Asta numismatica n°1

2 dicembre 2016

Lotto 401

FRANCE. Consulat (1799-1804). 40 francs An 12, Paris grènetis serré à l’avers. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1080d. 12,86 grs. Infimes coups sur la tranche, TTB à Superbe

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 550€

Lotto 402

FRANCE. Consulat (1799-1804). Essai au module du 2 francs en bronze doré, An X (1801-1802) par Jaley et Gengembre. Av. Tête nue à gauche. Rv. Date dans une couronne. Tranche inscrite : POIDS 10 GRAMMES * TITRE 0,9 FIN *. Maz. 581a var. 9,58 grs. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Lotto 403

FRANCE. Consulat (1799-1804). Demi franc An 12, Genève. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 394. 2,53 grs. Habituelles stries au revers, brillance d’origine, Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2400€

Lotto 404

FRANCE. Consulat (1799-1804). Quart de franc An 12, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 342. 1,23 grs. Superbe

Base d'asta : 100€

Aggiudicato : 170€

Lotto 405

FRANCE. Premier Empire (1804-1814). 40 francs or 1812, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G.1084. 12,90 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Lotto 406

FRANCE. Premier Empire (1804-1814). 20 francs or An 14, Limoges. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G.1022. 6,39 grs. Très rare, chocs à l’avers, TB

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3600€

Lotto 407

FRANCE. Premier Empire (1804-1814). 5 francs An 14, Turin. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 580. 25,00 grs. Très rare dans cette qualité, avec son brillant d’origine, pratiquement Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 408

FRANCE. Premier Empire (1808-1814). 5 francs 1812, Bayonne. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,83 grs. Petites rayures sur la joue, Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 460€

Lotto 409

FRANCE. Premier Empire (1804-1814). 2 francs 1809, Turin. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 501. 9,82 grs. Très rare, troisième exemplaire connu, les deux autres sont conservés à la BNF et dans la collection privée du roi d’Italie. Rayures à l’avers et au revers, nettoyage, TB

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 410

FRANCE. Premier Empire (1804-1814). Quart de franc An 13, Marseille. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 346. 1,24 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 100€

Aggiudicato : 200€

Lotto 411

FRANCE. Premier Empire (1804-1814). Quart de franc an 13, Turin. Av. Buste nu à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 346. 1,25 grs. NGC MS 65, Très rare dans cette qualité, Fleur de coin

Base d'asta : 1500€

Lotto 412

FRANCE. Napoléon Ier, Cent-Jours (20 mars 1815-22 juin 1815). 5 francs 1815, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 595. 25,07 grs. PCGS MS 63. Très rare dans cette qualité, pratiquement Fleur de coin

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4600€

Lotto 413

FRANCE. Premier Empire (1804-1814). Médaille en or non datée, Ecole Impériale de dessin de Lyon, par Chavanne. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Attribution « Le conservatoire des arts reconnaissant à Monsr Boni ». 83,15 grs. Ø 41 mm. Portrait inhabituel de Napoléon, petits chocs, presque Superbe

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 10000€

Lotto 414

FRANCE. Princesse Mathilde Bonaparte (1820-1904) nièce de Napoléon Ier. Médaille en or non datée, par Barre, poinçon abeille. Av. Buste de la Princesse à gauche. Rv. S(on). A(letesse). I(mpériale), attribuée à Melle Anaïs Magdelaine. 55,98 grs. Ø 40 mm. La princesse Mathilde fût la fille de Jérôme Napoléon. Très rare et intéressante médaille, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 6000€

Lotto 415

FRANCE. Premier Empire(1804-1814). Médaille en argent 1804, frappée pour célébrer le sacre et attribuée sur la tranche en 1806 par l’académie de Rouen à P. Carpentier, 1er prix d’ornement antique. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Napoléon debout sur un pavois, en costume de sacre, tenant un sceptre, soutenu d'un côté par un sénateur et de l'autre par un soldat. 39,69 grs. Ø 40 mm. Presque Superbe

Base d'asta : 300€

Lotto 416

FRANCE. Premier Empire (1804-1814), Loge maçonnique d’Anacréon, Orient de Paris. Jeton en argent 1805, frappe d’époque. sans poinçon. Av. Buste à gauche. Rv. Instruments maçonniques. Bramsen 509. 11,90 grs. Ø 32 mm. *voir également les numéros 153, 157, 158, 159, 160, 161, 586, 587, 588, 589, 601, 602. Rarissime, Superbe

