Lot 35 - Numismatique n°8 — 20 Oct 2021

Numismatique n°8 — 20 Oct 2021 - Lot 35

Sud-Ouest (Narbonne-Toulouse). Drachme à la croix ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). BCEN 56/3 type 3.03 - Savès cf.337 - BnF.cf 3112 ; Argent - 3,31 g - 15 mm - 7 h Av. Tête à gauche avec la chevelure à grosses mèches, avec deux dauphins devant la bouche. Rv. Croix cantonnée de quatre lunules, avec une sorte de torque au 2e canton et une hache au 3e canton. Provenance probable du Trésor de Béziers ou de la Loubière. Rare avec moins de 10 exemplaires répertoriés. Presque TTB. Le coin de droit a été associé à au moins trois revers ; ce type est connu avec les lunules seules au revers, avec torque au 2 et hache au 3 (notre exemplaire), avec torque au 1 et hache au 4

Prix de départ : 650€