Numismatique n°6

29 octobre 2020

Soyez averti des mises à jour
Inscrivez votre adresse mail pour rester informé de nos ventes aux enchères.
Soyez averti des mises à jour
Lot 501

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs or 1811 W, Lille.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1025, Fr. 520.Top pop : Plus haut grade.PCGS MS 64+. Grande brillance de frappe, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 2800€

Lot 502

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs or 1812 A, Paris.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1025, Fr. 520.PCGS MS 64+. Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 1800€

Lot 503

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs or 1812 A, Paris.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1025, Fr. 520.PCGS MS 65. Superbe

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 3400€

Lot 504

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs type intermédiaire an 12, Paris.Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 579.PCGS MS 62. Frappe vigoureuse, Superbe

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 3200€

Lot 505

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs 1808 U, Turin.Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 583.PCGS VF 35. Rare, TB à TTB

Prix de départ : 2500€

Lot 506

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 2 francs An 13 A, Paris.Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 595.Provenance : Collection Moore. Top pop : plus haut grade pour le type.NGC MS 65. Frappe vigoureuse, flan large. Fleur de coin

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3200€

Lot 507

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 1/2 franc 1812, Utrecht.Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 399.PCGS MS 63. Belle patine, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 800€

Lot 508

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 1/4 franc 1808 A, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 349.PCGS AU 58. Millésime rarissime, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 1300€

Prix adjugé : 1500€

Lot 509

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 1/4 franc 1809 A, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 350.PCGS AU 58. Superbe

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 600€

Lot 510

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 1/4 franc (module) an 12, procédé de Philippe Gengembre.Av. Tête laurée à droite. Rv. Lampe, légende circulaire.Maz. 621.PCGS SP 61. Superbe

Prix de départ : 300€

Prix adjugé : 400€

Lot 511

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 1/4 de franc an 14 U, Turin.Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier.G. 346.PCGS VG Details Cleaning. Deux exemplaires connus. Infime ancien nettoyage. TB

Prix de départ : 1000€

Lot 512

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 10 centimes 1807, essai bimétallique, en argent au centre et en bronze pour la couronne, par Tiollier.Av. Aigle. Rv. Valeur.Maz. 593. 2,35 g.NGC MS 65 BN. Superbe

Prix de départ : 300€

Prix adjugé : 750€

Lot 513

Cent jours (1815) / Napoléon Ier. 5 francs 1815 A, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 595.NGC MS 63. Rare dans cette qualité, petites marques de contact mais d’une grande fraîcheur de frappe. Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 5000€

Prix adjugé : 5000€

Lot 514

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille en argent 1805, cathédrale Saint-Étienne.Av. Tête laurée à droite. Rv. Cathédrale Saint-Étienne.J. 1476. 40 mm.NGC MS 63. Superbe

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 1300€

Lot 515

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille en argent 1809, frappée en commémoration de la victoire française et de ses alliés lors des batailles d’Abensberg et Eckmühl en Allemagne, par Andrieu et Brenet.Av. Napoléon de face. Rv. Temple de Janus.Br. 844. 41,50 mm.PCGS SP 63+. Rare, Superbe

Prix de départ : 1200€

Prix adjugé : 1200€

Lot 516

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille en argent 1810, célébrant le mariage de l’Empereur et Marie Louise d’Autriche, hommage de la ville de Lyon, par Mercié.Av. Bustes accolés à gauche. Rv. La ville de Lyon gravant sur un bouclier à droite.Julius. 2271. 49,02 mm. 61,75 g.Très rare en argent, Superbe

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 800€

Lot 517

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille en argent 1810, célébrant le mariage de l’Empereur et Marie Louise d’Autriche, par Guillemard.Av. Bustes affrontés. Rv. Hymen couronnant un écu.Julius. 2255. 47,27 mm. 31,41 g.Superbe

Prix de départ : 300€

Prix adjugé : 760€

Lot 518

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille en argent 1810, célébrant le mariage de l’Empereur et Marie Louise d’Autriche, par Harnisch et Zeichner.Av. Bustes affrontés. Rv. La ville de vienne recevant un bouclier d’un chérubin.Julius. 2248. 48,6 mm. 34,90 g.Superbe

