Asta numismatica n°1

2 dicembre 2016

Lotto 101

EMPIRE ROMAIN. Lucille, femme de Lucius Verus (161-169). Aureus 161-162, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. Inscription sur 3 lignes. Cal. 2219. 6,90 grs. Frappe de haut relief, Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 102

EMPIRE ROMAIN. Crispine, femme de Commode (177-183). Aureus 178-182, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. Pudicitia debout à gauche. Cal. 2374. 7,16 grs. Rare, Superbe

Base d'asta : 20000€

Aggiudicato : 21500€

Lotto 103

EMPIRE ROMAIN. Septime Sévère (193-211). Aureus 197, Rome. Av. Buste lauré à droite Rv. Hercule debout à droite, tenant un arc dans la main gauche et une masse dans la main droite. Cal. 2460. 7,15 grs. Très rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 15000€

Lotto 104

EMPIRE ROMAIN. Septime Sévère (193-211). Aureus 201, Rome. Av. Buste lauré à droite, drapé d'une dépouille de lion. Rv. Buste drapé de Julia Domna à droite. Cal. 2587. 7,32 grs. Provenance : vente Bourgey 1923 lot 272, collection Jacques Faure. Très rare, magnifique monnaie s'inscrivant dans la série des émissions de la dynastie des Sévères, Superbe

Base d'asta : 90000€

Aggiudicato : 90000€

Lotto 105

EMPIRE ROMAIN. Septime Sévère (193-211). Sesterce 211, Rome. Av. Buste nu à droite. Rv. Septime Sévère sur un aigle. RIC. 490a, C. 83. 22,38 grs. Provenance : Vente Künker 104, 27 septembre 2005, lot 570. Légèrement retouché, portrait expressif, Superbe

Base d'asta : 3000€

Lotto 106

EMPIRE ROMAIN. Clodius Albinus (195-197). Denier 195-197, Lyon. Av. Buste lauré à droite. Rv. Salus debout, nourrissant un serpent. RIC. 39, C. 73. 2,83 grs. Très rare dans cet état, léger décentrage à l’avers, Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2800€

Lotto 107

EMPIRE ROMAIN. Caracalla (198-217). Aureus 199, Rome. Av. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Rv. Caracalla en habit militaire, tenant la Victoire sur un globe dans sa main droite, un captif à ses pieds. Cal. 2773. 7,48 grs. Très rare, style exceptionnel. A l'état de frappe

Base d'asta : 40000€

Aggiudicato : 40000€

Lotto 108

EMPIRE ROMAIN. Macrin (217-218). Denier, Rome. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. La Félicité debout à gauche. Ric 60. 3,48 grs. Infime manque de métal, TTB à Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 300€

Lotto 109

EMPIRE ROMAIN. Aquilia Severa, femme d'Élagabal (220-221). Sesterce 220-221, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. La Concorde debout à gauche. RIC. 390, C. 4. 25,39 grs. Provenance : vente Leu 5 mai 1977, lot 365. Très rare, flan fêlé, retouches, TTB

Base d'asta : 8000€

Lotto 110

EMPIRE ROMAIN. Postume (260-268). Aureus 262, Trèves. Av. Buste lauré à droite. Rv. Hercule de trois quarts, debout, tenant un lion dans sa main gauche. Cal. 3726var. 3,25 grs. Provenance : vente Leu 91, 2004, lot 649. Rarissime monnaie, qualité exceptionnelle, portrait très expressif, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 100000€

Aggiudicato : 135000€

Lotto 111

EMPIRE ROMAIN. Probus (276-282). Aureus 281-282, Rome, 6ème émission. Av. Buste habillé et lauré à gauche. Rv. Probus en habit militaire debout et tenant un sceptre, entre quatre captifs, à l'exergue une couronne de lauriers. Cal. 4237. 5,19 grs. Exceptionnel aureus frappé pour célébrer le retour de Probus à Rome en 281 au terme de nombreuses victoires. Rarissime, magnifique exemplaire, pratiquement Fleur de coin

Base d'asta : 90000€

Aggiudicato : 93000€

Lotto 112

EMPIRE ROMAIN. Dioclétien (286-305). Aureus, Cyzique. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Jupiter debout à gauche. Cal. -. 5,39 grs. Ce revers semble inédit, flan large, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 15000€

