Numismatique n°7

12 juin 2021

Soyez averti des mises à jour
Inscrivez votre adresse mail pour rester informé de nos ventes aux enchères.
Soyez averti des mises à jour
Lot 101

Speyer (évêché de), August von Limburg-Styrum (1770-1797). Ducat, aspect Flan bruni (Prooflike) 1770, AS. Av. AVGVSTVS D: G. EP: SP. S. R. I. P. ET. P. W. EL. 29; MAI. CONSECR. 16. SEPT. (date). Armes posées sur un manteau surmonté d’une couronne. Rv. O. M. AVSPICE. SVAVITER ET FORTITER SED IVSTE NEC SIBI SED SVIS DEO. Minerve sous le soleil, entre deux anges tenant une corne d’abondance et des balances. Fr.3310 - KM.70 - Haas 561 - Ehrend7/41 ; Or - 3,5 g - 21 mm - 12 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 63+ PL. Une monnaie d’une brillance exceptionnelle, aspect flan bruni. Presque Fleur de coin.

Prix de départ : 6000€

Prix adjugé : 7000€

Lot 102

Stuttgart (ville de). Ducat klippe, vœux de nouvel An ND (1746-1762), D, Stuttgart. Av. STUTT / GAR / D. Vue de la ville. Rv. Inscriptions en quatre lignes : PROSIT DAS NEUE IAHR et (différent). Or - 3,45 g - 22 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 64. Semble très rare, presque Fleur de coin.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 8500€

Lot 103
Arménie

Levon II (1187-1219). Tram en or ND (après 1199). Av. Le roi, tenant une fleur de lis de la main gauche et une croix de la main droite, assis de face sur un trône orné de deux lions. Rv. Croix à double traverse accostée de deux lions. Fr.A1 = cet exemplaire - Bedoukian - - ANS Journal 30 (2004), p.95 ; Or - 2,23 g - 19 mm - 5 h Provient de la vente NGSA 4 (2006) N° 341 et NGSA 12 N° 379. Rarissime, TTB à Superbe .

Prix de départ : 50000€

Prix adjugé : 70000€

Lot 104
Australie

Australie, Victoria (1837-1901). Essai de 5 livres, par Joshua Payne 1852 (1921), Melbourne. Av. GOVERNMENT ASSAY OFFICE / * ADELAIDE *. Dans un grènetis festonné, couronne et (date), signature J. PAYNE. Rv. WEIGHT I OZ: 8 DWT: 4 GRS: / * 22 CARATS *. Dans un grènetis formé de pointillés entre deux lignes : VALUE FIVE POUNDS. Fr.2 - KM.Pn1 ; Or - 44,09 g - 33 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP66+. Fleur de coin. Une monnaie d’exception, le type de 5 livres (5 pounds) le plus rare ! Œuvre de Joshua Payne. Frappe spéciale à 7 exemplaires seulement, par la Monnaie de Melbourne en 1921 avec les coins originaux.

Prix de départ : 700000€

Prix adjugé : 800000€

Lot 105
Australie

Victoria (1837-1901). Essai du souverain, à la tranche lisse, sur Flan bruni (PROOF) 1856, Sydney. Av. VICTORIA D: G: BRITANNIAR: REG: F: D: (date). Tête laurée de Victoria à gauche. Rv. SYDNEY MINT / ONE SOVEREIGN. Dans une couronne formée de deux branches : AUSTRALIA sous une couronne. KM-Pn6 - McDonald-103e - QM-28 (R7) ; Or - 7,99 g - 22 mm - 12 h Provient de la vente Gadoury de décembre 2016 n° 164. Top Pop : C’est le seul et le plus bel exemplaire gradé en ULTRA CAMEO ! NGC PF 62 ULTRA CAMEO. Essai avec la tranche lisse, par Léonard Charles Wyon. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 100000€

Prix adjugé : 110000€

Lot 106
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1862, Sydney. Av. VICTORIA D: G: BRITTANIAR: REG: F: D:. Tête laurée à gauche, (date) au-dessous. Rv. SYDNEY MINT / ONE SOVEREIGN. Dans une couronne, AUSTRALIA sous une couronne. Fr.10 ; Or - 7,99 g - 22 mm - 6 h Top Pop (2) : c’est le plus haut grade ! PCGS MS62+. Très rare dans cette qualité. Superbe.

Prix de départ : 2500€

Prix adjugé : 5000€

Lot 107
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain, signature WW en creux 1871, S, Sydney. Av. VICTORIA DEI GRATIA:. Tête diadémée à gauche, signature WW, (date) sous le cou. Rv. BRITANNIARUM REGINA FID: DEF:. Écu couronné, au-dessous (atelier). S.3855A - Fr.11 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h PCGS MS62. Superbe.

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 700€

Lot 108
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1875, M, Melbourne. Av. VICTORIA D: G: BRITANNIAR: REG: F: D:. Tête diadémée à gauche, signature WW, (atelier) sous le cou. Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; à l’exergue (date). S.3857 - Fr.12 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h PCGS AU53. TTB.

Prix de départ : 400€

Lot 109
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1878, S, Sydney. Av. VICTORIA DEI GRATIA:. Tête diadémée à gauche, signature WW, (date) sous le cou. Rv. BRITANNIARUM REGINA FID: DEF:. Écu couronné, au-dessous (atelier). S.3855 - Fr.11 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h PCGS MS62. Superbe.

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 650€

Lot 110
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain, variété [A]ICTORIA 1880, S, Sydney. Av. [A]ICTORIA DEI GRATIA:. Tête diadémée à gauche, signature WW, (date) sous le cou. Rv. BRITANNIARUM REGINA FID: DEF:. Écu couronné, au-dessous (atelier). S.3855 - Fr.11 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h C’est le deuxième plus haut grade pour ce millésime ! PCGS AU55. Variété de coin de droit qui utilise par erreur un poinçon de A pour la lettre initiale V de VICTORIA ! Rare, TTB.

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 2400€

Lot 111
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1882, M, Melbourne. Av. VICTORIA DEI GRATIA:. Tête diadémée à gauche, signature WW, (date) sous le cou. Rv. BRITANNIARUM REGINA FID: DEF:. Écu couronné, au-dessous (atelier). S.3854A - Fr.12 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h PCGS MS62. Superbe.

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 1100€

Lot 112
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain, signature WW en relief 1882, S, Sydney. Av. VICTORIA DEI GRATIA:. Tête diadémée à gauche, signature WW, (date) sous le cou. Rv. BRITANNIARUM REGINA FID: DEF:. Écu couronné, au-dessous (atelier). S.3855 - Fr.12 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h PCGS MS62. Superbe.

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 1000€

Lot 113
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1883, M, Melbourne. Av. VICTORIA DEI GRATIA:. Tête diadémée à gauche, signature WW, (date) sous le cou. Rv. BRITANNIARUM REGINA FID: DEF:. Écu couronné, au-dessous (atelier). S.3854A - Fr.12 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h PCGS AU58. Superbe.

