Asta numismatica n°4

15 novembre 2018

Lotto 301
Finlande

Alexandre II (1855-1881). 20 markkaa 1879 S. Av. Aigle bicéphale couronné. Rv. Valeur au centre. Fr. 1, KM 9.2. NGC MS 66. Fleur de coin

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 700€

Lotto 302
Finlande

Nicolas II (1894-1917). 20 markkaa 1912 S. Av. Aigle bicéphale couronné. Rv. Valeur au centre. Fr. 3, KM 9.2. NGC MS 66. Fleur de coin

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 800€

Lotto 303

Mérovingiens. Monétaire AVNULFVS (VIIème siècle). Triens en or. Av. AVSCIS FIT Buste à droite, épaule cintrée, guirlande au pourtour. Rv. + AVNVLFVS Personnage debout, les bras étendus dans l’attitude de prière des premiers chrétiens. Guirlande au pourtour. (Ce monétaire semble également actif dans la région de Strasbourg et au Palatium et Scola). Belfort 563. 14 mm. 1,47 grs. Petit choc, TTB à Superbe

Base d'asta : 3500€

Lotto 304

Mérovingiens. Blond (Haute-Vienne) (VIIème siècle). Triens en or fourré. Av. BLATOMO + Buste diadémé à droite. Œil losangé. Rv. + MO…. MO Croix grecque dans un cercle, légende autour. Belfort manque, Prou manque. 12 mm. 1,04 grs. Provenance : vente Alde juin 2017 lot 310. Presque Superbe

Base d'asta : 1200€

Lotto 305

Mérovingiens. Blond (Haute-Vienne). (VIIème siècle). Triens en or. Av. + BLATOMO FI Buste diadémé et perlé à droite. Rv. + M…ENO M-O Croix avec les horizontaux se prolongeant vers le haut sur un degré, dans un grènetis. Belfort manque. Prou manque. 1,18 grs. 11,5 mm. Provenance : vente Monnaies d’Antan 16 lot 384. TTB à Superbe

Base d'asta : 2500€

Lotto 306

Mérovingiens. Cahors. Monétaire MAGNVS (VI-VIIème siècle). Triens en or. Av. CADORCA F Tête à droite, rameaux très apparents, guirlande au pourtour. Rv. MA:GNUS MO Oiseau à droite, tenant dans son bec une grappe de raisin. Derrière l’oiseau, un sarment. Guirlande au pourtour. Belfort 1299. 1,26 grs. 13 mm. Provenance : Fritz Kunker auction 205 lot 1373, vente Monnaies d’Antan 16 lot 383. GMHB E-auction 55 lot 286. TTB à Superbe

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 2800€

Lotto 307

Mérovingiens. Foix (VI-VIIème siècle). Triens en or. Av. CASTRO FVSCI Buste diadémé à droite. Rv. VEOR MON Croix sur trois degrés. Belfort (cfr 1451). Prou (cfr 2464). 1,40 grs 1,15 cm. Provenance : vente Elsen 137 lot 308. Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 308

Mérovingiens. Lieusaint (Seine et Marne). Monétaire DACOVALDVS (VIIème Siècle). Triens en or. Av. LOCOSANTO. Buste diadémé à droite, épaule carrée contenant deux rangs de perles horizontaux. Rv. + DACOALDO. Croix grecque fourchée, accostée de O Γ un grènetis attaché par un anneau de perles. Belfort. 2208. 12 mm. 1,31 grs. Provenance : Biget & Nowakowski et Orne auction 30 mai 2015 lot 62. TTB à Superbe

Base d'asta : 1800€

Lotto 309

Mérovingiens. Macon Monétaire IVSES (VI-VIIème siècle). Triens en or. Av. + MATA CONE Buste diadémé à droite. Rv. IVSEF MONETARIVS Croix latine soudée sur un globe, accostée des lettres MA ; en dessous, une étoile à 6 rayons. Belfort 2775. 19 mm. 1,35 grs. Presque Superbe