Prix de départ : 300€

Prix adjugé : 600€

Lot 519

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille en argent 1810, célébrant le mariage de l’Empereur et Marie Louise d’Autriche, par L. Schmidt.Av. Bustes affrontés. Rv. Inscriptions sur six lignes.Julius. 2256. 52,61 mm. 34,70 g.Superbe

Prix de départ : 300€

Prix adjugé : 800€

Lot 520

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille en argent 1811, célébrant la naissance du roi de Rome le 11 mars 1811, par Andrieu et Jouannin.Av. Buste du roi de Rome à gauche. Rv. Marie Louise d’Autriche tenant dans ses bras son fils le Roi de Rome.Julius. 2430. 40,55 mm. 39,90 g.Rare, Superbe

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 950€

Lot 521

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille en argent 1811, célébrant la naissance du roi de Rome le 11 mars 1811, par Andrieu et Jouannin.Av. Bustes accolés à droite de l’Empereur et l’Impératrice. Rv. Marie Louise d’Autriche tenant dans ses bras son fils le Roi de Rome.Julius. 2431. 41,11 mm. 35,50 g.Très rare, Superbe

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 950€

Lot 522

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille en argent 1811, célébrant la naissance du roi de Rome le 11 mars 1811, par Andrieu.Av. Bustes accolés à droite de l’Empereur et l’Impératrice. Rv. Buste du roi de Rome à gauche.Julius. 2432. 40,63 mm. 41,08 g.Superbe

Prix de départ : 200€

Prix adjugé : 450€

Lot 523

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Série de trois médailles, en or, argent et bronze, frappées pour célébrer la naissance du roi de Rome le 11 mars 1811.Av. Bustes accolés à droite de l’Empereur et l’Impératrice. Rv. Buste du roi de Rome à gauche.31,41 g, 19,12 g, 18,36 g.Superbe et rare ensemble

Prix de départ : 6000€

Prix adjugé : 14000€

Lot 524

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Médaille en argent 1813, frappé pour l’inauguration de l’ouverture du Canal de Mons à Condé, par Brenet.Av. Tête laurée à droite. RV. Allégorie allongée à droite.Julius 2737. 40,5 mm.PCGS SP 62. Rare et Superbe

Prix de départ : 800€

Prix adjugé : 800€

Lot 525

Napoléon II (1811-1832). 5 francs 1816, essai en argent.Av. Buste du roi de Rome à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 596.NGC MS 62. Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 1500€

Lot 526

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs (module) Ange de paix, visite de François Ier d’Autriche 1814, Paris, tranche inscrite en creux.Av. Trois lis dans un cercle. Rv. Inscriptions sur quatre lignes et légende circulaire.Maz. 769.PCGS SP 62. Presque Superbe

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 550€

Lot 527

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs (module) or 1820, pièce de plaisir pour le ministre d’État des finances M. Roy, transformée en médaille de mariage sur la tranche, par Tiolier.Av. Monogramme du ministre. Rv. Inscriptions sur 8 lignes.Maz. 795v, 36,7 mm. 36,35 g.PCGS SP 61. Semble unique, Superbe

Prix de départ : 10000€

Prix adjugé : 10800€

Lot 528

Louis XVIII (1814-1824). 40 francs 1816, présérie en or, sans différent.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.Maz. 721.Top pop : Seul exemplaire gradé.PCGS SP 50. Rarissime, TTB

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3800€

Lot 529

Louis XVIII (1814-1824). 40 francs 1818 W, Lille.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 1092, Fr. 536.NGC MS 64. Presque Fleur de coin

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 2600€

Lot 530

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs 1814 K, Bordeaux.Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné.G. 1026, Fr. 527.Top pop : plus haut grade.NGC MS 62. Rare dans cette qualité, infime paillage, Superbe

Prix de départ : 1200€

Prix adjugé : 1200€

Lot 531

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs 1814 W, Lille.Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 1026, Fr. 527.Top pop : deuxième plus haut grade.NGC MS 61. Presque Superbe