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 1200€

Lot 114
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1883, S, Sydney. Av. VICTORIA DEI GRATIA:. Tête diadémée à gauche, signature WW, (date) sous le cou. Rv. BRITANNIARUM REGINA FID: DEF:. Écu couronné, au-dessous (atelier). S.3855B - Fr.11 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h C’est le deuxième plus haut grade pour ce millésime ! NGC MS 62. Superbe.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 700€

Lot 115
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1884, M, Melbourne. Av. VICTORIA DEI GRATIA:. Tête diadémée à gauche, (date) sous le cou. Rv. BRITANNIARUM REGINA FID: DEF:. Écu couronné, au-dessous (atelier). S.3854A - Fr.12 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h PCGS MS62+. Superbe.

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 700€

Lot 116
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1884, S, Sydney. Av. VICTORIA DEI GRATIA:. Tête diadémée à gauche, signature WW, (date) sous le cou. Rv. BRITANNIARUM REGINA FID: DEF:. Écu couronné, au-dessous (atelier). S.3855B - Fr.11 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h PCGS MS61. Superbe.

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 550€

Lot 117
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1885, S, Sydney. Av. VICTORIA DEI GRATIA:. Tête diadémée à gauche, signature WW, (date) sous le cou. Rv. BRITANNIARUM REGINA FID: DEF:. Écu couronné, au-dessous (atelier). S.3855B - Fr.11 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h PCGS MS62. Superbe.

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 700€

Lot 118
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1886, M, Melbourne. Av. VICTORIA DEI GRATIA:. Tête diadémée à gauche, signature WW, (date) sous le cou. Rv. BRITANNIARUM REGINA FID: DEF:. Écu couronné, au-dessous (atelier). S.3854A - Fr.12 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h PCGS AU53. Rare, TTB.

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 5000€

Lot 119
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1887, M, Melbourne. Av. VICTORIA DEI GRATIA:. Tête diadémée à gauche, signature WW, (date) sous le cou. Rv. BRITANNIARUM REGINA FID: DEF:. Écu couronné, au-dessous (atelier). S.3854A - Fr.12 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h PCGS AU53. TTB.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 3000€

Lot 120
Australie

Édouard VII (1901-1910). Souverain 1902, M, Melbourne. Av. EDWARDVS VII D: G: BRITT: OMN: REX F: D: IND: IMP:. Tête nue à droite, signature De S. sous le cou. Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; (atelier) sur la ligne de sol, à l’exergue (date). S.3971 - Fr.33 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 6 h Top Pop (8) : c’est le plus haut grade pour ce millésime ! NGC MS 63. Superbe.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 600€

Lot 121
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain 1915, M, Melbourne. Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; (atelier) sur la ligne de sol, à l’exergue (date). S.3999 - Fr.39 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 12 h NGC MS 63. Superbe.

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 400€

Lot 122
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain 1919, P, Perth. Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche, signature B. M. Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; (atelier) sur la ligne de sol, à l’exergue (date). S.4001 - Fr.40 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 12 h Top Pop (6) : c’est le plus haut grade pour ce millésime ! NGC MS 64. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 500€

Lot 123
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain frappe privée en SPECIMEN 1920 (ou 1926), Sydney. Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche, signature B. M . Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; à l’exergue (date). S.4003 - KM.29 - Fr.38 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 12 h Top pop : c’est le seul exemplaire gradé et le plus beau des 4 exemplaires connus ! Provient de la Collection Quartermaster, Monetarium (Australie) Pty. Ltd., 4 juin 2009, N° 196 (AU$800,000 + frais), et antérieurement Collection Paul Terry et R. Jaggard en 1989. PCGS SP66. Le plus rare des souverains ! Fleur de coin.

Prix de départ : 500000€

Prix adjugé : 760000€

Lot 124
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain 1921, S, Sydney. Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche, signature B. M. Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; (atelier) sur la ligne de sol, à l’exergue (date). S.4003 - Fr.38 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 12 h NGC MS 63. Superbe.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 2200€

Lot 125
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain 1924, S, Sydney. Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche, signature B. M. Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; (atelier) sur la ligne de sol, à l’exergue (date). S.4003 - Fr.38 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 12 h PCGS MS62. Superbe.

Prix de départ : 600€

Prix adjugé : 1700€

Lot 126
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain 1926, M, Melbourne. Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; (atelier) sur la ligne de sol, à l’exergue (date). S.3999 - Fr.38 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 12 h Top Pop (3) : c’est le plus haut grade pour ce millésime ! NGC MS 63. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 750€

Lot 127
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain 1926, P, Perth. Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; (atelier) sur la ligne de sol, à l’exergue (date). S.4001 - Fr.40 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 12 h NGC MS 62. Superbe.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 900€

Lot 128
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain 1929, P, Perth. Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; (atelier) sur la ligne de sol, à l’exergue (date). S.4002 - Fr.40 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 12 h NGC MS 63. Superbe.

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 460€

Lot 129
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain 1929, P, Perth. Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; (atelier) sur la ligne de sol, à l’exergue (date). S.4002 - Fr.40 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 12 h C’est le deuxième plus haut grade pour ce millésime ! NGC MS 63+. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 550€

Lot 130
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain 1931, M, Melbourne. Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; (atelier) sur la ligne de sol, à l’exergue (date). S.4000 - Fr.40 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 12 h C’est le deuxième plus haut grade pour ce millésime ! NGC MS 62. Superbe.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 700€

Lot 131
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain 1931, P, Perth. Av. GEORGIVS V D. G. BRITT. OMN. F. D. IND. IMP. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon, signature B.P. ; (atelier) sur la ligne de sol, à l’exergue (date). S.4002 - Fr.40 ; Or - 7,98 g - 22 mm - 12 h NGC MS 65. Presque Fleur de coin.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 750€

Lot 132
Autriche

Ferdinand archiduc (1521-1564). Thaler ND (1521-1564), Hall. Av. FERD. D. G. RO. HVNG. BO. DAL. CROA. REX. Buste cuirassé et couronné à droite. Rv. + INF. HISP. ARCHIDVX. AVSTRIE. DV. BVR. Aigle éployée. Dav.8030 ; Argent - 41 mm - 12 h C’est le deuxième plus haut grade pour ce millésime ! NGC MS 63+. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 2500€

Lot 133
Autriche

Ferdinand archiduc (1564-1595). Thaler ND (1564-1595), Hall. Av. FERDINAND: D: G: ARCHIDVX: AVSTRIAE. Buste cuirassé et couronné à droite. Rv. DVX. BVRGVNDIAE. COMES; TIROLIS. Armes couronnées. Dav.8097 ; Argent - 39 mm - 12 h NGC MS 62. Exemplaire superbe avec son brillant d’origine.

