Asta numismatica n°1

2 dicembre 2016

Lotto 1

GAULE. Parisii (Ier siècle av. J. C). Statère d’or, classe II. Av. Tête à droite l’œil de face, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. LT. pl. XXXI. Cf. Colbert de Beaulieu p. 8, fig. 8. 7,21 g. Provenance : vente Vinchon, Monaco, 12 et 13 novembre 1982, lot n°75. Type très rare, frappe vigoureuse, un chef d'oeuvre de l'art gaulois. Superbe

Base d'asta : 30000€

Aggiudicato : 32000€

Lotto 2

GAULE. Massilia (280-150 av. J. C). Drachme. Av. Buste d’Artémis drapé à droite. Rv. Lion à gauche. CMM série 10-69. 2,74 grs. Très beau style, éclat de flan, Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 500€

Lotto 3

GRÈCE. Etrurie, Populonia (211-200 av. J. C). 10 litrae. Av. Tête bouclée à droite. Rv. Champ lisse. Vecchi SNR 68, 55. 0,59 grs. Infime choc sous le nez, TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 4

GRÈCE. Etrurie, Populonia (211-200 av. J. C). 10 litrae. Av. Tête bouclée à droite. Rv. Champ lisse. Vecchi SNR 68, 61. 0,54 grs. Rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 5

GRÈCE. Calabre, Tarente (500-473 av. J. C). Statère. Av. Éphèbe chevauchant un dauphin à droite. Rv. Hippocampe à droite, dessous un coquillage. Vlasto 99v. 8,05 grs. Rare, TB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 480€

Lotto 6

GRÈCE. Calabre, Tarente (276-272 av. J. C). Statère d’or. Av. Tête d’Héraclès jeune à droite coiffé de la peau de lion. Rv. Taras dans un bige à droite. Vlasto gold, p.327, 3, SNG ANS 1025, BLC 12 (mêmes coins). 8,54 grs. Provenance : vente Vinchon 13 avril 1985, lot 27, vente Leu 52 15 mai 1991, lot 2. Très rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 12000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 7

GRÈCE. Lucanie, Thurium (400-350 av. J. C). Distatère. Av. Tête d’Athéna casquée à droite, Scylla dessus. Rv. Taureau chargeant à droite. SNG Cop. 1430. 15,19 grs. TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1050€

Lotto 8

GRÈCE. Sicile, Abakainon (430-420 av J. C). Litrae. Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. Sanglier à droite. SNG ANS 897. SNG Fitzwilliam 833. 0,58 grs. Légères corrosions, beau style, TTB à Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 300€

Lotto 9

GRÈCE. Sicile, Agrigente (410-406 av. JC). 2 litrae ou diobole en or. Av. Aigle sur un rocher dévorant un serpent. Rv. Crabe, légende ΣIΛA-NOΣ au-dessous. SNG ANS 998. 1,35 grs. Légèrement decentrée au revers, TTB à Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5800€

Lotto 10

GRÈCE. Sicile, Agrigente (495-480 av. JC). Didrachme. Av. Aigle debout à gauche. Rv. Crabe dans un cercle incus. SNG ANS 930. 8,77 grs. Petite faiblesse de frappe à l’avers, TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 700€

Lotto 11

GRÈCE. Sicile, Agrigente (410-406 av. J. C). Hemidrachme. Av. Aigle à gauche tenant un lièvre dans ses serres. Rv. Poisson à droite sous un crabe. SNG ANS 1002. 2,07 grs. Provenance : liste Munzen & Medaillen 1972. TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 750€

Lotto 12

GRÈCE. Sicile, Catane (450-430 av. J. C). Litrae. Av. Tête de Silenus à gauche. Rv. Foudre ailé. SNG ANS 1269, Jameson 536. 0,79 grs. Rare, légèrement décentrée, TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 700€

Lotto 13

GRÈCE. Sicile, Leontini (430-425 av. J. C). Tétradrachme. Av. Tête laurée d'Apollon à gauche. Rv. Tête de lion à gauche, la gueule ouverte, au pourtour, trois grains de blé et une feuille de laurier. SNG ANS 257. 17,07 grs. Très légère corrosion à l’avers, TTB à Superbe

