Numismatique n°6

29 octobre 2020

VACATION RASSEMBLANT CERTAINES DES PLUS GRANDES RARETES D'OR telle que la célèbre Una and the Lion, les 5 guinées les plus recherchées et les monnaies d'or Napoléon les plus fameuses. Ainsi que des monnaies et médailles anciennes, modernes et du monde.

Catalogue en ligne et ordres d'achat:

Participation à la vente aux enchères LIVE

Lots n°1 à n°474 : 9h30 à 12h00

Lots n°475 à n°1242 : 14h00 à 19h30

Catalogue PDF

Conditions de vente

Ordre d'achat

Pour évoluer dans le respect des normes de distanciation sociale et vous recevoir en toute sécurité la vente aux enchères et l’exposition se tiendront au salon Bellevue de la SBM place du Casino à Monaco. A quelques pas de l’hôtel du Métropole et du Casino, un cadre exceptionnel pour cette vente aux enchères hors normes. Nous vous prions de bien vouloir nous contacter au préalable afin que nous puissions vous donner les indications complètes d’adresse et d’organisation.

Exposition privée

1 - sur rendez-vous jusqu’au mardi 27 octobre inclus

à MDC Monnaies de Collection sarl 27 avenue de la Costa Monaco

2 - mercredi 28 octobre 9h à 18h30 et jeudi 29 octobre 8h à 9h30 salon Bellevue place du Casino Monaco

Vente par le ministère de Maître Fréderic Lefèvre, huissier à Monaco

Expert: NICOLAS GIMBERT

Soyez averti des mises à jour
Inscrivez votre adresse mail pour rester informé de nos ventes aux enchères.
Soyez averti des mises à jour
Lot 1

Massilia (275 - 225 av. J.C.). Drachme lourde d’argent.Av. Tête d’Artémis à droite. Rv. Lion à droite.LT. 785. 3,62 g. 20 mm.Publication Acta Numismatica- 30 (1999) Barcelone.Rare. Très beau style, TTB à Superbe

Prix de départ : 5000€

Lot 2

Aulerques Diablintes (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or.Av. Profil apollinien lauré, à droite. Sous l’oreille pendentif à trois points. Rv. Cheval androcéphale à droite conduit par un aurige tenant un étendard bouleté. Dessous, cheval marin.LT.6804, DT. 6162. 7,65 g. 20 mm.Une monnaie d’exception. SuperbeLes Aulerques tirent leurs importantes ressources du contrôle d'un vaste territoire allant de la partie terminale de la Seine au bassin supérieur de la Loire. L’or abonde car ces deux fleuves et leurs routes adjoignantes sont l’un des principaux axes permettant d’atteindre les Cornouailles où l’étain est extrait puis exporté partout en Europe, facilitant ainsi la production d'un bronze de grande qualité. Cette confédération gauloise réunit quatre tribus issues d'un même rameau celte, arrivé au milieu du IVe siècle avant notre ère. Parmi eux, les Diablintes sont implantés dans la vallée de la Mayenne. Leur rare monnayage dérive de celui leurs puissants voisins et cousins, les Cénomans. Seule la présence d'un cheval-marin au revers permet de les distinguer facilement. Remarquablement gravés, ces statères restent réalistes par la morphologie des formes et la précision des détails, tout en étant figuratifs par leurs types monétaires inhabituels car dérivés de prototypes largement interprétés. Leurs qualités métalliques et esthétiques expliquent que, contrairement à bon nombre de monnaies gauloises, elles étaient appréciées des collectionneurs dès le XIXe siècle et sont depuis considérées comme des chefs-d’œuvre de l'art monétaire occidental. Cet exemplaire en est assurément une spectaculaire illustration.