Prix de départ : 600€

Prix adjugé : 950€

Lot 134
Autriche

Matthias Ier de Habsbourg (1608-1612-1619). 10 ducats 1616, Vienne. Av. MATTHIAS D: G: R: I: S: - AVG: G: HVN: BO: REX. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Rv. ARCHID: AVS: DVX. - BVR: CO: TYR: Zc (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée, tenant le sceptre et l’épée. Fr.99 - KM.211 ; Or - 34,64 g - 41,5 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! (anciennement gradé NGC AU 50). Provient d’une vente Heritage 3051, 8 janvier 2017 N° 34102. Ex NGC AU 50. Rare, TTB à Superbe.

Prix de départ : 80000€

Prix adjugé : 82000€

Lot 135
Autriche

Bohème, Ferdinand II (1619-1637). 10 ducats 1635, Prague. Av. FERDINANDVS. II. D - G. R. I. S. A. G. H. BO. REX. L’empereur debout à droite, cuirassé et couronné, tenant un monde et le sceptre. Rv. ARCHIDVX. AVS. DVX - BVRG. MAR. MO. (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée. Fr.38 - KM.319 ; Or - 34,68 g - 42 mm - 12 h Seuls deux exemplaires gradés. NGC MS 61. Rare, Superbe.

Prix de départ : 60000€

Prix adjugé : 70000€

Lot 136
Autriche

Bohème, Ferdinand III (1637-1657). 10 ducats 1639, Prague. Av. FERDIN. III. D. G. R. IMPERATOR. S. A. Buste à droite. Rv. GER. HVN. BOHE. MIÆ. REX. A (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée. Fr.56e - Her.30 ; Or - 34,54 g - 47 mm - 10 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 63. Exceptionnelle monnaie de flan large, avec tout son brillant d’origine. Presque Fleur de coin.

Prix de départ : 130000€

Prix adjugé : 150000€

Lot 137
Autriche

Ferdinand III (1637-1657). 10 ducats 1645, Vienne. Av. FERDINANDVS. III. D. G. R.- I. S. AV. G. HV. BO. REX. Buste lauré à droite, drapé et cuirassé avec large col de dentelles. Rv. ARCHID. AVS. DVX. - BVR. CO. TYR. (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée, tenant le sceptre et l’épée. Fr.209 - KM.926 ; Or - 34,60 g - 47 mm - 3 h C’est le second plus haut grade ! NGC AU 58. Patine orangée. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine. Superbe.

Prix de départ : 100000€

Prix adjugé : 105000€

Lot 138
Autriche

Léopold Ier (1618–1632). 10 ducats 1659, Vienne. Av. LEOPOLDVS. D. G. ROM - IM. SE. AV. GE. HV. B. REX. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Rv. ARC: DVX. AVST. D. - .BVR: S: K: C: C: TYRO: (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée, tenant le sceptre et l’épée. Fr.258 - KM.503 ; Or - 34,57 g - 44 mm - 5 h NGC AU DETAILS CLEANED. Ancien nettoyage à peine visible. Magnifique exemplaire ayant conservé de son brillant d’origine. Superbe.

Prix de départ : 100000€

Lot 139
Autriche

Léopold Ier (1618–1632). 10 ducats 1660, Vienne. Av. LEOPOLDVS. D. G. ROM - IMP. S. A. G. H. B. REX. (date). Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Rv. ARCHID. AVST. DVX. BVRG. STYR. COM. TYROL. Aigle bicéphale éployée et couronnée, tenant le sceptre et l’épée. Fr. 258 - Her.6 ; Or - 34,08 g - 43 mm - 6 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 61. Belle patine orangée, monnaie très rare et magnifique. Superbe.

Prix de départ : 100000€

Prix adjugé : 115000€

Lot 140
Autriche

Léopold Ier (1657-1705). 5 ducats 1669, Graz. Av. LEOPOLDVS. - .D. G. R. I. S. A. G. H. ET. B. REX (date). Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite. Rv. ARCHI. AVS. DVX. BVR. STYRIÆ. Ec. Écu couronné et entouré du collier de la Toison d’Or. Fr.314 - KM.- ; Or - 17,03 g - 44 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 64. Une monnaie spectaculaire et d’une grande beauté. Brillance de frappe intacte. Fleur de coin.

Prix de départ : 100000€

Prix adjugé : 110000€

Lot 141
Autriche

Saint-Empire romain (962-1806). Médaille d’or, dite médaille juive de Prague (Prague Jewish medal - Judenmedaille), Albert II et Élisabeth de Luxembourg ND (1620-1650). Av. * IMP. CAES. ALBERTUS. PI. FE. ANG. REX. GER. HLN. BOH. Buste couronné à droite, avec épée et sceptre. Rv. ELISABETHA. ALBERTI. II. ROM. IMP. CONILNX. Buste couronné à gauche. Or - 25,89 g - 58 mm - 12 h NGC AU DETAILS MOUNT REMOVED, TOOLED. Trace d’une ancienne bélière, impressionnante et rarissime médaille. Superbe.

Prix de départ : 20000€

Prix adjugé : 24000€

Lot 142
Autriche

Saint-Empire romain (962-1806). Médaille d’or, dite médaille juive de Prague (Prague Jewish medal - Judenmedaille), Frédéric III et Maximilien Ier ND (1620-1650), Prague. Av. * DD. FRIDERICUS III. PAT. ET. MAXIMIANUS. FIL. ROM. IMPP. Bustes accolés à droite. Rv. + ILLUSTRISS: DOMUS. AUSTRIAEAE. INSIGNIA. Écu couronné et soutenu par deux anges. Or - 16,6 g - 43 mm - 12 h NGC AU DETAILS REPAIRED. Flan voilé. TTB.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 5000€

Lot 143
Autriche

Saint-Empire romain (962-1806). Médaille d’or, dite médaille juive de Prague (Prague Jewish medal - Judenmedaille), Marie de Bourgogne et Maximilien Ier ND (1620-1650), Prague. Av. + MARIA. CAR: BVRG: DVC: FILIA. VNIC. IMPERATORI. VXOR. Buste couronné à gauche. Rv. :MAXIM. I. FRID. III. FIL. ELECT. ROM. IMP. ANN. M. CCCC. LXXXVI. Buste couronné, avec palme et sceptre de Maximilien Ier à droite, légende autour IMPER. CONDITOR - .IUDICII. CAMER. Or - 27,99 g - 51 mm - 12 h NGC AU DETAILS TOOLED. Flan voilé, TTB à Superbe.

Prix de départ : 8000€

Prix adjugé : 10000€

Lot 144
Autriche

Saint-Empire romain (962-1806). Médaille d’or au module de 10 ducats “Salvator Mundi” (Salvatorthaler), par Matthias Pichler ND (1635-1649), Vienne. Av. SALVATOR MVNDI. Le Christ nimbé à gauche dans une couronne sans fin. Rv. +MVNRP+ / +VIENN+. Écus accolés au centre, le tout dans une couronne sans fin. Forrer IV p.530 - Domanig, Die Deutsche Medaille n° 541 ; Or - 34,04 g - 46,4 mm - 1 h Superbe.

