Asta numismatica n°3

1 dicembre 2017

Lotto 1

Parisii (IIème siècle avant J. C.). Statère d’or classe V. Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. Delestrée et Tache 250. BN 7777. 23 mm, 6,91 grs.  Flan large, petites griffes sur la joue, TTB

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 10500€

Lotto 2

Parisii (Ier siècle av. J. C.). Statère d’or, classe VII. Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. LT. 42, 87. J.-B. Colbert de Beaulieu 44, classe VII, fig. 28, 3. 20 mm, 6,96 grs. NGC VF 4/5, 4/5. Rare, flan irrégulier mais qualité exceptionnelle pour cette classe, TTB

Base d'asta : 12000€

Lotto 3

Gaule du centre. Quart de statère d’or. Av. Tête laurée à droite. Rv. Griffon ailé à droite, un astre à cinq branches au dessous.  12 mm, 2,00 grs. 9 h. Très rare, très beau style, TTB à Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4000€

Lotto 4

Gaule Belgique, Bellovaques (57 av. J. C.). Statère d’or. Av. Tête très schématisée à droite, la bouche figurée par un S retourné, cercle de grènetis. Rv. Cheval galopant à droite. Au-dessus et en dessous, un astre. Devant, un globule.  Scheers, Traité, 161. Delestrée et Tache, 6. 28,5 mm, 6,09 grs. 5 h.  Qualité exceptionnelle, flan large, Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 5

Ambiani (fin du 2ème siècle - 50 av. J. C.). Statère d’or biface. Av. Tête à droite, dans les cheveux, une couronne de laurier. Rv. Cheval stylisé au galop à droite, devant sa tête, au-dessus, restes d’aurige, entre les pattes, un annelet.  Delestrée et Tache 158 var. 17 mm, 6,38 grs. 8 h. Presque Superbe

Base d'asta : 1000€

Lotto 6

Lémovices. Statère d’or. Av. Tête à droite, fleuron devant la bouche. Rv. Cheval à gauche, au-dessus carnyx à gauche, au-dessous tête à gauche.  La Tour 4551. Muret Chabouillet 4551. 19 mm, 7,03 grs. 8 h. Beau style, presque Superbe

Base d'asta : 3500€

Aggiudicato : 3800€

Lotto 7

Ouest du Belgium (-60 av. J. C.). Statère d’or. Av. Thème général du profil éclaté. Rv. Cheval désarticulé à gauche. DT. 165. 20 mm, 6,69 grs.  Provenance : vente de la collection du Docteur Jean vente du 13/14 novembre 1992 lot 152 expert E. Bourgey, et vente Alde expert P. Crinon du 27/10/2014 lot 115. Qualité rare pour cette émission, Superbe

Base d'asta : 4000€

Lotto 8
Celtes

Celtes du Danube. Imitation de Philippe I de Macédoine (IIème siècle av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. Cavalier au pas à gauche, tenant une palme avec sa main gauche.  CCCBM I, 28. De la Tour 9870. 23 mm, 12,29 grs. 9 h. Très belle patine, petits éclats de frappe, presque Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 9
Celtes

Celtes du Danube ( 170-150 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête imberbe diadémée et couronnée à gauche. Rv. Cavalier à gauche portant un chapeau avec trois glands.  Lanz 107. De la Tour 9910. 25 mm, 11,97 grs. 12 h. Flan large, TTB à Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 10
Celtes

Celtes de l’est. Imitation d’Audoléon de Péonie ( IIIème siècle av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. AUDWLEON- TOS guerrier casqué sur un cheval au pas à droite, globule sous l’antérieur droit, triskèle en contremarque sous le cheval.  CCCBM I 114. La Tour 9855. 24 mm, 13,36 grs. 12 h. Très beau style s’approchant des émissions macédoniennes. Légèrement décentré à l’avers, presque Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 11

Étrurie. Populonia (IIIème siècle av. J. C.). 10 As or. Av. Tête masculine à droite imberbe, X (valeur) derrière la nuque. Rv. Lisse.  Vecchi 66. SNG France 35. 8 mm, 0,55 grs.  TTB

Base d'asta : 1200€

Aggiudicato : 1250€

Lotto 12

Campanie, Naples (325-241 av. J. C.). Didrachme argent. Av. Tête de nymphe à gauche coiffée d’un bandeau, portant boucles d’oreilles et collier. Derrière la nuque : éléphant à gauche. Rv. NEO)POLI(TWN Taureau androcéphale à droite couronné par une victoire, BI au dessous.  SNG France 823. 20 mm, 7,03 grs., 12 h. Provenance : vente ALDE, 12-13/06/2012 n°4= OGN 23/06/1994 lot n°2. TTB à Superbe

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 13

Campanie, Nola (400-385 av. J. C.). Didrachme argent. Av. Tête casquée et couronnée de lauriers d’Athéna à droite, une chouette de face sur le casque. Rv. NWLAIWN Taureau androcéphale marchant à droite, monogramme LE au-dessous.  SNG France 1083. 21 mm, 7,18 grs. 6 h. Provenance : vente ALDE, 12-13/06/2012 lot n°5 Rare, légèrement décentré, TTB à Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 14

Tarente. Alexandre le Molosse, roi d’Épire (350-330 av. J. C.). Douzième de statère d’or, frappé ca. 333-331 av. J. C. Av. Tête radiée d’Hélios discrètement tournée vers la gauche. Rv. AL - ES Foudre.  Vlasto 1864–5. Hunterian 2. De Luynes 1892. 8 mm, 0,62 grs. 10 h. TTB à Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 15