Aggiudicato : 15000€

Lotto 113

EMPIRE ROMAIN. Dioclétien (286-305). Aureus 290-293, Cyzique. Av. Buste lauré à droite. Rv. Bige conduit à droite par la Victoire. Cal. 4567a. 5,00 grs. Rarissime, pratiquement Fleur de coin

Base d'asta : 20000€

Lotto 114

EMPIRE ROMAIN. Maximien Hercule (285-310). Aureus 293-294, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Hercule assis de face, sur ses jambes une peau de lion. Cal. 4681. 5,50 grs. Provenance : Vente bourgey 27 juin 1994, lot 92. Très rare, flan large, petit graffiti dans le champ au revers, Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 10500€

Lotto 115

EMPIRE ROMAIN. Constance Chlore (293-305). Argenteus, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Les tétrarques, en costume militaire, debout devant une enceinte fortifiée avec six tourelles. RIC. 42a. 4,58 grs. Légèrement décentré, Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 600€

Lotto 116

EMPIRE ROMAIN. Constantin Ier (307-337). Solidus, 336, Constantinople. Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Victoire inscrivant VOT XXX sur un bouclier tenu par un génie. RIC 107. 4,58 grs. Provenance : vente CNG 35, 20 septembre 1995 lot 1015. Très rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 6300€

Lotto 117

EMPIRE ROMAIN. Constantin Ier (307-337). Solidus, Nicomedia. Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Victoire inscrivant VOT XXX sur un bouclier tenu par un génie. RIC -. 4,17 grs. Provenance : vente Busso Peus du 28 avril 2009, lot 567. Style inhabituel et exceptionnel, Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 5500€

Lotto 118

EMPIRE ROMAIN. Constantin Ier (307-337). Solidus, Thessalonique. Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Victoire debout à gauche. RIC. 189. 4,61 grs. Très rare, flan large, Superbe

Base d'asta : 7000€

Aggiudicato : 7000€

Lotto 119

EMPIRE ROMAIN. Constance II César (324-337). Solidus 326, Ticinum. Av. Tête diadémée à droite. Rv. Victoire debout à gauche. RIC. 196. 4,41 grs. Très rare, trace de restauration à 12h, TTB

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 6300€

Lotto 120

EMPIRE ROMAIN. Constans (337-350). Solidus, Thessalonique. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Victoire debout à gauche. RIC. 25. 4,46 grs. Rare, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3800€

Lotto 121

EMPIRE ROMAIN. Décence (350-353). Solidus 351-352, Rome. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. La Victoire et la Liberté debout tenant ensemble un trophée. S. 18883. RIC. 172-173. 4,42 grs. Les rares solidi de Décence proposés à la vente sont habituellement frappés à Trèves, de style rude et de fabrication médiocre, identiques à ceux frappés au nom de Magnence, frère et co-empereur de Décence. Notre exemplaire est de style raffiné et d'une frappe soignée caractéristique de l'atelier de Rome. Style et qualité exceptionnels, rarissime et Superbe

Base d'asta : 40000€

Aggiudicato : 40500€

Lotto 122

EMPIRE ROMAIN. Magnus Maximus (383-388). Solidus, Trèves. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. L'empereur debout de face, la tête à droite, tenant dans la main droite un étendard et dans la main gauche un globe surmonté d'une Victoire. RIC. 76. 4,46 grs. Léger éclat de métal à 5h, Superbe

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 10000€

Lotto 123

EMPIRE ROMAIN. Magnus Maximus (383-388). Solidus, Trèves. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Deux empereurs assis de face et tenant ensemble un globe, au-dessus, une Victoire. RIC. 77b. 4,51 grs. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 12500€

Lotto 124

EMPIRE ROMAIN. Arcadius (383-408). Solidus, Milan. Av. Buste diadémé à droite. Rv. Arcadius debout à droite posant le pied sur un captif. RIC. 1205. 4,46 grs. Provenance : Emile Bourgey février 1974. Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 950€

Lotto 125

EMPIRE ROMAIN. Arcadius (383-408). Tremissis, Constantinople. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. La Victoire marchant à droite. RIC. 75c. 1,38 grs. Rare, très beau style, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 126

EMPIRE ROMAIN. Honorius (393-423). Solidus, Ravenne. Av. Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Rv. Honorius debout à droite, tenant un étendard et une Victoire, le pied posé sur un captif allongé à gauche. RIC 1287. 4,41 grs. TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 500€