Base d'asta : 700€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 14

GRÈCE. Sicile, Leontini (430-425 av. J. C). Tétradrachme. Av. Tête laurée d'Apollon à gauche. Rv. Tête de lion à gauche, la gueule ouverte, au pourtour, trois grains de blé et une feuille de laurier. SNG ANS 257. 17,18 grs. Flan fêlé à la frappe, faiblesse de frappe à l’avers, TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 15

GRÈCE. Sicile, Sélinonte (455-409 av. J. C). Tétradrachme. Av. Quadrige à droite. Rv. Le dieu Fleuve, nu, debout, tenant une branche de laurier dans la main, à sa gauche un autel éclairé, dessous un coq, un taureau à sa droite. SNG Copenhague 604. 17,17 grs. Ex. NGC AU Strike 5/5, Surface 4/5. Gravure d'une grande finesse. Superbe

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 10500€

Lotto 16

GRÈCE. Sicile, Syracuse (425-335 av. J. C). Décadrachme de 50 litrae d'or. Av. Tête juvénile à gauche. Rv. Cheval à droite. SNG ANS 341. 2,87 grs. Coin d’avers rouillé, TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 17

GRÈCE. Sicile, Syracuse (345-317 av. J. C). 30 litrae d'or. Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. Pégase à droite. SNG ANS 492, Jameson 859, SNG Lloyd 1439v. 2,08 grs. Très beau style, TTB

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2600€

Lotto 18

GRÈCE. Sicile, Syracuse (288-279 av. J. C). Décadrachme de 60 litrae d'or. Av. Tête laurée d'Apollon à gauche. Rv. Bige conduit par un aurige à droite. SNG ANS 552. 4,28 grs. Très beau style, portrait d'une grande finesse, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 11000€

Lotto 19

GRÈCE. Sicile, Syracuse, Hiéron II (274-216 av. J. C). Décadrachme de 60 litrae d'or. Av. Tête de Perséphone à gauche. Rv. Bige à gauche. Jameson 877. 4,25 grs. Très beau style, éclat de flan et légèrement décentrée au revers, belle patine, Superbe

Base d'asta : 6000€

Aggiudicato : 8000€

Lotto 20

GRÈCE. Thrace, Thasos (550-463 av. J. C). Statère de style archaïque. Av. Satyre enlevant une nymphe. Rv. Carré creux. SNG Cop. 1010. 8,41 grs. Légères porosités de métal, TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 310€

Lotto 21

GRÈCE. Thrace, Thasos (463-411 av. J. C). Drachme. Av. Satyre enlevant une nymphe. Rv. Carré creux. S. 1748. 3,39 grs. Beau style, TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 600€

Lotto 22

GRÈCE. Thrace, Lysimaque (305-281 av J. C). Statère d'or, Pella. Av. Tête d’Alexandre à droite. Rv. Athéna Nicéphore sur un trône à gauche. Thompson 241. 8,57 grs. Frappe de haut relief, marques dans le champ au revers, presque TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 23

GRÈCE. Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J. C). Statère d’or posthume 323-319 av J. C, Lampsaque. Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. Bige à droite. Le Rider 372, SNG ANS. 157v. 8,58 grs. TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 24

GRÈCE. Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J. C). Tétradrachme, Pella. Av. Tête de Zeus à droite. Rv. Cavalier au pas à droite, tenant une palme. SNG Ans. 392v. 14,30 grs. Beau style, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1900€

Lotto 25

GRÈCE. Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J. C). Tétradrachme, Amphipolis. Av. Tête d'Héraclès à droite, coiffée d'une dépouille de lion. Rv. Zeus assis à gauche. Price 474a. 17,16 grs. Infime choc sur la tranche, Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 600€

Lotto 26

GRÈCE. Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J. C). Statère d'or, posthume, Callatis (250-225av. J. C). Av. Tête d'Athéna coiffée du casque corinthien Rv. Niké drapée debout à gauche. Price 894. 8,36 grs. Chocs sur la tranche, TTB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 27