Prix de départ : 8000€

Prix adjugé : 12000€

Lot 145
Autriche

Charles VI (1711-1740). Jeton d’or au module du ducat, investiture de Charles VI comme Empereur 1712, Nuremberg. Av. CAROL. VI. ROM. - IMP. SEMP. AVG. Buste cuirassé et couronné à droite ; signature G. F. N. Rv. PIA OPTIMO PRINCIPI VOTA DICIT. Autel allumé et orné de trois écus ; à l’exergue S. P. Q. N.. Fr.1900 - KM.277 - Kellner 76 ; Or - 3,48 g - 23 mm - 12 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 62. Superbe.

Prix de départ : 4000€

Prix adjugé : 4020€

Lot 146
Autriche

François Ier (1804-1835). 20 kreuzers 1811, B, Kremnitz. Av. FRANCISCVS I. D. G. AVST. IMPERATOR. Buste lauré à droite dans une couronne. Rv. HVN. BOH. GAL.REX. A: A: LO: WI: ET IN FR D. (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée. Her.748 - KM.2142 ; Argent - 6,65 g - 27 mm - 12 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 63. Superbe.

Prix de départ : 150€

Prix adjugé : 260€

Lot 147
Autriche

François Ier (1804-1835). 20 kreuzers 1818, B, Kremnitz. Av. FRANCISCVS I. D. G. AVST. IMPERATOR. Buste lauré à droite dans une couronne. Rv. HVN. BOH. LOMB. ET VEN. GAL. LOD. IL. REX. A. A. (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée. Her.748 - KM.2143 ; Argent - 6,68 g - 27 mm - 12 h C’est le deuxième plus haut grade pour ce millésime ! NGC MS 63. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 150€

Lot 148
Autriche

François Ier (1792-1835). 4 ducats 1830, A, Vienne. Av. FRANCISCVS I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite ; au-dessous (atelier). Rv. HVN. BOH. LOMB. ET. VEN. - GAL. LOD. IL. REX. A. A. (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée, tenant un globe crucigère et l’épée, au-dessous (4). Fr.462 - KM.2178 - Frühwald.22 ; Or - 13,96 g - 38 mm - 12 h PCGS UNC Detail - Cleaned. Infime nettoyage sinon Superbe.

Prix de départ : 5000€

Prix adjugé : 5000€

Lot 149
Autriche

Ferdinand Ier (1835-1848). 4 ducats 1844, A, Vienne. Av. FERD. I. D. G. AVSTR. IMP. HVNG. BOH. R. H. N. V. Buste lauré à droite, au-dessous (atelier). Rv. REX. LOMB. ET. VEN. DALM. GAL. LOD. IL. A. A. (date). Aigle bicéphale éployée avec armoiries en cœur. Fr.480 - J.248 - Her.9 ; Or - 13,93 g - 39,6 mm - 12 h Légères traces de monture, TTB à Superbe.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 2400€

Lot 150
Autriche

Ferdinand Ier (1835-1848). Médaille d’Or pour l’inauguration du Chemin de fer du Nord 1837, Vienne. Av. VIM QVIS TENEAT. Locomotive à vapeur à droite ; à l’exergue : IVNGIT INITIO FINEM. Rv. A. P. KAISER FERDINANDS NORDBAHN. Vue du Palais impérial ; à l’exergue : ERÖFFNET 1837. Montenuovo cf.257 - Hauser cf.68 ; Or - 52,33 g - 41 mm - 12 h Provient d’un achat chez E. Bourgey le 3 août 1945. Coup sur le listel à 1 h. au droit. Superbe.

Prix de départ : 20000€

Prix adjugé : 22000€

Lot 151
Autriche

François-Joseph Ier (1848-1916). Ducat 1863, V, Vienne. Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Tête laurée à droite de François-Joseph Ier, au-dessous (atelier). Rv. HVNG. BOH. LOMB. ET VEN. GAL. LOD. ILL. REX A. A. (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée. Fr.491 ; Or - 3,49 g - 21 mm - 12 h C’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 61. Superbe.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 3200€

Lot 152
Autriche

François-Joseph Ier (1848-1916). 4 ducats 1875, Vienne. Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Buste lauré à droite de François-Joseph Ier. Rv. HVNGAR. BOHEM. GAL. LOD. ILL. REX A. A. (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée, au-dessous (4). Früh.1124 - Fr.486 ; Or - 13,9 g - 39 mm - 12 h Top Pop (2) : c’est le plus haut grade ! NGC MS 61 PL. Superbe.

Prix de départ : 5000€

Lot 153
Autriche

François-Joseph Ier (1848-1916). 2 florins 1875, Vienne. Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Tête laurée à droite de François-Joseph Ier. Rv. HVNGAR. BOHEM. GAL. LOD. ILL. REX A. A. (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée, au-dessous 2 FL. Dav.27 ; Argent - 24,69 g - 36 mm - 12 h Top Pop (2) : c’est le plus haut grade ! PCGS MS65. Fleur de coin.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 950€

Lot 154
Autriche

François-Joseph Ier (1848-1916). Double florin, Flan bruni (PROOF) 1887, Kutná Hora (Kuttenberg). Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Tête laurée à droite. Rv. ECCL. S. BARBARAE PATRONAE FODIN. KVTTENBERGENSIVM. Vue de la cathédrale, accostée de DVO FLOR. - ARG. PVRI et à l’exergue : (date) et signature A. NEUDECK. J.370 - Früh.1887 ; Argent - 39 mm - 12 h NGC PF 64 CAMEO. Frappe sur flan bruni. Presque Fleur de coin.

Prix de départ : 12000€

Prix adjugé : 22000€

Lot 155
Autriche

François-Joseph Ier (1848-1916). Médaille d’or au poids de 4 ducats, pour le 40e jubilé de l'Empereur et le 5e concours de tir fédéral de Basse-Autriche à Vienne 1888, Vienne. Av. FRANZ JOSEPH I. KLAISER V. OESTERREICH ETC. Buste à droite avec le collier de la Toison d’Or ; signature F. LEISEK. Rv. KAISER JUBILAUMSWIENER SCHÜTZENVEREIN H. V. N. G. LANDESCHIESSEN 1848/88 / WIENER SCHÜTZENVEREIN. Aigle bicéphale éployée et couronnée. Peltzer.1938 - Hauser.5146 ; Or - 13,92 g - 36 mm - 12 h NGC UNC DETAILS BENT. Par F. Leisek. Flan voilé, petit choc. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 30000€

Prix adjugé : 30000€

Lot 156
Autriche

François-Joseph Ier (1848-1916). 100 Corona, 60e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1908, Kremnitz. Av. FRANC. IOS. I. D. G. IMP. AVSTR. REX BOH. GAL. ILL. ETC. ET AP. REX HVNG. Tête nue à droite. Rv. 1848 - 1908 - 100 COR. L'Autriche assise à gauche sur un nuage, au-dessous DVODECM LVSTRIS GLORIOSE PERACTIS. Fr.514 - KM.2812 ; Or - 33,94 g - 37 mm - 12 h NGC PF62. Superbe.