Prix de départ : 10000€

Lot 3

Allobroges (fin du IIème - Ier quart du Ier siècle av. J.-C.). Drachme d’argent.Av. Profil lauré à gauche. Rv. Cheval à gauche, Au-dessus, épée orientée vers la droite.LT. 2895. DT 3113. 2,46 g. 14 mm.Provenance : Creusy, Lyon.TTB

Prix de départ : 500€

Lot 4

Ambiens (fin du IIème siècle jusqu’à la guerre des Gaules). Statère d’or.Av. Profil déformé à droite. Rv. Cheval désarticulé à droite.LT. 8597. DT.159. 6,34 g. 18 mm.TTB

Prix de départ : 1200€

Lot 5

Ambiens (guerre des Gaules). Statère d’or.Av. Uniface. Rv. Cheval désarticulé à droite.DT. 236 var. 6,17 g.16 mm.Provenance : vente aux enchères UBS, Zurich, de 1977, lot n°427.Superbe

Prix de départ : 800€

Lot 6

Arvernes (Ière moitié du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or type de Lapte, St-Uze.Av. Profil apollinien à gauche, la chevelure faite de petites boucles rondes. Rv. Bige à gauche, dont un seul cheval subsiste. Au-dessous, lyre.LT. 5281.DT. 3378. 7,45 g. 17 mm.Provenance : vente aux enchères M. Jean Vinchon 20, 21 et 22 mai 1959, lot n°719. Vente aux enchères M. Jean Vinchon Paris le 25 février 1980 lot n°149. Éclatements marginaux, beau style, TTB

Prix de départ : 4000€

Lot 7

Arvernes (Ier tiers du Ier siècle av. J.-C.). Statère d’or.Av. Buste juvénile à gauche, aux cheveux bouclés. Rv. Cheval à gauche. Au-dessus, S couché. Dessous, amphore.LT. 3745. DT 3571. 7,34 g. 18 mm.Traces de nettoyage, TB à TTB

Prix de départ : 2000€

Lot 8

Aulerques Cenomans (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or.Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite dirigé par un aurige tenant un étendard. Sous le cheval personnage terrassé tenant des objets ovoïdes.LT. 6844. DT. 2143. 7,54 g. 20 mm.Provenance : vente aux enchères Elsen du 15 juin 2019, lot n°118.TTB à Superbe

Prix de départ : 2000€

Lot 9

Aulerques Cenomans, (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or.Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale, au-dessous, personnage aptère allongé à droite tenant deux armes.LT. 6858. DT. 2151. 7,32 g. 20 mm.Provenance : vente aux enchères Rouillac, expert Françoise Vinchon, du 10 février 2020, lot n°8.Presque Superbe

Prix de départ : 1500€

Lot 10

Aulerques Eburovices. (cours du IIème siècle av. J.C.). Hémistatère d’or.Av. Profil apollinien lauré à droite, à grandes mèches et globules. Rv. Cheval à droite, au-dessous, loup.LT. 7170. DT. 2386. 4,02 g. 15 mm.Provenance : vente aux enchères Bourgey le 13 juin 2005, lot n°43.Infime rayure, TTB à Superbe

Prix de départ : 3000€

Lot 11

Aulerques Eburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze.Av. Profil à gauche à la chevelure en rouleaux striés. Rv. Cheval à droite, dessous, sanglier.LT. 7716. DT. 2455. 3,16 g. 14 mm.TTB à Superbe

Prix de départ : 200€

Lot 12

Baiocasses (Ier siècle av. J.C.). Statère d’or pâle.Av. Profil à droite,entouré de cordons perlés, la chevelure faite de grosses mèches. Sanglier en cimier. Rv. Cheval androcéphale à droite. Au-dessous, sanglier porte-enseigne à droite.LT. 6955. DT. 2254-2255. 7,15 g. 20 mm.Provenance: Collection H. Labouret (1878-1959), vente aux enchères Weil le 30 mai 2008, lot n° 83.TTB

Prix de départ : 2500€

Lot 13

Biaocasses (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’argent.Av. Profil géométrique à droite. Rv. Cheval androcéphale à droite, au-dessous, sanglier porte-enseigne.LT. 6957-6961. DT. 2266. 6,51 g. 21 mm.Provenance : collection Kapamadji.TB à TTB

Prix de départ : 1500€

Lot 14

Biaocasses (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’argent.Av. Profil géométrique à droite. Rv. Cheval androcéphale à droite, au-dessous, sanglier porte-enseigne.LT. 6957-6961. DT. 2266. 6,78 g. 22 mm.Provenance : Collection B. Roth, étiquette d’origine jointe.Flan irrégulier, TTB

