Asta numismatica n°3

1 dicembre 2017

Lotto 601

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1811, Turin. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,45 grs.  PCGS MS 63. État exceptionnel, Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 6500€

Lotto 602

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1811, Turin. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,41 grs.  TB à TTB

Base d'asta : 350€

Aggiudicato : 450€

Lotto 603

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1811, Bordeaux. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,41 grs.  TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 350€

Lotto 604

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,45 grs.  PCGS MS 61. Presque Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 800€

Lotto 605

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Bayonne. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,39 grs.  TB à TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 330€

Lotto 606

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Bordeaux. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,40 grs.  TB

Base d'asta : 350€

Aggiudicato : 550€

Lotto 607

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Perpignan. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,39 grs.  TB à TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 500€

Lotto 608

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Toulouse. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,43 grs.  TTB

Base d'asta : 250€

Aggiudicato : 600€

Lotto 609

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Rome. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025, Fr. 516 6,41 grs. TB

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 650€

Lotto 610

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Rome. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,41 grs.  TTB

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1020€

Lotto 611

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1813, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. PCGS MS 65, Magnifique patine dorée, Fleur de coin

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 3400€

Lotto 612

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1813, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,45 grs.  PCGS MS 62. Presque Superbe

Base d'asta : 250€

Aggiudicato : 600€

Lotto 613

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1813, Perpignan. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,42 grs.  TB à TTB

Base d'asta : 350€

Aggiudicato : 500€

Lotto 614

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1813, Bordeaux. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,45 grs.  PCGS XF 45. Très rare, TB à TTB

Base d'asta : 6000€

Aggiudicato : 6000€

Lotto 615

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1814, Lille. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,41 grs.  TTB

Base d'asta : 250€

Aggiudicato : 300€

Lotto 616

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1814, Perpignan. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,45 grs.  PCGS AU 53. Rare, choc à l’avers, TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 617

Premier Empire (1804-1814). 5 francs type intermédiaire An 12, Paris . Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 579. GENI MS 60. Presque Superbe

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 2800€

Lotto 618

Premier Empire (1804-1814). 5 francs type intermédiaire An 12, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 579. 24,75 grs.  Chocs sur la tranche, TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 350€

Lotto 619

Premier Empire (1804-1814). 5 francs type intermédiaire An 12, Perpignan, type hybride au revers du 5 francs Consulat. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 577. 24,75 grs.  Rare, TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 620

Premier Empire (1804-1814). 5 francs An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 580. 25,00 grs.  PCGS AU 58. Presque Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 500€

Lotto 621

Premier Empire (1804-1814). 5 francs An 13, Turin. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 580. 24,63 grs.  TB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 600€

Lotto 622

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1806, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 581. 24,81 grs.  TTB

Base d'asta : 700€

Lotto 623

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1807, Turin. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 581. 24,92 grs.  Presque TTB

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 750€

Lotto 624

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1807 type transitoire, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 582. 25,00 grs.  PCGS XF 45. Très bel exemplaire pour ce type rare. TTB

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 625

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1807, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 583. 24,76 grs.  TB à TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 730€

Lotto 626

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1808, Marseille. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 583. 24,53 grs.  Extrêmement rare. TB

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5000€

Lotto 627

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1810, Strasbourg. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 23,39 grs.  Rare, TB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 350€

Lotto 628

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1810, Limoges. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,88 grs.  Importants défauts de tranche, TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 360€

Lotto 629

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1811, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 584. 25,00 grs.  PCGS MS64+. Qualité exceptionnelle, un petit choc au revers dans le champ sinon Fleur de coin

Base d'asta : 2500€

Lotto 630

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1811, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,67 grs.  Superbe

Base d'asta : 600€

Lotto 631

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1811, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 25,00 grs.  PCGS MS 62. Superbe

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 750€

Lotto 632

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1812, Strasbourg. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,89 grs.  TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 300€

Lotto 633

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1812, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,75 grs.  TB à TTB

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 500€

Lotto 634

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1812, Turin. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,82 grs.  TB à TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 500€

Lotto 635

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1813, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,97 grs.  TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Lotto 636

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1813, Strasbourg. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 584. 24,67 grs.  TTB

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 450€

Lotto 637

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1813, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,57 grs.  Très rare, petits coups sur la tranche, TB

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 820€

Lotto 638

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1813, Gênes. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,75 grs.  Rare, TB à TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 2600€

Lotto 639

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1814, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 584. 24,95 grs.  Superbe

