - 18,52 g - 33 mm - 12 h NGC MS 64+. Frappe d’aspect flan bruni, Fleur de coin.

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 91

Nuremberg (ville de). 1/4 de ducat 1700, Nuremberg. Av. Sur le globe terrestre, un agneau pascal avec bannière inscrite PAX à gauche. Rv. MON. REIP. NORIMB (date). Écu couronné entre deux palmes, au-dessous (date) et signature GFN. Fr.1891 - KM.250 ; Or - 13 mm NGC MS 64. Presque Fleur de coin.

Base d'asta : 250€

Aggiudicato : 550€

Lotto 92

Nuremberg (ville de), François Ier de Habsbourg-Lorraine (1745-1765). 6 ducats, par Peter Paul Werner (avec signature PPW au droit) 1745, Nuremberg. Av. FRANCISCVS D - G. ROM. IMP. SEMP. AVG. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite ; au-dessous signature PPW et (date). Rv. TVTA HIS AVSPICIIS. Vue de la ville de Nuremberg ; à l’exergue NORIMBERGA. Fr.1908 - KM.309 - Kellner 273 ; Or - 20,85 g - 40 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 60 PL. Monnaie d’une grande beauté, exemplaire d’une brillance exceptionnelle, d’infimes traces au revers dans le champ mais néanmoins une monnaie largement sous-gradée selon nous. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 150000€

Aggiudicato : 185000€

Lotto 93

Nuremberg (ville de), Joseph II (1765-1790). Thaler 1765, Nuremberg. Av. IOSEPHVS II. D. G. ROM. IMP. SEMP. AVG. Buste cuirassé et lauré à droite, signature OEXLEIN. F. Rv. X. EINE FEINE MARCK. (date). Aigle éployée couronnée, à l’exergue (atelier). Dav.2492 - Kellner 343 ; Argent - 27,7 g - 41 mm - 12 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 64. Magnifique patine. Presque Fleur de coin.

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 94

Oldenburg, Frédéric V de Danemark (1746-1766). 1/3 de thaler 1762, Oldenburg. Av. FRIDERICVS. V. D. G. REX. D. N. V. G. D. S. H. S. D. C. O. D. Tête à droite, au-dessous (atelier). Rv. NACH. DEM. LEIPZIGER. FUS (date) et (différent). Au centre : 1/3. KM.120.2 - Merzdorf 207 - Jaeger 19 ; Argent - 8,66 g - 29,5 mm - 11 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS XF45. TTB.

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 2300€

Lotto 95

Prusse, Frédéric-Guillaume Ier (1713-1740). Module de 8 ducats, pour le second traité de Stockholm et l’acquisition de la Poméranie suédoise et de Stettin 1721, Berlin. Av. FRID. WILH. D. G. REX. BORVSS. EL. BRAND. Buste cuirassé à droite. Rv. Inscriptions en 13 lignes curvilignes : NACH DEM STETTIN SAMBT DEM DISTRICT ZWISCHEN DER ODER UND DER PEHNE VON DEN SCHWEDEN AN PREUSSEN CEDIERET WO ORDEN HABEN DIE UNTERTHANEN THRE HULDIGUNG GELEISTET DEN 10. AVG. 1721. Fr.2351 = cet ex. ; Or - 27,87 g - 36 mm - 12 h Provient de la collection Killisch von Horn, vente Adolph Hess Nachf. 96 (1904) n° 2464, et de la vente Galerie des Monnaies 19 (1977) n° 1462 (pièce de couverture). PCGS MS63. Probablement unique ! Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta : 20000€

Aggiudicato : 28000€

Lotto 96

Prusse, Frédéric III (1888). 5 mark Flan bruni (PROOF) 1888, A, Berlin. Av. FRIEDRICH DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN. Tête nue à droite, au-dessous (atelier). Rv. DEUTSCHES REICH (date) / FÜNF MARK. Aigle éployée et couronnée. KM.512 - J.99 ; Argent - 27,78 g - 37 mm - 12 h C’est le second plus haut grade ! PCGS PR64. Flan bruni, magnifique patine, presque Fleur de coin.

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 97

Ratisbonne (évêché de), Joseph II (1765-1790). 6 ducats ND (c.1766), Ratisbonne. Av. IOSEPHVS II. D. G. ROM. IMP. SEMP. AVG. Aigle bicéphale éployée et couronnée, tenant le sceptre et un monde. Rv. TALI SUB CUSTODIA. Vue de la ville et du Danube, signatures ICB et I. L. Œ. Fr.2559 - KM.394 ; Or - 20,88 g - 42 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 63+ DPL. Exceptionnelle vue de ville, monnaie à l’état de frappe, d’aspect flan bruni. Fleur de coin.

Base d'asta : 150000€

Aggiudicato : 205000€

Lotto 98

Ratisbonne (évêché de), Siège vacant (1787). Thaler 1787, Ratisbonne. Av. Inscriptions en sept lignes : REGNANS CAPITVLVM ECCLESIAE CATHEDRALIS RATISBONENSIS SEDE VACANTE (date) ; au-dessous signature 10 EINE F. MARK. Rv. Au centre Saint Pierre dans sa barque tenant les clés. Autour 14 écus armoriés et les attributs de l’évêché au bas ; à l’exergue (différent). Dav.2606 - KM.450 - Zep.250 ; Argent - 27,92 g - 42 mm - 12 h PCGS AU58. Superbe.

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 99

Saxe, Jean-Georges III (1680-1691). Médaillette Or (ou quinaire), à l’effigie de Jean-Georges III ND (1680-1691). Av. IOH. GEOR. III. D. G. EL. SAX. Buste drapé, et en habits de cour, à droite. Rv. PRESSIS AUXILIO. Bannière sur une pique et épée en sautoir, nouées par un lacet. Merseburger.1243 ; Or - 3,19 g - 15 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP62. Superbe.

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 100

Saxe-Weimar-Eisenach, Guillaume-Ernest (1901-1918). 5 mark, 350e anniversaire de l’Université de Iéna 1908, A, Berlin. Av. JOH. FRIED. D. GROSZMUT. KURF. V. SACHSEN. STIFTER. D. UNIV. JENA. Jean-Frédéric Ier le Magnanime avec l’épée haute. Rv. DEUTSCHES REICH (date) / FÜNF MARK. Aigle éployée et couronnée. Y#175 ; Argent - 27,77 g - 37 mm - 12 h NGC MS 66. Fleur de coin.

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 800€