Calabre, Tarente (340-325 av. J. C.). Didrachme argent. Av. Guerrier nu sur un cheval à droite, tenant un bouclier rond et deux lances de la main gauche, de la droite il tient une haste pointée vers le bas KAL/D au-dessus. Rv. TARAS Taras chevauchant un dauphin à droite, un casque dans la main gauche, le bras droit étendu. Une étoile devant et derrière, ARI au dessous.  SNG France 1770. Fischer-Bossert 773d. H. N. Italy 896. 22 mm, 7,25 grs. 6 h. Beau style, TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 16

Calabre, Tarente (290-281 av. J-C.). Didrachme argent. Av. Cavalier nu au galop à droite, il brandit sa lance avec son bras droit, à gauche il porte son bouclier et deux lances. Rv. FILIS Taras chevauchant un dauphin à gauche, un trident dans la main gauche, le bras droit tendu, un aigle à droite, ligne de vagues au dessous.  Fischer-Bossert 1065. Boston 63 pl. III. SNG France 1838 v. 22 mm, 7,80 grs. 6 h. Légèrement décentré, TTB à Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 350€

Lotto 17

Calabre, Tarente (281-270 av. J. C.). Didrachme argent. Av. Cavalier nu sur un cheval à droite et le couronnant ARE / QWN au dessous, SA derrière. Rv. TARAS Taras chevauchant un dauphin à gauche, un trépied dans la main droite, CA(Σ) au dessous.  SNG France 1869. 22 mm, 8,00 grs.  Exemplaire bien centré, presque Superbe

Base d'asta : 600€

Lotto 18

Calabre, Tarente (281-270 av. J. C.). Didrachme argent. Av. Cavalier nu sur un cheval à droite et le couronnant ARE / QWN au dessous, SA derrière. Rv. TARAS Taras chevauchant un dauphin à gauche, un trépied dans la main droite, CAS au dessous. SNG France 1869. 22 mm 7,82 grs. 2 h. Provenance : vente ALDE, 12-13/06/2012 lot n°10, Vinchon, 22-23/05/1995 lot n°15 TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 300€

Lotto 19

Calabre, Tarente (270-250 av. J. C.). Didrachme campano-tarentin argent. Av. Tête diadémée de nymphe à gauche. Rv. TA Cavalier nu sur un cheval à droite, et le couronnant, dauphin à gauche entre les pattes du cheval, étoile dans le champ derrière le cavalier.  SNG France 1975. Vlasto 1036–7. Historia Numorum Italy 1098. 20,5 mm, 7,07 grs. 10 h. Exemplaire exceptionnel, très belle patine, presque Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 20

Lucanie, Héraclée (430-400 av. J. C.). Drachme argent. Av. Tête d’Athéna de face discrètement tournée à droite, portant le casque athénien à triple aigrette, décoré d’un scylla, derrière le casque monogramme ARE. Rv. HERAK(LHIWN) Chouette debout à droite, la tête de face sur une branche d’olivier, dans le champ à droite une massue posée verticalement.  Historia Numorum Italy 1418. 18 mm, 3,81 grs. 8 h. Beau style, TTB

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1700€

Lotto 21

Lucanie. Métaponte (550-450 av. J. C.). Statère argent. Av. META à droite, épi d’orge, bordure en forme de tresse. Rv. Même type incus.  SNG Delepierre 307. 30 mm, 8,17 grs.  Léger manque de métal, TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 620€

Lotto 22

Lucanie, Métaponte (400-340 av. J. C.). Didrachme ou Nomos argent. Av. Tête de Dionysos jeune à gauche, portant un diadème orné de feuilles de lierre, au dessous (ΣΠ). Rv. META Épi de blé avec une feuille à droite. Johnston-Noe 458. Historia Numorum Italy 1531. 22 mm, 7,85 grs. 12 h. Choc sur la tranche à l’avers, TTB

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2300€

Lotto 23

Lucanie, Métaponte (281-278 av. J. C.). Drachme argent. Av. Tête de Déméter à droite, les cheveux retenus dans un filet. Rv. META épi de blé avec une feuille à gauche. Historia Numorum Italy 1507. Noe 385c. 21 mm, 7,80 grs. 12 h. Légèrement décentré, presque TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 24

Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J. C.). Nomos argent. Av. POSES Poséidon nu, la chlamyde sur les épaules, avançant à droite, il brandit son trident de la main droite et tend le bras gauche, Q dans le champ à gauche. Rv. (PO)SEIDAN(IA) rétrograde Taureau debout à gauche sur une ligne de terre, monogramme à l’exergue.  SNG Delepierre 350-356. 19 mm, 6,89 grs. 9 h. TTB

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 25

Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J. C.). Nomos argent. Av. POSES Poséidon nu, la chlamyde sur les épaules, avançant à droite sur une ligne de terre, il brandit son trident de la main droite et tend le bras gauche. Rv. POSE(IDANIA) rétrograde Taureau debout à gauche sur une ligne de terre, monogramme à l’exergue.  SNG Delepierre 350-356. 22x14,5 mm, 7,64 grs. 3 h. Provenance : vente ALDE, 12-13/06/2012 lot n°23 Flan poreux, TTB

Base d'asta : 500€

Lotto 26

Sybaris (530-510 av. J. C.). Statère argent. Av. Taureau debout à gauche, la tête regardant en arrière, grènetis circulaire. Rv. Taureau incus à droite, la tête regardant en arrière.  SNG ANS 828-44. 29 mm, 7,78 grs.  Métal piqué, TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 950€