Prix de départ : 2000€

Lot 15

Carnutes (fin de la guerre des Gaules). Bronze.Av. Profil masculin diadémé à droite, lègende PIXTILOS. Rv. Cavalier androgyne à droite.LT. 7081. DT. 2471. 2,15 g. 15 mm.TTB

Prix de départ : 200€

Lot 16

Carnutes (fin de la guerre des Gaules). Bronze.Av. Profil au nez bouleté à droite. Rv. Cheval ailé à droite, dessous, croix.LT. 4216. DT. 2603. 3,23 g. 16 mm.Provenance : Claude Silberstein.TTB à Superbe

Prix de départ : 300€

Lot 17

Carnutes (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à la tête luniforme.Av. Tête à droite Rv. Bige à droite, au-dessous, lyre.LT. 5951. DT. 2530. 6,83 g. 21 mm.Provenance : vente aux enchères Rouillac, expert Françoise Vinchon, du 10 février 2020, lot n°23.Type rare, flan large, TTB

Prix de départ : 3000€

Lot 18

Centre de la Celtique (IIIème et début du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or.Av. Profil apollinien lauré à droite. Rv. Bige à droite, au-dessous, buste d’ Helios.DT. 3287. 7,74 g. 23mm.Léger nettoyage, Superbe

Prix de départ : 5000€

Lot 19

Centre-Ouest (fin du IIIème siècle et début du IIème siècle av. J.C.). Fraction d’argent.Av. Tête à gauche dans un grènetis; la chevelure faite de grosses mèches enroulées aux extrémités. Rv. Cheval bondissant à droite dans un grènetis.DT. 3706 var. 0,55 g. 9mm. Voir Cahiers numismatiques n° 219, p 23, série 3.3 type a.Superbe

Prix de départ : 800€

Lot 20

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon. Classe III.Av. Profil à droite à la chevelure disposée en trois rouleaux, nez en epsilon. Rv. Cheval androcéphale à droite, au-dessous, sanglier.LT. 6614. DT 2339 var. 6,5 g. 21 mm.Provenance : Trésor de Jersey 1875.TTB à Superbe

Prix de départ : 500€

Lot 21

Durocasses (fin de la guerre des Gaules). Bronze.Av. Profil à gauche aux traits lourds. Rv. Loup à gauche, griffu. Dessus, légende SNIA.LT. 6377. DT 2602. 3,34 g. 19 mm.Superbe

Prix de départ : 300€

Lot 22

Eduens (Cours du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Type de Beaune.Av. Profil lauré à droite. Triskèle entre le menton et la base du cou perlée. Fleuron devant la bouche. Rv. Bige stylisé à droite, triskèle sous les chevaux.BN. 3673. DT. 3039. 7,69 g. 20 mm.TTB à Superbe

Prix de départ : 6000€

Lot 23

Eduens (2ème tiers du Ier siècle av. J.C.). Quinaire d’argent.Av. Buste féminin à gauche. Rv. Guerrier de face, légende VIIPOTAL.LT. 4484. DT. 3215. 1,55 g. 12 mm.Provenance : Claude Burgan.TTB

Prix de départ : 800€

Lot 24

Eduens incertaine (IIème tiers du Ier siècle av. J.C.). Quinaire d’argent.Av. Buste casqué à droite, à gauche lance et flèche. Devant SEGVSIAVS. Rv. Hercule de face appuyé sur une massue. Légende ARVS.LT. 4622. DT. 3273. 1,73 g. 20 mm.Léger décentrage, TTB à Superbe

Prix de départ : 800€

Lot 25

Gironde (III et IIème siècle av. J.C.). Statère d’or du type de Pons Sainte-Eanne.Av. Tête laurée à droite avec un double menton, imitant la tête d’Apollon. Rv. Bige à droite, sous les chevaux, trident orienté à droite. Ligne d’exergue et légende ΦIΛIΠΠOΥ au-dessous.DT. 3613. 8.49g. 21 mm.Superbe

Prix de départ : 6000€

Lot 26

Meldes (ca 60 à 30/25 av. J.C.). Quinaire d’argent.Av. Profil casqué, stylisé à gauche. Rv. Cavalier à droite brandissant une épée. Dessous, légende ROVECA.LT. 7633. DT 568. 2,28 g. 16 mm.Provenance : Sabine Bourgey. Semble être le deuxième exemplaire connu.TTB à Superbe