Lotto 127

EMPIRE ROMAIN. Honorius (393-423). Solidus, Sirmium. Av. Buste drapé et cuirassé avec un diadème à rosaces à droite. Rv. Honorius en habit militaire debout à droite tenant de la main droite un labarum et de la main gauche un globe surmonté d'une Victoire et foulant du pied gauche un captif. Ric. 14c. 4,41 grs. Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 128

EMPIRE ROMAIN. Honorius (393-423). Solidus, Constantinople. Av. Buste cuirassé de face, dans sa main droite une lance, dans sa main gauche un bouclier. Rv. Constantinople assis de face le pied droit sur une proue de navire. Ric 24. 4,22 grs. Provenance : Emile Bourgey 1974. Infimes rayures au revers, TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 600€

Lotto 129

EMPIRE ROMAIN. Honorius (393-423). Tremissis, Ravenne. Av. Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Rv. Honorius debout à droite. RIC 1289. 1,39 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1010€

Lotto 130

EMPIRE ROMAIN. Théodose II (443-450). Solidus 441-450, Constantinople. Av. Buste diadémé et cuirassé de trois quarts. Rv. Constantinople assise à gauche. Ric. 293. 4,49 grs. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1000€

Lotto 131

EMPIRE ROMAIN. Léon Ier (457-474). Solidus, Constantinople. Av. Buste diadémé et cuirassé de trois quarts. Rv. Victoire debout de face, regardant à gauche, tenant une longue croix. RIC. 605. 4,48 grs. Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1800€

Lotto 132

EMPIRE ROMAIN. Léon Ier (457-474). Semissis, Constantinople. Av. Buste diadémé à droite. Rv. Victoire assise à droite écrivant sur un bouclier. RIC. 608. 2,23 grs. Provenance : Leo Mildenberg avril 1975. Légères marques sur la tranche, TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 400€

Lotto 133

EMPIRE ROMAIN. Anthême (467-472). Solidus 467, Ravenne. Av. Buste diadémé et drapé à droite. Rv. Anthême debout de face, le pied droit sur un serpent à tête humaine, tenant dans sa main droite une longue croix, et dans sa main gauche une Victoire sur un globe. Biaggi 2379 (cet exemplaire). 4,51 grs. Provenance : Collection Biaggi n°2379. Rarissime, rayure à l’avers, coins rouillés, TTB

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 9750€

Lotto 134

EMPIRE ROMAIN. Anthême (467-472). Solidus, Milan. Av. Buste casqué de face. Rv. Anthême et Leon Ier debout de face, tenant une lance. Ric. 2890. 4,41 grs. Très rare atelier, flan irrégulier, TTB à Superbe

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 4000€

Lotto 135
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Anastase (491-518). Solidus, Constantinople. Av. Buste casqué et cuirassé de face. Rv. La Victoire debout à gauche. S. 4. 4,48 grs. Superbe

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 900€

Lotto 136
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Phocas (602-610). Solidus, Constantinople. Av. Buste couronné de face tenant un globe crucigère. Rv. La Victoire debout de face tenant une longue croix chrismée. Sear 620. 4,45 grs. Provenance : Dr. Cahn novembre 1975. Petite faiblesse sur le listel, Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 310€

Lotto 137
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Phocas (602-610). Solidus, Constantinople. Av. Buste couronné de face tenant un globe crucigère. Rv. Victoire debout de face tenant une longue croix chrismée. Sear 620. 4,48 grs. Provenance : Emile Bourgey février 1974. Faiblesse sur le listel, Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 300€

Lotto 138
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Héraclius (610-641). Solidus, Constantinople. Av. Bustes couronnés de l’empereur et de son fils Héraclius Constantin. Rv. Croix potencée sur trois degrés. Sear 738. 4,42 grs. Provenance : Emile Bourgey juin 1974. TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 300€

