Numismatique n°7

12 juin 2021

Soyez averti des mises à jour
Inscrivez votre adresse mail pour rester informé de nos ventes aux enchères.
Soyez averti des mises à jour
Lot 201
Espagne

Ferdinand VII (1813-1833). 320 réales 1822, M, Madrid. Av. FERN. 7°. POR LA G. DE DIOS Y LA CONST. Tête nue à droite, au-dessous (date). Rv. REY DE LAS ESPANAS. Écu couronné et entouré du collier, accosté de 320 Rs ; à l’exergue (atelier). Fr.319 - Calicó 1778 - Onza 1243 - KM.566 ; Or - 27 g - 36 mm - 12 h PCGS AU58. Superbe.

Prix de départ : 6000€

Prix adjugé : 6800€

Lot 202
Espagne

Isabelle II (1833-1868). Essai du demi-réal 1852, Barcelone. Av. *ISABEL 2A POR LA GRACIA DE DIOS Y A CONST. Tête diadémée à droite. Rv. MEDIO REAL / ANO (date). Écu couronné. Calicó 273 ; Argent - 1,7 g - 13,5 mm - 12 h PCGS SP64. Belle patine, un essai rarissime. Presque Fleur de coin.

Prix de départ : 10000€

Prix adjugé : 10000€

Lot 203
Espagne

Alphonse XIII (1886-1931). 20 pesetas 1904, Madrid. Av. ALFONSO XIII POR LA G. DE DIOS (date). Tête nue à droite. Rv. REY CONSTl DE ESPANA / 20 PESETAS. Écu couronné. Fr.349 - Calicó 117 ; Or - 6,44 g - 21 mm - 12 h NGC AU 58. TTB à Superbe.

Prix de départ : 4000€

Prix adjugé : 5000€

Lot 204
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Essai de 2 mahaleki EE 1885 (1893), Harar. Av. Légende en guèze autour d’une couronne. Rv. Légende en guèze autour du mot Mahalaq en guèze (ge’ek). KM.- - Gill.- ; Argent - 2,55 g - 18 mm - 12 h Top Pop (2) c’est le plus haut grade pour ce type ! Provient de la vente Baldwin's 91, septembre 2014, N° 3365. NGC AU 58. TTB à Superbe.

Prix de départ : 4000€

Prix adjugé : 4600€

Lot 205
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Essai de 1 mahaleki EE 1885 (1893), Harar. Av. Légende en guèze autour d’une couronne. Rv. Légende en guèze autour du mot Mahalaq en guèze (ge’ek). KM.1 - Gill.Y-A1 ; Argent - 1,33 g - 15 mm - 12 h Top Pop (2) c’est le plus haut grade pour ce type ! Provient de la vente Baldwin's 91, septembre 2014, N° 3364. NGC MS 61. Superbe.

Prix de départ : 4000€

Prix adjugé : 4600€

Lot 206
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Épreuve en Or du 1/2 Birr EE 1889 (1897), Addis-Abeba. Av. Légende circulaire. Buste couronné à droite de Ménélik II, au-bas (date). Rv. Légende circulaire. Le lion couronné avançant à gauche, avec la bannière. KM Pn4 - Gill.M20 ; Or - 14,71g g - 30 mm - 12 h C’est le second plus haut grade ! NGC MS 63. Prestigieuse frappe en or. Minimes marques derrière le buste. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 10000€

Prix adjugé : 12000€

Lot 207
France / Mérovingiens

Marseille, au nom de Phocas. Solidus de 21 siliques, au nom de Phocas c.600-620, Marseille. Av. CC FOCA - S CLI AVC. Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Rv. /VICORI (couronne) A AVCCV/. Croix sur un globe, accostée de M et A, et de X et XI autour du globe ; le tout dans une couronne ; à l’exergue : COMOB. Belfort 2457 - MEC - - NM Type 8-1A, 30 - Rigold 72 corr. (même coin de droit) ; Or - 3,85 g - 20,3 mm - 6 h Provient d’une vente Classical Numismatic Group, Triton X, N° 893. Une minime cassure de coin caractéristique au revers. Quelques exemplaires connus. De qualité exceptionnelle avec tout son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 20000€

Prix adjugé : 24000€

Lot 208
France / Mérovingiens

Clovis II (639-657). Trémissis du monétaire Saint Éloi ND (639-657), Paris. Av. PARISIVS IM CIV. Buste diadémé à droite, avec un collier de grosses perles. Rv. CHLODOVEVS REX. Croix ancrée accostée de EL - IG. Belfort 3357 v. - Prou 688 v. - Felder 734 ; Électrum - 1,19 g - 12 mm - 5 h Rarissime et intéressante monnaie. TTB à Superbe.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 4300€

Lot 209
France / Mérovingiens

Orléanais, Orléans. Trémissis à légende Sarvdhas ND (600-650). Av. D(...) NVS. Buste à droite, diadémé. Rv. SARVDHAS. Croix ancrée et fichée sur un globe. B.6548 ; Or - 1,27 g - 10 mm - 7 h Provient d’une vente sur offres CGB 23, de 2004, N° 904. Superbe.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3600€

Lot 210
France / Mérovingiens

Troyes, monétaire Audolenus. Trémissis c.620-640, Troyes. Av. TREC - AS FIT (lecture antihoraire). Buste diadémé à droite. Rv. + AVDOLENVS MO (lecture antihoraire). Croix latine sur un globe, entre C et A (rétrograde). Belfort 4381 = cet ex. - Prou 598 - MEC. 416 (mêmes coins) ; Or - 1,27 g - 12 mm - 1 h Provient de la collection Ponton d'Amécourt, vente Rollin et Feuardent, 9 juin 1890 N° 193, puis collection Motte, 1932 N° 108, puis vente Bourgey, 12 novembre 1951 N°101 et CGF Monnaies 23, 27 novembre 2004 N°901. Coin rouillé, TTB à Superbe.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 4500€

Lot 211
France / Carolingiens

Charlemagne (768-814). Denier ND (781-794), Milan. Av. En deux lignes : CARO / LVS. Rv. Dans le champ REX et MED. Dep.662D - MG. 231 v. - Prou 895 - MEC I/732 ; Argent - 1,09 g - 20,6 mm - 2 h De qualité exceptionnelle. Superbe à Fleur de coin. Les lettres ME et D de la boucle du R de REX forment le début de l’atelier de Milan.

Prix de départ : 8000€

Prix adjugé : 12000€

Lot 212
France / Carolingiens

Louis le Pieux (814-840). Denier ND (819-822), Venise. Av. + H LVDOVVICVS IMP. Croix. Rv. En deux lignes : + VEN / ECIAS. Dep.1116D - MG.456 - MEC.789 ; Argent - 1,56 g - 20 mm - 1 h NGC AU 58. Superbe.

