Asta numismatica n°1

2 dicembre 2016

Lotto 201
Cambodge

CAMBODGE. Norodom Ier (1860-1904). 10 centimes 1860, essai en argent. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. L. 17b. 13,72 grs. Très rare, un choc sur la tranche, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 202
Cambodge

CAMBODGE. Norodom Ier (1860-1904). 50 centimes 1902, frappe de souvenir. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 108. 2,34 grs. Légère cassure du coin à l’avers, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 240€

Lotto 203
Cambodge

CAMBODGE. Norodom Ier (1860-1904). 25 centimes 1902, frappe de souvenir. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 106. 1,65 grs. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 300€

Lotto 204
Cambodge

CAMBODGE. Sisowath Ier (1904-1927). Médaille en bronze, 20ème bataillon indochinois de 1916-1917. Av. Inscription sur quatre lignes. Rv. Armes du Cambodge. L. 134a. 12,60 grs. Très rare, Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 980€

Lotto 205
Canada

CANADA. Georges V (1910-1936). 10 dollars 1912. Av. Buste couronné à gauche. Rv. Écu dans une couronne. Fr. 3. 16,68 grs. Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 600€

Lotto 206
Canada

CANADA. Georges V (1910-1936). Souverain 1911, Ottawa. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 2. 7,99 grs. PCGS MS 64. Pratiquement Fleur de coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 450€

Lotto 207
Canada

CANADA. Georges V (1910-1936). Souverain 1918, Ottawa. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 2. 7,99 grs. NGC MS 63. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 330€

Lotto 208
Chili

CHILI. Ferdinand VI (1746-1759). 8 Escudos 1753, Santiago. Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 5. 26,98 grs. NGC AU 58. Infime rayure à l’avers, Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2300€

Lotto 209
Chili

CHILI. Charles III (1759-1788). 4 Réales 1779, Santiago. Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu couronné. Km.34. 13,20 grs. Très rare, TB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 1130€

Lotto 210
Chine

CHINE. République populaire (1949 - à nos jours). 100 Yuan 1986. Av. Panda. Rv. Temple. Fr. B4. 31,10 grs. Dans sa pochette d’origine, Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 211
Chine

CHINE. République populaire (1949 - à nos jours). 100 Yuan 1989. Av. Panda. Rv. Temple. Fr. B4. 31,10 grs. Dans sa pochette d’origine, petites tâches, Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1220€

Lotto 212
Chine

CHINE. République populaire (1949 - à nos jours). 100 Yuan 1991. Av. Panda. Rv. Temple. Fr. B4. 31,10 grs. Dans sa pochette d’origine, Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 213
Chine

CHINE. République populaire (1949 - à nos jours). 100 Yuan 1994. Av. Panda. Rv. Temple. Fr. B4. 31,10 grs. Dans sa pochette d’origine, Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 214
Chine

CHINE. République populaire (1949 - à nos jours). 100 Yuan 1995. Av. Panda. Rv. Temple. Fr. B4. 31,10 grs. Dans sa pochette d’origine, très rare, Fleur de coin

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3600€

Lotto 215
Chine

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2800€

Lotto 216
Chine

CHINE. République populaire (1949 - à nos jours). 100 Yuan 1996. Av. Panda. Rv. Temple. Fr. B4. 31,10 grs. Dans sa pochette d’origine, rare, Fleur de coin

Base d'asta : 1200€

Aggiudicato : 1550€

Lotto 217
Chine

CHINE. République populaire (1949 - à nos jours). 100 Yuan 1997. Av. Panda. Rv. Temple. Fr. B4. 31,10 grs. Dans sa pochette d’origine, Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 218
Chine

CHINE. République populaire (1949 - à nos jours). 100 Yuan 1998, date étroite. Av. Panda. Rv. Temple. Fr. B4. 31,10 grs. Dans sa pochette d’origine, rare, Fleur de coin