Base d'asta : 5500€

Lotto 310

Mérovingiens. Atelier Neuvy Monétaire DOMOALDO (620-675). Triens en or bas titreAv. NOVOVICO Buste à droite, épaule en arc de cercle rayé, légende rétrograde. Rv. + DOMOALDO S Croix ancrée sur un globule Avec EC en cantonnement. (Ce monétaire est inconnu des ouvrages de références. Cependant l’atelier NOVOVICO correspond à 4 possibilités selon FELDER : Neuve en Champagne, Neuve Bouin, Neuve le Roi, Neuvic d’Ussel). Belfort manque. Prou manque. 14 mm. 1,34 grs. Superbe

Base d'asta : 2000€

Lotto 311

Mérovingiens. Paris Monétaire ARNOVALDVS (620-640). Triens en or. Av. + PARISIVS Buste léonin de face portant une cuirasse avec des boulettes et des croissants sur les côtés. Rv. ARNOALDVS MO Croix ancrée fichée sur un globe et ayant les bras latéraux prolongés par un globule. Belfort 3372. 12,5 mm. 1,18 grs. Rare, Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 312

Mérovingiens. Paris. Monétaire VITALIS (620-640). Triens en or. Av. PARISVS EIT Tête à droite. Six globules remplissent l’appendice. Un globule entre l’appendice et le bas du visage. Rv. VITALSMONE Croix ancrée, sur un globe. Belfort 3394. 1,24 grs. 10 mm. Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 313

Mérovingiens, Quentovic Monétaire ANGLVS I (VIIème siècle). Triens en or. Av. IVVS FIT + Tête à droite ; au-dessous une croisette et deux besants. Rv. ANGLO MONET Croix potencée, soudée sur une base hémi-hexagonale contenant une croisette. Belfort 4966 var. p. 1129. Mon3.20-3A p. 54-55. MEC.1/-. 11 mm. 1,26 grs. Superbe

Base d'asta : 1800€

Lotto 314

Mérovingiens, Quentovic Monétaire ANGLVS II (660-675). Triens en électrum. Av. + VVICCO FIT Buste diadémé, à droite. Rv. VNCLOMONET Croix latine ancrée sur deux degrés. Belfort 4965. 11 mm. 0,98 grs. Superbe

Base d'asta : 1500€

Lotto 315

Mérovingiens. Rouen AIGOALDVS (600-675). Triens en or. Av. ROTOMO CIV Buste diadémé, à droite, le front surmonté d’une croisette. Rv. AIGOALDO MO Croix grecque pattée, sur un globe, dans un grènetis. Belfort 3840. Prou 250. 1,29 grs. 11 mm. Beau style, Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 316

Mérovingiens. Saint Maixent Monétaire MEDANTIS (VI-VIIème siècle). Triens en or. Av. + MEDANTIS MO Buste à droite, guirlande au pourtour. Rv. + STI MAXENTI Croix chrismée, 3 globes sur le côté, guirlande au pourtour. (La ville prend le nom de St Maixent au VIème siècle en l’honneur d’Adjutoris Maxentis, Saint décédé vers 515) Belfort manque. Prou manque. 15 mm. 1,38 grs. Rare, Superbe

Base d'asta : 3000€

Lotto 317

Mérovingiens. Atelier SANTONAE. Monétaire AVSONIVS (VIIème siècle). Triens en or. Av. .... V(S couchée)… ION Buste diadémé à gauche. Rv. V(S retournée ou G)M…SON(I) Croix pattée, potencée au pied, sur deux degrés. (Ce triens ne peut être attribué avec certitude, cependant selon Mr Dhénin, on peut penser qu’il est possible de lire au revers AVSONIVS M. Ce monétaire a signé des monnaies de Gemeliaco Jumillac-le-Grand, Dordogne (Belfort, n°1969) et à Saintes (Belfort, n°3978, 3979) qui est privilégié car à l’avers le buste est à gauche et nous retrouvons la plupart des lettres composant le mot Santon(as.). Belfort manque. Prou manque. 11 mm. 1,10 grs. Provenance : vente Alde mars 2018 lot 24. TTB

Base d'asta : 1200€

Lotto 318

Mérovingiens. Veretz. Monétaire BOSO (VI-VIIème siècle). Triens en or. Av. VERITO V Tête à l’appendice perlé à droite. Rv. BOSO FECIT Croix ancrée fichée sur un globe. Belfort manque. Prou manque. 10 mm. 1,30 grs. Superbe