GRÈCE. Royaume de Macédoine, Antigone Gonatas (273-239 av. J. C). Tétradrachme, Amphipolis. Av. Tête cornue de Pan à gauche. Rv. Athéna Alkis debout à gauche, tenant un bouclier orné de l'égide et brandissant un foudre, dans le champ, à gauche, un casque. SNG Cop. 1200. 16,68 grs. Légers chocs et porosités au revers, TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 500€

Lotto 28

GRÈCE. Royaume de Macédoine, Philippe V (187-168 av. J. C). Tétrobole 184-179 av. J. C, Pella ou Amphipolis. Av. Bouclier macédonien. Rv. Casque macédonien. SNG cop. 1285v, BMC 15. 2,55 grs. Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 700€

Lotto 29

GRÈCE. Illyrie, Dirrachion (340-280 av. J. C). Statère. Av. Vache à droite allaitant son veau. Rv. Carré séparé en deux parties symétriques avec motifs étoilés, monogrammes en bordure, le tout dans un cercle. BMC 6. 10,77 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 450€

Lotto 30

GRÈCE. Epire, ligue épirote (233-169 av. J. C). Tiers de statère. Av. Têtes accolées de Zeus et Diane à droite. Rv. Légende, foudre dans une couronne de chêne. SNG Fitzwilliam 2627. 3,08 grs. Très rare, légèrement décentré à l’avers, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 31

GRÈCE. Attique, Athènes (454-404 av. J. C). Tétradrachme. Av. Tête d’Athéna à droite. Rv. Chouette debout à droite, regardant de face. SNG Cop. 33-40. 17,17 grs. Flan court, TTB à Superbe

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 32

GRÈCE. Attique, Athènes (454-404 av. J. C). Tétradrachme. Av. Tête d’Athéna à droite. Rv. Chouette debout à droite, regardant de face. SNG Cop. 33-40. 17,18 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 800€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 33

GRÈCE. Attique, Athènes (454-404 av. J. C). Tétradrachme. Av. Tête d’Athéna à droite. Rv. Chouette debout à droite, regardant de face. SNG Cop. 33-40. 17,10 grs. Beau style, TTB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1100€

Lotto 34

GRÈCE. Attique, Athènes (454-404 av. J. C). Tétradrachme. Av. Tête d’Athéna à droite. Rv. Chouette debout à droite, regardant de face. SNG Cop. 33-40. 17,18 grs. Flan irrégulier, TTB à Superbe

Base d'asta : 900€

Aggiudicato : 1350€

Lotto 35

GRÈCE. Attique, Athènes (454-404 av. J. C). Hémiobole. Av. Tête d’Athéna à droite. Rv. Chouette debout à droite, regardant de face. SNG Cop. 59-61. 0,66 grs. Bel exemplaire pour ce type, légères corrosions au revers, TTB

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 250€

Lotto 36

GRÈCE. Corinthe (375-300 av. J. C). Diobole. Rv. Pégase au pas à gauche. Av. Pégase volant à gauche. BCD. 196. 0,87 grs. Rare, TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 500€

Lotto 37

GRÈCE. Corinthe (375-350 av. J. C). Trihémidrachme. Av. Bellérophon volant sur Pégase à droite. Rv. Chimère à gauche, amphore en exergue. BCD 144. 4,01 grs. Très rare. TB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1800€

Lotto 38

GRÈCE. Royaume du Pont, Amisos (400-350 av. J. C). Drachme. Av. Tête d’Héra couronnée à gauche. Rv. Chouette debout de face, les ailes déployées. SNG von aulock 45 var, SNG Cop. 124 var. 5,59 grs. Provenance : A. Cahn Münzen & Medaillen novembre 1973. Semble très rare avec ce monogramme, petit éclat de flan, TTB à Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 360€

Lotto 39

GRÈCE. Paphlagonie, Sinope (425-410 av. J. C). Drachme. Av. Tête d’aigle à gauche. Rv. Carré creux quadripartit, monogramme A et point. SNG von Aulock 6835. 6,19 grs. Rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1800€