Prix de départ : 1000€

Lot 213
France / Carolingiens

Charles III le Gros (876-887). Denier ND (881-887), Atelier indéterminé. Av. (à 11 h.) + IA + TER + CIIS. Croix pattée cantonnée de quatre globules. Rv. (à 11 h.) + IA + TER + CIIC. Croix pattée cantonnée de quatre globules. MG.- (cf.1470, Nevers) - Prou - - Gariel pl.40/14 v. (Arles) - Coll. P.-C. Robert 43 = cet ex. ; Argent - 1,72 g - 22 mm - 2 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Provient de la collection P.-C. Robert, Rollin et Feuardent, Paris, 1886 N° 43 et vente Elsen 68, 14 décembre 2001, N° 1102. NGC AU 50. Belle patine, flan large, TTB à Superbe.

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 2000€

Lot 214

Philippe IV (1285-1314). Petit royal d’or, au différent des Peruzzi ND (août 1290). Av. PHILIPPVS - DEI GRACIA. Le Roi assis de face, sur un trône analogue à celui de Dagobert, couronné, tenant le sceptre et une fleur de lis. Rv. (différent) FR - ACO - RVM - REX. Croix feuillue et fleuronnée coupant la légende, cantonnée de quatre lis. Dy.207A - L.211 - C.194 - RN, 1908, PV LXXVIII ; Or - 3,45 g - 20,5 mm - 10 h D’une grande finesse de gravure, frappe soignée, Superbe .

Prix de départ : 25000€

Prix adjugé : 32000€

Lot 215

Philippe IV le Bel (1285–1314). Chaise d’or ND (22 août 1303). Av. + PHILIPPVS: DEI: GRA: FRANCHORVM: REX. Le Roi assis sur un trône gothique, tenant le sceptre et un lis, dans un polylobe accosté de trèfles. Rv. + XPC: VINCIT: XPC: REGNAT: XPC: IMPERAT. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée dans un quadrilobe fleuronné cantonné de quatre couronnelles. Dy.209 - Fr.253 ; Or - 6,86 g - 30 mm - 4 h Exemplaire absolument superbe avec sa fraîcheur d’origine.

Prix de départ : 20000€

Prix adjugé : 24000€

Lot 216

Philippe VI (1328-1350). Gros parisis ND (1329). Av. + PHILIPPVS° REX° FRANCO. Croix cantonnée d’un lis au 2 et 3 ; légende extérieure. Rv. + PARISIVS° CIVIS° ARGENTI. Dans le champ : FRACO / PHI en deux lignes, sous une couronne. Bordure de quinze lis, avec étoile à 6 h. Dy.260 ; Argent - 4,64 g - 31 mm - 7 h PCGS XF Detail - Tooled. Légère trace de pli, sinon TTB.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 4250€

Lot 217

Philippe VI (1328-1350). Piéfort du double parisis, 2e type ND (1341). Av. + PHILIPPVS: REX. Fleur de lis. Rv. + MONETA: DVPLEX. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur. L.270c ; Billon - 6,71 g - 22 mm - 9 h TTB à Superbe.

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 3000€

Lot 218

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or ND (1355). Av. + AGN. DEI. QVI. TOLL'. PCCA. MVDI. MISERERE. NOB'. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant une croix avec gonfanon qui coupe la légende de l'exergue, dans un polylobe interrompu en bas ; à l'exergue, IOH' - REX. Rv. + XP'C: VINCIT: XP'C: REGNAT: XP'C: IMPERAT, ponct. par 2 rosettes superposées. Croix tréflée et feuillue, avec en cœur un fleuron dans un petit quadrilobe anglé, accosté de quatre lis, dans un quadrilobe anglé cantonné de huit petits lis. Dy.291 - Fr.280 ; Or - 4,70 g - 30,5 mm - 1 h Exemplaire magnifique sur un flan large. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 5000€

Prix adjugé : 10000€

Lot 219

Charles V (1364-1380). Franc à cheval, variété avec croix à double traverse initiale ND (1364). Av. KAROLVS: DEI: GRACIA: FRANCORV: REX. Le Roi à cheval, galopant à gauche, l’épée haute, coiffé d’un heaume couronné sommé d’un lis, portant par-dessus sa cotte de mailles une cotte d’armes fleurdelisée ; le caparaçon du cheval est fleurdelisé. Rv. (Croix à double traverse) XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* IMPERAT. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur, dans un quadrilobe anglé orné de palmettes et cantonné de quatre trèfles évidés. Dy.358A - L.370 v. - Fr.285 v. ; Or - 3,77 g - 28,6 mm - 1 h Très bel exemplaire. Fêle de frappe. TTB.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3200€

Lot 220

Charles V (1364-1380). Franc à pied ND (1365). Av. KAROLVSx DIx GR - FRANCORVx REX. Le Roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par-dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de Justice. Rv. + XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* IMPERAT. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de deux lis et de deux couronnelles, dans un quadrilobe anglé accosté de lis. Dy.360 - Fr.284 ; Or - 3,72 g - 29 mm - 11 h PCGS MS62. Légère trace de pli sinon frappe régulière, Superbe.

Prix de départ : 800€

Prix adjugé : 1300€

Lot 221

Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne, 1ère émission ND (1385). Av. + KAROLVS: DEI: GRACIA: FRANCORVM: REX, ponctuation par deux sautoirs superposés. Écu de France couronné. Rv. + XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* IMPERAT. Croix fleurdelisée et feuillue, avec étole en cœur, le tout dans un quadrilobe cantonné de quatre couronnelles. Dy.369 - Fr.291 ; Or - 3,99 g - 28,5 mm - 12 h NGC MS 65+. Frappe régulière. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 2600€

Lot 222

Charles VI (1380-1422). Agnel d’or ND (c.1417-1418), Poitiers. Av. KF- RX. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant une croix tréflée avec gonfanon. Rv. Croix tréflée et feuillue, avec étoile en cœur, cantonnée de quatre lis, le tout dans un quadrilobe anglé cantonné de huit petits lis. Dy.372 - Fr.290 ; Or - 2,55 g - 25 mm - 10 h NGC MS 62. Atelier peu commun. Superbe.