Base d'asta : 2200€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 319

Mérovingiens. Atelier Vallesi (VI-VIIème siècle). Triens en or. Av. VALLCSI Buste diadème à droite. Trait au pourtour. Rv. NVLFVS Croix pattée, CA en cantonnement dans un grènetis. Belfort manque. Prou manque. 13 mm. 1,22 grs. Semble très rare, TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 320

Mérovingiens. Vitry en Perthois (VI-VIIème siècle). Triens en or. Av. Légende dégénérée. Tête à gauche. Rv. VICTVRIACO. Etoile à huit rayons. Belfort 2081-4513-4517-6199. Prou 2579. 1,19 grs. 1,2 cm. Provenance : vente Elsen 137 lot 309. TTB à Superbe

Base d'asta : 1200€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 321

Mérovingiens. Atelier indéterminé (VI-VIIème siècle). Triens en or. Av. Légende indéterminée. Tête à droite entourée d’un cordon perlé. Rv. Légende indéterminée. Croix ancrée. Belfort manque. Prou manque. 11 mm. 1,15 grs. Semble très rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 1200€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 322

Mérovingiens. Atelier indéterminé (VI-VIIème siècle). Triens en or. Av. + DVNO. Tête à gauche, une croix devant le visage. Légende rétrograde. Rv. AVNERODIS+ Croix latine ancrée sur 2 degrés. Légende rétrograde. Belfort manque. Prou manque. . 11 mm. 1,20 grs. Semble très rare, Superbe

Base d'asta : 2200€

Aggiudicato : 2300€

Lotto 323

Mérovingiens. Atelier indéterminé (VIIème siècle). Triens en or. Av. MOVO CAV Buste stylisé et diadémé à droite. Rv. + LAVMO BOD M Croix dans un cercle. Belfort manque. Prou manque. 11,5 mm. 1,27 grs. Superbe

Base d'asta : 1200€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 324

Carolingiens. Charlemagne, Clermont-Ferrand (fin du VIIIème siècle). Denier argent. Av. CARO/ LVS en deux lignes. Rv. ARVAR/ NIS en deux lignes. MG. 176. 18 mm. 0,89 grs. Flan irrégulier, TTB

Base d'asta : 1200€

Lotto 325

Carolingiens. Charles III le Simple (898-922). Denier argent, 911-922, Verdun. Av. + CAROLVS Dans le champ : REX. Rv. + VIRDVN CIVITAS Croix au centre. M. G 1366 var. Prou 165 var. Gariel LII 88 var. 19 mm. 1,57 grs. Rayure à l’avers, TTB

Base d'asta : 700€

Lotto 326

Raoul (923-956). Denier, Paris. Av. Croix. Rv. Inscriptions sur deux lignes. D. 774. 1,2 grs. Provenance : collection Briand. NGC MS 62. Très belle patine, Superbe

Base d'asta : 1000€

Lotto 327

Philippe IV (1285-1314). Masse d’or. Av. Le roi assis de face en majesté, tenant le sceptre et une fleur de lis, entre deux lis. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, cantonnée de quatre lis. Fr. 254. 6,70 grs. NGC AU 55. Presque Superbe

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 8750€

Lotto 328

Philippe V (1316-1322). Agnel d’or. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant une croix avec gonfanon Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée cantonné de quatre lis. Fr. 260. 4,11 grs. NGC MS 61. Très belle finesse de frappe, Superbe

Base d'asta : 5000€

Lotto 329

Charles IV (1322-1328). Agnel d’or. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant une croix avec gonfanon Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée cantonné de quatre lis. Dup. 239, Fr. 263. 4,12 grs. NGC MS 63. Rare, magnifique exemplaire, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 7000€

Aggiudicato : 7500€

Lotto 330

Philippe VI (1328-1350). Lion d’or, émission du 31 octobre 1338. Av. Le roi assis dans une stalle gothique avec baldaquin, tenant un sceptre long et un court, les pieds posés sur un lion couché. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles. Dup. 250, Fr. 265. 4,87 grs. NGC MS 63. Faiblesses de frappe, Superbe