Prix de départ : 800€

Prix adjugé : 800€

Lot 532

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs 1815 B, Rouen.Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 1026, Fr. 527.Top pop : deuxième plus haut grade.NGC AU 58. TTB à Superbe

Prix de départ : 600€

Lot 533

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs 1816 A, Paris.Av. Buste nu à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 1028, Fr. 519.Top pop : plus haut grade (2)PCGS MS 64. À l’état de frappe, grand brillance de frappe, infime ajustage d’origine, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 2500€

Prix adjugé : 2600€

Lot 534

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1815 A, Paris, essai par Tiolier.Av. Buste couronné et habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.Maz. 745.Top pop : Seul exemplaire gradé.NGC PR 64 CAMEO. Exceptionnel essai par Tiolier. Flan bruni, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 10000€

Prix adjugé : 14000€

Lot 535

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1815 A, Paris.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 591.Provenance : collection Moore. Top pop : plus haut grade.NGC MS 66+. Exemplaire d’exception, fine patine. Fleur de coin

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3800€

Lot 536

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1815 W, Lille.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 591.Top pop : plus haut grade.NGC MS 63. Superbe

Prix de départ : 800€

Prix adjugé : 1700€

Lot 537

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1816 A, Paris, frappe sur flan bruni.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 591.PCGS PR 64 DEEP CAMEO. Flan bruni, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 10000€

Prix adjugé : 34000€

Lot 538

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1820 A, Paris, frappe de présentation en or, tranche inscrite, gravure dans les champs à l’avers « Emilie Du Rais - Georges le Bel 27 mars 1876 », effectuée lors de la célébration de leur mariage.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.Maz. Manque. 37 mm. 35,74 g.Provenance : vente Heritage 3083, lot 31061 et de la succession de Georges Lebel, célèbre avocat à la cour d’appel de Paris.NGC AU Details Obv Graffiti. Frappe en or probablement unique de ce millésime. Ayant été utilisé comme médaille de mariage, TTB à Superbe

Prix de départ : 10000€

Prix adjugé : 15000€

Lot 539

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1822 K, Bordeaux.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 591.PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 300€

Prix adjugé : 550€

Lot 540

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1823 A, Paris.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 591.PCGS MS 64. Presque Fleur de coin

Prix de départ : 300€

Prix adjugé : 500€

Lot 541

Louis XVIII (1814-1824). 2 francs 1822 A, Paris.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 513.Top pop : plus haut grade, le deuxième plus est en AU 58.PCGS MS 64. Rare et presque Fleur de coin

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 1200€

Lot 542

Louis XVIII (1814-1824). 1 franc 1822 A, Paris.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 465.PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 300€

Prix adjugé : 500€

Lot 543

Louis XVIII (1814-1824). 10 centimes 1824, Paris, piéfort essai en argent, émission générale pour les Colonies.Av. Tête nue à gauche Rv. Deux L entrelacés et couronés.Lec. 294.Top pop : plus haut grade.PCGS SP 64. Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 1800€

Lot 544

Louis XVIII (1814-1824). 5 centimes 1824, Paris, piéfort essai en argent, émission générale pour les Colonies. Av. Tête nue à gauche Rv. Deux L entrelacés et couronés.Lec. 291.Top pop : Plus haut grade.PCGS SP 63. Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 1400€

Lot 545

Louis XVIII (1814-1824). Médaille en or de récompense donnée à J.-V. Schnetz, peintre à Rome, lors de l’exposition au Salon de 1817 à Paris par Andrieu et De Puymaurin.Av. Buste nu à droite. Rv. Inscriptions sur quatre lignes.40,49 mm. 67,76 g.Portrait inhabituel du roi, petit choc tranche, Superbe

Prix de départ : 5000€

Prix adjugé : 6000€

Lot 546

Louis XVIII (1814-1824). Médaille en bronze 1817, célébrant le départ de l’Uranie pour l’exploration de l’hemisphère austral.Av. Buste nu à droite. Rv. Inscriptions.40,64 mm. 34,43 g.Superbe