Prix de départ : 2500€

Prix adjugé : 2500€

Lot 223

Charles VI (1380-1422). Demi-heaume d’or ND (1418), La Rochelle. Av. + KAROLVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX. Écu de France timbré d’un heaume drapé, et sommé d’une couronne avec un grand lis central, dans un polylobe. Rv. + XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* IMPERAT. Croix tréflée et feuillue, avec en cœur une rosette dans un quadrilobe anglé, cantonné de quatre lis, le tout dans un quadrilobe anglé cantonné de huit petits lis. Dy.374 - Fr.296 ; Or - 2,57 g - 25 mm - 9 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 64. Monnaie rare. Faiblesses de frappe habituelles. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine. Peut être un des plus beaux exemplaires connus. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 8000€

Prix adjugé : 13000€

Lot 224

Charles VII (1422-1461). Écu d’or 1ère émission ND (fin 1419), La Rochelle. Av. + KAROLVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX. Écu de France couronné accosté de deux couronnelles. Rv. + XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* IMPERAT. Croix fleurdelisée dans un quadrilobe fleurdelisé, avec étoile en cœur, et cantonné de quatre lis. Dy.411 - Fr.293 ; Or - 4,11 g - 28,5 mm - 9 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 63. Exemplaire avec sa fraîcheur d’origine et sans doute le plus bel exemplaire pour ce type connu à quelques exemplaires. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 7000€

Prix adjugé : 13000€

Lot 225

Charles VII (1422-1461). Franc à cheval ND (12 septembre 1422), Toulouse. Av. KAROLVS° D - EI° GRACI. - FRACORV° REX. Le Roi à cheval, galopant à gauche, l’épée haute, coiffé d’un heaume couronné, portant par-dessus son haubert une cotte d’armes fleurdelisée ; le caparaçon du cheval est fleurdelisé. Rv. (trèfle) XPC: VINCIT: XPC: REGNAT: XPC: INPERAT. Croix fleurdelisée et feuillue avec quadrilobe en cœur, cantonnée d’un K au 2 et au 3, dans un quadrilobe orné de deux lis et cantonné de trèfles. Dy.451 - L.455 - Fr.302 ; Or - 2,98 g - 26,5 mm - 9 h. Top Pop : c’est le seul gradé. PCGS MS64. C’est le dernier franc royal frappé ! Monnaie de la plus grande rareté, qui mérite une place d’honneur dans une collection d’exception. Flan légèrement irrégulier, d’une très grande fraîcheur de frappe, Superbe à Fleur de coin. Il s'agit du second exemplaire connu avec celui conservé au Cabinet des Médailles de la Bibliothèque nationale de France. Cette fabrication de Toulouse est attestée par les Archives, tandis que celles de Montpellier manquent. Il a été fabriqué entre le 8 juillet et le 21 août 1424, au titre de 24 carats (1000 millièmes) et au poids de 80 pièces par marc, soit 3, 059 g. Furent utilisés 56 marcs 2 onces d’or fin (13,76 kg) pour fabriquer 4500 exemplaires, ainsi que l’indique le registre des Archives nationales Z1b 992 : “C'est le compte d'une boueste de la Monnoye de Tholose de deniers d'or fin appelez frans à cheval qui ont cours pour XX sols tournois la pièce, à XXIIII caraz et à demi-carat de remède, de IIIIxx de poys au marc de Paris, fait en achat par Jehan de Veyrières pour lequel Jobert Vidal a tenu le compte du VIIIe jour de juillet inclus mil IIIIcXXIIII que la première délivrance fu faicte jusques au XXIIe jour d'aoust exclus ensuivant oud. an, en laquelle avoit XV deniers d'or qui font IIIImVc deniers d'or, poisent LVI mars II onces d'or”. Selon Jean Duplessy, 200 exemplaires furent également frappés à Romans le 1er juillet 1424

Prix de départ : 200000€

Prix adjugé : 225000€

Lot 226

Henri VI d'Angleterre (1422-1453). Salut d’or 2e émission ND (1422), Rouen. Av. HENRICVS: DEI: GRA: FRACORV: Z: AGLIE: REX. L’archange Gabriel debout devant la Vierge Marie à qui il tend un parchemin portant le mot AVE, derrière les écus accotés de France-Angleterre ; au-dessus les rayons du soleil. Rv. (différent) XPC’* VINCIT’* XPC’* REGNAT’* XPC’* IMPERAT’*. Croix latine plaine accostée d’un lis et d’un léopard, sous laquelle est une H onciale, dans un polylobe fleurdelisé. Dy.443A - Fr.301 ; Or - 3,49 g - 25 mm - 8 h PCGS MS62. Superbe.

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 2200€

Lot 227

Charles VII (1422-1461). Écu d’or à la couronne 3e type, 1ère émission ND (1436), Toulouse. Av. +. KAROLVS. DEI GRACIA FRANCORVM. REX: Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. +. XPC: VINCIT XPC: REGNAT XPS: INPERAT: Croix feuillue avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de quatre couronnelles, dans un quadrilobe. Dy.511 - Fr.307 ; Or - 3,49 g - 29 mm - 1 h Frappe sur flan large, belle finesse de gravure. Une monnaie d’exception. Fleur de coin.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 4200€

Lot 228

Louis XII (1498-1514). Écu d’or au porc-épic ND (1507-1515), Bayonne. Av. + LVDOVICVS: DEI: GRACIA: FRANCORV: REX (ancre). Écu de France couronné, soutenu par deux porcs-épics. Rv. + XPS: REGNAT: XPS: VINCIT: XPS: IMPERAT (ancre). Croix achée, cantonnée de deux L onciales et de deux porcs-épics. Dy.655 - Fr.325 ; Or - 3,45 g - 26 mm - 8 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS61. Légèrement court de flan, Superbe.

Prix de départ : 800€

Prix adjugé : 1600€

Lot 229

François Ier (1515-1547). Écu d'or 2e type, 3e émission ND (1538), T, Turin. Av. + FRANCISCVS: DEI: GRA: FRANCOR: REX. Écu de France couronné sous un soleil. Rv. + XPS° VINCIT° XPS° REGNAT° XPS° IMP° (atelier)° (différent). Croix fleurdelisée cantonnée de deux F couronnées. Dy.771A - Fr.342 ; Or - 3,42 g - 26 mm NGC AU 55. Rare émission italienne. TTB à Superbe.

Prix de départ : 8000€

Prix adjugé : 11500€

Lot 230

François Ier (1515-1547). Écu d’or au soleil, 7e type, 3e émission ND, La Rochelle. Av. + FRANCISCVS+ D+ G+ FRANCORVM+ REX (différent). Écu de France couronné, accosté de deux F couronnées, sous un soleil. Rv. + XPS+ VINCIT+ XPS+ REGNAT+ XPS+ IMPER+ (différent). Croix fleurdelisée cantonnée de deux F et de deux lis. Dy.778 - Fr.334 ; Or - 3,37 g - 25 mm - 7 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58. Presque Superbe.

Prix de départ : 1200€

Prix adjugé : 2800€

Lot 231

Henri II (1547-1559). Teston au buste couronné 1554, O, Moulins. Av. + HENRICVS. II. D. GRACIA. FRAN. REX. Buste cuirassé et couronné à droite du Roi. Rv. + XPS. VIN. XPS. REGNAT. XPS. IMPE. (date). Écu de France couronné entre deux H couronnées, (atelier) à la pointe de l’écu. Dy.981 - Sb.4554 ; Argent - 9,52 g - 29,2 mm - 8 h Provient de la vente NGSA 12 n° 656 de 2012 et précédemment de Künker 152 n° 5076 de 2009. La marque du maître manque mais trois petits points en ponctuation sont visibles. Quelques exemplaires connus de cette spectaculaire variété avec la grosse couronne. De qualité exceptionnelle et le plus bel exemplaire connu. Superbe.