Lotto 40

GRÈCE. Mysie, Pergame (133-67 av. J. C). Cistophore. Av. Serpent s’échappant de la ciste mystique, entouré d’une couronne de lierre. Rv. Gorythe entre deux serpents. SNG Cop. 305. 12,71 Grs. Exemplaire exceptionnel, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 41

GRÈCE. Ionie, Erythrée. (550-500 av. J. C). Hecté d'électrum. Av. Tête d’Héraclès à gauche coiffée d’une dépouille de lion. Rv. Le Christ debout et entouré d’étoiles. Sng von Aulock 1942. 3,47 grs. Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1350€

Lotto 42

GRÈCE. Ionie, Héraclée du Latmos (140-135 av. J. C). Tétradrachme. Av. Tête d’Athéna Parthenos à droite ornée d’un casque décoré, pégase et cinq chevaux. Rv. Nike marchant à gauche avec une couronne dans sa main droite, légende au-dessus, le tout dans une couronne de chêne. SNG Lockett 2823. 16,56 grs. Rare et très bel exemplaire sur flan large, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 43

GRÈCE. Carie, Hidrieus (351-344 av. J. C). Tétradrachme. Av. Tête d’Apollon de trois quarts à droite, la chlamyde autour du cou. Rv. Zeus debout à droite, tenant une bipenne dans la main droite et un sceptre dans la main gauche. SNG von Aulock, 2359, SNG Cop. 804. 14,65 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 44

GRÈCE. Carie, Rhodes (205-190 av. J. C). Tétradrachme. Av. Tête radiée d’Hélios de face. Rv. Rose. Ashton 215, SNG Keckman 550, SNG Cop. 755. 13,54 grs. Légèrement décentrée, belle patine, TTB

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 750€

Lotto 45

GRÈCE. Rois de Perse, Darius I et ses successeurs (521-485 av. J. C). Darique d’or. Av. Roi perse agenouillé à droite tenant une lance dans sa main droite et un arc dans sa main gauche. Rv. Rectangle creux. BMC25, Carradice Type IIIb A/B. 8,49 grs. TTB

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 46

GRÈCE. Rois de Perse, Darius I et ses successeurs (521-485 av. J. C). Sicle. Av. Roi perse agenouillé à droite tenant une lance dans sa main droite et un arc dans sa main gauche. Rv. Rectangle creux. Carradice type IV. 5,59 grs. TTB

Base d'asta : 50€

Aggiudicato : 120€

Lotto 47

GRÈCE. Lydie, Crésus (561-546 av. J. C). Statère d’argent, Sardes. Av. Protomés affrontés de lion à gauche et de taureau à droite. Rv. Deux carrés creux juxtaposés. SNG von Aulock 2873-2874. 10,64 grs. Provenance Emile Bourgey 22 octobre 1974. Rare et bel exemplaire, TTB

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3100€

Lotto 48

GRÈCE. Royaume Seleucide, Séleucos Ier (312-280 av. J. C). Tétradrachme, Séleucie de Piérie. Av. Tête d’Héraclès à droite coiffée d’une peau de lion. Rv. Zeus tenant un sceptre de la main gauche, et une Niké sur la main droite. SC 29.1b, Le Rider, Antioche 5–8 WSM 892. 16,99 grs. Très beau style, Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2600€

Lotto 49

GRÈCE. Royaume Seleucide, Antiochos VIII et Cléopâtre Théa (125-121 av. J. C). Tétradrachme 124-123. Av. Bustes accolés d’Antiochos VIII et Cléopâtre Théa à droite. Rv. Zeus trônant à gauche, tenant un sceptre. SC 2271.2. 16,79 grs. TB

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 500€

Lotto 50

GRÈCE. Royaume Seleucide, Philippe Philadelphe (92-83 av. J. C). Tétradrachme. Av. Tête diademée à droite. Rv. Zeus trônant à gauche. SC 2463. 15,69 grs. Très belle patine, TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 750€