Prix de départ : 500€

Lot 547

Charles X (1824-1830). 20 francs 1830 A, Paris, tranche striée.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 1029b, Fr. 449. 6,43 g.NGC AU 55. TTB

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 2200€

Lot 548

Charles X (1824-1830). 5 francs 1826 A, Paris.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 643.NGC MS 62. À l’état de frappe, très belle patine, petit choc à l’avers, Superbe

Prix de départ : 500€

Lot 549

Charles X (1824-1830). 5 francs 1830, Paris, tranche en relief.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 644a.PCGS MS 62. Superbe

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 750€

Lot 550

Charles X (1824-1830). 2 francs 1830 A, Paris, tranche cannelée.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.Gad. 516a.PCGS SP 64. Une monnaie exceptionnellement rare, une des grandes raretés de la numismatique française. Semble être le second exemplaire connu. Flan bruni et Fleur de coin

Prix de départ : 5000€

Prix adjugé : 12000€

Lot 551

Charles X (1824-1830). 1 franc 1830 A, Paris, tranche cannelée.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 450a.Top pop : plus haut grade.PCGS SP 66+. Monnaie parfaite et d’une grande brillance de frappe. Fleur de coin

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 2600€

Lot 552

Charles X (1824-1830). 1 franc 1830 A, Paris, tranche cannelée, frappe sur flan bruni.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 450a.Top pop : Seul exemplaire gradé en flan bruni « Proof »PCGS PR 62 CAM. Semble très rare sur flan bruni, léger brossage. Presque Fleur de coin

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3600€

Lot 553

Charles X (1824-1830). 1/2 franc 1829 MA, Marseille.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 402.Top pop : plus haut grade (2)PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 400€

Prix adjugé : 650€

Lot 554

Charles X (1824-1830). 1/2 franc 1829 A, Paris.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.G. 402.Top pop : plus haut grade.PCGS MS 67. Monnaie parfaite, Fleur de coin

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 950€

Lot 555

Charles X (1824-1830). 1/4 franc 1830 A, Paris, tranche cannelée.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné.G. 353a.Top pop : Seul exemplaire gradé.PCGS SP 63. Tout comme la 2 francs, cette monnaie est exceptionnellement rare, une des grandes raretés de la numismatique française. Semble être le second exemplaire connu. Flan bruni et Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 6000€

Lot 556

Charles X (1824-1830). Médaille en or célébrant le sacre du 29 mai 1825, par Gayard.Av. Tête nue à gauche. Rv. Scène de couronnement.Sb. 95a. 41,50 mm. 75,31 g.Top pop : seul exemplaire gradé.PCGS SP 62. Rare, Superbe

Prix de départ : 6000€

Prix adjugé : 19000€

Lot 557

Louis Philippe Ier (1830-1848). 20 francs or 1831 A, Paris, tranche en creux.Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1030, Fr. 553. 6,45 g.NGC MS 66. Fleur de coin

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 3200€

Lot 558

Louis Philippe Ier (1830-1848). 20 francs or 1831 A, Paris, tranche en relief.Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1030a, Fr. 525.2.Top pop : Plus haut grade.NGC MS 66. Ce millésime avec la tranche inscrite en relief est rarissime dans cette qualité, belle patine. Fleur de coin

Prix de départ : 5000€

Prix adjugé : 6200€

Lot 559

Louis Philippe Ier (1830-1848). 20 francs 1840 W, Lille, caducée.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1031, Fr. 560.Top pop : plus haut grade.NGC MS 62. Rare et Superbe

Prix de départ : 3000€

Lot 560

Louis Philippe Ier (1830-1848). 20 francs 1846 W, Lille.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1031, Fr. 560.Top pop : plus haut grade (2)NGC AU 55. Millésime peu commun, TTB

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 2000€

Lot 561

Louis Philippe Ier (1830-1848). 20 francs 1848 A, Paris.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1031, Fr. 560.PCGS MS 65. Fleur de coin