Lotto 27

Lucanie, Thurium (350-300 av. J. C.). Double statère argent. Av. Tête d’Athéna à droite portant un casque athénien orné d’un Scylla, EUQ sur le couvre nuque. Rv. (QOURIWN) Taureau chargeant à droite, SOG au-dessus, monogramme AR entre les pattes arrières, oiseau à droite sous le cou du taureau, à l’exergue deux poissons à droite.  Noe H 28. 25,5 mm, 15,95 grs. 6h. Provenance : vente Renoud Grappin, coll. Bourgeois, (26/05/2012) lot n°13 Beau style, infime décentrage, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 28

Lucanie, Thurium (350-300 av. J. C.). Statère argent. Av. Tête d’Athéna à droite portant un casque athénien orné d’un Scylla. Rv. QOURIWN Taureau chargeant à droite, à l’exergue poisson à droite.  SNG Delepierre 386. 21 mm, 7,88 grs. 8 h. ALDE 12-13/06/2012 n°26= Vinchon, 22-23/05/1995 n°30. TTB à Superbe

Base d'asta : 1500€

Lotto 29

Lucanie, Thurium (350-300 av. J. C.). Statère argent. Av. Tête casquée d’Athéna à droite le casque orné d’un Scylla. Rv. QOURIWN Taureau chargeant à droite, au dessous une feuille, à l’exergue un thon à droite.  Historia Numorum Italy 1783. 24x19,5 mm, 7,74 grs. 1 h. Très beau style, presque Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 30

Lucanie, Vélia (350-300 av. J. C.). Didrachme argent. Av. Tête d’Athéna à droite, le casque orné d’un griffon, monogramme derrière la nuque, F devant le cou. Rv . Lettres F-I au-dessus et P sous le lion. Historia Numorum Italy 1309. SNG ANS 1382. 23 mm, 7,43 grs. 2 h. Belle patine, flan irrégulier, TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 600€

Lotto 31

Bruttium, Les Bruttiens (215-205 av. J. C.). Drachme argent. Av. Tête voilée à droite d’Héra Lacinia, portant le stéphanos, un sceptre sur l’épaule, derrière la nuque une mouche. Rv. Zeus à gauche, le pied droit sur un chapiteau ionique, tenant un sceptre de la main gauche. À gauche aigle volant à gauche tenant une couronne entre ses serres.  Historia Numorum 1970, 19mm, 4,45 grs.  Provenance : vente ALDE 12-13/06/2012 lot n°31, Bourgey, 22/12/05/1995 lot n°1. Rare dans cette qualité, belle patine, presque Superbe

Base d'asta : 1200€

Aggiudicato : 1800€

Lotto 32

Bruttium, Caulonia (525-500 av. J. C.). Statère argent AR. Av. KAVΛ Apollon marchant à droite, tenant une branche de la main droite, un démon courant sur son bras gauche, dans le champ à droite à droite, un cerf debout la tête regardant vers l’arrière, grènetis circulaire. Rv. Incus. SNG Delepierre 432. SNG ANS 147. BMC 9. SNG Copenhague 1698. 29 mm, 6,67 grs.  Type archaïque, TB

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1900€

Lotto 33

Bruttium, Caulonia (525-500 av. J. C.). Statère argent. Av. KAVΛO Apollon marchant à droite, tenant une branche de la main droite, un personnage courant sur son bras gauche, dans le champ à droite à droite, un cerf debout la tête regardant vers l’arrière, grènetis circulaire. Rv. Incus.  SNG ANS 152. SNG Copenhague 1700. 27 mm, 7,93 grs. 12 h. Provenance : vente ALDE 12-13/06/2012 n°33, Bourgey, 02-03/12/1993 lot n°14. Beau style, TTB à Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3300€

Lotto 34

Bruttium, Crotone (510-480 av. J. C.). Statère argent. Av. QPO Trépied grènetis circulaire. Rv. Même motif incus.  SNG ANS 249. SNG Delepierre 445. 28 mm, 7,51 grs.  Trace de nettoyage, presque TTB

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 35

Crotone (510-480 av. J. C.). Statère argent. Av. QPO Trépied, grènetis circulaire. Rv. même motif incus.  SNG ANS 249. SNG Delepierre 445. 27 mm, 7,32 grs.  Beau style, belle patine, TTB à Superbe

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 36

Bruttium, Térina (42-400 av. J. C.). Tiers de statère argent. Av. TERINAION Tête de la nymphe Térina à droite, triskèle derrière la nuque. Rv. Victoire assise à gauche sur un cippe tenant un caducée de la main droite.  SNG ANS 856. SNG Copenhague 2031. 18 mm, 2,40 grs. 3 h. Provenance : ALDE 12-13/06/2012lot n°39 Fêlure de frappe, TTB

Base d'asta : 100€

Aggiudicato : 120€

Lotto 37

Bruttium, Rhégium (415-387 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête de lion de face dans un cercle de grènetis. Rv. RHGINON Tête laurée d’Apollon à droite, derrière la nuque, une feuille d’olivier. G. Gulbenkian 141 (mêmes coins). SNG ANS 661. SNG Lloyd 698. 20,3 mm, 17,38 grs. 1 h. Provenance : vente NGSA 7, lot n°138, Triton XIII, 27, New York Sale XIV, lot n° 39, MMAG 89, 22 et Leu 50, lot 39. Très beau style, exemplaire exceptionnel, Superbe