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 420€

Lotto 640

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1814, Rouen. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 584. 24,76 grs.  Petit choc sur le menton, TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 1350€

Lotto 641

Premier Empire (1804-1814). 2 francs An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 495. 10,00 grs.  PCGS AU 58. Superbe

Base d'asta : 900€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 642

Premier Empire (1804-1814). 2 francs An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 495. 10,00 grs.  TTB à Superbe

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 900€

Lotto 643

Premier Empire (1804-1814). 2 francs An 13, Genève. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 495. 9,43 grs.  Rare, B

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 750€

Lotto 644

Premier Empire (1804-1814). 2 francs An 14, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 495. 10,00 grs.  PCGS AU 55. Superbe

Base d'asta : 1000€

Lotto 645

Premier Empire (1804-1814). 2 francs 1810, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 501. 10,00 grs.  PCGS MS 63. Beau Superbe

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 850€

Lotto 646

Premier Empire (1804-1814). 2 francs 1811, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 501. 10,00 grs.  PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Lotto 647

Premier Empire (1804-1814). 2 francs 1811, Marseille. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 501. 9,63 grs.  Coup sur la tranche, B

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 250€

Lotto 648

Premier Empire (1804-1814). 2 francs 1813, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 501. 10 grs.  PCGS AU 58. Superbe

Base d'asta : 1000€

Lotto 649

Premier Empire (1804-1814). Franc An 12, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 443. PCGS MS 65. Légères faiblesses de frappe sur la chevelure, Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1350€

Lotto 650

Premier Empire (1804-1814). Franc An 12, Bordeaux. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 443. PCGS AU 50. Superbe

Base d'asta : 600€

Lotto 651

Premier Empire (1804-1814). Franc 1806, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 444. 4,87 grs. Superbe

Base d'asta : 500€

Lotto 652

Premier Empire (1804-1814). Franc tête de nègre 1807, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 445 5 grs.  PCGS MS 61. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 2500€

Lotto 653

Premier Empire (1804-1814). Demi franc An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 395. PCGS MS 62. Fente de flan, Superbe

Base d'asta : 600€

Lotto 654

Premier Empire (1804-1814). Demi franc An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 395. PCGS AU 55. Patine noire, Superbe

Base d'asta : 400€

Lotto 655

Premier Empire (1804-1814). Demi franc An 13, Bordeaux. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 395. 2,50 grs. TB à TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 200€

Lotto 656

Premier Empire (1804-1814). Demi franc An 13, Toulouse. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 395.  PCGS AU 55. Flan très large, infime rayure sur la joue, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 657

Premier Empire (1804-1814). Demi franc 1806, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G.396. Patine noire, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 700€

Lotto 658

Premier Empire (1804-1814). Demi franc tête de nègre 1807, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 397. 2,50 grs.  NGC MS 63. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 2000€

Lotto 659

Premier Empire (1804-1814). 1/4 franc An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 346. 1,25 grs.  PCGS MS 63. Superbe

Base d'asta : 100€

Aggiudicato : 350€

Lotto 660

Premier Empire (1804-1814). 1/4 franc An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 346. 1,25 grs.  PCGS MS 65. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 350€

Lotto 661

Premier Empire (1804-1814). 1/4 franc An 13, Turin. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 346. 1,23 grs.  TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 320€

Lotto 662

Cent jours (1815). 20 francs 1815, Bayonne. Av. Tête laurée à gauche Rv. Valeur dans une couronne. G. 1025a. 6,37 grs.  TB à TTB

Base d'asta : 250€

Aggiudicato : 500€

Lotto 663

Cent jours (1815). 5 francs 1815, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 595. 25,00 grs.  TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 400€

Lotto 664

Cent jours (1815). 5 francs 1815, Perpignan. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 595. 25,00 grs.  PCGS AU 58. Défauts de listel, TTB à Superbe

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 665

Cent jours (1815). 5 francs 1815, Strasbourg. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 595. 24,69 grs.  Très rare, TB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 666

Cent jours (1815). 5 francs 1815, Toulouse. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 595. 25 grs.  PCGS AU 50. Très Rare, TTB

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 850€

Lotto 667

Cent jours (1815). 2 francs 1815, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 510, 9,97 grs. Frappe très soignée, première frappe, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 7000€

Aggiudicato : 10500€

Lotto 668

Cent jours (1815). 2 francs 1815, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 510, 10,00 grs. PCGS MS 62. Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2400€

Lotto 669

Napoléon II (1811-1832). 1/4 franc 1816. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  Maz. 641, 1,58 grs. * Voir également n°1410 à 1412. Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 300€