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 1700€

Lot 562

Louis Philippe Ier (1830-1848). 5 francs 1831 A, Paris, tranche en relief.Av. Tête nue à droite Rv. Valeur dans une couronne de laurier.Gad. 676a.Top pop : plus haut grade.NGC MS 66. Monnaie parfaite, fine patine, Fleur de coin

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3400€

Lot 563

Louis Philippe Ier (1830-1848). 5 francs 1834 Q, Perpignan, frappe incuse du revers.Av. et Rv. Valeur dans une couronne.Gad. -. 24,88 g.Les revers incus sont rarissimes. Petit choc sur la tranche et rayures dans les champs, TTB

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 1100€

Lot 564

Louis Philippe Ier (1830-1848). 1 franc 1831 A, Paris.Av. Tête nue à droite Rv. Valeur dans une couronne de laurier.G. 452.PCGS MS 65. Fleur de coin

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 700€

Lot 565

Louis Philippe Ier (1830-1848). Essai monétaire 1839, en argent.Av. Buste couronné et drapé à droite de Louis XIII. Rv. Date dans la couronne.Maz. 1141.PCGS SP 55. Rare en argent, Superbe

Prix de départ : 300€

Prix adjugé : 440€

Lot 566

IIe République (1848-1852). 20 francs 1848 A, Paris.Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1032, Fr. 565.Top pop : plus haut grade.NGC MS 66*. Monnaie exceptionnelle et à l’état de frappe. Fleur de coin

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 3800€

Lot 567

II République (1848-1852). 20 francs or 1851 A, Paris.Av. Tête de Cérès à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G.1059, Fr. 566.PCGS MS 66. Fleur de coin

Prix de départ : 300€

Prix adjugé : 1300€

Lot 568

IIe République (1848-1952). 10 francs or 1851 A, Paris, oreille basse.Av. Tête de Cérès à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1012, Fr. 567.Top pop : Seul exemplaire gradé en Proof like.PCGS MS 66 PL. Monnaie parfaite et de première frappe. Fleur de coin

Prix de départ : 500€

Prix adjugé : 3200€

Lot 569

IIe République (1848-1852). 5 francs 1848 A, Paris, frappe sur flan bruni.Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne.G. 683.NGC PF 63. Frappe sur flan bruni, Superbe

Prix de départ : 4000€

Lot 570

IIe République (1848-1852). 5 francs 1848 A, Paris.Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne.G. 683.PCGS MS 66. À l’état de frappe, belle patine, Fleur de coin

Prix de départ : 800€

Prix adjugé : 950€

Lot 571

IIe République (1848-1852). 5 francs 1849 A, Paris, frappe sur flan bruni.Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne.G. 683.Top pop : deuxième plus haut grade.NGC PF 64. Frappe sur flan bruni, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 6000€

Lot 572

IIe République (1848-1852). 5 francs 1849, Paris, frappe sur flan bruni.Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 719.Top pop : plus haut grade.PCGS SP 66. Flan bruni, superbe patine. Fleur de coin

Prix de départ : 8000€

Prix adjugé : 9000€

Lot 573

IIe République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Dieudonné, essai en argent, tranche lisse.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.Maz. 1275 var tranche lisse.PCGS SP 61. Infime nettoyage à l’avers, Superbe

Prix de départ : 2000€

Lot 574

IIe République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Dupré, essai en argent, tranche lisse.Av. Génie gravant le mot constitution sur la table. Rv. Valeur dans une couronne.Maz.1384.Top pop : plus haut grade (3)PCGS SP 63. Superbe

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 3600€

Lot 575

IIe République (1848-1852). 5 francs 1848, concours en bronze de Farochon.Av. Tête radiée de face Rv. Valeur dans une couronne.Maz. 1280.Top pop : plus haut grade.PCGS SP 65 RB. Fleur de coin

Prix de départ : 200€

Prix adjugé : 320€

Lot 576

II République (1848-1852). 2 francs 1849 A, Paris.Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 522.PCGS MS 66. Exemplaire parfait et recouvert d’une magnifique patine. Fleur de coin