Base d'asta : 1200€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 219
Danemark

DANEMARK. Frédéric IV (1746-1766). 12 Mark 1758, Copenhague. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur sous une couronne. Fr. 269. 3,11 grs. Légèrement nettoyée, Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 500€

Lotto 220
Égypte

ÉGYPTE. Epreuve du Jeton en cuivre-argenté, daté 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITER-RANÉE GAY BAZIN & CIE ». Av. Allégories du Commerce, de la Marine et des Colonies. Rv. Inscriptions circulaires, date au centre sur trois lignes. Lec. manque cf 299. 7,59 grs. La ligne commerciale de la compagnie reliait Tanger, Gibraltar, Mogador et les îles Canaries. En 1865 Léon Gay se retira des affaires, Charles et Auguste Bazin concentrèrent leurs activités de commerce sur le canal de Suez. Semble inédit, Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 221
Égypte

ÉGYPTE. Série de 4 épreuves de l’avers unifaces en argent du jeton, datée 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITERRANÉE GAY BAZIN & CIE ». Av. Allégories du Commerce, de la Marine et des colonies. Rv. Numérotation de 2 à 5 par des points en relief, poinçon au-dessous. Lec. manque cf 299. 5,02, 4,30, 4,36, 5,00 grs. Série semblant inédite, Fleur de coin

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3200€

Lotto 222
Égypte

ÉGYPTE. Paire d’épreuves unifaces de l’avers et du revers en cuivre du jeton, datée 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITERRANÉE GAY BAZIN & CIE ». 1 : Av. Allégories du Commerce de la Marine et des colonies. Rv. Numérotation 3 par trois points en relief, poinçon au-dessous. 2 : Av. Date dans une couronne. Rv. Numérotation 3 par trois points en relief, poinçon au-dessous. Lec. manque cf 299. 3,90, 3,90 grs. Semble inédite, Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1560€

Lotto 223
Égypte

ÉGYPTE. Mohamed Saïd (1854-1863). Médaille en cuivre frappée en 1854, frappée en hommage de la colonie européenne à Son Altesse Mohammed Saïd, poinçon abeille (à partir de 1860), par Stern. Av. L’Egypte debout tenant un tableau, à gauche trois fem¬mes dont l'une représente le Commerce et l'Industrie. Rv. Vue des pyramides et du Sphinx entre deux obélisques. Divo 199 var. 192,97 grs. Ø 76 mm. Rarissime, Fleur de coin

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 224
Égypte

ÉGYPTE. Mohamed Saïd (1854-1863). Épreuve uniface du revers de la médaille en cuivre frappée en 1854, en hommage de la colonie européenne à Son Altesse Mohammed Saïd, poinçon abeille (à partir de 1860), par Stern. Av. Champ lisse, poinçon cuivre. Rv. Vue des pyramides et du Sphinx entre deux obélisques. Divo manque. 65,66 grs. Ø 76 mm. Rarissime, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 225
Équateur

ÉQUATEUR. République (1830 - à nos jours). 5 Francs 1858, Quito. Av. Buste de la Liberté à gauche. Rv. Écu couronné. Km. 39. 35,20 grs. Infimes chocs sur la tranche, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1250€

Lotto 226
Espagne

ESPAGNE. Pierre Ier (1350-1369). Dobla de 35 maravedis, Séville. Av. Château de Castille. Rv. Lion à gauche. Fr. 108. 4,45 grs. Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2700€

Lotto 227
Espagne

ESPAGNE. Pierre Ier (1350-1369). Dobla de 35 maravedis, Séville. Av. Buste couronné à gauche. Rv. Armes de Castille et de Leon. Fr. 105. 4,54 grs. Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 3200€

Lotto 228
Espagne

ESPAGNE. Ferdinand II d’Aragon (1479-1516). Principat, Barcelone. Av. Buste habillé et couronné à droite. Rv. Écu couronné. Cal. 38, Cay. 2325, Fr. 32. 3,43 grs. Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2400€