Prix de départ : 15000€

Prix adjugé : 20000€

Lot 157
Autriche

François-Joseph Ier (1848-1916). 20 corona 1909, Vienne. Av. FRANC. IOS. I. D. G. IMP. AVSTR. REX BOH. GAL. ILL. ETC. ET AP. REX HVNG. Tête nue à droite de François-Joseph Ier, signature ST. SCHWARTZ. Rv. XX CORONAE (date) / 20 COR. (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée. Fr.509 - KM.2818 ; Or - 6,45 g - 21 mm - 12 h C’est le deuxième plus haut grade ! PCGS MS63+. Avec la tête large et signature. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 2500€

Prix adjugé : 7000€

Lot 158
Autriche

République d’Autriche (1919-1934). 20 kronen 1923, Vienne. Av. REPUBLIK ÖSTERREICH (date). Aigle éployée et couronnée tenant un marteau et une faucille. Rv. 2952 KRONEN = 1 KILOGRAMM MÜNZGOLD (900/1000 FEIN). Couronne, au centre : 20 KRONEN. Fr.519 ; Or - 6,1 g - 21 mm - 12 h NGC MS 64. Presque Fleur de coin.

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 1500€

Lot 159
Autriche

Salzbourg (évêché de), Guidobald von Thun (1654-1668). Thaler 1661, Salzbourg. Av. SANCT. RVDBERT - VS. EPS. SALISB. (date). Saint Rupert de face avec ses attributs. Rv. GVIDOBALD9 D: G: AR: EP: SAL: SE: AP: L. La Vierge avec l’enfant au-dessus des armes de l’évêque. Dav.3505 - KM.162 ; Argent - 41 mm - 12 h Top Pop (2) : c’est le plus haut grade ! NGC MS 62. Superbe.

Prix de départ : 600€

Prix adjugé : 950€

Lot 160
Belgique

Brabant (duché de), Philippe II (1555-1598). Jeton du Fort Lillo ND (1584), Anvers. Av. Dans une couronne de laurier, le château d’Anvers à trois tours, celle du milieu accostée de deux mains. Au-dessus une aigle bicéphale éployée. Rv. TFORT TE LILLO / S. P. Q. A en quatre lignes, entre deux cigognes. Dugn.- - F.- (cf.14080 A/) - MO.- ; Bronze - 33 mm - 8 h NGC AU 53 BN. Non répertorié ! TTB à Superbe.

Prix de départ : 200€

Prix adjugé : 2100€

Lot 161
Belgique

Brabant (duché de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain d'or 1644, Anvers. Av. PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX (date) (atelier). Buste cuirassé et couronné à droite. Rv. ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. Écu couronné et entouré du collier de la Toison d’Or. Fr.105 - VH.637 - Delm.169 ; Or - 11,08 g - 34 mm - 8 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS AU58. Superbe.

Prix de départ : 4000€

Prix adjugé : 4200€

Lot 162
Belgique

Brabant (duché de), Charles II (1665-1700). 8 souverains 1698, Anvers. Av. CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. Buste cuirassé à droite, les cheveux longs, portant le collier de la Toison d’or, au-dessous (atelier). Rv. ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRABAN. Zc (date). Écu couronné et soutenu par deux lions. Fr.114 - VH.703 - Delm.190 - G.H. 346-1b - Hoc, RBN 1924, p.38 (2 ex. répertoriés) ; Or - 44,36 g - 44 mm - 6 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62. De la plus grande rareté !. Monnaie d’une grande beauté ayant conservée tout son brillant d’origine et recouverte d’une fine patine. Peut-être le plus bel exemplaire connu de ce type. Presque Fleur de coin.

Prix de départ : 180000€

Prix adjugé : 180000€

Lot 163
Belgique

Brabant (duché de), Charles II (1665-1700). 2 souverains 1694, Anvers. Av. CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX (date) (atelier). Buste couronné, avec le collier, à droite. Rv. ARCHID. AVST. DV - X. BVRG. BRAB. Zc. Écu couronné et entouré du collier de la Toison d’Or. Fr.116 - VH.690 - Delm.184 ; Or - 10,99 g - 35 mm - 9 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC AU 55. Rarissime. Léger nettoyage. TTB.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 4800€

Lot 164
Belgique

Pays-Bas autrichiens, François Ier de Habsbourg-Lorraine (1745-1765). 10 souverains 1751, Anvers. Av. FRANC. D. G. R. I. S. - A. GE. IER. R. LO. B. M. H. D. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Rv. IN TE DOMINE - SPERAVI (date) (atelier). Aigle bicéphale éployée et couronnée, tenant le sceptre et l’épée, avec le collier de la Toison d’Or. Fr.140 - VH.843 - Delm.214 ; Or - 55,45 g - 43 mm - 12 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 63. Imposante et magnifique monnaie. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 100000€

Prix adjugé : 125000€

Lot 165
Belgique

Flandres (comté de), Louis de Male (1346-1384). Cavalier d’or ND (1346-1384), Gand. Av. LVDOVIC'. DEI - GRA: COMES: Z - DNS: FLADRIE, Cavalier armé à gauche. Rv. + XPC: VINCIT: XPC: REGNAT: XPC: IMPERAT, Croix fleuronnée dans un quadrilobe anglé de trèfles et cantonnée de quatre trèfles. Fr.156 - Delm.458 ; Or - 3,52 g - 28 mm - 10 h NGC MS 62. Superbe.

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 3400€

Lot 166
Belgique

Flandres (comté de), Louis de Male (1346-1384). Cavalier d’or avec titre impérial IMPATORIE ND (1361-1364), Gand. Av. LVDOVIC'. DEI - GRA: COMES: Z - DNS: IMPATORIE, Cavalier armé à gauche. Rv. + XPC: VINCIT: XPC: REGNAT: XPC: IMPERAT, Croix fleuronnée dans un quadrilobe anglé de trèfles et cantonnée de quatre trèfles. Fr.- - Delm.459 ; Or - 3,83 g - 28 mm - 10 h Proposé dans une vente CGF e-Monnaies de décembre 2016 (bfe_413567), invendu à 12.000 €. Un exemplaire en vente Dr Busso Peus 390, du 2 mai 2007, N° 147 (3 ex. connus) a réalisé 16.000 euros. NGC MS 63. Rarissime variété avec IMPATORIE au droit. Flan légèrement court. Superbe.

