Lot 30 - Numismatique n°8 — 20 Oct 2021

Numismatique n°8 — 20 Oct 2021 - Lot 30

Massilia - Marseille. Drachme au différent X (Xi) ND (c.200-150 av. J.-C.), Marseille. MHM.32 ; Argent - 2,74 g - 15 mm - 6 h Av. Tête laurée d’Artémis à droite, avec boucles d’oreilles et collier de perles. Rv. MASSA. Lion à droite, avec X (Xi) au-dessous. Frappe bien centrée au droit et de haut relief. Revers complet avec le lion détaillé de sa crinière et tirant la langue. Belle patine grise. TTB à Superbe.

Prix de départ : 500€