Lotto 139
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Constant II (630-640). Solidus de poids léger de 23 siliques, Constantinople. Av. Buste drapé et couronné de face. Rv. Croix potencée sur trois degrés. S. 980. 4,31 grs. Assez rare, petite faiblesse au revers, Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 140
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Constant II (641-668). Solidus, 646-647, Constantinople. Av. Buste couronné de face. Rv. Croix potencée sur trois degrés. Sear 942. 4,49 grs. Frappe vigoureuse, beau Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 141
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Constance II et Constance IV (654-659). Solidus, Constantinople. Av. Bustes de Constance II et Constantin IV. Rv. Croix potencée sur trois degrés. Sear 961. 4,48 grs. Provenance : Dr. Mildenberg avril 1975. Très légèrement decentré, Superbe

Base d'asta : 250€

Aggiudicato : 275€

Lotto 142
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Justinien II (685-695). Solidus 692-695. Av. Buste du Christ de face. Rv. Justinien II couronné, debout tenant dans sa main droite une croix. S. 1248. 4,47 grs. Première représentation du Christ sur une monnaie d'or. Faiblesse de frappe au revers, presque Superbe

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 143
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Tibère III (698-705). Solidus, Constantinople. Av. Buste couronné de face. Rv. Croix potencée. Sear 1360. 4,61 grs. Légèrement décentré au revers, Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 144
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Léon III (717-741). Solidus, Constantinople. Av. Buste couronné de Léon III. Rv. Buste couronné de Constantin. Sear 1504. 4,48 grs. Provenance : Emile Bourgey janvier 1974. Faiblesses de frappe, Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 600€

Lotto 145
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Constantin VII et Romain (945-959). Solidus, Constantinople. Av. Buste du Christ nimbé. Rv. Les deux empereurs tenant une croix patriarcale. Sear 1751. 4,39 grs. Provenance : Emile Bourgey février 1974. Petite rayure dans le champ à l’avers, TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 525€

Lotto 146
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Romain III Argyre (1028-1034). Histamenon, Constantinople. Av. Le Christ trônant de face. Rv. La Vierge nimbée couronnant l’empereur. Sear 1819. 4,40 grs. Provenance : Emile Bourgey 1974. TTB à Superbe

Base d'asta : 350€

Aggiudicato : 525€

Lotto 147
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Constantin IX Monomaque (1042-1055). Histamenon, Constantinople. Av. Buste nimbé du Christ. Rv. Buste couronné de face. Sear 1828. 4,33 grs. Provenance : Emile Bourgey juin 1974. Presque Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 550€

Lotto 148
Empire Byzantin

EMPIRE BYZANTIN. Constantin X Ducas (1059-1067). Histamenon. Av. Christ trônant de face. Rv. Constantin tenant un sceptre dans la main droite et un globe dans la main gauche. Sear 1847. 4,41 grs. Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 300€

Lotto 149
Afrique du Sud

AFRIQUE DU SUD. Georges V (1910-1936). Souverain 1924, Pretoria. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 5. 7,98 grs. PCGS MS 66. Très rare et Fleur de coin

Base d'asta : 25000€

Lotto 150
Afrique du Sud

AFRIQUE DU SUD. Georges V (1910-1936). Souverain 1924, Pretoria. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 5. 7,98 grs. PCGS MS 63. Très rare, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 11500€

Lotto 151
Afrique du Sud

AFRIQUE DU SUD. Georges V (1910-1936). Souverain 1928, Pretoria. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 5. 7,99 grs. PCGS MS 65. Fleur de coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 340€

Lotto 152

ALLEMAGNE. Bavière, Louis Ier (1825-1848). Thaler 1826, frappé pour célébrer le mémorial de Louis-Maximilien. Av. Tête nue à droite. Rv. Inscription sur dix lignes. Km. 372, AKS. 115, Dav. 557. 28,03 grs. Superbe

Base d'asta : 100€

Aggiudicato : 240€

Lotto 153

ALLEMAGNE. Francfort. Médaille en or au poids de 5 ducats 1814, récompensant les officiers de la guerre de 1813-1814 contre les armées napoléoniennes. Av. Aigle de Francfort. Rv. Inscription sur quatre lignes, légende circulaire. J. F. 1782. 17,62 grs. Ø 34 mm. Seulement 6 exemplaires ont été frappés en or. Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 11200€

Lotto 154

ALLEMAGNE. Nuremberg, ville libre. 2 ducats 1700. Av. Armes de la ville dans trois écus sous une colombe. Rv. Agneau pascal sur un globe terrestre. Fr. 1882. 6,95 grs. PCGS MS 62. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 2500€