Base d'asta : 7000€

Lotto 331

Philippe VI (1328-1350). Pavillon d’or, émission du 8 juin 1339. Av. Le roi assis de face sur un trône, couronné, tenant le sceptre, sous un pavillon fleurdelisé. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée incurvée en cœur, dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles. Dup. 251, Fr. 266. 5,01 grs. NGC MS 63. Superbe

Base d'asta : 6500€

Aggiudicato : 6500€

Lotto 332

Philippe VI (1328-1350). Royal d’or. Av. Le roi debout sous un dais gothique. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, dans un quadrilobe fleurdelisé accosté de quatre couronnelles. Dup. 247, Fr. 271. 28 mm. 3,65 grs. NGC MS 63. Un exemplaire exceptionnel, grande vigueur de frappe presque Fleur de coin

Base d'asta : 4000€

Lotto 333

Philippe VI (1328-1350). Royal d’or 2 mai 1328. Av. Le roi debout sous un dais gothique. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, dans un quadrilobe fleurdelisé accosté de quatre couronnelles. Dup. 247, Fr. 271. 4,17 grs. Un petit choc sur la tranche

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 334

Philippe VI (1328-1350). Ange d’or 2ème émission du 8 août 1341. Av. L’archange saint Michel debout de face sous un baldaquin terminant un polylobe coupé en bas, tenant l’écu de France et une longue croix posée sur la tête d’un dragon gisant sous ses pieds. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, dans un quadrilobe fleurdelisé accosté de quatre couronnelles. Dup. 255A, Fr. 273. 5,13 grs. Bel exemplaire, presque Superbe

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 5600€

Lotto 335

Philippe VI (1328-1350). Écu d’or à la chaise deuxième émission 1343. Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, vêtu d’un haubert et d’une cotte d’armes, tenant l’épée et l’écu de France aux lis, dans un polylobe cantonné de petits trèfles. Rv. Croix quadrilobée et fleuronnée, dans un quadrilobe orné de feuilles et cantonné de quatre trèfles. Dup. 249, Fr. 270. 4,50 grs. Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 336

Philippe VI (1328-1350). Écu d’or à la chaise deuxième émission 1343. Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, vêtu d’un haubert et d’une cotte d’armes, tenant l’épée et l’écu de France aux lis, dans un polylobe cantonné de petits trèfles. Rv. Croix quadrilobée et fleuronnée, dans un quadrilobe orné de feuilles et cantonné de quatre trèfles. Dup. 249, Fr. 270. 4,51 grs. PCGS MS 61. Superbe

Base d'asta : 1300€

Lotto 337

Philippe VI (1328-1350). Écu d’or à la chaise deuxième émission 1343. Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, vêtu d’un haubert et d’une cotte d’armes, tenant l’épée et l’écu de France aux lis, dans un polylobe cantonné de petits trèfles. Rv. Croix quadrilobée et fleuronnée, dans un quadrilobe orné de feuilles et cantonné de quatre trèfles. Dup. 249, Fr. 270. 4,48 grs. NGC MS 61. Superbe

Base d'asta : 1300€

Lotto 338

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polylobe, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis. Dup. 291a, Fr. 280. 4,64 grs. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 3100€

Lotto 339

Jean II le Bon (1350-1364). Écu d’or à la chaise. Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, vêtu d’un haubert et d’une cotte d’armes, tenant l’épée et l’écu de France aux lis, dans un polylobe cantonné de petits trèfles. Rv. Croix quadrilobée et fleuronnée, dans un quadrilobe orné de feuilles et cantonné de quatre trèfles. Fr-276. Dup. 289. PCGS AU 50. Très belle frappe pour le type, TTB à Superbe

Base d'asta : 2000€

Lotto 340

Jean II le Bon (1350-1364). Franc à cheval décembre 1360. Av. Le roi galopant à gauche tenant une épée dans sa main gauche. Rv. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur. Dup. 294, Fr. 297. 3,78 grs. Bel exemplaire, TTB à Superbe

Base d'asta : 1500€

Lotto 341

Jean II le Bon (1350-1364). Franc à cheval. Av. Le roi galopant à gauche, tenant une épée dans sa main gauche. Rv. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur. Dup. 294, Fr. 294. 3,70 grs. PCGS AU 58. Flan court, TTB à Superbe