Lotto 51

GRÈCE. Afrique du Nord, Carthage (310 av. J. C). Tétradrachme. Av. Tête de Tanit à gauche. Rv. Tête de cheval, derrière un palmier. Jenkins 227. 16,72 grs. Légère porosité de métal, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1300€

Lotto 52

GRÈCE. Royaume d’Egypte, Ptolémée I (305-282 av. J. C). Hémidrachme 294-285 av. J. C, Alexandrie. Av. Buste diadémé à droite. Rv. Aigle sur un foudre. Svoronos. 232, SNG Copenhagen 46. 1,76 grs. Très beau style, flan large, TTB à Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2400€

Lotto 53

GRÈCE. Royaume d’Egypte, Ptolémée II (285-246 av. J. C). Pentadrachme 270 av. J. C, Alexandrie. Av. Buste diadémé à droite. Rv. Aigle sur un foudre. Svoronos. 583. 17,81 grs. Contremarque à l’avers dans le champ, pratiquement Superbe

Base d'asta : 8000€

Aggiudicato : 10000€

Lotto 54

GRÈCE. Royaume d’Egypte, Ptolémée IV (221-204 av. J. C). Octodrachme au nom de Ptolémée III, Alexandrie. Av. Buste radié à droite. Rv. Corne d’abondance radiée. Svoronos 1117, SNG Copenhagen 196. 27,76 grs. Graffiti au revers, TTB

Base d'asta : 8000€

Lotto 55

GRÈCE. Royaume d’Egypte, Ptolémée V (204-180 av. J. C). Bronze, Salamis (Chypre). Av. Tête diadémée de Zeus Ammon à droite. Rv. Statue d’Aphrodite debout de face. SNG Cop. 645, Svoronos 1008, Weiser 108. 2,66 grs. Très beau style, Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 400€

Lotto 56

GRÈCE. Royaume Sassanide, Sapor Ier (240-270). Dinar, Ctésiphon. Av. Buste de Sapor portant un casque orné d’un disque solaire. Rv. Autel du feu entre le dieu Mithra à gauche et le roi Sapor couronné à droite. SNS. 143v. Alram 687v. 7,48 grs. Rare et Superbe

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 6000€

Lotto 57
République Romaine

RÉPUBLIQUE ROMAINE. Anonyme. 60 as 211-207 av. J. C, Rome. Av. Tête barbue et casquée de Mars à droite. Rv. Aigle debout à droite. Syd. 226. 3,37 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 7500€

Lotto 58
République Romaine

RÉPUBLIQUE ROMAINE. Q. Antonius Balbus (83-82 av. J. C). Denier serratus. Av. Tête de Jupiter à droite. Rv. Victoire conduisant un quadrige à droite. Sydenham 742b, Cr. 364b. 3,91 grs. Provenance : Leo Mildenberg Novembre 1975. Petite rayure dans le champ à l’avers, Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 325€

Lotto 59
République Romaine

RÉPUBLIQUE ROMAINE. M. Porcius Cato (89 av. J. C). Quinaire, Rome. Av. Tête de Liber à droite. Rv. La victoire assise à droite. Crawford 343/2. 2,09 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 300€

Aggiudicato : 400€

Lotto 60
République Romaine

RÉPUBLIQUE ROMAINE. Cornelia (76-75 av. J. C). Denier, Rome. Av. Buste diadémé et drapé à droite. Rv. Globe entre un sceptre et un gouvernail. Cr. 393. 3,64 grs. Superbe

Base d'asta : 200€

Aggiudicato : 350€

Lotto 61
République Romaine

RÉPUBLIQUE ROMAINE. Plaetorius Cestianus (69 av. J. C). Denier, Rome. Av. Buste drapé de Fortune à droite. Rv. Jeune garçon à mi-corps de face, tenant une planchette portant l’inscription SORS. Cr. 405.2, Sydenham 801. 3,80 grs. Provenance : Mildenberg juin 1974. Rare, légèrement décentré, TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 900€