Base d'asta : 35000€

Aggiudicato : 35000€

Lotto 38

Sicile, Agrigente (510-480 av. J-C.). Didrachme argent. Av. AK / RA Aigle debout à droite. Rv. Crabe dessous tête à droite.  SNG ANS 959. 20 mm, 8,23 grs. 7 h. Rare, légèrement décentré, TB à TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 39

Sicile, Agrigente (510-480 av. J-C.). Didrachme argent. Av. AK / RA Aigle debout à droite. Rv. Crabe.  SNG Delepierre 524. 22 mm, 8,57 grs. 8h. Décentré, TB à TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 300€

Lotto 40

Sicile, Catane (405-403/2 av. J. C.). Tétradrachme argent signé par Héracleidas. Av. HRAKLE)IDAS Tête d’Apollon de face discrètement tourné à gauche, couronné de lauriers. Rv. KATANAIW(N Aurige conduisant un quadrige à gauche, au-dessus victoire tenant une couronne au dessus de sa tête. À l’exergue, poisson à gauche.  Gulbenkian 190. Dewing 586. 26 mm 16,73 grs. 12 h. Rare, beau style, métal légèrement corrodé, TTB à Superbe

Base d'asta : 40000€

Aggiudicato : 45000€

Lotto 41

Sicile, Himère (483-472 av. J-C.). Didrachme argent. Av. Coq à gauche. Rv. Crabe.  SNG Delepierre 558. 19 mm, 8,62 grs. 3h. Rare, légèrement décentré à l’avers, TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 900€

Lotto 42

Sicile, Himère (440-425 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Aurige conduisant un bige à droite, au dessus une victoire, volant à gauche, couronne l’aurige Rv. IMERAION La nymphe Himère debout de face, regardant à gauche, tenant une patère de sa main droite, sacrifiant au dessus d’un autel; à droite un satyre se baignant dans une fontaine à tête de lion. Gutmann-Schwabacher 18. SNG ANS 167. SNG Lloyd 1021. 27,5mm, 16,89 grs. 8h. TB

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 43

Sicile, Himère (410 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Aurige conduisant un quadrige à droite, au dessus une victoire volant à gauche, couronne l’aurige. Rv. La nymphe Himère debout de face, regardant à gauche, tenant une patère de sa main droite sacrifiant au dessus d’un autel; à droite un satyre se baignant dans une fontaine à tête de lion. Essays Kraay-Mørkholm 34, pl. VII. Gutmann-Schwabacher 20. SNG Lloyd 1022. 24 mm, 17,16 grs. 3 h. Très légèrement décentré à l’avers, Superbe

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 8500€

Lotto 44

Sicile, Himère (410 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Aurige conduisant un quadrige à droite, au-dessus Victoire volant à gauche, tenant une couronne et un cartouche portant la signature du graveur MAI à l’exergue hippocampe à gauche. Rv. La nymphe Himère debout de face, regardant à gauche, tenant une patère de sa main droite, sacrifiant au-dessus d’un autel, à droite un satyre se baignant dans une fontaine à tête de lion.  Essays Kraay-Mørkholm 34, pl. VII. Gutmann-Schwabacher 20. SNG Lloyd 1022. 24 mm, 17,16 grs. 3 h. Très légèrement décentré au revers, Superbe

Base d'asta : 8000€

Lotto 45

Sicile, Himère (420-408 av. J. C.). Hémilitron Æ. Av. IM Tête de la nymphe Himère à gauche, les cheveux retenus par un sphendone, six globules devant le visage. Rv. Six globules dans une couronne de lauriers.  SNG ANS 186. 19 mm, 3,56 grs. 6 h. Très légèrement décentré au revers, Superbe

Base d'asta : 200€

Lotto 46

Sicile, Sélinonte (520-490 avant J. C.). Statère argent. Av. Feuille de persil (ache) vue de face. Rv. Carré creux en aile de moulin.  SNG ANS 665. SNG Copenhague 591. 23 mm, 8,88 grs.  Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 47

Étrurie. Ségeste (IVème siècle av. J. C.). Didrachme argent. Av. EGESTAION Lévrier passant à droite, derrière, trois épis de blé. Rv. Tête de la nymphe Ségeste à droite, les cheveux retenus dans un sphendone.  SNG ANS 644. MIAMG.4685. 23 mm, 8,05 grs. 12 h. Rare, légèrement corrodé, TTB à Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3500€

Lotto 48

Sicile, Syracuse, Hieron I (485-466 av. J. C.). Tétradrachme argent. Frappé ca. 475-470 av. J. C. Av. Quadrige couronné par une victoire volant à droite, mené au pas par un aurige, grènetis circulaire. Rv. SURAKOSION Tête de nymphe à droite, dans un cercle linéaire, entourée de quatre dauphins.  SNG Delepierre 624. 26 mm, 17,51 grs. 9 h.  Très beau style, belle patine, presque Superbe

Base d'asta : 5000€

Lotto 49

Sicile, Syracuse, Hieron I (485-466 av. J. C.). Tétradrachme argent. Émission contemporaine du démaretéion. Frappé ca. 470-466 av. J. C. Av. Quadrige à droite couronné par une victoire volant à droite, mené au pas par un aurige, grènetis circulaire. A l’exergue, lion courant à droite. Rv. SU-RAK-OSI-O-N Tête de nymphe à droite, entourée de quatre dauphins.  Boehringer 385. SNG ANS 122. 28 mm, 16,86 grs. 5 h. Très rare, TTB