Lotto 229
Espagne

ESPAGNE. Ferdinand et Isabelle (1474-1504). Double excellente, Séville. Av. Bustes affrontés de Ferdinand et Isabelle. Rv. Aigle sur un écu couronné. Cal. 65, Fr. 129. 7,01 grs. Très bel exemplaire, Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 5100€

Lotto 230
Espagne

ESPAGNE. Ferdinand et Isabelle (1474-1504). Double excellente, Séville. Av. Bustes affrontés de Ferdinand et Isabelle. Rv. Aigle sur un écu couronné. Cal 78, Fr. 129. 7,00 grs. NGC MS 64. À l’état de frappe, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4600€

Lotto 231
Espagne

ESPAGNE. Philippe III (1598-1621). 4 Réales 1614, Ségovie. Av. Écu couronné. Rv. Armes de Castille et Léon. Km. 62. 12,99 grs. Rare, belle patine, TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 650€

Lotto 232
Espagne

ESPAGNE. Gouvernement provisoire (1868-1871). Médaille en or 1868. Av. L’Espagne allongée à gauche et accoudée sur un rocher. Rv. Armes entre deux colonnes d’Hercule. Calico S. 806. 46,3 grs. Ø 37 mm. Qualifiée dans le Calico de pré-série de la 5 pesetas. Ex. PCGS PR 61. Superbe

Base d'asta : 6000€

Aggiudicato : 11000€

Lotto 233
Éthiopie

ÉTHIOPIE. Haile Selassie (1930-1936). ½ Werk 1923, Addis Abeba. Av. Buste couronné à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. -28. 3,23 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 520€

Lotto 234
Éthiopie

ÉTHIOPIE. Ménélik II (1889-1913). Werk 1889 (1897), Addis Abeba. Av. Buste couronné à gauche. Rv. Lion à gauche. Fr. 21. 5,41 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 480€

Lotto 235

FRANCE. Mérovingiens. Dosetam, monétaire Audobodus. Triens. Av. Tête à gauche. Rv. Croix. Belfort 1813. 1,23 grs. Provenance : collection Ponton d'Amécourt, collection Dr. Bernhard Schulte, vente Vinchon des 21 et 22 mai 1979 lot 49 TTB

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 2800€

Lotto 236

FRANCE. Mérovingiens. Normandie, Manche, Coutances (630-640). Triens. Av. Tête à droite. Rv. Croix légèrement pattée, posée sur un V. Prou1088/9. 1,15 grs. Semble unique, petit choc à 12h. TTB à Superbe

Base d'asta : 5000€

Lotto 237

FRANCE. Carolingiens. Charlemagne (768-814). Denier, Limoges. Av. CARo/LVS en deux lignes. Rv. LEM sous un tilde. Croisette penchée entre deux globules au-dessous. Prou 744. 1,00 grs. Rare, TTB

Base d'asta : 3000€

Lotto 238

FRANCE. Carolingiens. Charlemagne (768-814). Denier, Aix-la-Chapelle. Av. CARo/LVS en deux lignes. Rv. RxF. Dep. 7, Prou 895v (anciennement attribué à l’Italie du Nord). 1,31 grs. Très rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3250€

Lotto 239

FRANCE. Carolingiens. Charlemagne (768-814). Denier, Tours. Av. + CΛRLVS REX FR, Croix. Rv. + TVRONIS Monogramme carolin. Prou 443. 1,65 grs. Rare, belle patine, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 240

FRANCE. Carolingiens. Louis le Pieux (814-840). Solidus, imitation frisonne. Av. Buste à droite. Rv. Croix. Prou 1075-1077. 4,12 grs. Très rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 10500€