Lotto 62
République Romaine

RÉPUBLIQUE ROMAINE. C. Hosidius C. f. Geta (68 av. J. C). Denier, Rome. Av. Buste diadémé de Diane à droite. Rv. Sanglier de Calydon à droite. Crawford 407/2. 3,91 grs. Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 800€

Lotto 63
République Romaine

RÉPUBLIQUE ROMAINE. Jules César (60-44 av. J. C). Aureus 46, Rome. Av. Tête voilée à droite. Rv. Vase à sacrifice et hache. Cal. 36V. 8,02 grs. Beau style, légers chocs sur la tranche, TTB

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 6100€

Lotto 64
République Romaine

RÉPUBLIQUE ROMAINE. Jules César (60-44 av. J. C). Denier. Av. Éléphant à droite piétinant un serpent. Rv. Simpule, aspersoir, hache et bonnet de flamine. Sydenham 1006B, Cr. 443. 3,82 grs. Provenance : Mildenberg Novembre 1975. Magnifique exemplaire, bien centré, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1500€

Lotto 65

EMPIRE ROMAIN. Auguste et Agrippa (27 av. J. C-14). As de Nîmes. Av. Têtes adossées d’Agrippa et Auguste. Rv. Crocodile enchaîné à un palmier. RIC. 155. 13,01 grs. Belle patine vert foncé, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 66

EMPIRE ROMAIN. Tibére (14-37). Denier, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Livie assise à droite. RIC. 26. 3,71 grs. Provenance : vente NAF XX, 9 mars 1988, lot 97. Décentré au revers, beau style, presque Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 67

EMPIRE ROMAIN. Tibère (14-37). Denier, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Livie assise à droite. RIC. 30. 3,69 grs. Légèrement décentré, TTB à Superbe

Base d'asta : 500€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 68

EMPIRE ROMAIN. Tibère (14-37). Sesterce 14, Rome, frappé au nom de « Divus Augustus ». Av. Auguste divinisé conduisant un quadrige d’éléphants. Rv. Légende circulaire, SC. RIC. 68, C. 308. 28,55 grs. Provenance : vente argenor 2005, lot 114. Rare, légèrement retouché au revers, TTB

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3500€

Lotto 69

EMPIRE ROMAIN. Tibère (14-37). Sesterce 22-23, Rome, frappé au nom de « Divus Augustus ». Av. Auguste divinisé assis à gauche. Rv. Légende circulaire, SC. RIC. 49, C. 309. 27,97 grs. Très bel exemplaire de très beau style, TTB à Superbe

Base d'asta : 2500€

Aggiudicato : 2800€

Lotto 70

EMPIRE ROMAIN. Caligula (37-41). Sesterce, 37, Rome. Av. Buste lauré à gauche. Rv. Les trois sœurs de Caligula debout, Agrippine, Drusillia et Julia. RIC. 33, C. 4. 26,50 grs. Rare dans cet état, magnifique revers, TTB à Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 11000€

Lotto 71

EMPIRE ROMAIN. Caligula (37-41). Sesterce 39-40, Rome. Av. La Piété assise à gauche. Rv. Temple à six colonnes, Caligula voilé debout à gauche, sacrifiant près d’un autel, un victimaire lui amenant un taureau, derrière, une figure tenant une patère. RIC. 111, C. 10. 26,70 grs. Provenance : Vente Numismatica Genevensis n°1, 24 novembre 2000 lot 142. Très bel exemplaire, belle patine verte, TTB à Superbe

Base d'asta : 4000€

Aggiudicato : 5200€

Lotto 72

EMPIRE ROMAIN. Claude (41-54). Sesterce au nom de son père Nero Claudius Drusus 50-54. Av. Buste nu à gauche. Rv. Nero Drusus, vêtu d’une toge, assis à gauche. RIC. 93, C. 8. 29,53 grs. Bel exemplaire, TTB

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 3000€

Lotto 73

EMPIRE ROMAIN. Agrippine (15-59) sous Claude (41-54). Sesterce 50-54, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. Légende circulaire. RIC. 102, C. 3. 30,11 grs. Retouches à l’avers et au revers, très beau portrait, TTB à Superbe