Base d'asta : 1200€

Lotto 342

Jean II le Bon (1350-1364). Royal d’or 2ème émission avril 1359. Av. Le roi debout sous un dais gothique. Rv. Croix fleuronnée et feuillue, accostée de quatre lis, dans un polylobe. Dup. 293a, Fr. 278. 3,50 grs. Beau portrait du roi, TTB

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 900€

Lotto 343

Charles V (1364-1380). Franc à pied 20 avril 1365. Av. Le roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de justice. Rv. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de deux lis et de deux couronnelles. Dup. 360, Fr. 284. 3,78 grs. Exemplaire d’une grande finesse, Superbe

Base d'asta : 2000€

Lotto 344

Charles V (1364-1380). Franc à pied 20 avril 1365. Av. Le roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de justice. Rv. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de deux lis et de deux couronnelles. Dup. 360, Fr. 284. PCGS MS 62. Flan irrégulier, Superbe

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 950€

Lotto 345

Charles V (1364-1380). Franc à pied 20 avril 1365. Av. Le roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de justice. Rv. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de deux lis et de deux couronnelles. Dup. 360, Fr. 284. 3,80 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 750€

Lotto 346

Charles VI (1380-1422). Salut d’or 11 août 1421, point 18ème Paris. Av. L’archange Gabriel debout à droite devant la Vierge Marie à qui il tend un rouleau de parchemin, entre eux l’écu de France couronné. Rv. Croix latine accostée de deux lis dans un polylobe. Dup. 375, Fr. 288. 3,86 grs. Très rare, une légère trace de pli. TTB

Base d'asta : 25000€

Aggiudicato : 27500€

Lotto 347

Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne première émission. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée, étoile au centre, quadrilobe cantonné de quatre couronnelles. Dup. 369, Fr. 291. 3,95 grs. Flan large, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 348

Charles VI (1380-1422). 1/2 heaume d’or 21 octobre 1417, Point 9e, La Rochelle. Av. Écu de France aux trois lis, timbré d’un heaume drapé et couronné. Rv. Croix au centre quadrilobé et aux bras feuillus et tréflés et cantonnée de deux lis et deux couronnelles. Dup. 374a, Fr. 296. 2,49 grs. Très bel exemplaire pour ce type rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 3500€

Aggiudicato : 4600€

Lotto 349

Charles VII (1422-1461). Royal d’or, La Rochelle. Av. Le roi debout de face, couronné, vêtu d’une robe et d’un manteau fleurdelisé, tenant deux sceptres, sur champ de lis. Rv. Croix tréflée et feuillue avec quadrilobe en cœur; dans un quadrilobe fleurdelisé cantonné de couronnelles. Dup. 455, Fr. 303. PCGS MS 64. Flan irrégulier, Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2500€

Lotto 350

Charles VII (1422-1461). Royal d’or, Bourges. Av. Le roi debout de face, couronné, vêtu d’une robe et d’un manteau fleurdelisé, tenant deux sceptres, sur champ de lis. Rv. Croix tréflée et feuillue avec quadrilobe en cœur; dans un quadrilobe fleurdelisé cantonné de couronnelles. Dup. 455, Fr. 303. 3,81 grs. PCGS MS 64. Grande fraîcheur de frappe, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3700€

Lotto 351

Charles VII (1422-1461). Royal d’or, Chinon. Av. Le roi debout de face, couronné, vêtu d’une robe et d’un manteau fleurdelisé, tenant deux sceptres, sur champ de lis. Rv. Croix tréflée et feuillue avec quadrilobe en cœur; dans un quadrilobe fleurdelisé cantonné de couronnelles. Dup. 455, Fr. 303. 3,83 grs. Superbe

Base d'asta : 2000€

Lotto 352

Charles VII (1422-61). Agnel d'or, croisette et 3 lis cantonnant la croix au reversAv. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polybole, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de trois lis et une croix. Fr. 304, Dup. 452. NGC MS 62. Rare, petite faiblesse, Superbe

Base d'asta : 2000€

Lotto 353

Charles VII (1422-1461). Écu d’or dit « écu neuf ». Av. Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. Croix feuillue dans un quadrilobe, cantonnée de quatre couronnelles. Dup. 511, Fr. 307. 3,39 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 550€