Prix de départ : 10000€

Prix adjugé : 16000€

Lot 232

Henri II (1547-1559). Teston, 2e type 1559, H, La Rochelle. Av. HE - NRICVS. - II. D. G. F. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé, la tête nue. Rv. XPS. VINCIT. XPS. REGNAT. XPS. IMPE. (date). Écu de France couronné, accosté de deux H couronnés. Dy.983 - Sb.4558 ; Argent - 9,54 g - 27 mm - 1 h De style particulier, spécifique à cet atelier. De légères faiblesses de frappe mais qualité remarquable pour ce monnayage, avec une patine grise aux reflets bleutés, Superbe.

Prix de départ : 300€

Prix adjugé : 480€

Lot 233

François II (1559-1560). Teston d’argent 1560, Édimbourg. Av. + FRAN. ET. MA. D. G. R. R. FRANCO. SCOTORQ. Écu couronné, parti de France-Écosse, accosté de + et X. Rv. + VCIT. LEO. DE. TRIBV. IVDA. (date). Monogramme FM couronné, accosté d’un lis couronné et d’un chardon couronné. Dy.1039 ; Argent - 6,04 g - 30 mm - 7 h Exemplaire avec une patine grise. Presque Superbe.

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 2000€

Lot 234

Charles IX (1560-1574). Teston dit “morveux” 1562, OA, Orléans. Av. CAROLVS. IX. D. G. FRANCO. REX. Buste lauré et cuirassé à droite de Charles IX, au-dessous (atelier). Rv. + SIT. NOMEN. DNI. BENEDIC. (date) (différent). Dy.1073 ; Argent - 9,6 g - 29,5 mm - 10 h Top Pop et seul exemplaire gradé pour ce type ! PCGS AU50. De superbe qualité et un haut grade pour un type recherché de cette période, avec un superbe différent d’atelier. TTB à Superbe.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3200€

Lot 235

Charles IX (1560-1574). Teston 2e type, variété avec date fautive 1563, A, Paris. Av. CAROLVS. VIIII. D. G. FRANC. REX. Buste à gauche du Roi, lauré et cuirassé. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné, accosté de deux C couronnés. Dy.1063 - Sb.4602 ; Argent - 9,47 g - 28,7 mm - 12 h Avec date fautive MVLXIII (au lieu de MDLXIII), non signalée pour cet atelier. TTB.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 500€

Lot 236

Henri III (1574-1589). Écu d’or au soleil 1586, A, Paris. Av. (à 6 h.) HENRICVS. III. D. G. FR - AN. ET. POL. REX (date). Écu de France couronné sous un soleil, au-dessous (atelier). Rv. + CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMPERAT. Croix anillée, fleurdelisée, avec quadrilobe en cœur. Dy.1121A - Fr.386 ; Or - 3,37 g - 24,5 mm - 2 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, frappe faible. Superbe.

Prix de départ : 800€

Prix adjugé : 1900€

Lot 237

Henri IV (1589-1610). Piéfort de poids quadruple de l’essai du quart de franc, Tranche inscrite en relief : PERENNITATI* PRINCIPIS* GALLIÆ* RESTITVRIS 1607, A, Paris. Av. + HENRIC. IIII. D. G. FRAN. ET. NAVARÆ. REX. Buste lauré et cuirassé à droite, au-dessous (date). Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Croix fleuronnée avec H en cœur. C.1553 - L.1062b ; Argent - 14,03 g - 24,5 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC XF 40. Chocs sur la tranche. Un piéfort spectaculaire, presque TTB.

Prix de départ : 1800€

Prix adjugé : 2400€

Lot 238

Henri IV (1589-1610). Médaillette ou jeton d’or (parfois quinaire d’or) pour Henri IV et Marie de Médicis 1605, Paris. Av. Bustes affrontés d’Henri IV et de Marie de Médicis, au-dessous (date). Rv. Écu parti de France et de Médicis, couronné et entre deux palmes. TNG I XXIX/11 - F.11968 - Jones cf.260 ; Or - 1,48 g - 12,5 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP58. Superbe.

Prix de départ : 800€

Prix adjugé : 850€

Lot 239

Louis XIII (1610-1643). Écu d’or 1640, N, Montpellier. Av. LVDOVICVS. XIII. D: G. - FRAN. ET. NAVA. REX. Écu de France couronné sous un soleil. Rv. CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMP (date). Croix anillée fleurdelisée avec (atelier) en cœur. Dy.1282A - Fr.398 - KM.41 ; Or - 3, 34 g - 25 mm - 9 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 62. Superbe.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 1400€

Lot 240

Louis XIII (1610-1643). Demi-franc, 3e type 1615, B, Rouen. Av. LVDOVIC. XIII. D: G. FRAN. ET. NAVA. REX. Petit buste enfantin du Roi à droite, lauré et cuirassé avec fraise ; sous le buste (atelier). Rv. + SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Croix fleuronnée et fleurdelisée, avec en cœur une L cantonnée de quatre globules. Dy.1310 - G.35 ; Argent - 6,94 g - 28,6 mm - 6 h Très bel exemplaire avec les grènetis intérieurs et un joli buste du Roi. TTB.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 1000€

Lot 241

Louis XIII (1610-1643). Huit louis d’or à la tête laurée 1640, A, Paris. Av. LVD. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête laurée du Roi à droite, au-dessous (date). Rv. CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMPERAT. Croix formée de huit L, chaque bras étant couronné, avec A dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre L divergeant du centre. Dy.1295 - G.61 - Fr.407 ; Or - 53,72 g - 43,9 mm - 6 h Avec ce module et poids, cet exemplaire est une pièce de huit louis, d’une valeur de 80 livres. De petits coups sur les listels et traces de polissage dans les champs au droit. TTB.

Prix de départ : 75000€

Lot 242

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or 1643, D, Lyon. Av. LVD. XIII D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête laurée du Roi à droite, (date) au-dessous. Rv. CHRS - REGN - VINC - IMP. Croix formée de huit L, chaque bras étant couronné, avec atelier en cœur, cantonné de quatre lis divergeant du centre. Dy.1297 - G.59 - Fr.409 ; Or - 13,5 g - 30 mm - 6 h PCGS AU55. Avec baies dans la couronne. Atelier intéressant. TTB à Superbe.