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 20000€

Lotto 50

Sicile, Syracuse (466-405 av. J. C.). Trias Æ. Av. SURA Tête de la nymphe Aréthuse de face. Rv. Poulpe.  SNG ANS 385 12x17mm, 2,31 grs. 9h. Monnaie exceptionnelle, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 51

Syracuse (425-345 av. J. C.). Décadrachme argent du maître graveur Evainète, signature hors flan. Av. Quadrige au galop à gauche conduit par un aurige, au-dessus, victoire volant à droite et couronnant l’aurige. À l’exergue, une cuirasse entre deux cnémides et un bouclier. Rv. SURAKOSIΩN Tête d’Aréthuse à gauche, couronnée de feuilles de roseaux la chevelure ornée d’épis.  Dewing 674. 35 mm, 42,12 grs. 8 h. Petit manque de métal à l’avers, TTB

Base d'asta : 20000€

Aggiudicato : 22000€

Lotto 52

Sicile, Syracuse (415 av. J. C.). Drachme (signée par Euménès), argent. Av. LEUKASRIS le héros Leukaspis, nu, avançant à droite, tenant une épée et un bouclier rond, EY à l’exergue. Rv. SURAKOSIWN tête d’Aréthuse à droite, entourée de quatre dauphins. EY au dessous.  BMC 162. 18 mm, 4,10 grs. 6 h. Rare, TB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 53

Sicile, Syracuse (405-367 av. J. C.). Litra Æ. Av. Tête féminine à gauche, les cheveux ceints d’un bandeau. Rv. SURA Dauphin bondissant à droite au-dessus d’une coquille Saint-Jacques. SNG ANS 415-25. 18 mm, 4,04 grs. 9 h. TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 300€

Lotto 54

Sicile, Syracuse, Denis Ier (405-367 av. J. C.). 100 litrae ou double décadrachme en or. Av. SURAKOSION - EUAI Tête de la nymphe Aréthuse à gauche les cheveux dans un saccos orné d’étoiles, portant des triples boucles d’oreille et un collier, signature du graveur Evainete derrière la nuque de la déesse. Rv. Héraclès nu, agenouillé à droite, étranglant le lion de Némée.  SNG ANS 328. 14 mm, 5,78 grs. 6 h. Très beau style, belle patine, TTB à Superbe

Base d'asta : 15000€

Aggiudicato : 16200€

Lotto 55

Sicile, Syracuse, (405-367 av. J. C.). Tétradrachme en or. Frappé ca. 405-400 av. J. C. Av. Tête d’Héraclès à gauche coiffé de la peau de lion. Rv. Carré creux quadriparti S-U-R-A dans un cercle incus au milieu : tête féminine à gauche (Aréthuse?).  Bérend pl. XI, 3. Boehringer, Münzprägungen, pl. I, 6. - SNG ANS 350. 10 mm, 1,14 grs. 9 h. TTB

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2500€

Lotto 56

Sicile, Syracuse, (405-367 av. J. C.). Æ Drachme. Frappé ca. 380 av. J. C. Av. SURA Tête casquée d’Athéna à gauche portant le casque corinthien lauré. Rv. Étoile entre deux dauphins.  SNG ANS 455. 30 mm, 34,93 grs. 6 h. Rare dans cette qualité, TTB

Base d'asta : 300€

Lotto 57

Sicile, Syracuse, (357-353 av. J. C.). 25 litrae d’électrum. Av. Tête laurée d’Apollon à gauche. Rv. SURAK-OSIWN, Lyre.  SNG ANS 617. Friedberg 75. 12 mm, 1,85 grs. 2 h. Provenance : vente ALDE 12-13/06/2012 lot n°54 TTB à Superbe

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 58

Sicile, Syracuse, Timoléon, troisième démocratie. (344-317 av. J. C.). Deux litrae argent. Av. Tête janiforme féminine, à droite un dauphin. Rv. Cheval galopant à droite, étoile au-dessus.  SNG ANS 517. 15 mm, 1,57 grs. 12 h. Rare, légèrement décentré à l’avers, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 59

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J. C.). 50 litrae d’électrum. Av. Tête laurée d’Apollon à gauche, étoile derrière la nuque. Rv. SURAK-OSIWN, Trépied.  Jenkins Group B. HGC 2, 1294. SNG ANS 623–5. 19,5 mm, 3,67 grs. 2 h. Très beau style, Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3800€

Lotto 60

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. KORAS Tête de Coré couronnée d’épis à droite, grènetis circulaire. Rv. AGATOKLEOS Victoire érigeant un trophée, triskèle à droite, cercle linéaire.  SNG Delepierre 704. 27 mm, 16,35 grs. 6 h. Monnaie magnifique, très beau style, Superbe

Base d'asta : 6000€

Aggiudicato : 7000€

Lotto 61

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. KORAS Tête de Coré couronnée d’épis à droite, grènetis circulaire. Rv. AGATOKLEOS Victoire érigeant un trophée, triskèle à gauche, cercle linéaire.  SNG Copenhague, 766. 26 mm, 17,25 grs. 4 h. TB à TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 62

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J. C.). Litra Æ. Av. SOTEIRA Tête d’Artémis à droite. Rv. AGAQOKLEOS BASILEOS Foudre ailé.  SNG ANS 708. 22 mm, 7,93 grs. 3 h. TTB à Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 310€