Base d'asta : 500€

Lotto 417

FRANCE. Louis XVIII (1814-1824). 40 francs 1816, Bayonne. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1092. 12,85 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 418

FRANCE. Louis XVIII (1814-1824). 40 francs 1820, Paris. 2 regravé sur 1. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1092. 12,90 grs. PCGS AU 55. Stries d’ajustage à l’avers, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Lotto 419

FRANCE. Louis XVIII (1814-1824). 40 francs 1822, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 1092. 12,84 grs. NGC XF 45. Très rare, 373 exemplaires frappés, infime choc à l’avers, TTB

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5000€

Lotto 420

FRANCE. Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste habillé 1815, Paris. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1026. 6,45 grs. Infime choc sur la tranche, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 300€

Lotto 421

FRANCE. Louis XVIII (1814-1824). 20 francs 1824, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 1028 Fr. 519. 6,45 grs. PCGS MS 64+, type très rare dans cette qualité, pratiquement Fleur de coin

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 1050€

Lotto 422

FRANCE. Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1824, Marseille. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.614. 24,89 grs. Superbe

Base d'asta : 100€

Aggiudicato : 280€

Lotto 423

FRANCE. Louis XVIII (1814-1824). Module de 5 francs 1817, visite de la duchesse d’Angoulême à la Monnaie de Paris. Av. Buste habillé et couronné à gauche. Rv. Inscription en sept lignes, tranche inscrite en creux. Maz. 789a. 25,00 grs. Rare. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 424

FRANCE. Louis XVIII (1814-1824). Module de 5 francs 1814, visite du comte d’Artois à la monnaie de Marseille. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Inscription en six lignes, tranche inscrite en creux. Maz.801. 25,08 grs. Fleur de coin

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 425

FRANCE. Louis XVIII (1814-1824). 10 centimes 1814, Siège d’Anvers, frappe médaille et tranche cannelée. Av. Deux L entrelacés dans une couronne. Rv. Valeur. G. 1964a. 27,60 grs. Très rare, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 750€

Lotto 426

FRANCE. Henri d’Artois, duc de Bordeaux, comte de Chambord, petit fils de Charles X et prétendant à la couronne (1820-1883). Médaille en or frappée pour le baptême du duc le 1 mai 1821. Av. Buste enfantin du prétendant à gauche. Rv. Buste de la duchesse de Berry à gauche. 54,94 grs. Ø 38 mm. Extrêmement rare, infimes rayures dans le champs au revers, Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 10000€

Lotto 427

FRANCE. Charles X (1824-1830). 40 francs 1827, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 1105. 12,90 grs. Contrairement à ce que les chiffres de fabrication indiquent, le millésime 1827 est beaucoup plus rare que 1826. PCGS AU 53. Extrêmement rare, 106 exemplaires frappés, Superbe

Base d'asta : 40000€

Aggiudicato : 46000€

Lotto 428

FRANCE. Charles X (1824-1830). 40 francs 1830, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 1105. 12,90 grs. PCGS MS 62. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 429

FRANCE. Charles X (1824-1830). 40 francs 1830 Paris, tranche en relief. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1105a. 12,90 grs. Rare, petites marques sur le cou, TTB

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 430

FRANCE. Charles X (1824-1830). 40 francs 1830 Paris, tranche en relief. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1105a. 12,90 grs. Rare, infimes chocs sur la tranche, TTB

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2400€

Lotto 431

FRANCE. Charles X (1824-1830). 20 francs 1830 Paris, tranche striée. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1029b. 6,40 grs. Rare, chocs sur la tranche, TB à TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 432

FRANCE. Charles X (1824-1830). Franc 1830 Paris, tranche striée. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 450a. 4,98 grs. Rare, Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1800€

Lotto 433

FRANCE. Louis Philippe (1830-1848). 20 francs or 1843 Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G.1031. 6,45 grs. PCGS MS 62. Date rare, surtout dans cette qualité, Superbe

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 1800€

Lotto 434

FRANCE. Louis Philippe (1830-1845). 20 francs or 1845, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G.1031. 6,42 grs. NGC XF 45. Extrêmement rare, 939 exemplaires frappés. Presque TTB