Prix de départ : 5000€

Prix adjugé : 6500€

Lot 167
Belgique

Flandres (comté de), Louis de Male (1346-1384). Lion d’or ND (1346-1384), Gand. Av. LVDOVICVS: DEI: GRA: COM’ Z: DNS: FLANDRIE. Lion heaumé à gauche devant un trône gothique, au-dessous FLANDRES. Rv. BENEDICTVS: QVI: VENIT: IN: NOMINE: DOMINI. Croix feuillue avec D en cœur, cantonnée de F, L, A et D. Fr.157 - Delm.460 ; Or - 5,43 g - 33 mm - 6 h NGC MS 65. A l’état de frappe. Une monnaie exceptionnelle, Fleur de coin.

Prix de départ : 12000€

Prix adjugé : 12000€

Lot 168
Belgique

Flandres (comté de), Charles II (1665-1700). 8 souverains 1694, Bruges. Av. CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. Buste cuirassé à droite, les cheveux longs, portant le collier de la Toison d’or. Rv. ARCHID. AVST. DVX. BVRG. C. FLAND. Zc (date). Écu couronné et soutenu par deux lions. Fr.229 - VH.703 - Delm.G567 ; Or - 44,29 g - 44 mm - 6 h NGC AU 53. Rare et imposante monnaie. Reste de brillant d’origine. TTB à Superbe.

Prix de départ : 50000€

Prix adjugé : 55000€

Lot 169
Belgique

Siège de Tournai (1581). 10 sols 2e émission 1581, Tournai. Av. + VRGEN. OB. TORN. (date). Écu festonné, entre un poinçon aux armes d’Espinoy et un poinçon inscrit X. S. Rv. Lisse. Mailliet CXII/12 - Van Gelder 173 - Hoc 602 ; Laiton - 34,5 mm - 12 h PCGS Genuine Damage-XF Detail. TTB.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 2800€

Lot 170
Belgique

Léopold Ier (1831-1865). Essai de 5 francs, Flan bruni (PROOF) 1832, Bruxelles. Av. LEOPOLD PREMIER ROI DES BELGES. Tête laurée à gauche, signature BRAEMT F. Rv. Couronne de chêne, au centre : 5 FRANCS (date). Dup.5 (tranche A) ; Cuivre - 37 mm - 6 h NGC PF 65 BN. Très rare et spectaculaire essai sur flan bruni. Fleur de coin.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 4000€

Lot 171
Belgique

Léopold Ier (1831-1865). Module de 100 francs en Or, Flan bruni (PROOF), mariage du duc et de la duchesse de Brabant 1853, Bruxelles. Av. LEOPOLD PREMIER ROI DES BELGES. Tête nue à gauche, signature L. WIENER. Rv. L. L. PH. M. V. DUC DE BRABANT M. H. A. DUCHESSE DE BRABANT / 21-22 AOUT 1853. Bustes accolés à droite, signature LEOP. WIENER. Fr.6 - Dup.538 ; Or - 37 mm - 6 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS PR62. Flan bruni et superbe.

Prix de départ : 15000€

Prix adjugé : 26000€

Lot 172
Belgique

Léopold II (1865-1909). 5 francs 1875, Bruxelles. Av. LEOPOLD II ROI DES BELGES. Tête nue à gauche, signature LEOP. WIENER. Rv. L’UNION FAIT LA FORCE. Écu couronné accosté de 5 - F, (date) au-dessous. KM.24 - Dup.1187 ; Argent - 25 g - 37 mm - 6 h PCGS MS64. Superbe.

Prix de départ : 200€

Prix adjugé : 420€

Lot 173
Brésil

Jean V (1706-1750). 10000 réis 1726, M, Minas Gerais. Av. IOANNES. V. D. G. PORT. ET. ALG. REX. Écu couronné et accosté de 10000 et *****. Rv. IN* HOC* SIGNO* VINCES* (date). Croix cantonnée de quatre M. Fr.34 - Gomes.104.03 ; Or - 26,89 g - 33 mm - 6 h PCGS AU55. Presque Superbe.

Prix de départ : 4000€

Prix adjugé : 4000€

Lot 174
Brésil

Jean V (1706-1750). 12800 réis (dobra) 1727, M, Minas Gerais. Av. IOANNES. V. D. G. PORT. ET. ALG. REX. Buste lauré à droite, au-dessous (date) et (atelier). Rv. Écu aux armes posé sur un manteau couronné. Gom.140.01 - Fr.55 - KM.139 - LMB.285 ; Or - 28,66 g - 37 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58. Presque Superbe.

Prix de départ : 8000€

Prix adjugé : 8000€

Lot 175
Brésil

Jean VI (1799-1826). Lingot d’or de 2 onces et 12 grains 1816, Sabara. Av. Barre rectangulaire portant les armoiries couronnées et inscriptions SABARA, N679 (Numéro), 1816 (date), TOQUE (nom de l’essayeur), et 2-0-12 (2 onces et 12 grains). Rv. Armes du Brésil. Gomes 126.01 (9 ex. connus) - Fr.105 ; Or - 57,88 g - 69,7 x 16,5 mm - 12 h Extrêmement rare, TTB à Superbe.

Prix de départ : 80000€

Prix adjugé : 80000€

Lot 176
Brésil

Pierre Ier (1822-1831). 4000 réis 1823, R, Rio de Janeiro. Av. PETRUS. I. D. G. CONST. IMP. ET. PERP. BRAS. DEF / (date) et (atelier). Buste en uniforme à gauche. Rv. IN HOC SIGNO VINCES / 4000. Écu couronné entre deux branches. Fr.110 - KM.369.1 - LMB.593 ; Or - 8,2 g - 26,5 mm - 12 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 63+. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 2600€

Lot 177
Brésil

Pierre Ier (1822-1831). Médaille, inauguration de l’Académie Impériale des Beaux-Arts de Rio de Janeiro par Zéphyrin Ferrez 1826, Rio de Janeiro. Av. PEDRO I IMPERADOR DO BRASIL. Buste à gauche, signature Z. FERREZ. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : PETRO PRIMO BRAS. IMPERATORI PERP. DEFENSORI / INAUGURATA ACADEMIA D. ARTIUM / D. (date). VC.24 v. - Meili 6 v. ; Or - 76,38 g - 45 mm - 12 h Provient de la collection RLM, puis ventes Heritage ANA Platinum Night Auction #3033, 8 août 2014, N° 23131 et Heritage World Coin Auctions, Long Beach Signature 3049, N° 30454. Trois exemplaires connus dont deux conservés au Musée d’Histoire Nationale et au Musée impérial de Rio de Janeiro. Semble le seul exemplaire en mains privées. Un choc sur la tranche. TTB à Superbe.