Lotto 354

Charles VII (1422-1461). Écu d’or dit « écu neuf » deuxième émission. Av. Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. Croix feuillue dans un quadrilobe, cantonnée de quatre couronnelles. Dup. 511. 3,10 grs. Flan large, TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 520€

Lotto 355

Charles VII (1422-1461). Écu d’or dit « écu neuf », troisième émission, point 4éme, MontpellierAv. Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. Croix feuillue dans un quadrilobe, cantonnée de quatre couronnelles. Dup. 511b, Fr. 307. 3,44 grs. Grande finesse de frappe, Superbe

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 600€

Lotto 356

Charles VII (1422-1461). Écu d’or dit « écu neuf », deuxième émission, Tournai. Av. Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. Croix feuillue dans un quadrilobe, cantonnée de quatre couronnelles. Dup. 511a. PCGS MS 63

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1150€

Lotto 357

Charles VII (1422-1461). 1/2 écu d’or au soleil, Paris. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix Dup. 513C. Fr. 308 1,71 grs. Rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1050€

Lotto 358

Charles VII (1422-1461). 1/2 écu d’or à la couronne, deuxième émission 12 août 1445, point 18ème Paris. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix Dup. 513a, Fr. 308. 1,73 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 359

Charles VII (1422-1461). Petit blanc au K, Tours. Av. K couronné. Rv. Croix accosté de deux lis. Dup. 475. 1,72 grs. Rare dans cette qualite, TTB à Superbe

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 400€

Lotto 360

Henri VI d’Angleterre (1422-1453). Salut d’or seconde émission, Saint-Lô. Av. L’archange Gabriel debout devant la Vierge Marie, derrière les écus accotés de France et France-Angleterre. Rv. Croix accostée d’un lis et d’un léopard. Dup. 443a. 3,51 grs. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1700€

Lotto 361

Henri VI d’Angleterre (1422-1453). Salut d’or seconde émission, Dijon. Av. L’archange Gabriel debout devant la Vierge Marie, derrière les écus accotés de France et France-Angleterre. Rv. Croix accostée d’un lis et d’un léopard. Dup. 443a, Fr. 301. PCGS MS 61. Rare, infime faiblesse à l'avers, Superbe

Base d'asta : 3500€

Lotto 362

Louis XII (1498-1515). Écu d’or au soleil, Toulouse. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. Fr. 323, Dup. 647. PCGS AU 53. TTB

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 400€

Lotto 363

François Ier (1515-1547). Écu d’or aux salamandres, 24 février 1540, ToulouseAv. Écu de France accosté de deux salamandres. Croix cantonné de deux F et deux salamandres. Dup. 884. 3,33 grs. Très rare, petits chocs, TTB

Base d'asta : 4500€

Aggiudicato : 5500€

Lotto 364

Francois Ier (1515-1547). Écu d’or, Dijon Av. Écu de France couronné surmonté d’un soleil. Rv. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur, cantonnée de deux F et de deux lis. Dup-. 3,45 grs. Superbe

Base d'asta : 1000€

Lotto 365

François Ier (1515-1547). Écu d’or au soleil à la croisette, Lyon. Av. Écu couronné sous un soleil. Rv. Croisette dans un polylobe. Dup. 889, Fr. 351. 3,34 grs. Presque Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 366

François Ier (1515-1547). Écu d’or de Bretagne 2ème type, Nantes. Av. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur, cantonnée de deux mouchetures d’hermine couronnées et de deux F couronnées. Rv. Écu de France couronné, accosté d’un F couronnée et d’une moucheture d’hermine. Dup. 790. 3,33 grs. TTB

Base d'asta : 900€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 367

François Ier (1515-1547). 1/2 écu d’or à la Croisette 1er type 19 mars 1541. A et point 18ème, Paris. Av. Écu de France couronné. Soleil initial. Rv. Croisette dans un polylobe. Dup. 890, Fr 352. 1,67 grs. Type très rare, TTB