Base d'asta : 7000€

Lotto 74

EMPIRE ROMAIN. Néron (54-68). Aureus 54, Rome. Av. Buste drapé à gauche. Rv. Simpulum et lituus au-dessus d'une patère. Cal 441. 7,54 grs. Provenance : Emile Bourgey 1974. Chocs sur la tranche, TTB

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 4400€

Lotto 75

EMPIRE ROMAIN. Néron (54-68). Sesterce 54-55, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Rome assise à gauche. RIC. 273, C. 261. 26,50 grs. Légèrement retouché au revers dans le champ, beau portrait, presque Superbe

Base d'asta : 2000€

Lotto 76

EMPIRE ROMAIN. Néron (54-68). Sesterce 64, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Arc de triomphe. RIC. 143, C. 307. 27,57 grs. TTB à Superbe

Base d'asta : 1500€

Aggiudicato : 2000€

Lotto 77

EMPIRE ROMAIN. Vitellius (69). Denier en argent. Av. Buste lauré à droite. Rv. Trépied sur lequel est posé un dauphin, à l’intérieur un corbeau. Ric. 109. 3,58 grs. Rare, légèrement décentré au revers, TTB à Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1200€

Lotto 78

EMPIRE ROMAIN. Vespasien (69-79). Aureus 72-73, Lyon. Av. Buste lauré à droite. Rv. Némésis debout à droite, à ses pieds un serpent. Cal. 656. 7,17 grs. Flan irrégulier, TB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 79

EMPIRE ROMAIN. Vespasien (69-79). Aureus 70, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. La paix assise à gauche. Cal. 607. 7,05 grs. TB

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1600€

Lotto 80

EMPIRE ROMAIN. Titus (69-79). Aureus 77-78, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Annona assise à gauche. Cal. 726. 7,35 grs. Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 12600€

Lotto 81

EMPIRE ROMAIN. Domitien (81-96). Aureus 74-75, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Cérès debout à gauche, tenant des épis de blé dans sa main droite. Cal. 815. 7,38 grs. Flan large, TTB à Superbe

Base d'asta : 6000€

Aggiudicato : 8500€

Lotto 82

EMPIRE ROMAIN. Domitien (81-96). Aureus 90-91, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Minerve à droite. Cal. 842. 7,33 grs. Rare, beau portrait expressif, Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 83

EMPIRE ROMAIN. Domitien (81-96). Aureus 75, Rome, frappé sous Vespasien. Av. Buste lauré à gauche. Rv. Spes debout à gauche. Cal. 912. 7,40 grs. Beau Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 84

EMPIRE ROMAIN. Trajan (98-117). Aureus 103-111, Rome. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. L’Arabie debout à gauche, tenant dans sa main droite une branche au-dessus d’un chameau. Cal. 1004. 7,33 grs. TB à TTB

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2700€

Lotto 85

EMPIRE ROMAIN. Matidia, nièce de Trajan (98-117). Aureus, Rome. Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. La Piété debout de face, posant ses mains sur Sabine et Matidia. Cal. 1157. 7,03 grs. Très rare, TB à TTB

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 86

EMPIRE ROMAIN. Hadrien (117-138). Aureus 117-138, Rome. Av. Buste lauré à droite avec un manteau sur l’épaule gauche. Rv. Hadrien à cheval à droite, saluant de la main droite. C. 1215. 7,27 grs. Infimes rayures, presque Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 12000€

Lotto 87

EMPIRE ROMAIN. Hadrien (117-138). Aureus 134-138, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. Jupiter assis à gauche. Cal. 1277. 7,25 grs. Rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 7000€

Aggiudicato : 8500€

Lotto 88

EMPIRE ROMAIN. Aelius (136-138). Aureus 137, Rome. Av. Buste nu à gauche. Rv. La Concorde assise à gauche. Cal. 1445. 7,26 grs. Rare. TTB à Superbe

Base d'asta : 15000€

Lotto 89

EMPIRE ROMAIN. Antonin le Pieux (138-161). Aureus 148-149, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. L’Equité debout à gauche. Cal. 1503. 7,27 grs. Haut relief, grande finesse, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 11000€