Prix de départ : 10000€

Prix adjugé : 12000€

Lot 178
Brésil

République du Brésil (1889-1930). 2000 réis 1906, Rio de Janeiro. Av. REPUBLICA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL (date). Tête avec bonnet phrygien et laurée à gauche. Rv. ORDEM E PROGRESSO / XX GRAMMES. Au centre : 2000 RÉIS. KM.508 ; Argent - 20 g - 32 mm - 6 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 66. Fleur de coin.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 650€

Lot 179
Bulgarie

Ferdinand Ier (1887-1918). 2 leva 1916, Vienne. Av. Légende en cyrillique. Buste à gauche, signature R. MARSCHALL. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : (valeur) et (date). KM#32 ; Argent - 10 g - 27 mm - 6 h C’est le deuxième plus haut grade pour ce rarissime millésime ! NGC MS 63+. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 20000€

Prix adjugé : 20000€

Lot 180
Bulgarie

Ferdinand Ier (1887-1918). 1 lev 1916, Vienne. Av. Légende en cyrillique. Buste à gauche, signature R. MARSCHALL. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : (valeur) et (date). KM#31 ; Argent - 23 mm - 6 h Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé de ce millésime rarissime avec peut-être 50 exemplaires ayant échappé à la destruction. NGC MS 65. Fleur de coin.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 20000€

Lot 181
Chine

Tongzhi (1861-1875). Médaille d’Or impériale, pour récompense de participation à la construction de l'arsenal de Fuzhou 1874. Av. Deux dragons entourent une colonne de quatre caractères. En partie haute, se trouvent les caractères Da et Qing de part et d'autre d'un soleil, ornement d’une frise de grecques en bordure. Rv. Les caractères Da et Qing sont entourés par des nuages, ornement d’une frise de grecques en bordure. Fr.- ; Or - 87,39 g - 51,3 mm - 12 h Cette médaille d’or fut offerte au grand-oncle de Mme Mathilde Guezet, grand-mère de l'actuelle propriétaire, en récompense de sa participation à la construction de l'arsenal de Fuzhou dans la deuxième moitié du XIXe siècle. Rarissime et impressionnante médaille. Chocs sur la tranche. Superbe.

Prix de départ : 50000€

Prix adjugé : 75000€

Lot 182
Chine

Chine impériale, Chihli. Dollar An 23 (1897), Arsenal de Pei Yang. Av. TA TSING. TWENTYTHIRD YEAR OF KWANG SHÜ / PEI YANG ARSENAL. Dragon de face. Rv. Légende circulaire, caractère central. Y#65.1 - L&M.444 ; Argent - 26,7 g - 37 mm - 12 h NGC XF Details - chopmarked, cleaned. Exemplaire contremarqué, TTB.

Prix de départ : 4000€

Lot 183
Chine

Puyi (1908-1912). Module de 5 francs, visite de Tong-Shao-Yi, envoyé de l’Empereur de Chine à la Monnaie de Bruxelles 1909, Bruxelles. Av. MAI 1909 / BRUXELLES. Vue d’un balancier monétaire. Rv. En huit lignes : SON EXCELLENCE TONG-SHAO-YI ENVOYÉ SPÉCIAL DE S.M. L’EMPEREUR DE CHINE ET LES MEMBRES DE LA MISSION VISITENT LA MONNAIE. Dup.1677 AE ; Bronze - 37 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé par PCGS en bronze ! PCGS SP64BN. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 4100€

Lot 184
Chine

République de Chine (1912-1949). Dollar, Sun Yat-Sen, étoiles basses ND (1912). Av. Légende en caractères chinois. Buste à gauche de Sun Yat-Sen. Rv. THE REPUBLIC OF CHINA / ONE DOLLAR Y.319 - LM.42 ; Argent - 26,5 g - 39 mm - 12 h PCGS MS61. Superbe.

Prix de départ : 6000€

Prix adjugé : 12000€

Lot 185
Chine

République de Chine (1912-1949). Dollar, Li Yuanhong ND (1912). Av. Légende en caractères chinois. Buste à gauche de Li Yuanhong. Rv. THE REPUBLIC OF CHINA / ONE DOLLAR Y.321 - L&M.45 ; Argent - 26,5 g - 39 mm - 12 h PCGS AU58. Taches au revers. Superbe.

Prix de départ : 6000€

Prix adjugé : 13000€

Lot 186
Chine

République de Chine (1912-1949). Dollar, Yuan Shikai ND (1914). Av. Buste de trois-quarts face de Yuan Shikai. Rv. Caractères chinois et ONE DOLLAR. Caractères dans une couronne formée de deux branches. Y.322 - LM.858 ; Argent - 26,5 g - 39 mm - 12 h PCGS Genuine cleaned - UNC Detail. Infime égratignure devant le front. Légèrement nettoyé. Sinon, cet exemplaire est superbe, avec une patine grise.

Prix de départ : 10000€

Prix adjugé : 15000€

Lot 187
Chine

République de Chine (1912-1949). Dollar, Yuan Shikai ND (1914). Av. Légende en caractères chinois. Buste de profil de Yuan Shikai à gauche. Rv. Caractères dans une couronne formée de deux branches. Y.329 - LM.63 ; Argent - 26,5 g - 39 mm - 12 h PCGS AU58. Superbe.

Prix de départ : 300€

Prix adjugé : 1100€

Lot 188
Chine

République de Chine (1912-1949). Dollar, Yuan Shikai ND (1914). Av. Légende en caractères chinois. Buste de profil de Yuan Shikai à gauche. Rv. Caractères dans une couronne formée de deux branches. Y.329 - LM.63 ; Argent - 26,5 g - 39 mm - 12 h PCGS Genuine cleaned - AU Detail. Patine bleutée recouvrant un ancien nettoyage. TTB à SUP.

Prix de départ : 100€

Prix adjugé : 350€

Lot 189
Croatie

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Pièce de 4 onces ou 18 francs 40 centimes, grand cartouche 1813, Zara. Av. ZARA 1813. Aigle couronné et posé sur un foudre, dans un losange. Rv. Dans un rectangle : 4. 0. / 18 F. 40 C. MO-4.5.1.1/1 - VG.2319 - KM.3 ; Argent - 53 mm - 10 h Provient de la collection Morange, Bourgey/Page 10-11 mai 1976 n° 145. PCGS VF35. Petits chocs. Rare et spectaculaire monnaie. TTB.

Prix de départ : 8000€

Prix adjugé : 8000€

Lot 190
Croatie

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Pièce de 4 onces ou 18 francs 40 centimes, petit cartouche 1813, Zara. Av. ZARA 1813. Aigle couronné et posé sur un foudre, dans un losange. Rv. Dans un rectangle : 4. 0. / 18 F. 40 C. MO-4.5.1.1/2 - VG.2318 - KM.4 ; Argent - 52 mm - 10 h C’est le deuxième plus bel exemplaire gradé ! NGC AU 53. TTB à Superbe.