Lotto 241

FRANCE. Carolingiens. Louis le Pieux (814-840). Denier au buste, Orléans. Av. Buste lauré à droite. Rv. Porte de la ville sous une croisette. Prou 507. 1,36 grs. Monnaie de la plus grande rareté, petites traces de corrosions, petite fêlure de flan, sinon bel exemplaire, TTB

Base d'asta : 5000€

Lotto 242

FRANCE. Carolingiens. Louis le Pieux (814-840). Denier. Av. HLVDOVVICVS IMP AVG, buste lauré à droite. Rv. Temple. Depeyrot 1172. 1,71 grs. Très rare, rayure à l’avers, TB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 243

FRANCE. Carolingiens. Louis le Pieux (814-840). Denier, Dorestadt. Av. + HLVDOVVICVS IMP, croix cantonnée d'un globule dans le premier canton. Rv. DORESTATVS en trois lignes. Prou 65v. 1,71 grs. Variante inédite, TTB à Superbe

Base d'asta : 2000€

Lotto 244

FRANCE. Carolingiens. Charles le Chauve (843-877). Denier, Bourges. Av. CARLVS REX, buste à gauche. Rv. BITVRICES en deux lignes. Prou 737 var. 1,33 grs. Rarissime, TTB à Superbe

Base d'asta : 5000€

Lotto 245

FRANCE. Carolingiens. Charles le Chauve (843-877). Denier, Rennes. Av. Monogramme Carolin. Rv. Croix. Prou 652. 1,34 grs. Très belle patine, Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 220€

Lotto 246

FRANCE. Henri Ier (1040-1060). Denier, Chalons-sur-Saône. Av. B dans un cercle et légende circulaire. Rv. Croix doublement chrismée. Dup. 23. 1,29 grs. Très rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 247

FRANCE. Louis IX (1245-1270). Dinar frappé pour les croisades à Saint Jean d'Acre. Av. Croix initiale, légende en arabe. Rv. Légende arabe, au centre une croix. Dup. 196. 3,09 grs. Très rare monnaie d'un grand intêret historique, flan irrégulier, TTB

Base d'asta : 7000€

Aggiudicato : 7000€

Lotto 248

FRANCE. Philippe IV (1285-1314). Petit royal d’or émission d'août 1290. Av. Le roi couronné assis de face sur un trône. Rv. Croix feuillue et fleuronnée, cantonnée de quatre lis. Dup. 207, Fr. 265. 3,51 grs. Provenance : Collection Paul Bordeaux. PCGS MS 62. Très rare, Superbe

Base d'asta : 20000€

Aggiudicato : 24000€

Lotto 249

FRANCE. Philippe IV (1285-1314). Florin d’or à la reine émission de 1305. Av. Le roi assis de face en majesté, tenant le sceptre et une fleur de lis, entre deux lis. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, cantonnée de quatre lis. Dup. 210, Fr. 25. 4,11 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 10000€

Lotto 250

FRANCE. Louis X (1314-1316). Agnel d’or émission du 6 mai 1315. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant une croix avec gonfanon. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée cantonnée de quatre lis. Dup. 234, Fr. 259. 4,10 grs. PCGS MS 62. Rare, surtout dans cette qualité, légèrement voilée, Superbe

Base d'asta : 10000€

Lotto 251

FRANCE. Philippe V (1316-1322). Agnel d’or, 8 décembre 1316. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant une croix avec gonfanon Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée cantonné de quatre lis. Dup. 237, Fr. 260. 4,13 grs. NGC AU 58. Rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3300€

Lotto 252

FRANCE. Philippe VI (1328-1350). Florin Georges 2ème émission 1346, Montreuil-Bonnin. Av. Saint Georges terrassant le dragon. Rv. Croix quadrilobée et fleuronnée, cantonnée de quatre écus de France. Dup. 257A, C. 260A, Fr. 272. 4,71 grs. PCGS MS 63. Magnifique exemplaire de cette rarissime monnaie, exceptionnelle finesse de gravure, flan large. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 50000€