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3400€

Lotto 368

François Ier (1515-1547). Teston, Angers. Av. Buste du Roi à droite, barbu, portant une cuirasse à l’antique. Rv. Écu de France couronné dans un polylobe. Dup. 802. 9,23 grs. Type et atelier très rare, presque Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1850€

Lotto 369

François Ier (1515-1547). 1/2 teston 13ème type, Dijon. Av. Buste habillé et couronné. Rv. Écu de France couronné accosté de deux F. Dup. 811. 4,61 grs. Rare, TTB

Base d'asta : 800€

Lotto 370

François Ier (1515-1547). Teston 25ème type, Lyon. Av. Buste cuirassé et couronné. Rv. Écu cde France couronné. Dup. 964. 9,49 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Lotto 371

Henri II (1547-1559). Double henri d’or 1er type, 1557 Rouen. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Croix formée de 4 H couronnés, au centre la lettre d’atelier. Dup. 971, Fr. 367. 6,77 grs. Petite faiblesse au revers, TTB

Base d'asta : 3500€

Lotto 372

Henri II (1547-1559). Écu d’or à la croisette, Marseille. Av. Écu de France couronné. Soleil initial. Rv. Croisette dans un polylobe. Dup. 968, Fr. 377. NGC AU 58. Type rarissime, flan large, Superbe

Base d'asta : 15000€

Aggiudicato : 24000€

Lotto 373

Henri II (1547-1559). Teston du Moulin 1552, Paris. Av. Tête laurée à droite Rv. Écu couronné. Dup. 987. 9,44 grs. Type très rare avec la date à l’avers, TTB

Base d'asta : 1500€

Lotto 374

Henri II, (1547-1559). Teston 1552 G, Poitiers. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu de France couronné accosté de deux H couronnés. Dup. 983, 9,59 grs. Très beau style, infime tache de corrosion à l’avers, Superbe

Base d'asta : 800€

Lotto 375

Henri II (1547-1559). Teston 1554 L, Bayonne. Av. Buste cuirassé et couronné à droite Rv. Écu de France couronné accosté de deux H couronnés. Dup. 981. 9,41 grs. Belle patine, TTB à Superbe

Base d'asta : 250€

Aggiudicato : 330€

Lotto 376

Charles IX (1560-1574). Écu d’or au soleil MVLXII ! (le D de 500 à été oublié par le graveur, Paris. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. Dup. manque, Fr. manque. 3,33 grs. Intéressante monnaie fautée, un petit choc sur la tranche, TTB

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1700€

Lotto 377

Charles IX (1560-1574). Douzain 3ème type, piéfort quadruple. Av. Écu couronné accosté de deux C coronnés. Rv. Croix. Dup. 1088c. 8,97 grs. Très rare, TTB

Base d'asta : 800€

Lotto 378

Henri III (1574-1589). Écu d’or 1589, Paris. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix annilé. Dup. 1121, Fr. 386. 3,41 grs. Superbe

Base d'asta : 1200€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 379

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or à la croix de Templier 1640 A, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Dup. 1303, 13,41 grs. Type très rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 40000€

Lotto 380

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or 1640, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Dup. 1297, Fr. 409. 13,38 grs. TTB

Base d'asta : 4000€

Lotto 381

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or 1641/0, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Dup. 1297, Fr. 409. PCGS AU 58. Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5000€

Lotto 382

Louis XIII (1610-1643). 1/2 louis d’or à la mèche courte 1640, Paris. Grosse tête, sans point accostant la date. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 57, Dup. 1299, Fr. 411. 3,35 grs. Type rarissime à la grosse tête, TTB à Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 6650€

Lotto 383

Louis XIII (1610-1643). 1/2 louis d’or à la mèche longue 1643 A, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 57, Dup. 1299, Fr. 411. PCGS MS 63. Rare dans cette qualité, Superbe à fleur de coin

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 384

Louis XIII (1610-1643). Écu d’or au soleil 1627, Paris. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix anillée fleurdelisée. G. 55, Dup. 1282, Fr. 398. PCGS AU 55. Presque Superbe

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 385

Louis XIII (1610-1643). 1/2 écu d’or à la croix bâtonnée 1611, Bordeaux. Av. Écu couronné. Rv. Croix bâtonnée. Dup. 1287. 1,66 grs. Type rarissime, TTB