Prix de départ : 7000€

Prix adjugé : 7000€

Lot 191
Danemark

Christian V (1670-1699). Médaille offerte par le prince héritier pour son père Christian V, commémorant les bombardements de Ratzebourg, par Barthold Meyer 1694, Dömitz. Av. PROVIDENTIÆ. CHR. V. P. F. A. P. P. OB. SECVRIT CIRC INF. SAX. RESTIT. Buste cuirassé à droite, portant l’ordre de l’Éléphant ; signature BM et D. N. XV. APR. MDCXCIV. Rv. PIETATE COMMOTVS - IVSTITIA ADACTVS. Vue des bombardements de Ratzebourg. VL.- ; Argent - 94,96 g - 67,5 mm - 12 h Rare et spectaculaire médaille. Superbe.

Prix de départ : 10000€

Prix adjugé : 11000€

Lot 192
Danemark

Frédéric IV (1699-1730). Médaillette Or (ou quinaire), Frédéric IV et Louise de Mecklembourg-Güstrow ND (1695-1703). Av. FRIDERIC. IIII. D. G. REX. DAN. NOR. V. G:. Buste cuirassé et drapé à droite. Rv. LOUISA. DAN. NOR. VAN. GOT. REGINA. Buste drapé à droite. Galster.348 ; Or - 3,41 g - 16,5 mm - 12 h Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP55. Presque Superbe.

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 1100€

Lot 193
Danemark

Louis XVIII (1814-1824). Médaille pour la visite du Prince et de la Princesse de Danemark à la Monnaie de Paris, en platine 1822, Paris. Av. Deux petits Amours en train de tresser des guirlandes de roses ; signature ANDRIEU. F. Rv. LL. AA. RR. LE PRINCE ET LA PRINCESSE DE DANEMARCK VISITt LA MONaie DES MÉDAILLES (date). Sur un manteau couronné, les armes accolées du Prince et de la Princesse de Danemark. Coll.355 v. ; Platine - 84,75 g - 41 mm - 12 h PCGS SP65. De la plus grande rareté, sans doute unique ! Frappe de haut relief, somptueuse sur flan en platine. Fleur de coin.

Prix de départ : 30000€

Prix adjugé : 37500€

Lot 194
Égypte

Consulat (1799-1804). 1/2 sequin au paraphe de Selim III AH 1203/14 (1799-1800), Misr. Av. Toughra, avec fleuron à droite dans le champ. À l’exergue légende (atelier) et (date). Rv. Légende en quatre lignes. Lec.22 = cet ex. - Fr.55 ; Or - 1,29 g - 19,6 mm - 12 h Flan légèrement fendu à la frappe mais cet exemplaire est absolument superbe pour ce type, avec sa fraîcheur d’origine. C’est l’exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, 2007, p.279.

Prix de départ : 2500€

Lot 195
Égypte

Farouk (1936-1952). 500 piastres ou 5 livres égyptiennes, mariage royal, Flan bruni (PROOF) AH 1307 - 1938. Av. Buste de face en habits militaires, la tête à gauche ; signature PM. Rv. Légende et (dates) dans une bordure florale. Fr.35 - KM.373 ; Or - 42,5 g - 37 mm - 12 h NGC PF 62+ CAMEO. Flan bruni, Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 4400€

Lot 196
Espagne

Ferdinand VI (1746-1759). Médaille d’or de proclamation par C. Casanova 1746, Madrid. Av. FERDINANDVS VI HISPANm. REX. Buste à droite de Ferdinand VI. Rv. REGNORVM SVSCEPTO REGIMINE. Le Roi recevant les hommages des Continents (Europe, Asie, Afrique et Amérique) ; à l’exergue : IX IVL MDCCXLVI. Ha.15 v. - MHE.219 (même exemplaire) - RAH.152 v. - Ruiz Trapero 51 v. - V.20 v. - Villena 2 - VQ.12953 v. ; Or - 96,39 g - 51,6 mm - 12 h Provient de la collection Breogan, Aureo, 22 octobre 1998, N° 129 et ex. collection Celso Isla. Un petit coup de poinçon après REGIMINE au revers, très belle et rarissime médaille.

Prix de départ : 25000€

Prix adjugé : 26000€

Lot 197
Espagne

Ferdinand VI (1746-1759). Médaille, Deuxième prix de première classe de l'Académie de San Fernando 1753, Madrid. Av. S. FERDINANDUS III - REX HISPANÆ. Saint Ferdinand III à droite, avec l’épée levée, posée sur un globe marqué d’un M couronné (Madrid) au centre ; signature PRIETO F. Rv. NON CORONABITVR NISI LEGITIME CERTAVERIT. Attributs sur un autel aux armes d’Espagne, couronnés par une main sortant des nuées. MHE.245 - RAH. cf. 206 - Villena 126 ; Argent - 80,73 g - 51 mm - 12 h Provient de la collection Breogan, Aureo, 22 octobre 1998, Nº 142 et de la Colección Celso Isla. NGC MS 61. Par T. F. Prieto (Cf. Forrer IV, p.690), très rare et superbe médaille.

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 1900€

Lot 198
Espagne

Charles III (1759-1788). Médaille d’Or, mariage de Carlos, prince des Asturies, avec María Luisa de Parme 1765, Madrid. Av. CAROLVS. III. PARENS. OPTIMVS. Buste drapé à droite, avec le collier de la Toison d’or ; signature T. PRIETO. Rv. PVBLICAE. FELICIT. PIGNVS. Bustes accolés à droite, signature T. F. ; à l’exergue : ALOISIA. PHILIP. INF. HISP. PARM. DVC. FIL. CAROL. PRINCIP. NVPTA. (date). MHE.cf.317 - RAH.301-302 (Ag) - Ruiz Trapero 88-89 (Ag) - Villena 32 - Wurz.4431 ; Or - 91 g - 50 mm - 12 h NGC MS 64. Par T. F. Prieto. Médaille rarissime et d’une grande beauté. Presque Fleur de coin.

Prix de départ : 35000€

Prix adjugé : 40000€

Lot 199
Espagne

Charles IV (1788-1808). Médaille d’Or pour la proclamation 1789, Madrid. Av. CAROLVS IIII REX CATHOLICVS. Buste, la tête nue, à droite ; signature SEPVLVEDA. Rv. REGNORVM REGIMINE SUSCEPTO. Allégorie appuyée sur un écu et tenant une pique ; à l’exergue : MATRITI XVI KAL. FEBRVARIAS MDCCLXXXVIIII. Herrera.63 (Ag) - RAH.347 (Ag) ; Or - 47,45 g - 37 mm - 12 h NGC AU 58. Rare. TTB à Superbe.

Prix de départ : 12000€

Prix adjugé : 12000€

Lot 200
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 5 pesetas 1811, Barcelone. Av. Armes dans un losange, couronne sans fin. Rv. *EN* BARCELONA (date). Couronne, au centre : 5 PESETAS. Calicó 16 - LMN.834 ; Argent - 26,8 g - 39 mm - 12 h C’est le deuxième plus haut grade pour ce millésime. NGC MS 63. Superbe.

Prix de départ : 800€

Prix adjugé : 1200€

Soyez averti des mises à jour