Prix de départ : 400€

Lot 27

Nord-Est (Luxembourg) (IIIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Imitation de Philippe. Type d’Esperange.Av. Profil apollinien à droite de beau style. Rv. Bige à droite dirigé par un aurige. Sous les chevaux, ligne d’exergue et légende ΦIΛIΠΠOΥ.John Sills n° 159-160. 8.29 g. 20 mm.Style original, Superbe

Prix de départ : 4000€

Lot 28

Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum.Av. Profil à droite, entouré de cordons perlés, la chevelure faite de deux rouleaux horizontaux. Croix en cimier. Rv. Cheval androcéphale à droite, au-dessous motif dit à la barrière d’hippodrome. Devant roue à quatre rais.DT. S 2219 A 6,10 g. 24 mm note ; revers à droite, voir article de Philippe Abollivier dans SBNH 1992-1993 pages 4 à 7.TTB à Superbe. Semble être le deuxième exemplaire connu

Prix de départ : 900€

Lot 29

Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon.Av. Profil à droite, la chevelure faite de gros rouleaux. Sanglier en cimier. Rv. Cheval androcéphale à gauche. Au-dessous sanglier porte-enseigne avec un annelet entre les pattes.LT. 6541. DT. 2237. 5,72 g. 22 mm.Ancien nettoyage, TTB à Superbe

Prix de départ : 500€

Lot 30

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or. Classe I.Av. Profil à droite marqué d’une croix sur la joue. Une accolade perlée séparant le visage de la chevelure. Rv. Cheval à gauche. Au-dessus motif en forme de filet dont les mailles sont pointées. Au-dessous, rosace perlée.LT. 7790 var DT.78. 7,09 g. 19 mm.Provenance : vente aux enchères Sabine Bourgey, étiquette jointe.TTB à SuperbeEn raison de la modernité de leur style, les statères en or des Parisii figurent parmi les monnaies gauloises les plus appréciées et les plus recherchées. L’exceptionnel profil représenté au droit de ces pièces offre de surprenants parallèles avec certains portraits cubistes ou surréalistes. Rien d’étonnant alors au fait que des artistes tels André Breton les aient collectionnés. Ces statères sont, selon lui et André Malraux, les rares témoins d’un art premier occidental, d’une culture originelle antérieure à l’arrivée en Gaule de l'esthétique gréco-latine, apportée par Rome puis imposée par César.

Prix de départ : 20000€

Lot 31

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or Classe II.Av. Profil à droite. Sur le front, mèches en croissant. Rv. Cheval à gauche, un motif en filet figurant l’aile. Au-dessous rosace perlée.LT. 7782. DT. 79. 7,16 g. 20 mm.Rare, TTB

Prix de départ : 15000€

Lot 32

Parisii (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or classe V « type perlé et cheval à droite ».Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, les cheveux séparés en grosses mèches, doublure de cordons perlés. Rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à droite, l’aile de forme réticulée, au-dessous une rosace.DT. 84a. 6,94 g. 24 mm.Provenance : vente aux enchères Sabine Bourgey, du 23 janvier 2020, lot 12Type rare, flan large, TTB

Prix de départ : 20000€

Lot 33

Parisii (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. classe V.Av. Profil à droite, mèches en croissant sur le front, décor en dents de loup sous la ligne du cou. Rv. Cheval à gauche, l’aile en forme de filet dont les mailles sont pointées. Au-dessous, rosace perlée.LT. 7777, DT. 250. 6,91 g. 23 mm.Provenance : vente MDC 3Flan large, petites griffes sur la joue, TTB

Prix de départ : 5000€

Lot 34

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or. classe V.Av. Profil à droite, mèches en croissant sur le front, décor en dents de loup sous la ligne du cou. Rv. Cheval à gauche, l’aile en forme de filet dont les mailles sont pointées. Au-dessous, rosace perlée.LT. 7777. DT. 83. 7.02 g. 23 mm.Provenance : Exemplaire figurant dans l’ouvrage consacré aux trésor de Puteaux publié en 1970, n°2 figure 15Flan large, TTB à Superbe