Aggiudicato : 80000€

Lotto 253

FRANCE. Philippe VI (1328-1350). Double d’or Ière émission du 6 avril 1340. Av. Le roi assis dans une stalle gothique avec baldaquin, couronné, tenant un sceptre. Rv. Croix feuillue et fleuronnée avec rosace en coeur. Dup. 253, C. 273, Fr. 267. 6,79, grs. PCGS AU 58. Rare, Superbe

Base d'asta : 8000€

Lotto 254

FRANCE. Philippe VI (1328-1350). Ange d’or 2ème émission du 8 août 1341. Av. L'archange saint Michel debout de face sous un baldaquin terminant un polylobe coupé en bas, tenant l'écu de France et une longue croix posée sur la tête d'un dragon gisant sous ses pieds. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, dans un quadrilobe fleurdelisé accosté de quatre couronnelles. Dup. 255A, Fr. 273. 6,40 grs. Flan large, presque Superbe

Base d'asta : 12000€

Lotto 255

FRANCE. Philippe VI (1328-1350). Ange d’or 2ème émission du 8 août 1341. Av. L'archange saint Michel debout de face sous un baldaquin terminant un polylobe coupé en bas, tenant l'écu de France et une longue croix posée sur la tête d'un dragon gisant sous ses pieds. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, dans un quadrilobe fleurdelisé accosté de quatre couronnelles. Dup. 255A, Fr. 273. 6,37 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 8000€

Lotto 256

FRANCE. Philippe VI (1328-1350). Chaise d’or 2ème émission de 1346. Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, tenant un sceptre et la main de justice. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée, incurvée en cœur, dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles. Dup. 258, C. 290, Fr. 269. 4,67 grs. Infime choc au revers, Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5500€

Lotto 257

FRANCE. Philippe VI (1328-1350). Écu d’or à la chaise première émission 1337. Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, vêtu d'un haubert et d'une cotte d’armes, tenant l’épée et l’écu de France aux lis, dans un polylobe cantonné de petits trèfles. Rv. Croix quadrilobée et fleuronnée, dans un quadrilobe orné de feuilles et cantonné de quatre trèfles. Dup. 249, Fr. 270. 3,90 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 750€

Lotto 258

FRANCE. Philippe VI (1328-1350). Royal d’or 2 mai 1328. Av. Le roi debout sous un dais gothique. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée. Dup. 247, Fr. 271. 4,23 grs. Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2800€

Lotto 259

FRANCE. Jean II le Bon (1350-1364). Royal d’or 2ème émission avril 1359. Av. Le roi debout sous un dais gothique. Rv. Croix fleuronnée et feuillue, accostée de quatre lis, dans un polylobe. Dup. 293a, Fr. 278. 3,69 grs. Exemplaire exceptionnel par sa finesse de frappe et la régularité de son flan, Fleur de coin

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 10500€

Lotto 260

FRANCE. Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polybole, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis. Dup. 291, Fr. 280. 4,66 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1450€

Lotto 261

FRANCE. Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polybole, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis. Dup. 291, Fr. 280. 4,67 grs. Flan irrégulier, TTB

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 262

FRANCE. Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polybole, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis. Dup. 291a, Fr. 280. 4,67 grs. Variante avec le polylobe de l’avers composé de trèfles. TB à TTB

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 263

FRANCE. Charles V (1364-1380). Franc à cheval 1364. Av. Le roi galopant à gauche tenant une épée dans sa main gauche. Rv. Croix feuillue avec quadrilobe en coeur. Dup. 358, Fr. 285. 3,83 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1700€

Lotto 264

FRANCE. Charles V (1364-1380). Franc à pied 20 avril 1365. Av. Le roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de justice. Rv. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de deux lis et de deux couronnelles. Dup. 360, Fr. 284. 3,73 grs. Frappe particulièrement soignée, style d’une grande finesse, Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2300€