Prix de départ : 15000€

Prix adjugé : 34000€

Lot 243

Louis XIII (1610-1643). Écu d’argent, 3e type 1643, D, Lyon. Av. LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné. Dy.1349 - G.52 ; Argent - 27,45 g - 39 mm - 6 h PCGS AU53. Avec baies dans la couronne. Très bel exemplaire et atelier intéressant, TTB.

Prix de départ : 2500€

Prix adjugé : 2500€

Lot 244

Louis XIII (1610-1643). Demi-écu, 3e type 1643, A, Paris. Av. LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. (différent) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné. Dy.1350 - G.50 ; Argent - 13,72 g - 33 mm - 6 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS62. D’une grande fraîcheur avec son brillant d’origine. Superbe.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3000€

Lot 245

Louis XIII (1610-1643). Piéfort double (au quadruple du poids) du douzième d’écu, 3e type 1643, A, Paris. Av. LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. (différent) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné. C.1681 - Drs.P65 ; Argent - 9 g - 20 mm - 6 h PCGS XF40. TTB. Variété avec la tranche inscrite en relief : + LVDOVICO XIII MONETÆ RESTITVTORI.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 1500€

Lot 246

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche courte 1651, D, Lyon. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête enfantine du Roi à droite, laurée, les cheveux courts, au-dessous (date). Rv. CHRS - REGN - VINC - IMP. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec (atelier) en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1419 - Fr.415 ; Or - 6,75 g - 24 mm - 6 h NGC MS 64. Avec sa fraîcheur d’origine. Superbe.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 4500€

Lot 247

Louis XIV (1643-1715). Essai du double tournois 1643, A, Paris. Av. + LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. (date). Trois lis posés deux et un. Rv. + SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Croix échancrée cantonnée de quatre lis. C.1991 - H.203 ; Billon - 0,39 g - 14 mm - 6 h Rarissime ! TTB.

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 1500€

Lot 248

Louis XIV (1643-1715). Liard de Lyon 1655, Lyon. Av. LV. XIIII. D. G. F. E. N. R. Écu de France couronné. Rv. * LIARD. DE. LION. (date). Croix ancrée, cantonnée de quatre lis. Dy.1576 - G.76 ; Billon - 0,57 g - 13,4 mm - 6 h Provient de la collection du Baron Chaurand. Rarissime ! TTB.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 1400€

Lot 249

Louis XIV (1643-1715). Liard à la Croix du Saint-Esprit 1655, Lyon. Av. * LVD. XIIII. D. G. Croix de l’ordre du Saint-Esprit (sans la colombe). Rv. FR. E. N. REX. (date). Écu de France couronné. Dy.1577 - G.77 ; Billon - 0,57 g - 14 mm - 6 h Très rare. TTB à SUP.

Prix de départ : 700€

Prix adjugé : 900€

Lot 250

Louis XIV (1643-1715). Liard aux trois lis 1656, Lyon. Av. * LVDOVI. XIIII. D. G. Croix fleurdelisée. Rv. FR. E. N. REX. (date). Trois lis posés 2 et 1, sous une couronne. Dy.1578 - G.78 - H.206 = cet ex. - C.1975 = cet ex. ; Billon - 0,69 g - 14 mm - 3 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! C’est l’exemplaire gravé dans l’ouvrage de L. Ciani, provenant probablement de la collection Marchéville. PCGS AU50. TTB.

Prix de départ : 700€

Prix adjugé : 1000€

Lot 251

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or à la mèche longue 1647, H, La Rochelle. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête enfantine du Roi à droite, laurée, avec une longue mèche, au-dessous (date). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec (atelier) en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1421 - G.258 - Fr.417 ; Or - 13,5 g - 29 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC AU 55. Un type rare. Frappe faible à l’avers. TTB à Superbe.

Prix de départ : 15000€

Prix adjugé : 15500€

Lot 252

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu à la mèche longue 1649, F, Angers. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste enfantin du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé à l’antique, avec l’ordre du Saint-Esprit, une longue mèche descendant sur la cuirasse. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France couronné. Dy.1470 ; Argent - 13,72 g - 31,5 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63. Superbe.

Prix de départ : 600€

Prix adjugé : 780€

Lot 253

Louis XIV (1643-1715). Lis d’argent 1656, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste juvénile du Roi à droite, les cheveux longs, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. DOMINE. ELEGISTI. LILIVM. TIBI (date). Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec (atelier) dans un cercle en cœur posé sur une croix enhendée, cantonnée de quatre lis. Dy.1481 ; Argent - 8,02 g - 30 mm - 6 h Top Pop (2) : c’est le plus haut grade ! PCGS XF45. Avec une magnifique patine de collection. TTB à Superbe.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3600€

Lot 254

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la perruque et aux huit L 1684, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête âgée à droite du Roi, avec une perruque laurée ; (date) au-dessous. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec (atelier) dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1432 - G.250 - Fr.426 ; Or - 6,75 g - 23 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 63. Type rare. Superbe.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 5600€

Lot 255

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu au jabot ou à la cravate, 2e type 1683, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G (différent) FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à droite, avec perruque et cravate brodée ; la tunique couvre presque complètement la cuirasse. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France. Dy.1501 - G.180 ; Argent - 13,62 g - 33 mm - 6 h Presque TTB.

Prix de départ : 3000€

Lot 256

Louis XIV (1643-1715). Écu au buste drapé à l’antique 1686, 9, Rennes. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, avec la perruque. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné. Dy.1506 - G.214 ; Argent - 27,45 g - 40 mm - 6 h PCGS MS62. Avec la tranche lisse. Stries d’ajustage à l’avers sinon Superbe.

Prix de départ : 6000€

Prix adjugé : 6000€

Lot 257

Louis XIV (1643-1715). Écu à la perruque avec buste drapé à l’antique de type aux 8 L 1689, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, drapé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné. Dy.- (cf. 1506) - G.214a ; Argent - 27,45 g - 38,5 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU55. Superbe.

Prix de départ : 8000€

Prix adjugé : 9000€

Lot 258

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu à la perruque avec buste drapé à l’antique 1686, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, avec la perruque, drapé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France couronné. Dy.1507 - G.181 ; Argent - 13,72 g - 33 mm - 6 h PCGS Damage-XF Detail. Dit à la perruque ou au buste drapé à l’antique, ce demi-écu est très rare et d’un type difficile à trouver. Rayures sur le buste au droit. Revers superbe et recouvert d’une jolie patine grise. TTB à Superbe.

Prix de départ : 5000€

Prix adjugé : 5200€

Lot 259

Louis XIV (1643-1715). Écu de Flandre ou pièce de 4 livres de Flandre 1685, A, Paris. Av. LVDOVICVS. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, drapé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu couronné, écartelé de France, Bourgogne moderne, Bourgogne ancien et France. Dy.1509 ; Argent - 37,42 g - 41 mm - 6 h TTB à SUP.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3000€

Lot 260

Louis XIV (1643-1715). Pièce de 34 sols aux palmes 1694, BB, Strasbourg. Av. MONETA NOVA ARGENTINENSIS. Grande fleur de lis de style florentin. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France rond, couronné, entre deux palmes ; (atelier) à l’exergue. Dy.1600 - G.188 ; Argent - 15,3 g - 36 mm - 6 h PCGS Genuine AU Detail - Cleaned. Légèrement nettoyé. TTB.