Prix de départ : 15000€

Lot 35

Parisii (IIème siècle avant J.C.). 1/4 statère d’or.Av. Profil à droite dont la chevelure est faite d’arcs de cercle. Rv. Cheval à gauche disloqué. Au-dessus, rosace accostée de deux demi-cercles. Absence du motif en forme de filet.LT. 7804 var. DT. 2422. 1,91 g. 16 mm.Provenance : collection Gaston G (1907-2002), avec son étiquette d’origine.Rare, TB à TTB

Prix de départ : 3000€

Lot 36

Parisii (fin des années 50 av. J.C. et période pré-augustéenne). Potin.Av. Buste diadémé à droite. Décor de demi- cercles centrés et séparés par des points. Rv. Cheval à gauche. Au-dessus, S bouleté. Dessous, croissant ouvert vers le haut.LT. 7820. DT. 682. 3,96 g. 18 mm.Presque Superbe

Prix de départ : 700€

Lot 37

Picto-Santons (Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère d’or bas.Av. Tête à droite à grosses mèches. Rv. Cheval androcéphale à droite, au-dessous, main.LT. 4395. DT. 3647. 6,74 g. 21 mm.Provenance : vente aux enchères Rouillac, expert Françoise Vinchon, du 10 février 2020, lot n°32.Petite rayure à l’avers, TTB à Superbe

Prix de départ : 2000€

Lot 38

Rèmes (2ème moitié du Ier siècle av. J.C.). Quinaire d’argent.Av. Buste casqué à gauche. Rv. Cheval galopant à gauche, au-dessus, légende CALEDV. Dessous, animal en forme de serpent.LT. 7174. DT. 645 1,85 g. 14 mm.TTB à Superbe

Prix de départ : 1000€

Lot 39

Riedones (cours du Ier tiers du Ier siècle av. J.C.). Statère d’or allié.Av. Tête à gauche, devant le profil cordons perlés. Rv. Cheval androcéphale à gauche dirigé par un aurige. Au-dessous, roue perlée à quatre rais en forme de pétale.Semble inédit. Voir cahiers numismatiques n°223, l’étude de L-P Delestrée et O Michel. 7.34 g. 20 mm. Qualité exceptionnelle pour ce type. TTB à Superbe

Prix de départ : 4000€

Lot 40

Riedones (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon. Classe IV,Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale à droite, dirigé par un aurige. Dessous, roue à quatre rais.LT. 6774. DT. 2313. 5,60 g. 24 mm.Petit manque de métal, TTB à Superbe

Prix de départ : 500€

Lot 41

Senons (fin de la Guerre des Gaules). Bronze.Av. Profil à droite, lègende GIAMILOS. Rv. Aigle à gauche, au-dessus, légende SIINV.LT 7565. DT 2631. 2,84 g. 16mm.TTB à Superbe

Prix de départ : 300€

Lot 42

Suessions (fin du IIème siècle av. J.C. Guerre des Gaules). Statère d’or.Av. Buste stylisé. Rv. Cheval à droite, dessous, roue accostée d’un globule.LT. 8020 var. DT.168 var. 6,17 g. 18 mm.Style étonnant, Superbe

Prix de départ : 2000€

Lot 43

Suessions (fin du IIe siècle avant J.-C. jusqu’à la guerre des Gaules.). Potin.Av. Swastika tournant à gauche dans un fin grènetis. Rv. Cheval sanglé à gauche. Au-dessus et devant, annelets centrés. Dessous, motif en forme de trèfle.LT. 7873. DT. 214. 2,87 g. 19mm.Superbe

Prix de départ : 700€

Lot 44

Vénètes (IIème - Ier siècle av. J.C.). 1/4 statère d’or allié.Av. Tête à droite, la chevelure disposée en trois mèches coniques et entourée de cordons perlés. Rv. Cheval androcéphale à droite. Au-dessous personnage ailé allongé.Quelques exemplaires connus. Non encore publié à ce jour. 1,84 g.12 mm. TTB à Superbe

Prix de départ : 3000€

Lot 45

Lucanie, Héraclée (ca 281-278 av. J.C.). Drachme argent.Av. Tête d’Athéna de face discrètement tournée à droite, portant le casque athénien à triple aigrette, décoré d’un scylla, derrière le casque monogramme ΑΡΕ. Rv. ΗΕΡΑΚ(ΛΗΙΩΝ) Chouette debout à droite, la tête de face sur une branche d’olivier, dans le champ à gauche une massue posée verticalement.Historia Numorum Italy 1417. van Keuren 120.18 mm. 3,81 g. 8h.Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°20 et collection YB.TTB