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 6500€

Lotto 435

FRANCE. Louis Philippe (1830-1848). 5 francs 1831, Paris, frappe décentrée. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 676. 24,66 grs. Spectaculaire monnaie fautée, TB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 500€

Lotto 436

FRANCE. Louis Philippe (1830-1848). 5 francs, frappe incuse. Av. Tête laurée à droite. Rv. Avers incus. G.1031. 24,96 grs. Très rare, surtout dans cet état, léger nettoyage et petits chocs sur la tranche, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 437

FRANCE. Louis Philippe (1830-1848). Franc 1832, Marseille. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G.453. 5,00 grs. Très rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 550€

Lotto 438

FRANCE. Louis Philippe (1830-1848). Franc 1845, Strasbourg. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 453. 5,00 grs. Rare, jolie patine, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 380€

Lotto 439

FRANCE. Louis Philippe (1830-1848). 50 centimes 1847, Bordeaux. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 410. 2,50 grs. Rare, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 320€

Lotto 440

FRANCE. Louis Philippe (1830-1848). Médaille en or, 1837, par Depaulis. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Direction des musées royaux, exposition de 1837, récompense à Mr. Gustave Mailan. Poinçon lampe antique. 27,55 grs. Ø 36 mm. *voir également le numéro 604 Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 441

FRANCE. II République (1848-1852). 20 francs or 1851, Paris. Av. Tête de Cérès à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G.1059. 6,45 grs. PCGS MS 65, presque Fleur de coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 650€

Lotto 442

FRANCE. II° République (1848-1852). 2 francs 1850, Paris. Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G.522. 9,99 grs. Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 450€

Lotto 443

FRANCE. II° République (1848-1852). Franc 1849, Paris, frappe sur flan bruni. Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 457. 5,00 grs. PCGS PR 66 CAMEO. Flan bruni, monnaie spectaculaire, très rare, Fleur de coin

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 3200€

Lotto 444

FRANCE. II° République (1848-1852). 50 centimes 1849, Paris. Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G.411. 2,50 grs. Très rare, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 600€

Lotto 445

FRANCE. Louis Napoléon Bonaparte (1851-1852). 5 francs 1852, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 726. 25,00 grs. NGC MS 64, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 750€

Lotto 446

FRANCE. Louis Napoléon Bonaparte (1851-1852). 5 francs 1852, Strasbourg. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 726. 25,00 grs. Très rare, léger et ancien nettoyage, infime choc sur le cou, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 2500€

Lotto 447

FRANCE. Louis Napoléon Bonaparte (1848-1852). 5 francs 1852, Paris, signature J. J Barre. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. -. 24,84 grs. Rare, légers chocs à l’avers, TB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 600€

Lotto 448

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). 100 francs or 1864, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau. G.1136, Fr. 580. 32,20 grs. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 4400€

Lotto 449

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). 100 francs or 1866, Strasbourg. Av. Tête laurée à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau. G.1136, Fr. 582. 32,23 grs. Léger choc sur la tranche, Superbe

Base d'asta : 1200€

Aggiudicato : 1900€

Lotto 450

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). 50 francs or tête nue 1856, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau. G.1111, Fr. 571. 16,16 grs. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 750€

Lotto 451

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). 50 francs or 1857, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau. G.1111, Fr. 571. 16,12 grs. PCGS MS 64, pratiquement Fleur de coin

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 452

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). 50 francs or tête nue 1858, Strasbourg. Av. Tête nue à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau. G.1111, Fr. 572. 16,12 grs. Rare, Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 650€

Lotto 453

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). 50 francs or tête nue 1859, Strasbourg. Av. Tête nue à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau. G.1111, Fr. 572. 16,12 grs. Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 600€

Lotto 454

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). 50 francs or 1862 Paris, 6 sur 5. Av. Tête laurée à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau. G.1112, Fr. 582. 16,15 grs. PCGS MS 63 - Légère marque sous le cou, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 850€

Lotto 455

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). 20 francs or 1858 Paris, faux en platine. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G.1062v, Fr. 573. 6,39 grs. Intéressant faux d’époque, TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 300€

Lotto 456

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). 20 francs or 1863, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau. G.1062, Fr. 582. 6,45 grs. Presque Fleur de coin