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 400€

Lot 261

Louis XIV (1643-1715). Pièce de 34 sols aux insignes 1702, BB, Strasbourg. Av. MONETA NOVA ARGENTINENSIS. Grande fleur de lis. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Écu de France rond, couronné, brochant sur la main de Justice et le sceptre, posés en sautoir ; au-dessous (atelier). Dy.1602 - G.193 ; Argent - 15,3 g - 36 mm - 6 h PCGS Genuine XF Detail - Tooled. Petit choc. TTB.

Prix de départ : 300€

Lot 262

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu de Flandre aux insignes, 1er type 1701, W, Lille. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste cuirassé du Roi à droite. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu rond couronné, écartelé de France, Bourgogne moderne, Bourgogne ancien et Navarre, brochant sur la main de Justice et le sceptre posés en sautoir. Dy.1546 - G.191 ; Argent - 18,82 g - 37 mm - 6 h PCGS VF30. Portrait et écu bien venus. Flan assez large, avec une patine grise. Remarquable exemplaire pour ce type très rare. TTB.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3100€

Lot 263

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu de Flandre aux insignes, 2e type 1704, W, Lille. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste cuirassé du Roi à droite. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu couronné, écartelé de France, Bourgogne moderne, Bourgogne ancien et France, brochant sur la main de Justice et le sceptre posés en sautoir ; (atelier) au-dessous. Dy.1561 ; Argent - 18,82 g - 37 mm - 6 h PCGS Genuine AU Detail - Cleaned. Type rarissime. Léger nettoyage. TTB.

Prix de départ : 10000€

Lot 264

Louis XIV (1643-1715). Pièce de 10 sols aux insignes 1706, A, Paris. Av. LVD. XIIII D.G. FR. ET. NAV. REX. Buste drapé de Louis XIV à droite, au-dessous (date). Rv. DOMINE. SALVVM. FAC. REGEM. Sceptre et main de justice en sautoir, entre trois lis posés 2 et 1, sous une couronne. Dy.1567 - G.133 ; Argent - 3,098 g - 22 mm - 6 h PCGS MS64+. Avec tout son brillant d’origine. Fleur de coin.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 620€

Lot 265

Louis XIV (1643-1715). Écu aux huit L 2e type, au buste lauré 1704, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec trois lis posés 2 et 1 dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1558 - G.227 ; Argent - 27,45 g - 39 mm - 6 h PCGS Genuine AU Detail - Cleaned. Nettoyé. TTB.

Prix de départ : 2500€

Prix adjugé : 3000€

Lot 266

Louis XIV (1643-1715). Écu aux huit L 2e type, au buste lauré 1708/7, T, Nantes. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec trois lis posés 2 et 1 dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1558 - G.227 ; Argent - 27,45 g - 39,5 mm - 6 h Provient des collections Barbier (vente Page, Paris, mai 1936 n° 517) ; Théry (vente J. Vinchon, avril 1964 n° 668) puis G. Sobin (vente Lepczyk, 7-8 mars 1977, n° 901, $3100 réalisés !). PCGS Genuine AU Detail - Cleaned. Infime nettoyage et stries d’ajustage sinon TTB à SUP.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3200€

Lot 267

Louis XIV (1643-1715). Écu aux huit L, 2e type 1705, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec trois lis posés 2 et 1 dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1551A - G.224 ; Argent - 27,45 g - 41 mm - 5 h PCGS MS61. Superbe.

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 2800€

Lot 268

Louis XIV (1643-1715). Écu aux huit L, 2e type 1705, H, La Rochelle. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec trois lis posés 2 et 1 dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1551 - G.224 ; Argent - 27,45 g - 41 mm - 6 h PCGS AU58. Stries d’ajustage. Sur un flan large avec une magnifique patine. TTB à Superbe.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 500€

Lot 269

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or au soleil 1713, L, Bayonne. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête du Roi à droite, avec une grande perruque laurée, au-dessous (date). Rv. CHRS - REGN - VINC - IMP. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec soleil en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre. Dy.1448 - G.264 - Fr.443 ; Or - 16,316 g - 30 mm - 6 h PCGS AU55. Stries d’ajustage au revers. TTB à Superbe.

Prix de départ : 5000€

Prix adjugé : 6500€

Lot 270

Louis XIV (1643-1715). Écu aux trois couronnes 1709, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Trois couronnes posées 2 et 1 en triangle, séparées par trois lis, (atelier) au centre. Dy.1568 - G.229 - Dav.1324 ; Argent - 30,59 g - 40 mm - 6 h NGC MS 62. Avec son brillant d’origine. Superbe.

Prix de départ : 800€

Prix adjugé : 1200€

Lot 271

Louis XIV (1643-1715). Écu aux trois couronnes 1709, D, Lyon. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Trois couronnes posées 2 et 1 en triangle, séparées par trois lis, (atelier) au centre. Dy.1568 - G.229 - Dav.1324 ; Argent - 30,59 g - 40 mm - 6 h Top Pop (2) : c’est le plus haut grade ! NGC MS 64. De qualité exceptionnelle pour ce type, avec tout son brillant ! Presque Fleur de coin.

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 2600€

Lot 272

Louis XIV (1643-1715). Écu aux trois couronnes 1710, G, Poitiers. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Trois couronnes posées 2 et 1 en triangle, séparées par trois lis, (atelier) au centre. Dy.1568 - G.229 ; Argent - 30,59 g - 40 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU55. Frappe faible, atelier rare, non pointé par Sobin. TTB à Superbe.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 500€

Lot 273

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu aux trois couronnes 1710, A, Paris. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Trois couronnes posées 1 et 2 en triangle, séparées par trois lis, (atelier) au centre. Dy.1569 ; Argent - 15,3 g - 32 mm - 6 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS63. Faiblesses de frappe, Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 1100€

Lot 274

Louis XIV (1643-1715). Vingtième d’écu aux trois couronnes de Béarn 1711, Pau. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NA. RE. BD. Buste du Roi à droite, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date). Trois couronnes posées 1 et 2 en triangle, séparées par trois lis ; (atelier) au centre. Dy.1572 - G.110a ; Argent - 1,53 g - 20 mm - 6 h PCGS Genuine VF Detail - Planchet Flaw. Rarissime, flan échancré, TB.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 1500€

Lot 275

Louis XIV (1643-1715). Vingtième d’écu aux trois couronnes 1712, B, Rouen. Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, cuirassé à l’antique. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date). Trois couronnes posées 1 et 2 en triangle, séparées par trois lis ; (atelier) au centre. Dy.1572 - G.110 ; Argent - 1,53 g - 20 mm - 6 h PCGS Genuine XF Detail - Damage. Rare module, petits chocs sinon TTB.