Lotto 63

Sicile, Syracuse, Hiéron II (274-216 av. J. C.). 60 litrae d’or. Av. Tête de Perséphone à gauche portant une couronne d’épis, palme derrière la nuque. Rv. IERWONOS Bige au galop à droite, conduit par un aurige tenant les rênes de la main gauche et le kentron de la main droite.  BMC 509 - Sear 983. 16mm, 4,26 grs. 1 h.  Provenance : vente ALDE 12-13/06/2012 lot n°58 Coin d’avers rouillé, importante éraflure dans la chevelure, sinon Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4000€

Lotto 64

Sicile, Syracuse, Phillistis, épouse d’Hiéron II (274-216 av. J. C.). 16 litrae argent. Frappé en 218-214 av. J. C. Av. Buste diadémé et voilé de Phillistis à gauche, étoile derrière la nuque. Rv. BASSILISSAS FILISTIDOS Victoire conduisant un quadrige à droite., E sous la patte avant droite. SNG ANS 884. 26 mm, 13,53 grs. 9 h.  Presque Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3700€

Lotto 65

Sicile, monnaie frappée par les carthaginois, Entella, Émissions siculo-puniques (407-398 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Protomé de cheval à droite couronné par une victoire volant à droite, grain de blé à droite. Rv. QRTHDST (écriture punique) palmier portant un régime de dattes de chaque côté. Jenkins 25 (O7/R25). 25,5 mm, 17,19 grs. 8 h.  Rare, bel exemplaire, TTB

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5500€

Lotto 66

Sicile, Lilybée, émissions siculo-puniques (330-305 av. J. C.). Tétradrachme argent. Aurige conduisant un quadrige à gauche, couronné par une victoire volant à droite. Rv. RŠMLQRT (écriture punique ) Tête couronnée de la nymphe Aréthuse à droite, entourée de trois dauphins.  BMC 21. de Luynes 923. 26 mm, 16,73 grs. 3 h. Beau style, légèrement décentré, belle patine, presque Superbe

Base d'asta : 4000€

Lotto 67

Carthage, Émissions siculo-puniques, atelier punique indéterminé (320/15-300 av. J. C.). Tétradrachme argent. Frappé à Lilybée ou Entella ?Av. Tête de Tanit à gauche, portant une couronne d’épis, des triples boucles d’oreille et un collier quatre dauphins autour. Rv. ’MMHNT écriture punique = “Le camp” tête de cheval à gauche, un palmier derrière.  Jenkins, Punic 146. SNG Ashmolean 2158. 26,5 mm, 16,08 grs. 12 h. Très beau style, Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 8500€

Lotto 68

Carthage, Émissions siculo-puniques, atelier punique indéterminé (320/15-300 av. J. C.). Tétradrachme argent. Frappé à Lilybée ou Entella ? . Av. Tête de Tanit à gauche, portant une couronne d’épis, des triples boucles d’oreille et un collier quatre dauphins autour. Rv. ’MMHNT écriture punique = “Le camp” tête de cheval à gauche, un palmier derrière.  Jenkins, Punic 146. SNG Ashmolean 2158. 26 mm, 17,02 grs. 2 h. Flan très légèrement corrodé, presque Superbe

Base d'asta : 5000€

Lotto 69

Carthage, Émissions siculo-puniques, atelier punique indéterminé (300 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête Melqart-Héraclès à droite coiffé de la léonté. Rv. ’MMHNT écriture punique = “Le camp” Tête de cheval à gauche, à droite un palmier. Jenkins 290. 24 mm, 17,45 grs. 10 h. Rare, surtout dans cette qualité, décentré au revers, TTB à Superbe

Base d'asta : 2000€

Lotto 70

Zeugitane, Carthage, Émissions siculo-puniques, atelier punique indéterminé (350-330 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête de Tanit à gauche, portant une couronne d’épis, avec collier et boucle d’oreille. Derrière la tête, un dauphin. Rv. Cheval au repos à droite devant un palmier, à gauche, un croissant.  Jenkins, 121 (RSN 56). 25 mm, 17,17 grs. 8 h. Presque Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3800€

Lotto 71

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J. C.). Quart de statère d’or. Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille. Rv. Palmier portant un régime de dattes de chaque coté.  Jenkins-Lewis group III, 115-119. MAA 6. 10,5 mm, 2,18 grs. 12 h. TTB à Superbe

Base d'asta : 2000€

Lotto 72

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J. C.). Statère d’or. Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier, dans un cercle de grènetis. Rv. Cheval à droite, cercle de grènetis. Jenkins-Lewis Group III a, 4-13. 20mm, 9,19 grs.  Provenance : vente NGSA 7, lot 293, photo de couverture. Monnaie exceptionnelle d’une grande finesse et possédant encore tout son brillant d’origine, un infime manque de métal sur le listel, presque Fleur de coin

Base d'asta : 30000€

Aggiudicato : 33000€

Lotto 73

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J. C.). Statère d’or. Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier, dans un cercle de grènetis. Rv. Cheval à droite, cercle de grènetis.  Jenkins-Lewis Group III a, 4-13. 21 mm, 7,48 grs. 3 h. TTB

Base d'asta : 2500€

Lotto 74

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J. C.). Cinquième de statère d’or. Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier, cercle de grènetis. Rv. Cheval à droite, la tête tournée en arrière, cercle de grènetis.  Jenkins-Lewis Group III a, 120-135. 11 mm, 1,8 grs. 12 h. Provenance : vente ALDE 12-13/06/2012 lot n°210 Petit choc à l’avers, TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 75