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 1200€

Lot 577

IIe République (1848-1852). 2 francs 1849 BB, Strasbourg.Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 522.Top pop : seul exemplaire gradé.PCGS MS 65. Infimes chocs au revers. Rarissime et Fleur de coin

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 2800€

Lot 578

IIe République (1848-1852). 2 francs 1850 BB, Strasbourg.Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 522.Top pop : seul exemplaire gradé.NGC MS 60. Très rare, surtout dans cette qualité. Superbe

Prix de départ : 800€

Prix adjugé : 800€

Lot 579

IIe République (1848-1852). 1 franc 1849 K, Bordeaux.Av. Tête de Cérès à gauche Rv. Valeur dans une couronne.G. 457.Top pop : plus haut grade.NGC MS 66. Rare, faiblesse sur le listel, Superbe

Prix de départ : 2000€

Lot 580

IIe République (1848-1852). 1 franc 1850 A, Paris, épreuve sur flan bruni.Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 457.PCGS PR 66. Flan bruni, Fleur de coin

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 3200€

Lot 581

IIe République (1848-1852). 1 franc 1850 A, Paris.Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 457.NGC MS 66. À l’état de frappe, très belle patine, grande brillance de frappe. Fleur de coin

Prix de départ : 600€

Prix adjugé : 600€

Lot 582

IIe République (1848-1852). 20 centimes 1849, préserie en or, tranche lisse.Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.Maz. 1229b, 2,04 g.Top pop : plus haut grade.NGC PR 65 CAMEO. Rarissime épreuve en or, bien plus rare que le piéfort tranche inscrite. Fleur de coin

Prix de départ : 8000€

Prix adjugé : 15000€

Lot 583

IIe République (1848-1852). 1 centime 1848, essai en argent. Av. Tête de la République à gauche. Rv. Valeur et date.Maz. 1232b ag.PCGS SP 64. Fleur de coin

Prix de départ : 200€

Prix adjugé : 900€

Lot 584

IIe République (1848-1852). 1 centime 1848, essai en bronze doré.Av. Tête de la République à gauche. Rv. Valeur et date.Maz. 1199 var. gilt var.PCGS SP UNC details - Holed. Infime trou, sinon Fleur de coin

Prix de départ : 200€

Prix adjugé : 400€

Lot 585

IIe République (1848-1852). 1 centime (1848), essai incus de l’avers.Av. Tête de la République à gauche. Rv. avers incus.Maz. ManquePCGS MS 64 BN Mint error. Fleur de coin

Prix de départ : 200€

Prix adjugé : 950€

Lot 586

IIe République (1848-1852). 1 centime 1848, essai uniface du revers.Av. Valeur et date. Rv. champ lisse.Maz 1199vPCGS SP 64 RB. Fleur de coin

Prix de départ : 200€

Prix adjugé : 600€

Lot 587

IIe République (1848-1852). 1 centime 1848, essai en bronze argenté.Av. Tête de la République à gauche. Rv. Valeur et date.Maz. 1199 var.PCGS SP 64. Fleur de coin

Prix de départ : 200€

Prix adjugé : 500€

Lot 588

IIe République (1848-1852). 1 centime 1848, essai en laiton.Av. Tête de la République à gauche. Rv. Valeur et date.Maz. 1199 var.PCGS SP 65. Fleur de coin

Prix de départ : 200€

Prix adjugé : 650€

Lot 589

IIe République (1848-1852). 1 centime 1848, essai en laiton.Av. Tête de la République à gauche. Rv. Valeur et date.Maz. 1199 var.PCGS SP 64. Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 200€

Prix adjugé : 480€

Lot 590

IIe République (1848-1852). 1 centime 1850, essai en laiton.Av. Tête de la République à gauche. Rv. Valeur et date.Maz. 1201 var.PCGS SP 64. Fleur de coin

Prix de départ : 200€

Prix adjugé : 400€

Lot 591

Louis Napoléon Bonaparte (1851-1852). 20 francs 1852 A, Paris.Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1060, Fr. 568.PCGS MS 66. Grande brillance de frappe, Fleur de coin