Prix de départ : 800€

Lot 46

Calabre, Tarente. Alexandre le Molosse, roi d’Épire (350-330 av. J.C.). Douzième de statère (hémilitra) d’or, frappé ca 333-331 av. J.C.Av. Tête radiée d’Hélios discrètement tournée vers la gauche. Rv. ΑΛ − ΕΣ Foudre.Vlasto 1864–5. Hunterian 2. De Luynes 1892. 8 mm. 0,62 g. 10h.Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°14 et collection YB.TTB à Superbe

Prix de départ : 1000€

Lot 47

Calabre, Tarente (ca 270-250 av. J.C.). Didrachme argent campano-tarentin.Av. Tête diadémée de nymphe portant boucles d’oreilles et collier, à gauche. Rv. Cavalier nu sur un cheval à droite, et le couronnant de la main droite, dans le champ, entre les pattes du cheval : un dauphin à gauche, derrière le cavalier : une étoile.SNG France 6-1 1975. Vlasto 1036–7. Historia Numorum Italy 1098. 20,5 mm. 7,07 g. 10h.Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°19.Très belle patine, presque Superbe

Prix de départ : 1000€

Lot 48

Sicile, Camarina (420-410 av. J.C.). Tétras, AE.Av. Tête de gorgone de face, les cheveux retenus par un filet cercle de grènetis au pourtour. Rv. KAMA chouette debout de face sur une patte, de l’autre elle tient un lézard dans ses serres, sous la ligne d’exergue : trois globules.Calciati III, 26. Westermark-Jenkins 195.14. SNG ANS 1226. 15 mm. 3,91 g. 6h.Superbe

Prix de départ : 200€

Lot 49

Sicile, Syracuse (425-345 av. J.C.). Décadrachme argent du maître graveur Evainète.Av. Quadrige au galop à gauche conduit par un aurige, au-dessus, victoire volant à droite et couronnant l’aurige. À l’exergue, une cuirasse et un bouclier entre deux cnémides, un casque attique à droite, une lance derrière. Rv. ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, Tête d’Aréthuse à gauche, couronnée de feuilles de roseaux la chevelure ornée d’épis, entourée de quatre dauphins (signature ΕΥΑΙ hors flan).Dewing 674. SNG ANS 365. 35 mm. 42,12 g. 8h.Provenance : vente aux enchères Schweizerischer Bankverein Zurich n°23 le 20 septembre 1989 lot n°50. Vente aux enchères NAC Numismatica Ars Classica Zurich n°5 le 25 février 1992 lot n°75. Vente aux enchères MDC 3, lot n°51.Bel exemplaire, infime manque de métal à l’avers, TTB

Prix de départ : 10000€

Lot 50

Sicile, Syracuse, Timoléon, troisième démocratie. (344-317 av. J.C.). Deux litrai argent.Av. ΣΥΡΑΚΟΣ−ΙΩΝ, Tête janiforme féminine, à droite un dauphin, cercle de grènetis. Rv. Cheval galopant à gauche, étoile au-dessus.SNG ANS 517. 15 mm. 1,57 g. 12h.Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°58.Rare, petite fente de frappe, TTB à Superbe

Prix de départ : 700€

Lot 51

Sicile, Syracuse Agathoklès (317-289 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. ΚΟΡΑΣ Tête à droite de Coré couronnée d’épis, grènetis circulaire. Rv. ΑΓΑΤΟΚΛΕΟΣ Victoire érigeant un trophée, triskèle à droite, cercle linéaire.SNG Delepierre 704. SNG Copenhague 765. BMFA 462. 27mm. 16,35 g. 6h.Provenance : vente MDC 3, lot 60.Monnaie magnifique, très beau style, Superbe

Prix de départ : 4000€

Lot 52

Sicile, émissions siculo-puniques, Entella (ca 407-398 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Protomé de cheval à droite couronné par une victoire volant à droite, grain de blé dans le champ à droite. Rv. QRTHDST (écriture punique) palmier portant un régime de dattes de chaque côté.Jenkins, Coins of punic Sicily 25 (O7/R25). 25,5 mm.17,19 g. 8h.Provenance : vente aux enchères Astarte S.A. Lugano Lugano n°1 le 11 mai 1998 lot n°90. Vente aux enchères MDC 3, lot n°65.Rare, bel exemplaire, TTB