Zeugitane, Carthage (270-264 av. J. C.). Tridrachme en or. Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier. Rv. Cheval à droite, la tête tournée en arrière, cercle de grènetis.  Jenkins-Lewis group IX, 393-400. MAA 26. 23 mm, 12,44 grs. 12 h. Superbe

Base d'asta : 25000€

Lotto 76

Zeugitane, Carthage, révolte libyenne (241-238 av. J. C.). Shekel argent. Av. Tête d’Héraclès coiffé de la peau du lion de Némée à gauche. Rv. ΛIBYΩN (écriture punique), Lion marchant à droite, au-dessus M (écriture punique).  SNG Copenhague 239. I. Carradice-S. La Niece 1. 22 mm, 7,14 grs. 12 h. Provenance : vente Eve, 18-19/06/2014 lot n° 43. Rare, Superbe

Base d'asta : 3000€

Lotto 77

Zeugitane, Carthage, révolte libyenne (241-238 av. J. C.). Shekel argent. Av. Tête laurée de Tanit à gauche. Rv. Cheval à droite trois points entre les pattes arrière et M (écriture punique) sous le poitrail, grènetis circulaire.  SNG Copenhague 236 v. Carradice et La Niece pl. 9, 40 v. 21 mm, 6,99 grs. 12 h. Provenance : vente Eve, 18-19/06/2014 lot n° 39. Superbe

Base d'asta : 2000€

Lotto 78

Zeugitane, Carthage, Hannibal (237-209 av. J. C.). Shekel argent. Carthago Nova. Av. Tête à gauche d’Hannibal. Rv. Cheval à droite, un palmier derrière.  Villaronga 1973, 142. BMC 104. 22 mm, 5,98 grs. 12 h.  Bel exemplaire pour ce type, TTB

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 79

Zeugitane, Carthage, (300 av. J. C.). Shekel argent. Av. Tête laurée de Tanit à gauche. Rv. Cheval à droite, la tête tournée en arrière, un palmier derrière.  MAA 36. SNG Copenhague 140. 20 mm, 8,02 grs. 12 h.  TTB

Base d'asta : 1500€

Lotto 80

Zeugitane, Carthage, Seconde guerre punique, (221-201 av. J. C.). Quart de shekel d’or Carthage ca. 203-201 av. J. C. Av. Tête couronnée de Tanit à gauche. Rv. Cheval debout à droite.  Jenkins-Lewis Group XIV, 464-467. MAA 76. SNG Copenhague 350 var. 8 mm, 1,85 grs. 12 h. Bel exemplaire, légèrement décentré au revers, TTB à Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3200€

Lotto 81

Zeugitane, Carthage, Seconde guerre punique (221-201 av. J. C.). Quart de statère d’électrum. Carthage ca. 203-201 av. J. C. Av. Tête couronnée de Tanit à gauche. Rv. cheval debout à droite sur une ligne d’exergue. Jenkins-Lewis Group XIV, 464-467. MAA 76. SNG Copenhague 350 var. 16 mm, 2,28 grs. 12 h. TB

Base d'asta : 1000€

Lotto 82

Zeugitane, Carthage (160-146 av. J. C.). Double shekel serratus argent. Av. Tête laurée de Tanit à gauche. Rv. Cheval à droite la patte avant gauche levée. Point au-dessus.  SNG Copenhague 405 v. Jenkins & Lewis pl. 28, 14. Muller 116. 26,5 mm, 13,18 grs. 12 h. Provenance : vente Eve, 18-19/06/2014, lot n° 23. TTB

Base d'asta : 1000€

Lotto 83

Thrace, Abdère (411-385 av. J. C.). Tétrobole argent. Av. ABDH Griffon a à gauche, une aile au dessous. Rv. NUMFAGORHS dauphin à gauche dans un carré.  SNG Copenhague 335. 16 mm, 2,81 grs. 4 h. Provenance : vente ALDE 12-13/06/2012, lot n°64 TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 84

Thrace, Abdère (386/5-375 av. J. C.). Tétrobole argent. Av. Griffon assis à gauche, une aile au dessous. Rv. ΕΠI ΦΙΛΑIO Hermès debout à droite, portant le pétase, dans le champ à droite : astragale. May, Abdera, 435 . SNG Copenhague 337. 15 mm, 2,82 grs. 1 h. Belle patine, TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 85

Thrace, Abdère. (336-311 av. J. C.). Statère argent. Av. ABD(HR-I)TEWN Griffon assis à gauche. Rv. EPIIPW - NAKTOS Tête laurée d’Apollon à droite, coquille saint jacques au-dessous.  May, Abdera 543. SNG Ashmolean 3506. SNG Copenhague 355. 25 mm, 10,59 grs. 2 h. Provenance : vente NGSA 30/10/2010 lot n°43 Superbe

Base d'asta : 5000€

Lotto 86

Royaume de Thrace, Lysimaque (305-281 av. J. C.). Statère d’or. Av. Tête diadémée à droite d’Alexandre portant les cornes d’Ammon. Rv. BASILEOS LUSIMAKOU Athéna Nicéphore assise à gauche sur un trône et s’appuyant avec son coude gauche sur un bouclier, sa lance derrière elle, K dans le champ à gauche.  Müller 465. 18 mm, 8.67 grs. 12 h.  Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5500€