Lotto 155

ALLEMAGNE. Salzbourg, Ernest de Bavière (1549-1560). Florin d’or. Av. Écu dans un polylobe. Rv. Ernest de Bavière trônant de face, un sceptre dans la main droite. Fr. 606, Probszt 356. 3,25 grs. Très rare, fêlure de frappe, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 4000€

Lotto 156

ALLEMAGNE. Saxe, Frédéric Auguste II (1733-1763). Ducat, 1745, Dresde. Av. L’Élécteur montant un cheval. Rv. Aigle aux ailes déployées. Fr. 2867, Km. 915. 3,43 grs. Très léger brossage au revers, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 157

ALLEMAGNE. Westphalie, Jêrome Napoléon (1807-1813). 20 franken 1809, Cassel. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Fr. 3517, Jaeger 40, Aks. 29. 6,40 grs. Infimes chocs, TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 700€

Lotto 158

ALLEMAGNE. Westphalie, Jêrome Napoléon (1807-1813). 10 franken 1813, Cassel. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur. Fr. 3518, Jaeger 32, Aks. 31. 3,20 grs. Fines rayures au revers et trace de nettoyage, TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 600€

Lotto 159

ALLEMAGNE. Westphalie, Jêrome Napoléon (1807-1813). 1/2 franken 1808, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. Km. 98, Jaeger 35, Aks. 36. 2,53 grs. PCGS MS 64. Frappe soignée, Pratiquement Fleur de coin

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 160

ALLEMAGNE. Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 10 thalers 1812, Brunswick. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur et date sur trois lignes. Fr. 3513, Jaeger 26, AKS 2. 13,23 grs. TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 2550€

Lotto 161

ALLEMAGNE. Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 2/3 Thaler, 1813. Av. Tête laurée à droite. Rv. Légendes circulaires, au centre la valeur. AKS 25, Km. C9. 13,09 grs. *voir également les numéros 238, 338, 982 Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 350€

Lotto 162
Australie

AUSTRALIE. Victoria (1837-1901). Souverain 1879, Sydney. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 15, S. 3855A. 7,99 grs. NGC MS 61. Rare, Superbe à Fleur de Coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 650€

Lotto 163
Australie

AUSTRALIE. Victoria (1837-1901). Souverain 1887, Sydney. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écusson. Fr. 5, S. 3855B. 7,99 grs. NGC MS 62. Rare dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 550€

Lotto 164
Australie

AUSTRALIE. Georges V (1910-1936). Souverain 1917, Sydney. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 38. 7,99 grs. PCGS MS 64. Pratiquement Fleur de coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 320€

Lotto 165
Australie

AUSTRALIE. Georges V (1910-1936). Souverain 1923, Melbourne. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 39. 7,98 grs. PCGS MS 64. Pratiquement Fleur de coin

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 400€

Lotto 166
Australie

AUSTRALIE. Georges V (1910-1936). Souverain 1924, Sydney. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 38, S. 4003. 7,98 grs. NGC MS 61. Rare, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 950€

Lotto 167
Australie

AUSTRALIE. Georges V (1910-1936). Souverain 1928, Melbourne. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 38, S. 3999. 7,98 grs. NGC MS 62. Rare, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 168
Australie

AUSTRALIE. Georges V (1910-1936). Souverain 1929, Melbourne. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 38, S. 4000. 7,98 grs. NGC AU 58. Rare, Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 169
Autriche

AUTRICHE. Saint-Empire, Rodolphe II (1576-1612). Double thaler 1604, Hall. Av. Buste lauré et cuirassé à droite. Rv. Écu couronné, entouré de la toison d’or. Dav. 3003. 56,30 grs. Chocs sur la tranche, TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 850€

Lotto 170
Autriche

AUTRICHE. Joseph II (1765-1790). Ducat 1786, Hall. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 445. 5,56 grs. Rare, Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 500€

Lotto 171
Autriche

AUTRICHE. Salzbourg, Wolf Dietrich de Raitenau (1587-1612). Thaler non daté. Av. Armoiries. Rv. Saint Rupert assis de face, tenant un saloir et une crosse. Dav. 8184. 28,63 grs. Légères faiblesses à l'avers, Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 580€