Lotto 90

EMPIRE ROMAIN. Antonin le Pieux (138-161). Aureus 159-160, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. La Piété debout à gauche, entre deux enfants, portant un enfant de son bras gauche, et un globe dans sa main droite. Cal. 1602. 7,27 grs. TTB

Base d'asta : 3000€

Aggiudicato : 3500€

Lotto 91

EMPIRE ROMAIN. Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Rome assise à gauche. Cal. 1655 var. 7,22 grs. Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 7000€

Lotto 92

EMPIRE ROMAIN. Antonin le Pieux (138-161). Sesterce 143-144, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. La Fidélité debout à droite. RIC. 716, C. 426. 22,94 grs. Provenance : vente Gemini 11 janvier 2005, lot 3674. Belle patine sombre, Superbe

Base d'asta : 2000€

Aggiudicato : 2500€

Lotto 93

EMPIRE ROMAIN. Antonin le Pieux (138-161). As 140-144, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. La Felicitas debout à gauche. RIC. 679, C. 366. 13,76 grs. Provenance : Vente UBS 73, 5 septembre 2005, lot 379. Flan large, Superbe

Base d'asta : 1000€

Aggiudicato : 1400€

Lotto 94

EMPIRE ROMAIN. Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus 141, Rome. Av. Buste coiffé à droite. Rv. Cérès à gauche. Cal. 1763. 7,35 grs. Infime choc à 12H au revers, éclat de flan, Superbe

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 7000€

Lotto 95

EMPIRE ROMAIN. Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Sesterce, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. L’Éternité debout à gauche. RIC. 1105, C. 12. 28,41 grs. Provenance : vente NAC 2 avril 2008, lot 584. Belle patine, TTB à Superbe

Base d'asta : 1500€

Lotto 96

EMPIRE ROMAIN. Marc Aurèle (161-180). Aureus 140-144, Rome. Av. Buste drapé à gauche. Rv. Couteau de sacrifice, aspersoir, vase capis, lituus et simpulum. Cal. 1884. 6,70 grs. Provenance : vente Santamaria du 16 janvier 1924, lot 448. Rare, TTB à Superbe

Base d'asta : 10000€

Aggiudicato : 14500€

Lotto 97

EMPIRE ROMAIN. Marc Aurèle (161-180). Aureus 166, Rome. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Victoire ailée tenant une palme dans sa main droite. Cal. 1992. 7,22 grs. Provenance : Emile Bourgey 1974. Superbe à Fleur de coin

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 11000€

Lotto 98

EMPIRE ROMAIN. Faustine II, femme de Marc Aurèle (161-180). Bronze, Pautalia (Thrace). Av. Buste drapé à droite. Rv. Tyché debout à gauche. Varbanov 4490. 6,69 grs. Légèrement decentré, TTB à Superbe

Base d'asta : 150€

Aggiudicato : 150€

Lotto 99

EMPIRE ROMAIN. Lucius Verus (161-168). Médaillon en bronze 161, Rome. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Marc Aurèle et Lucius Vérus debout, se donnant la main. RIC. -, C. -. 29,08 grs. Provenance : Vente Sambon/Canessa à Rome en 1907 n°2256, collection Martinetti, collection Nervegna, vente Vinchon 1965 lot 165, collection docteur Nicolas 9-10 mars 1982. « Le portrait extrêmement soigné en très haut relief montre que nous sommes en présence d’un exemplaire exceptionnel. Des stries sur la tranche pourraient être les traces d’un enchâssement, peut être dans une enseigne ? » (vente docteur Nicolas 1982). Portrait d’une finesse exceptionnelle, importants manques de métal au revers sinon Superbe

Base d'asta : 8000€

Lotto 100

EMPIRE ROMAIN. Lucille, femme de Lucius Verus (161-169). Aureus 164-169, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. La Concorde assise à droite. Cal. 2210. 6,55 grs. Type rare, bel exemplaire, TTB

Base d'asta : 5000€

Aggiudicato : 5000€