Lotto 87

Royaume de Thrace, Lysimaque (305-281 av. J. C.). Tétradrachme argent. Amphipolis, frappé en 288/7-282/1 av. J. C. Av. Tête diadémée à droite d’Alexandre portant les cornes d’Ammon. Rv. Athéna Nicéphore assise à gauche, le bras gauche reposant sur un bouclier, sa lance derrière elle. monogramme à gauche sous son bras et dans le champs à droite.  Thompson 199. Müller 548. 30 mm, 17,22 grs. 9 h. Exemplaire illustrant le Pozzi, presque Superbe

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 88

Lysimaque (305-281 av. J. C.). Tétradrachme argent. Amphipolis 288/7- 282/1 . Av. Tête diadémée à droite d’Alexandre portant les cornes d’Ammon. Rv. Athéna nicéphore assise à gauche sur un trône, tenant une victoire de la main droite qui couronne le nom de Lysimaque, le coude gauche reposant sur un bouclier orné d’un masque de lion. monogramme à gauche.  Thompson 214 v . Müller 549. 31 mm, 16,98 grs. 12 h. TTB à Superbe

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 89

Macédoine, Mende Abdère (510-480 av. J. C.). Tétrobole argent. Av. Mule debout à droite. Rv. Carré creux en ailes de moulin. AMNG III/2, 4. SNG ANS 302 . SNG Copenhague 199. 14 mm, 2,35 grs. Provenance : vente Spink, septembre 1974 lot n°6960. Rare, TB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 90

Royaume de Macédoine, Amyntas III (394/3-370/69 av. J. C.). Statère argent, Aigai. Av. Tête d’Héraclès à droite portant la dépouille du lion de Némée. Rv. AMUNTA Cheval debout à droite dans un carré creux linéaire.  Westermark, Remarks pl. LXIX, 32. SNG ANS 91. 14 mm, 8,54 grs. 12 h. TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1800€

Lotto 91

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J. C.). Statère d’or, Pella. Av. Tête d’Apollon à droite. Rv. Bige à droite. LR. 91. 17mm, 8,58 grs.  Provenance : Vente Vinchon 20 novembre 1992 lot n° 201 Presque Superbe

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 4000€

Lotto 92

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J. C.). Statère d’or, Pella. Av. Tête d’Apollon à droite. Rv. Bige à droite. SNG ANS. 165-171. 20mm, 8,60 grs.  NGC MS* 5/5 5/5. Bien centré et dans un état de conservation exceptionnel, flan large, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5400€

Lotto 93

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J. C.). Statère d’or, Lampsaque. Frappé sous Philippe III ou Alexandre IV, ca. 323-315 av. J. C. Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. FILIPPOU Aurige conduisant un bige à droite, au dessous tête d’Hélios de face et monogramme.  Le Rider pl. 93, 54. 18 mm, 8.56 grs. 11 h. Provenance : vente Munzen & Medaillen 1972, lot n° 1 Presque Superbe

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 4800€

Lotto 94

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J. C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. 323-315 av. J. C. Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. FILIP-POU, Cavalier au pas à droite, tenant une palme, sous le cheval : aplustre, P sous la patte avant gauche.  Le Rider pl. 46, 18. 24 mm, 14,30 grs. 3 h.  TTB

Base d'asta : 600€

Aggiudicato : 700€

Lotto 95

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J. C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. 315/4-295/4 av. J. C. Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. FILIPP-OU, Cavalier au pas à droite, tenant une palme, sous le cheval : foudre, Z , dauphin à droite.  Le Rider pl. 48, 4. 25 mm, 14,32 grs. 7 h. Provenance : vente Renoud Grappin, coll. Bourgeois, (26/05/2012) n°107. TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 96

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J. C.). Tétradrachme argent, Pella. 323-315 av. J. C. Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. FILIP-POU, Cavalier au pas à droite, tenant une palme, sous le cheval : serpent, bouclier à l’exergue.  Le Rider 530. 24 mm, 14,34 grs. 5 h. Provenance : vente ALDE 12-13/06/2012 n°64= Bourgey, 27/06/1994 lot n° 14 Léger décentrage, Superbe

Base d'asta : 1000€

Lotto 97

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323 av. J. C.). Statère d’or, ca. 325-323 av. J. C. Av. Tête d’Athéna à droite, portant le casque corinthien orné de serpents. Rv. ALEXANDROU Victoire debout à gauche, tenant une couronne et le stylus, à gauche monogramme DH.  Price 2077. 18 mm, 8,62 grs. 11 h.  Flan large, beau style, Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3250€

Lotto 98

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323 av. J. C.). Statère d’or, Tarse, ca. 333-327 av. J. C. Av. Tête d’Athéna à droite, portant le casque corinthien orné de serpents. Rv. ALEXANDROU Victoire debout à gauche, tenant une couronne et le stylus, à gauche trident.  Price 3008. 18 mm, 8,61 grs. 4 h.  Presque Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3400€

Lotto 99

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J. C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion, grènetis au pourtour. Rv. ALEXANDROU Zeus aétophore assis à gauche, dans le champ à gauche sous le trône monogramme HP grènetis au pourtour.  Price 462. 30 mm, 16,93 grs. 9 h. Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 400€

Lotto 100

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J. C.). Tétradrachme argent, Aspendos. ca. 207-208 av. J. C. Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion. Rv. ALEXANDROU Zeus aétophore assis à gauche, dans le champ à gauche AS, sous le trône E. Price 2885. 30 mm, 16,82 grs. 12 h. TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 360€