Lotto 265

FRANCE. Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne première émission. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée, étoile au centre, quadrilobe cantonné de quatre couronnelles. Dup. 369, Fr. 291. 3,87 grs. Rayures au revers, pratiquement Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 500€

Lotto 266

FRANCE. Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne première émission. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée, étoile au centre, quadrilobe cantonné de quatre couronnelles. Dup. 369, Fr. 291. 3,90 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 440€

Lotto 267

FRANCE. Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne première émission sans point secret. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée et feuillue dans un quadrilobe. Dup. 369, Fr. 291. 4,06 grs. Provenance : Emile Bourgey avril 1975. TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 400€

Lotto 268

FRANCE. Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne deuxième émission, sans point secret. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée et feuillue dans un quadrilobe. Dup. 369var, Fr. 291v. 3,88 grs. Intrigante et rare variété au V de vincit en forme de fléche touchant une couronnelle. Provenance : Emile Bourgey juin 1974. Presque Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 440€

Lotto 269

FRANCE. Charles VI (1380-1422). Emission du dauphin Charles VII Double d’or 1420, La Rochelle. Av. Le roi assis de face entre deux écus de France et deux lions. Rv. Croix feuillue cantonnée de quatre fleurs de lis dans un polylobe à quatre pointes. Ciani 502. Dup. 414. Lafaurie 428, Fr. 286. 5,99 grs. Provenance : Vente Feuardent Frères, 26/29 avril 1926 lot 672, et collection Paul Bordeaux. PCGS MS 62. Rarissime, flan légèrement irrégulier, Superbe

Base d'asta : 35000€

Aggiudicato : 39000€

Lotto 270

FRANCE. Charles VII (1422-1461). Royal d'or première émission, Montélimar. Av. Le roi debout de face, couronné, vêtu d'une robe et d'un manteau fleurdelisé, tenant deux sceptres, sur champ de lis. Rv. Croix tréflée et feuillue avec quadrilobe en coeur; dans un quadrilobe fleurdelisé cantonné de couronnelles. Dup. 455, Fr. 303. 3,76 grs. Flan large et régulier, beau style, Superbe

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 4800€

Lotto 271

FRANCE. Charles VII (1422-1461). Écu d’or dit « écu neuf », première émission, point 2°, Romans. Av. Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. Croix feuillue dans un quadrilobe, cantonnée de quatre couronnelles. Dup. 511, Fr. 307. 3,49 grs. Flan irrégulier, TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 400€

Lotto 272

FRANCE. Charles VII (1422-1461). Écu d’or dit « écu neuf », première émission, point 3°, Mirabel. Av. Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. Croix feuillue dans un quadrilobe, cantonnée de quatre couronnelles. Dup. 511, Fr. 307. 3,34 grs. Frappé avec des coins rouillés, Superbe

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 500€

Lotto 273

FRANCE. Henri VI d’Angleterre (1422-1453). Salut d’or seconde émission, Paris (couronne). Av. L'archange Gabriel debout devant la Vierge Marie, derrière les écus accotés de France et France-Angleterre. Rv. Croix accostée d'un lis et d'un léopard. Dup. 443a, Fr. 301. 3,50 grs. Superbe

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 274

FRANCE. Henri VI d’Angleterre (1422-1453). Salut d’or seconde émission, Saint-Lô (lis). Av. L'archange Gabriel debout devant la Vierge Marie, derrière les écus accotés de France et France-Angleterre. Rv. Croix accostée d'un lis et d'un léopard. Dup. 443a, Fr. 301. 3,47 grs. Provenance : Dr Mildenberg avril 1975. NGC MS 63. Style et frappe d’une grande finesse, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 2600€

Lotto 275

FRANCE. Louis XI (1461-1483). Écu d’or première émission, Bordeaux (nef). Av. Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. Croix feuillue dans un quadrilobe, cantonnée de quatre couronnelles. Dup. 539. 3,47 grs. Flan large, Superbe