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 9500€

Lotto 386

Louis XIII (1610-1643). 1/2 écu d’or 1614 A, Paris, type spécial pour Paris. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. Dup. 1283c. 1,69 grs. Type très rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 6500€

Lotto 387

Louis XIII (1610-1643). 1/2 écu d’or 1615 B, Rouen. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix anillée. Dup. 1600, Fr. 40A 1,69 grs. PCGS MS62. Rare, presque Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 4600€

Lotto 388

Louis XIII (1610-1643). Écu à la monnaie assise 1641. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. La monnaie assise à gauche. Ciani 1651. 28,60 grs. Rare, un petit choc au revers, Superbe

Base d'asta : 12000€

Aggiudicato : 16000€

Lotto 389

Louis XIII (1610-1643). Écu de 60 sols, deuxième poinçon de Warin 1643, Paris. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup 1349. 27,40 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 390

Louis XIII (1610-1643). 1/2 écu 1641 A, Paris. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1346. 13,27 grs. Millésime rarissime, TB

Base d'asta : 4000€

Lotto 391

Louis XIII (1610-1643). 1/2 écu, deuxième poinçon de Warin 1643 A, Paris. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1346, Gad. 49. 13,61 grs. Très belle patine, Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 650€

Lotto 392

Louis XIII (1610-1643). 1/4 d’écu 1642, Poitiers. Av. Écu couronné. Rv. Croix fleurdelisée, avec fleuron quadrilobé en cœur. Dup. 1332b. G. 38. 9,59 grs. Presque Superbe

Base d'asta : 300€

Lotto 393

Louis XIII (1610-1643). 1/4 d’écu à la mèche courte, 1643, quadruple piéfort en argent. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 43. 27,30 grs. NGC XF 40. Rare piéfort en argent, TTB

Base d'asta : 1300€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 394

Louis XIII (1610-1643). 1/12 d’écu 1643, piéfort en argent, tranche inscrite « LVDOVICO XIII MONETA RESTITVTORI ». Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné. C. 1681. 9,06 grs. Rare, petites rayures derrière la tête, TTB

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 900€

Lotto 395

Louis XIII (1610-1643). Douzain 1618, Paris, piéfort de poids quadruple. Av. Écu de France couronné accosté de deux L. Rv. Croix cantonnée de deux L et deux couronnelles. C. 1704. 9,41 grs. Rare, TB

Base d'asta : 500€

Lotto 396

Louis XIII (1610-1643). 1/2 franc 1629, Toulouse. Av. Grand buste juvénile à droite du roi, lauré, drapé et cuirassé avec un col rabattu. Rv. Croix formée de fleurons en forme de tulipes, avec en cœur un L cantonné de quatre globules. Dup. 1322. 7,05 grs. Très beau portrait, TTB à Superbe

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 650€

Lotto 397

Louis XIII (1610-1643). 7,5 sols ou quart de franc 1641, essai par Warin. Av. Buste lauré et drapé du roi à droite, les cheveux longs. Rv. Croix ornée formée de huit L couronnés. A en cœur. C. 1656. NGC MS 65. Une monnaie exceptionnelle, très rare et Fleur de coin

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 398

Louis XIII (1610-1643). 2 sols 6 deniers 1642. Av. L couronné surmontant trois lis. Rv. Croix torsadée cantonnée de la valeur. Dr. 1987 1,11 grs. Très rare essai, presque Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3300€

Lotto 399

Louis XIII (1610-1643). Médaille en argent 1624, frappée pour célébrer l’agrandissement du Louvre, par Pierre Regnier. Av. Buste lauré et cuirassé à gauche. Rv. La façade du Palais du Louvre, au-dessous le millésime. BMC Jones 96. Mazerolle 489. 33 mm. 25,37 grs. Médaille d’une grande finesse, Superbe

Base d'asta : 2000€

Lotto 400

Louis XIV (1643-1715). Lis d’or 1656, Paris. Av. Croix fleurdelisée et couronnée avec différent d’atelier dans un cercle en cœur. Rv. Écu couronné porté par deux anges. Dup. 1424, Fr. 420. 4,00 grs. TTB

Base d'asta : 3500€

Aggiudicato : 3500€