Lotto 172
Autriche

AUTRICHE. Charles VI (1711-1740), Stephane Wesseleny Baron de Hadad, Transylvanie (1674-1734). Médaille en or 1734, au poids de 12 ducats, frappée pour la mort du baron de Hadad. Av. Cèdre foudroyé, un homme marchant à droite entre deux citadelles. Rv. Sirène sur un rocher, au-dessus Fama jouant de la trompette. Resch. 135. 41,60 grs. Ø 48 mm. Rare, très légers chocs sur la tranche, Superbe

Base d'asta : 20000€

Aggiudicato : 20000€

Lotto 173
Autriche

AUTRICHE. François-Joseph Ier (1848-1916). 4 Ducats 1907. Av. Buste habillé et lauré à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné. Fr. 487. 13,93 grs. Rare, infimes chocs sur la tranche, TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 800€

Lotto 174
Autriche

AUTRICHE. François-Joseph Ier (1848-1916). 100 Couronnes 1913. Av. Tête nue à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné. Fr. 507. 33,80 grs. Petits chocs sur la tranche, TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 2800€

Lotto 175
Autriche

AUTRICHE. François-Joseph Ier (1848-1916). 100 Couronnes 1913. Av. Tête nue à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné. Fr. 507. 33,84 grs. PCGS AU 58. Petit choc sur la tranche, presque Superbe

Base d'asta : 1200€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 176
Autriche

AUTRICHE. Première République (1918-1938). 100 Schilling 1937. Av. Aigle bicéphale. Rv. Vierge à l’enfant, debout de face sur un nuage. Fr. 522. 23,51 grs. *voir également numéro 338 Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 177
Belgique

BELGIQUE. Brabant, Philippe le Bon duc de Bourgogne (1434-1467). Cavalier d’or 1434-1437, Bruxelles. Av. Le duc galopant à droite Rv. Croix portant l’écu de Bourgogne. Del. 63, Fr. 27. 3,56 grs. Rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 178
Belgique

BELGIQUE. Hainaut, Guillaume III l’Insensé (1356-1389). Couronne d’or, Valenciennes. Av. Écu écartelé et couronné de la Bavière et du Hainaut. Rv. Croix ornée dans un quadrilobe cantonné de quatre couronnes. Del. 293, Fr. 27. 3,56 grs. Imités des émissions de Charles VI, les écus d’or à la couronne de Guillaume III sont rarissimes, petit choc sur la tranche, léger tréflage, TTB à Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2200€

Lotto 179
Belgique

BELGIQUE. Brabant, Charles Quint (1506-1555). Écu d’or (1553), date fautée, 1443. Av. Écu couronné et accosté de deux briquets. Rv. Croix fleurdelisée, cantonnée de deux tours et de deux aigles. FR. 62. 3,38 grs. Intéressante date fautée, trace de pli, TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 400€

Lotto 180
Belgique

BELGIQUE. Brabant, Charles Quint (1506-1555). Écu d’or, (15)54. Av. Écu couronné et accosté de deux briquets. Rv. Croix fleurdelisée, cantonnée de deux tours et de deux aigles. FR. 62. 3,34 grs. Traces de monture, TTB

Base d'asta : 150€

Aggiudicato : 300€

Lotto 181
Belgique

BELGIQUE. Brabant, Charles II (1665-1700). Double souverain 1692, Bruxelles. Av. Buste couronné et cuirassé à droite. Rv. Écu couronné. F. 118. 11,11 grs. Très rare, petite strie sur la joue, TTB à Superbe

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 4400€

Lotto 182
Belgique

BELGIQUE. Brabant, Marie-Thérèse (1740-1790). Double Souverain 1762, Bruxelles. Av. Buste drapé et couronné à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 134. 11,01 grs. TB à TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 700€

Lotto 183
Belgique

BELGIQUE. Brabant, Marie-Thérèse (1740-1790). Souverain 1750, Anvers. Av. Buste drapé et couronné à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 132. 5,49 grs. Faiblesse de frappe, TTB

Base d'asta : 150€

Aggiudicato : 300€

Lotto 184
Belgique

BELGIQUE. Brabant, Marie-Thérèse (1740-1790). Souverain 1750, Anvers. Av. Buste drapé et couronné à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 132. 5,49 grs. TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 350€

Lotto 185
Belgique

BELGIQUE. Brabant, Marie-Thérèse (1740-1790). Souverain 1752, Anvers. Av. Buste drapé et couronné à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 135. 5,48 grs. TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 360€