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 600€

Lotto 457

FRANCE. Napoléon III (1852-1870) – Victor Emmanuel II (1861-1878). Essai hybride en argent du 20 francs et 20 lire 1873, tranche striée. Av. Tête laurée à droite. Rv. Tête nue à gauche. Km. -, G. -. 4,24 grs. Provenance : vente Baldwin’s, New-York, 10 javier 2007, lot 758. Le coin utilisé pour la 20 lire est de toute évidence celui de l'atelier Rome, caractéristique par son listel large. Exceptionnel et spectaculaire essai, apparemment unique, infime marque sur le cou Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 458

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). 5 francs 1854, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau. G.734. 24,94 grs. PCGS AU 58. Assez rare, infime choc sur la tranche, Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 459

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). 5 francs 1869, Strasbourg. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau. G. 739. 25,00 grs. PCGS MS 64, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 460€

Lotto 460

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). Module de 5 francs, satirique, 1870 « Finis Germaniae » en bronze. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Couronnes de chêne et de laurier. Maz. 1749. 19,91 grs. Rare en bronze. Superbe

Base d'asta : 150€

Aggiudicato : 150€

Lotto 461

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). Franc 1853, Paris, grosse tête, épreuve en argent tranche lisse. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G.304. 4,99 grs. Très rare, flan bruni, Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 3800€

Lotto 462

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). Franc 1868, Strasbourg, marque d’atelier à l’avers et au revers. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau. G. 463. 4,94 grs. Très rare variété, TTB

Base d'asta : 1500€

Lotto 463

FRANCE. Napoléon III (1852-1870). 20 centimes 1853, Paris, grosse tête. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 304. 1,00 grs. Très rare, Fleur de coin

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 464

FRANCE. Henri d’Orléans, duc d’Aumale (1822-1897). Jeton en or « Conseil des domaines de Mr le duc d’Aumale » par Barre, poinçon abeille. Av. Légende sur cinq lignes. Rv. Monogramme couronné. 8,84 grs. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 700€

Lotto 465

FRANCE. IIIème République (1870-1940). 100 francs 1887, Paris. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1137, Fr. 590. 32,25 grs. Rare, 234 exemplaires frappés, infime choc sur la tranche, Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 466

FRANCE. IIIème République (1870-1940). 100 francs 1894, Paris. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1137, Fr. 590. 32,25 grs. PCGS MS 64, Très rare, 143 exemplaires frappés, pratiquement Fleur de coin

Base d'asta : 15000€

Aggiudicato : 55000€

Lotto 467

FRANCE. III° République (1870-1940). 100 francs or 1905, Paris. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1137, Fr. 590. 32,25 grs. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 468

FRANCE. III° République (1870-1940). 100 francs or Bazor 1932. Av. Tête de Marianne avec casque ailé à gauche. Rv. Epi de blé sous la valeur. G. 1148, Fr. 598. 6,55 grs. PCGS MS 64. De la plus grande rareté, 50 exemplaires frappés, pratiquement Fleur de coin

Base d'asta : 20000€

Aggiudicato : 25000€

Lotto 469

FRANCE. III° République (1870-1940). 100 francs or Bazor 1935. Av. Tête de Marianne avec casque ailé à gauche. Rv. Epi de blé sous la valeur. G.1148, Fr. 598. 6,55 grs. Nombreux chocs à l’avers, TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 750€

Lotto 470

FRANCE. III° République (1870-1940). 50 francs or 1896, Paris. Av. Génie debout à droite. Rv. Couronne de laurier, au centre la valeur. G.1113, Fr. 591. 16,12 grs. NGC MS 61. 800 exemplaires frappés. Presque Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 471

FRANCE. III° République (1870-1940). 50 francs or 1900, Paris. Av. Génie debout à droite. Rv. Couronne de laurier, au centre la valeur. G. 1113, Fr. 591. 16,11 grs. NGC AU 55. Rare, 200 exemplaires frappés. TTB à Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 5000€

Lotto 472

FRANCE. III° République (1870-1940). 50 francs or 1904, Paris. Av. Génie debout à droite. Rv. Couronne de laurier, au centre la valeur. G.1113, Fr. 591. 16,12 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 900€

Lotto 473

FRANCE. III République (1870-1940). 20 francs or 1875, Paris. Av. Génie debout à droite. Rv. Couronne de laurier, au centre la valeur. G.1063, Fr. 592. 6,45 grs. PCGS MS 66, magnifique exemplaire, Fleur de coin