Prix de départ : 300€

Prix adjugé : 320€

Lot 276

Louis XIV (1643-1715). Médaille, Établissement de l'Académie des Sciences, par Mauger 1666, Paris. Av. LUDOVICUS XIIII. REX CHRISTIANISSIMUS. Tête à droite, aux cheveux longs, signature J. MAVGER. F. Rv. NATURAE INVESTIGANDAE ET PERFIC. ARTIB. Minerve assise à gauche, appuyée sur son égide et tenant une lance. Autour d'elle sont groupés les attributs de l'Astronomie, de L'Anatomie et de la Chimie ; à l’exergue : REGIA SCIENTIARUM ACADEMIA. INST. (date). Divo.88 ; Argent - 41 mm - 12 h PCGS MS62. Superbe.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 900€

Lot 277

Louis XIV (1643-1715). Médaille, début des travaux de la colonnade du Louvre 1667, Paris. Av. LVDOVICO. XIV. REGNANTE. ET. ÆDIFICANTE. Buste cuirassé à droite. Rv. MAIESTATI. AC. ÆTERNIT. GALL. IMPERII SACRVM. Vue de la colonnade du Louvre ; à l’exergue (date). Jones 249 ; Bronze - 50 mm - 12 h NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED. Trace d’une ancienne bélière, Superbe.

Prix de départ : 200€

Prix adjugé : 300€

Lot 278

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux insignes, 2e type 1716, A, Paris. Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX (date). Buste nu, enfantin, du Roi à droite. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP.. Écu de France ovale, couronné, brochant sur la main de Justice et le sceptre posés en sautoir, (atelier) à l’exergue. Dy.1628A - G.334 - Fr.448 ; Or - 8,16 g - 26 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62. Sur un flan large, avec un bon centrage. Très joli buste du Roi. Superbe.

Prix de départ : 6000€

Prix adjugé : 11000€

Lot 279

Louis XV (1715-1774). Vingtième d’écu dit Vertugadin 1716, T, Nantes. Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste enfantin à droite du Roi, drapé et cuirassé, la tête nue. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (date). Écu de France rond, couronné ; (atelier) au-dessous. Dy.1655A - G.282 ; Argent - 1,53 g - 20 mm - 6 h PCGS XF Detail - Tooled. Rare module, petits chocs et bavure de métal sinon TTB.

Prix de départ : 2500€

Prix adjugé : 2600€

Lot 280

Louis XV (1715-1774). Louis d’or à la croix chevalier 1718, A, Paris. Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. (date). Buste nu, lauré, du Roi à droite ; différent d'atelier sous le buste. Rv. CHRISTVS REGNAT VINCIT IMPERAT. Croix chevalier portant en cœur trois lis dans un écu rond. Dy.1633 - G.336 - Fr.453 ; Or - 9,79 g - 26 mm - 6 h PCGS MS62. Superbe.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3200€

Lot 281

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux 2 L 1721, 9, Rennes. Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste nu, lauré, du Roi à droite ; (date) au-dessous. Rv. CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. IMPERAT. Deux L adossées, sous une couronne, entre trois lis posés 2 et 1 ; (atelier) à l’exergue. Dy.1635A - Fr.456 ; Or - 9,79 g - 25 mm - 6 h NGC UNC DETAILS CLEANED. Ancien et léger nettoyage, un bel exemplaire, TTB à Superbe.

Prix de départ : 2000€

Lot 282

Louis XV (1715-1774). Demi-écu de France 1721, E, Tours. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (date). Écu de France couronné. Dy.1666 - G.311 ; Argent - 12,24 g - 33 mm - 6 h PCGS AU 55. Exemplaire superbe et recouvert d’une jolie patine de collection, pour un atelier intéressant et un type toujours difficile à trouver.

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 2000€

Lot 283

Louis XV (1715-1774). Louis d’or dit Mirliton aux palmes longues 1724, M, Toulouse. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAU. REX. Buste nu, lauré, du Roi à droite. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. Deux L cursives entrelacées, sous une couronne. Dy.1638 - G.339 - Fr.459 ; Or - 6,52 g - 23 mm - 6 h Provient de la trouvaille du Chameau. PCGS MS64. Exemplaire à l’état de frappe ayant conservé son brillant d’origine, légère et belle patine, Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 5000€

Prix adjugé : 7850€

Lot 284

Louis XV (1715-1774). Louis d’or dit Mirliton aux palmes longues 1724, T, Nantes. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste nu, lauré, du Roi à droite. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. Deux L cursives entrelacées, sous une couronne. Dy.1638 - G.339 - Fr.459 ; Or - 23 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58. Aspect mat. Superbe.

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 1900€

Lot 285

Louis XV (1715-1774). Louis d’or dit Mirliton de Béarn, aux palmes longues 1724, Pau. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NA. RE. BD. Buste nu, lauré, du Roi à droite, au-dessous (date). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. Deux L cursives entrelacées, sous une couronne, entre deux palmes. Dy.1638 - G.339a - Fr.459 ; Or - 6,52 g - 21,5 mm - 6 h NGC AU Detail - corrosion. Type rare et difficile à trouver avec les palmes longues pour le Béarn. Infimes corrosions, TTB.

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 2200€

Lot 286

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1732, 9, Rennes. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à gauche du Roi, drapé, la tête nue ; au-dessous (différent). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (différent) (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne ; différent d'atelier sous les écus. Dy.1640 - Gad.340 - Fr.461 ; Or - 24 mm - 6 h Top Pop (2) : c’est le plus haut grade ! PCGS MS62. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 1600€

Lot 287

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1743, O, Riom. Av. LUD. XV. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d'un bandeau, au-dessous (différent). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPE (différent) (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne, différent d'atelier au-dessous. Dy.1642 - G.346 - Fr.463 ; Or - 16,32 g - 28,5 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 64. Stries d’ajustages, exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 4600€

Lot 288

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1766, R, Orléans. Av. LUD. XV. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d'un bandeau, au-dessous (différent). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPE (différent) (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne, différent d'atelier au-dessous. Dy.1642 - G.346 - Fr.463 ; Or - 28 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58. Stries d’ajustage sur la joue. Superbe.

Prix de départ : 800€

Prix adjugé : 1600€

Lot 289

Louis XV (1715-1774). Épreuve en Or de l’écu au bandeau 1740, A, Paris. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau. Signature JCR sur la tranche du cou. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier. Gad.322 (R5) - KM.Pn15 ; Or - 48 g - 42 mm - 12 h On note un seul grade supérieur, en 62+, à ce remarquable exemplaire, œuvre de Joseph Charles Roëttiers (1693-1779), et peut-être seulement 6 exemplaires connus. PCGS SP62. Monnaie prestigieuse d’une grande beauté. Superbe.

