Lot 80 - Numismatique n°8 — 20 Oct 2021

Numismatique n°8 — 20 Oct 2021 - Lot 80

Carnutes ou Bituriges Cubes. Drachme aux deux crosses opposées, classe II c.150-80 av. J.-C. DT.3366B - LT.6050 ; Argent - 3,22 g - 20,5 mm - 3 h Av. Profil à droite, à la chevelure aquitanique. Rv. Cheval à droite. Au-dessus, fleuron à crosse perlée. Au-dessous, fleuron formé de deux crosses opposées. Sur un flan oblong et large, recouvert d’une patine grise. Portrait bien centré. TTB.

Prix de départ : 750€