Lot 45 - Numismatique n°8 — 20 Oct 2021

Numismatique n°8 — 20 Oct 2021 - Lot 45

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, classe I, au nez droit ND (c.50 av. J.-C.). DT.2338 - LT.6634 ; Billon - 5,82 g - 20,5 mm - 5 h Av. Profil à droite à la chevelure faite de trois gros rouleaux, le nez droit, décor autour du profil. Rv. Androcéphale à droite, l'aurige remplacé par deux profils alternés, aux chevelures stylisées ; gonfanon devant l’androcéphale. Au-dessous, sanglier à droite. Provient du Trésor de Tebry n° 6. Avec une belle patine sombre. TTB à Superbe.

Prix de départ : 250€

Prix adjugé : 320€