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 276

FRANCE. Louis XI (1461-1483). Écu d’or à la couronne, première émission, point 4° Montpellier. Av. Écu de France couronné accosté de deux lis Rv. Croix feuillue avec quadrilobe accosté de quatre couronnelles. Dup. 539, Fr. 312. 3,26 grs. Flan large, TTB à Superbe

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 650€

Lotto 277

FRANCE. Charles VIII (1483-1498). Écu d’or à la couronne, première émission, point 18° Paris. Av. Écu de France couronné sous un soleil, Rv. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur. Dup. 575, Fr. 318. 3,41 grs. Flan court, légèrement voilée, TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 320€

Lotto 278

FRANCE. Charles VIII (1483-1498). Écu d’or au soleil de Bretagne, Nantes (n final). Av. Écu de France couronné, accosté de deux mouchetures d’hermine. Rv. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur, cantonnée de quatre mouchetures d’hermine couronnées. Dup. 581. 3,46 grs. Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 279

FRANCE. Louis XII (1498-1514). Écu d’or au soleil de Bretagne, Nantes. Av. Écu de France couronné, accosté de deux mouchetures d’hermine. Rv. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur, cantonnée de quatre mouchetures d’hermine couronnées. Dup. 649. 3,39 grs. *voir également les numéros 572, 580 Rare dans cette qualité, flan particulièrement large, Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1900€

Lotto 280

FRANCE. François Ier (1515-1547). Écu d’or à la croisette, Saint-André Villeneuve les Avignon. Av. Écu couronné. Rv. Croix dans un polylobe feuillu. Dup. 889. 3,36 grs. Rare atelier, flan irrégulier, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1350€

Lotto 281

FRANCE. François Ier (1515-1547). Écu d’or à la croisette, Rouen. Av. Écu couronné. Rv. Croix dans un polylobe feuillu. Dup. 889. 3,42 grs. Flan large, Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 282

FRANCE. François Ier (1515-1547). Teston, 3éme type, Bourges (B en fin de légende). Av. Buste à droite du Roi, portant une couronne ouverte sur un chaperon Rv. Écu de France couronné dans un polylobe ponctué. Dup. 794. 8,97 grs. *voir également les numéros 581, 582 Très rare, flan étroit, flan irrégulier, très beau portrait, TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 283

FRANCE. Henri II (1547-1559). Écu d’or à l’effigie, 1549 Bayonne. Av. Buste à droite couronné coupant la légende. Rv. Écu de France sommé d’une couronne fermée, accosté de deux H couronnés. Dup. 969, Fr. 365. 3,31 grs. Très rare, première typologie d'une monnaie d'or avec le portrait du roi. TTB à Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 25000€

Lotto 284

FRANCE. Charles IX (1560-1574). Écu d’or au soleil 1573, Rouen. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée avec différent d'atelier dans un losange incurvé en cœur. Dup. 1057, Fr. 378. 3,31 grs. Marques dans le champ, TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 380€

Lotto 285

FRANCE. Charles IX (1560-1574). Denier tournois 1570, Lyon, essai en argent. Av. Deux lis couronnés. Rv. Croix et légende circulaire. L. 925. 1,37 grs. Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 286

FRANCE. Henri III (1574-1589). Écu d’or au soleil 1576, Poitiers. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. Dup. 1121, Fr. 386. 3,37 grs. État de conservation et frappe exceptionnels, flan très large. Très grande finesse de gravure caractéristique de cet atelier, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4500€

Lotto 287

FRANCE. Henri III (1574-1589). Écu d’or au soleil 1581, Montpellier. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée, un quadrilobe en coeur. Dup. 1098, Fr. 386. 3,32 grs. Date et atelier rarissimes, légèrement nettoyée, TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 288