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 2800€

Lot 592

Louis Napoléon Bonaparte (1851-1852). 20 francs 1852 A, Paris.Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1060, Fr. 568.NGC MS 65. Fleur de coin

Prix de départ : 700€

Prix adjugé : 1100€

Lot 593

Napoléon III (1852-1870). 100 francs 1854, essai en étain par Barre.Av. Tête nue à droite Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau.Maz. 1599v.NGC MS 60. Superbe

Prix de départ : 1000€

Prix adjugé : 7500€

Lot 594

Napoléon III (1852-1870). 100 francs 1855, paire d’épreuves unifaces en bronze doré sur flan bruni, tranche lisse.Av. Tête nue à droite. Rv. « AB EPREUVE F.100 1855 ». / Av. Armoiries impériales posées sur un manteau. Rv. « AB EPREUVE F.100 1855 ».Maz. 1601.Top pop : seul exemplaire gradé.PCGS SP 64 (2). Fleur de coin

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 4000€

Lot 595

Napoléon III (1852-1870). 100 francs 1861 E, essai sur flan bruni tranche lisse. 6/5.Av. Tête laurée à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau.Maz. 1602.PCGS SP 66+. Monnaie d’une extrême rareté. Présérie d’une des séries les plus populaires. Champs d’une brillance extraordinaire. Flan bruni et Fleur de coinLa mythique 100 Francs 1861 : La pièce de 100 Francs or peut être considérée comme la plus emblématique monnaie française du XIXe siècle. Par ses poids, diamètres, qualités métalliques et graphiques, elle est plébiscitée dès le départ par des Français désirant s'assurer une épargne confortable et durable. Frappée en masse (jusqu'à 100.000 exemplaires en 1857) de 1855 à 1913, elle est surtout exemplaire pour bon nombre de pays européens. Quand l'Union Latine est mise en place, à partir de 1865 et à l’initiative de la France, les pratiques et les systèmes monétaires en usage dans une grande partie du vieux continent vont devoir s'adapter, évoluer pour finalement parvenir à s'harmoniser. Ils perdureront jusqu'à la Première Guerre mondiale. Inévitablement, peu de pièces de 100 Francs sont exceptionnelles. Pour le règne de Napoléon III, une se distingue particulièrement. En 1862, la Monnaie de Paris fabrique plus de 6.000 exemplaires de la nouvelle 100 Francs dite à la « tête laurée ». Peu avant, de rarissimes pièces de présentation sont produites en 1861. Frappé sur un flan bruni puis conservé dans les meilleures conditions, notre exemplaire peut être considéré comme le fleuron de cette monnaie universelle.

Prix de départ : 200000€

Prix adjugé : 550000€

Lot 596

Napoléon III (1852-1870). 100 francs 1862 E, paire d’épreuves unifaces en bronze doré.Av. Tête nue à droite. Rv. « AB EPREUVE F.100 1855 ». / Av. Armoiries impériales posées sur un manteau. Rv. « AB EPREUVE F.100 1855 ». (pointes d’accroches caractéristiques des clichés destinés à être posés dans un cadre de présentation)Maz. 1603a.PCGS SP 63 et SP 65. Fleur de coin

Prix de départ : 3000€

Prix adjugé : 6000€

Lot 597

Napoléon III (1852-1870). 100 francs or 1865 A, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau.G. 1136, Fr. 580.PCGS MS 63. Patine orangée, Superbe

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 5500€

Lot 598

Napoléon III (1852-1870). 100 francs or 1866 A, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau.G. 1136, Fr. 580.PCGS MS 63. Superbe

Prix de départ : 1500€

Prix adjugé : 5500€

Lot 599

Napoléon III (1852-1870). 100 francs 1868 BB, Strasbourg.Av. Tête laurée à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau.G. 1136, Fr. 580.Top pop : plus haut gradeNGC MS 64. Millésime rare dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 2000€

Prix adjugé : 20000€

Lot 600

Napoléon III (1852-1870). 100 francs or 1869 A, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau.G. 1136, Fr. 580.PCGS MS 62. presque Superbe

Prix de départ : 1200€

Prix adjugé : 2400€

Soyez averti des mises à jour