Lotto 186
Belgique

BELGIQUE. Brabant, Marie-Thérèse (1740-1790). Souverain 1753, Anvers. Av. Buste drapé et couronné à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 135. 5,49 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 350€

Lotto 187
Belgique

BELGIQUE. Brabant, Marie-Thérèse (1740-1790). Souverain 1753, Bruges. Av. Buste drapé et couronné à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 237. 5,50 grs. Rare, TB à TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 350€

Lotto 188
Belgique

BELGIQUE. Brabant, Marie-Thérèse (1740-1790). Souverain 1755, Anvers. Av. Buste drapé et couronné à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 135. 5,50 grs. TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 350€

Lotto 189
Belgique

BELGIQUE. Flandres, Louis de Male (1346-1384). Lion heaumé, Gand. Av. Lion coiffé d’un heaume. Rv. Croix feuillue et fleuronnée. Fr. 157, Del. 460, Bd. 2225. 5,38 grs. Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5700€

Lotto 190
Belgique

BELGIQUE. Flandres, Philippe le Hardi (1384-1405). Écu d’or à la chaise, Malines. Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, vêtu d'un haubert et d'une cotte d’armes, tenant l’écu au lion. Rv. Croix quadrilobée. Del. 469, Fr. 165. 4,49 grs. Très rare, Superbe

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3400€

Lotto 191
Belgique

BELGIQUE. Albert Ier (1909-1934). 100 francs 1911, Bruxelles, légende flamande. Tranche inscrite en relief en flamand. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu couronné. Bog. 1805 B4, Fr. 417. 32,25 grs. NGC PR 66 CAMEO. Rarissime, flan bruni, Fleur de coin

Base d'asta : 30000€

Aggiudicato : 58000€

Lotto 192
Brésil

BRÉSIL. Pierre III (1683-1706). 2.000 Reis 1699, Rio de Janeiro. Av. Écu couronné. Rv. Croix dans un quadrilobe, légende circulaire. Fr. 21. 3,76 grs. Rare, TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 450€

Lotto 193
Brésil

BRÉSIL. Jean V (1706-1750). 12.800 Reis 1731, Minas Gerais. Av. Tête laurée à droite. Rv. Armoiries couronnées. F. 55. 28,32 grs. Provenance : Emile Bourgey 1974. Légèrement nettoyée, TTB à Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3400€

Lotto 194
Brésil

BRÉSIL. Jean V (1706-1750). 10.000 Reis 1725, Minas Gerais. Av. Écu couronné. Rv. Croix de Jérusalem. Fr. 34. 26,72 grs. Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3500€

Lotto 195
Brésil

BRÉSIL. Brésil, Jean V (1706-1750). 6.400 Reis 1735, Bahia. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 51, Gomes. 130.03. 13,63 grs. Poids léger, dû à un prélèvement de métal sur la tranche, fait aux Caraïbes durant le XVIIIéme siècle. Les tranches étaient ensuite reconstituées en chevron, comme notre exemplaire. Presque TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 196
Brésil

BRÉSIL. Brésil, Joseph Ier (1761-1788). 6.400 Reis 1761, Bahia. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 69, Gomes. 42.1. 13,35 grs. PCGS AU 53. Rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 197
Brésil

BRÉSIL. Joseph Ier (1761-1788). 4.000 Reis 1776, Lisbonne. Av. Écu couronné. Rv. Croix dans un quadrilobe, légende circulaire. Fr. 73. Gomes. 65.26. 8,01 grs. Rare, TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 650€

Lotto 198
Brésil

BRÉSIL. Marie Ière (1786-1805). 6.400 Reis 1790, Rio de Janeiro. Av. Buste voilé et drapé à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 87. 14,31 grs. Rayure au revers, TTB

Base d'asta : 400€

Aggiudicato : 600€

Lotto 199
Brésil

BRÉSIL. Marie Ière (1786-1805). 6.400 Reis 1794, Rio de Janeiro. Av. Buste voilé et drapé à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 87. 14,30 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1050€

Lotto 200
Brésil

BRÉSIL. Pierre II (1831-1889). 10 Reis 1869, Rio de Janeiro. Av. Tête à droite. Rv. Tête incuse. Km.473. 3,55 grs. Très rare monnaie incuse, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1500€