Lotto 670

Louis XVIII (1814-1824). 40 francs or buste nu 1816, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1092. 12,90 grs.  NGC MS 63. Première frappe, belle brillance, exemplaire hors du commun. Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3450€

Lotto 671

Louis XVIII (1814-1824). 40 francs or buste nu 1816, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1092. 12,90 grs.  PCGS MS 62. Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 672

Louis XVIII (1816-1824). 40 francs or buste nu 1816, Rouen. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 1092, Fr. 533 12,86 grs. Flan voilé, chocs sur la tranche, TB

Base d'asta : 1500€

Lotto 673

Louis XVIII (1814-1824). 40 francs or buste nu 1818, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1092. 12,89 grs.  TTB

Base d'asta : 700€

Lotto 674

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste habillé 1814, Paris. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1026. 6,45 grs.  PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 800€

Lotto 675

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste habillé 1814, Lille. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1026. 6,44 grs.  TTB

Base d'asta : 300€

Lotto 676

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste habillé 1815, Rouen. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1026. 6,40 grs.  TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 300€

Lotto 677

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1816, Perpignan. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,42 grs.  Ajustage sur l’écusson, TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 950€

Lotto 678

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1817, Bordeaux. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,38 grs.  TB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 250€

Lotto 679

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1818, Bayonne. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,43 grs.  TB

Base d'asta : 250€

Aggiudicato : 250€

Lotto 680

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1818, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,45 grs.  PCGS MS 63. Superbe

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 700€

Lotto 681

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1820, Nantes. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,42 grs.  TB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 330€

Lotto 682

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1821, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,39 grs.  TB à TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 710€

Lotto 683

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1822, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,41 grs.  TB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 310€

Lotto 684

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1823, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,33 grs.  TB à TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 450€

Lotto 685

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1823, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,42 grs.  TTB à Superbe

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 1150€

Lotto 686

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1824, Perpignan. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,42 grs.  TB à TTB

Base d'asta : 350€

Lotto 687

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1814, Paris. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.  G. 591. 25,00 grs.  PCGS MS 63. Très belle frappe régulière, Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 688

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1815. Essai en argent. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.  Maz. 738. PCGS SP 63. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 15000€

Lotto 689

Louis XVIII (1814-1824), Charles-Philippe de France, futur Charles X, visite de la Monnaie de Paris, 1818. Module de 5 francs, frappé pour la visite de Charles Philippe de France à la monnaie de Paris le 11 juin 1818. Av. Tête nue à gauche. Rv. Inscription sur six lignes.  Maz. 794 25,04 grs. Léger nettoyage, Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 600€

Lotto 690

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1824, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 614. 24,99 grs.  TTB à Superbe

Base d'asta : 150€

Lotto 691

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1824, Bayonne. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 614. 24,82 grs.  TTB à Superbe

Base d'asta : 200€

Lotto 692

Louis XVIII (1814-1824). 2 francs 1823, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 513. 10 ,04 grs.  TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 300€

Lotto 693

Louis XVIII (1814-1824). Franc 1819, Nantes. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.449. 5,00 grs.  PCGS MS 65. Léger ajustage à l’avers, Fleur de coin

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1050€

Lotto 694

Louis XVIII (1814-1824). Franc 1822, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.449. 5,00 grs.  PCGS AU 58. Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 330€

Lotto 695

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 300€

Lotto 696

Louis XVIII (1814-1824). 1/4 franc 1824, Paris. Av. Tête nu à gauche. Rv. Écu de France couronné. G. 352. 1,22 grs. PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 100€

Aggiudicato : 160€

Lotto 697

Louis XVIII (1814-1824). 1/4 franc 1824, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné. G. 352. 1,20 grs. NGC MS 65. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 100€

Aggiudicato : 300€

Lotto 698

Louis XVIII (1814-1824). 10 centimes 1824, Paris, piéfort essai en argent, émissions générales pour les Colonies. Av. Tête nue à gauche Rv. Deux L entrelacés. L. 294. PCGS SP 58. Rare, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1350€

Lotto 699

Charles X (1824-1830). 40 francs 1830, Paris. Tranche en creux. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1105. 12,88 grs.  PCGS MS 64. Très rare dans cette qualité, petite tache derrière le cou, brillance de frappe exceptionnelle. presque Fleur de coin

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4400€

Lotto 700

Charles X (1824-1830). 20 francs 1825, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.  G.1029. 6,39 grs.  Léger brossage, TTB

Base d'asta : 250€

Aggiudicato : 300€