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 950€

Lotto 474

FRANCE. III° République (1870-1940). 20 francs or 1896, Paris, différent torche. Av. Génie debout à droite. Rv. Couronne de laurier, au centre la valeur. G.1063, Fr. 592. 6,44 grs. TTB

Base d'asta : 250€

Aggiudicato : 570€

Lotto 475

FRANCE. La Commune (18 mars 1871-28 mai 1871). 5 francs Camélinat 1871, Paris, différent trident. Date serrée. Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne. G. 744. 25,00 grs. PCGS MS 64. Patine mordorée. Pratiquement Fleur de coin

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2500€

Lotto 476

FRANCE. Gouvernement de Défense nationale (1870-1871). 2 francs 1871, Paris. Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 530. 10,00 grs. PCGS MS 65. Fleur de coin

Base d'asta : 100€

Aggiudicato : 550€

Lotto 477

FRANCE. III° République (1870-1940). 5 francs Turin 1929, essai en bronze-aluminium. Av. Tête laurée de la République à droite. Rv. Deux épis en forme de colonne, au centre la valeur. Maz. 2170. 4,78 grs. Rare, Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 550€

Lotto 478

FRANCE. III° République (1870-1940). 10 centimes Dupuis 1897, pré-série, buste à droite. Av. Buste habillé de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d'olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. Maz. manque, G. manque. 10,00 grs. Rare, Fleur de coin

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 479

FRANCE. III° République (1870-1940). 10 centimes Dupuis 1897, pré-série buste à gauche. Av. Buste habillé de la République à gauche. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d'olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. Maz. 2170. 10,13 grs. Rare, Fleur de coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 480

FRANCE. IIIème République (1871-1940). 5 centimes 1914, essai. Av. Bonnet phrygien entre deux branches de chêne. Rv. Valeur. VG. 4806. 3,05 grs. Rarissime, Fleur de coin

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 5500€

Lotto 481

FRANCE. État Français (1940-1944). 5 francs 1941, essai en cupro-nickel du type adopté. Av. Buste à gauche. Rv. Francisque. G. 142-64. 4,00 grs. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 220€

Lotto 482

FRANCE. V° République (1959- à nos jours). 10 francs 1964, pré-série sans le mot essai. Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne. G. 813. 24,97 grs. Rare, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2700€

Lotto 483

FRANCE. V° République (1959- à nos jours). ½ franc 1974, frappé sur un flan de 5 centimes Lagriffoul. Av. La semeuse à gauche. Rv. Branche de laurier, au-dessus la valeur. G. manque. 2,01 grs. Rare et Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 375€

Lotto 484

FRANCE. V° République (1959- à nos jours). Coffret complet de 9 piéforts en argent 1977, avec leur certificats, 50 francs, 10 francs, 5 francs, 1 franc, ½ franc, 20 centimes, 10 centimes, 5 centimes, 1 centime. 60,00 grs, 22,80 grs, 22,80 grs, 13,70 grs, 11,00 grs. 10,20 grs, 7,60 grs, 5,00 et 4,40 grs. Coffret d’origine. Fleur de coin

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 485

FRANCE. V° République (1959- à nos jours). Coffret complet de 10 piéforts en argent 1979, avec leur certificats, 50 francs, 10 francs, 5 francs, 2 francs, 1 franc, ½ franc, 20 centimes, 10 centimes, 5 centimes, 1 centime. 60,00 grs, 22,80 grs, 22,80 grs, 17,80 grs, 13,70 grs, 11,00 grs, 10,20 grs, 7,60 grs, 5,00 et 4,40 grs. Coffret d’origine. Fleur de coin

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 486

FRANCE. V° République (1959- à nos jours). Coffret complet de 10 piéforts en argent 1980, avec leur certificats, 50 francs, 10  francs, 5 francs, 2 francs, 1 franc, ½ franc, 20 centimes, 10 centimes, 5 centimes, 1 centime. 60,00 grs., 22,80 grs., 22,80 grs., 17,80 grs., 13,70 grs., 11,00 grs., 10,20 grs., 7,60 grs., 5,00 et 4,40 grs. Coffret d’origine. Fleur de coin