Prix de départ : 150000€

Prix adjugé : 170000€

Lot 290

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1746, W, Lille. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau, signature JCR en monogramme sur le cou. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier. Dy.1680 - G.322 - Dav.1331 ; Argent - 29,46 g - 39,5 mm - 6 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 62. Magnifique patine, Superbe.

Prix de départ : 800€

Prix adjugé : 1400€

Lot 291

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1747, 9, Rennes. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau. Signature JCR sur la tranche du cou. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier. Dy.1680 - G.322 - Dav.1331 ; Argent - 29,458 g - 39,5 mm - 6 h PCGS MS64. Stries d’ajustage au revers. Avec une délicate patine légèrement irisée. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 1500€

Lot 292

Louis XV (1715-1774). Demi-écu au bandeau 1748, W, Lille. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau, signature JCR en monogramme sur le cou. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier. Dy.1681 - G.314 ; Argent - 31,5 mm - 6 h PCGS MS61. Superbe.

Prix de départ : 600€

Prix adjugé : 600€

Lot 293

Louis XV (1715-1774). 6 sols 1731, H, La Rochelle. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête laurée à droite, au-dessous (atelier). Rv. ISLES DU VENT. Dans un fleuron entre trois lis, au-dessous (date). Lec.1 ; Argent - 1,36 g - 17 mm - 6 h Avec une merveilleuse patine de collection. Superbe.

Prix de départ : 800€

Lot 294

Louis XV (1715-1774). 6 sols 1732, H, La Rochelle. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête laurée à droite, au-dessous (atelier). Rv. ISLES DU VENT. Dans un fleuron entre trois lis, au-dessous (date). Lec.2 = cet ex. ; Argent - 17 mm - 6 h PCGS AU50. Très rare millésime et exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, 2007, p. 412. Superbe.

Prix de départ : 1200€

Lot 295

Louis XV (1715-1774). Médaille, projet de mariage avec Marie-Anne-Victoire infante d'Espagne, par Jean Blanc et Jean Duvivier 1721, Paris. Av. LUD. XV. FR. ET NAV. REX * MAR. ANN. VICT. HISP. INF. Bustes affrontés de Louis XV et de Marie-Anne Victoire ; sous l'épaule signature I. BLANC ; à l'exergue LUDOVICI MAGNI/ PRONEPOTES. Rv. PIGNUS TRANQUILLITATIS PUBLICÆ. L'Hymen, sur un nuage, amène l'infante d'Espagne à la France personnifiée, signature D.V. ; à l'exergue (date). Nocq cf. 55 - Térisse cf. 2/3 ; Bronze aux reliefs dorés - 34,84 g - 41 mm - 12 h Exemplaire absolument superbe, en bronze à patine acajou vernie et les reliefs en dorure. Superbe.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 860€

Lot 296

Louis XV (1715-1774). Médaille, la Majorité du Roi le 15 février 1723, par Jean Duvivier 1723, Paris. Av. LUDOVICUS. XV. REX - CHRISTIANNISSIMUS. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite, signature DUVIVIER. Rv. IMPERIUM SUSCEPTUM. Le Roi Louis XV assis sur un trône, entre la Paix et la Justice, tient d'une main un globe fleurdelisé, et, de l'autre un gouvernail que lui remet le régent, debout devant lui, costumé à la romaine ; à l'exergue : ANNO ÆTAT. XIV. INEUNTE/ XVI. FEBR. M. DCC. XXIII. Divo cf.51 ; Argent - 41 mm - 12 h NGC MS 62. Superbe.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 600€

Lot 297

Louis XV (1715-1774). Médaille, mariage de Louis XV et Marie Leszczynska, par Jean Duvivier 1725, Paris. Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX * MARIA STANISLAI REGIS FIL. Bustes affrontés de Louis XV et de Marie Leszczynska ; signature DU VIVIER F. Rv. SEDANDÆ POPULORUM ANXIETATI. Le Roi et la Reine debout, se donnant la main devant l'autel ; le prélat levant la main droite pour les unir ; à l'exergue signature DO et l'inscription en trois lignes : NUPTIÆ REGIÆ/ FONTIBELLAQUEO/ M.DCC.XXV. Nocq cf.92 ; Bronze aux reliefs dorés - 35,50 g - 41 mm - 12 h Exemplaire absolument superbe, en bronze à patine acajou vernie et les reliefs en dorure. Superbe.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 860€

Lot 298

Louis XV (1715-1774). Médaille d’argent, vœux des six corps des marchands de Paris pour la naissance du Dauphin 1752, Paris. Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Tête ceinte d’un bandeau à droite du Roi. Rv. Dans une couronne : VOTA SOLUTA PRO SALUTE SEREN. DELPHINI - VI. ORDINES MERCAT. PARIS. (date). Argent - 186,85 g - 73,6 mm - 12 h Frappe avec un coin de revers légèrement brisé, ce qui n’est pas étonnant vu le module spectaculaire de cette médaille. Exemplaire superbe avec une jolie patine.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 1100€

Lot 299

Louis XV (1715-1774). Médaille d’Or, prix de l’Académie des Sciences, Belles-lettres et Arts de Besançon, réemployée pour Claude-Xavier Girault après 1752 et 1789, Paris. Av. MAR. JOS. DUX DE TALLARD FRAN - PAR ET COMIT. BURGUND. PROREX. Armes ovales d’Hostun, entourées des colliers de l’Ordre de Saint Michel et du Saint-Esprit, posées sur un manteau surmonté d’une couronne ducale. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : PRÆMIUM IN ACADEMIA VESONTINENSI CONSTITUTUM. TNG.- - Rondot - ; Or - 82,31 g - 52 mm - 12 h Exceptionnelle médaille d’un grand intérêt historique. Superbe.

Prix de départ : 25000€

Prix adjugé : 25000€

Lot 300

Louis XV (1715-1774). Jeton en Or, mariage par procuration de Marie-Antoinette avec le dauphin Louis (XVI) 1770, Vienne. Av. M. ANTO. A. A. LUDO. FRANCIÆ DELP. SPONSA. Buste de Marie-Antoinette à droite, au-dessous signature W. H.. Rv. CONCORD. NOVO. SANGVIN. NEX. FIRM. Hymen et l'Abondance de part et d'autre d'un autel ; à l'exergue : NVPT. CEL. VIEN. PROCV/ FERD. A. A. 19 APR./ 1770. F.11230 - Julius.2593 - Mont.2007 ; Or - 4,37 g - 24 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP62. Superbe.

Prix de départ : 8000€

Prix adjugé : 13000€

Soyez averti des mises à jour