Lot 1 - Numismatique n°8 — 20 Oct 2021

Numismatique n°8 — 20 Oct 2021 - Lot 1

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère d’or (double décadrachme) ND (304-285 avant J.-C.), Syracuse. S.970 - SNG ANS 705 (mêmes coins) ; Or - 5,66 g - 17 mm - 5 h NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine style edge marks (5780848-003). Av. Tête d’Athéna casquée à droite. Rv. ΑΓΑΘΟΚΛΕΟΣ ΒΑΣΙΛCΟ[Σ]. Un foudre ailé ; en haut, un monogramme. Provient de la vente NGSA I, 27 novembre 2000, n° 50 puis Chaponnière & Firmenich 10, 21 octobre 2018, n° 11. NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine style edge marks (5780848-003). De petits coups sur la tranche. Avec une jolie patine dorée. Très bon centrage au droit avec un joli portrait d’Athéna. Superbe.

Prix de départ : 8000€

Prix adjugé : 8500€