FRANCE. Henri III (1574-1589). Franc 1577, Paris, piéfort double, tranche inscrite en relief. Av. Buste cuirassé et lauré à droite. Rv. Croix feuillue et fleurdelisée. Lafaurie 970, Ciani 1423. 28,22 grs. Très rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 6000€

Lotto 289

FRANCE. Henri III (1574-1589). Denier tournois 1586, Poitiers, essai en argent. Av. Buste cuirassé et lauré à droite. Rv. Deux lis au-dessus de la lettre d’atelier, légende circulaire. Dup. Manque. 1,36 grs. Rare, très beau portrait, Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1800€

Lotto 290

FRANCE. Henri IV (1598-1610). ½ écu d’or 1er type 1609, Paris. Av. Écu couronné. Rv. Croix anillée fleurdelisée. Dup. 1202. 1,67 grs. Rarissime, léger brossage, flan large, TTB à Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5000€

Lotto 291

FRANCE. Louis XIII (1610-1643). Écu d’or au soleil 1615, Rouen. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix anillée fleurdelisée avec différent d’atelier en cœur. G. 55, Dup. 1282, Fr. 398 3,31 grs. Presque TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 700€

Lotto 292

FRANCE. Louis XIII (1610-1643). Quart d’écu 1642, Poitiers. Av. Écu couronné. Rv. Croix fleurdelisée, avec fleuron quadrilobé en cœur. Dup. 1332b. G. 38. 9,62 grs. Très bel exemplaire, Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 500€

Lotto 293

FRANCE. Louis XIII (1615-1643). Dix louis d’or au col nu 1640, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 62. Dup. 1294, Fr. 406. 66,98 grs. Gravé au revers : « CAR. CAS-MAT. MAER. CAR. FIL. JAC. CAB », ce rarissime dix louis, utlisé le plus souvent à la table de jeux du roi, a été transformé en médaille d’hommage par Charlotte de Castille, (haut personnage de la noblesse et sœur de Nicolas-Jeannin de Castille trésorier de l’épargne) à Charles Chabot qu’elle épousa en 1620, mort au service du Roi et fils de Jacques Chabot, marquis de Mirebeau et comte de Charny. Un objet exceptionnel et prestigieux, rarissime, traces de monture et chocs sur la tranche, TTB.

Base d'asta : 80000€

Aggiudicato : 80000€

Lotto 294

FRANCE. Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or 1640, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 59, Dup. 1297, Fr. 409. 13,49 grs. Infime brossage, Superbe à fleur de coin

Base d'asta : 7500€

Aggiudicato : 10000€

Lotto 295

FRANCE. Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or 1640 type « LVDO », Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 59, Dup. 1300, Fr -. 13,50 grs. Très rare, nettoyé, TTB

Base d'asta : 15000€

Aggiudicato : 15000€

Lotto 296

FRANCE. Louis XIII (1610-1643). Louis d’or à la mèche longue 1641, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 58, Dup. 1298, Fr. 410. 6,70 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1350€

Lotto 297

FRANCE. Louis XIII (1610-1643). ½ louis d’or à la mèche longue 1641, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 57, Dup. 1299, Fr. 411. 3,36 grs. Provenance : Emile Bourgey janvier 1974. TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 700€

Lotto 298

FRANCE. Louis XIII (1610-1643). ½ louis d’or à la mèche longue 1642, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 57, Dup. 1299, Fr. 411. 3,31 grs. Provenance : Emile Bourgey janvier 1974. Légers chocs sur la tranche, TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 520€

Lotto 299

FRANCE. Louis XIII (1610-1643). Essai en argent du double tournois 1629. Av. Buste lauré et drapé l’antique à droite. Rv. Trois lis. Dup. 1368 (argent). 2,36 grs. Rare et Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1900€

Lotto 300

FRANCE. Louis XIV (1643-1715). Écu d’or 1645, Paris, frappé au moulin. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. G. 232, Dup. 1282, Fr. 412. 3,33 grs. Rare, TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1300€