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 550€

Lotto 487
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Aquitaine, Edouard le Prince Noir (1362-1372). Pavillon d’or, La Rochelle. Av. Le prince debout sous un pavillon. Rv. Croix feuillue dans un polylobe. Elias. 151, Fr. 108. 5,40 grs. Flan large, frappe vigoureuse, très beau portrait. TTB à Superbe

Base d'asta : 6000€

Aggiudicato : 7000€

Lotto 488
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Bretagne, François Ier (1442-1450). Cavalier d’or, Rennes. Av. Francois Ier à cheval galopant à droite, portant un bouclier aux armoiries de Bretagne, les trois hermines. Rv. Croix tréflée, quadrilobe en cœur, entourée de quatre hermines. Dy. 340. 3,40 grs. Rare, infime fêlure de frappe à 2h, TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 489
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Bretagne, François II (1450-1457). Cavalier d’or, Rennes. Av. Francois II à cheval galopant à droite, portant un bouclier aux armoiries de Bretagne, les trois hermines. Rv. Croix tréflée, quadrilobe en cœur, entourée de quatre hermines. Dy. 333. 4,33 grs. PCGS MS 62. État de conservation exceptionnel, frappe vigoureuse, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 7500€

Lotto 490
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Corse, Pascal Paoli (1761-1768). 20 Soldi 1765, Murato. Av. Tête de Maure dans un écu couronné tenu par deux personnages. Rv. Valeur et date. G. 9. 3,60 grs. _x0007_ Très rare, TTB

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 491
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Corse, Pascal Paoli (1761-1768). 4 Soldi 1762, Murato. Av. Tête de Maure dans un écu couronné tenu par deux personnages. Rv. Valeur et date. G. 7. 3,60 grs. Avec toute son argenture d’origine, Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 492
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Principauté d’Orange, Frédéric-Henri de Nassau (1625-1647). Double pistole d’or, 1641. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Écu couronné. B. 1003, Fr. 196. 13,25 grs. Rare. Beau portrait, TTB à Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 6000€

Lotto 493
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Comté de Provence, Louis III (1417-1434). Florin d’or, Tarascon. Av. Écu parti de Jérusalem et d’Anjou. Rv. Saint jean-Baptiste. Rolland. 12. 2,68 grs. Monnaie rarissime, se distinguant du type de Louis II par le second U oncial. TTB

Base d'asta : 3000€

Lotto 494
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Dombes, Anne-Marie d’Orléans (1650-1693). Sequin. Av. Saint Marc debout, bénissant le doge. Rv. Le Christ debout et entouré d’étoiles. Fr. 132, Divo. 219. 3,45 grs. Très rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3800€

Lotto 495
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Dombes, Louis II (1560-1582). Essai en argent du denier tournois 1576. Av. Buste cuirassé et fraisé à gauche. Rv. Deux fleurs de lis, légende circulaire. Divo. 58. 1,24 grs. Très rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 496
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Dombes, Marie de Bourbon de Montpensier (1560-1582). Essai en argent du denier tournois 1620. Av. Buste coiffé à gauche. Rv. Deux lis, légende circulaire. Divo. 160. 1,70 grs. Très rare, petit éclat de frappe, TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 497
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Dombes, Anne-Marie-Louise d’Orléans (1650-1693). 1/12 d’écu 1664, Trévoux. Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu couronné. Divo. 230. 2,29 grs. Type rare avec la date en fin de légende, petit éclat de métal à 3h sur la tranche, Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 500€

Lotto 498
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Principauté d’Orange, Bertrand III (1281-1314). Demi-gros au chevalier imité des demi-gros « baudequin» de Jean II comte de Hainaut. Av. Le Prince à cheval galopant à gauche. Rv. Croix pattée, légende circulaire. Dup, Fr. 2054. 1,76 grs. Rarissime, petite faiblesse à l’avers, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 499
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Lorraine, Charles III (1545-1608). Teston, Nancy. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Écu aux armes de Lorraine, surmonté d’une couronne. Flon 138var. 8,68 grs. Pratiquement Superbe

Base d'asta : 150€

Lotto 500
France Féodales

FRANCE FÉODALE. Lorraine, Charles III (1545-1608). ½ thaler ou florin d’argent. Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu de Lorraine sous un heaume drapé, couronné et cimé d'un aigle éployé, soutenu par deux aigles. Flon. 123. 15,92 grs. Très rare, léger nettoyage, Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 8000€