Prix de départ : 2000€

Lot 53

Sicile, émissions siculo-puniques, Céphaloedium occupé par les carthaginois (ca 400-350 av. J.C.). Tétradrachme argent 409 av. J.C.Av. Quadrige au galop à droite mené par un aurige couronné par une victoire volant à gauche, à l’exergue légende punique (RASH MELQART). Rv. Tête de Perséphone à droite, portant une couronne d’épis, entourée de quatre dauphins.Jenkins RSN 50 PL 19-46/47. SNG Delepierre 727. 25 mm. 17,12 g. 5h.Provenance : vente aux enchères Nomisma n°39 le 10 octobre.2009, lot n°1536.Magnifique exemplaire, Superbe

Prix de départ : 7000€

Lot 54

Sicile, émissions siculo-puniques, Entella (ca 320/15-300 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête de Tanit à gauche, portant une couronne d’épis, des triples boucles d’oreille et un collier de perles, un dauphin et un caducée devant le visage. Rv. MMHNT écriture punique “Le camp” tête de cheval à gauche, un palmier derrière.Jenkins, Coins of punic Sicily 225. 26 mm. 17,24 g. 12h.Provenance : vente aux enchères Frank Sternberg AG Zurich n°20 le 20 avril 1988 lot n°496.Très belle monnaie, Superbe

Prix de départ : 4000€

Lot 55

Thrace, Ainos (461/0-459/8 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête à droite d’Hermès coiffé du pétase. Rv. ΑΙΝΙ, bouc à droite, tête de silène de face dans le champs à droite, le tout dans un carré creuxMay 39. SNG Lockett 1153. Leu 95 n° 548. 23 mm. 15,97 g. 1h.Provenance : collection d’un ancien ambassadeur français, offert par Michel Eddé dans les années 80.TTB à Superbe

Prix de départ : 7000€

Lot 56

Thrace, Odessos (ca 190/88-183/0 av. J.C.). Tétradrachme au type d’Alexandre III argent.Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffée de la peau de lion. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ ΕΥΠΡΟ Zeus aétophore assis à gauche, sous le bras de Zeus : monogramme.Price 1174. Topalov, Odessos 59. 26,70 mm. 16,86 g. 12h.Superbe à Fleur de coin

Prix de départ : 1000€

Lot 57

Macédoine, Aineia (350-330 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête de la nymphe Ainéia à droite portant une couronne de roseaux et une boucle d’oreille. Rv. AINE-HTΩ-N Taureau à droite la tête tournée vers l’arrière sur une ligne d’exergue.HGC 3, 374 (cet exemplaire). Dewing -. Gulbenkian -. AMNG -.BMC ¬-. SNG ANS-. S.NG Lockett-. Pozzi. 23 mm. 14,30 g. 9h.Provenance : vente aux enchères CNG le 9 janvier 2007, lot n°129 et vente aux enchères Elsen le 15 juin 2019, lot n°25.Très rare, monnaie agréable, flan légèrement poreux, Superbe

Prix de départ : 8000€

Lot 58

Macédoine, Royaume de macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Pella.Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. ΦΙΛΙΠΠΟΥ Aurige conduisant un bige à droite, au-dessous un foudre.Le Rider 91. 17 mm. 8.58 g. 1h.Provenance : vente aux enchères M. Jean Vinchon Paris le 20 novembre 1992 lot n°8. Vente aux enchères MDC 3, lot n°91.Superbe

Prix de départ : 2000€

Lot 59

Macédoine, Royaume de macédoine, Antigone Gonatas (277/6-239 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Amphipolis, bouclier macédonien orné au centre d’une tête de Pan à gauche, un lagobolon derrière la tête. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ Athéna Alkidémos avançant à gauche, tenant un bouclier macédonien orné de l’égide avec le bras gauche et un foudre de son bras droit levé. Dans le champ à gauche un casque macédonien et à droite le monogramme HP.Touratsoglou 18-24. SNG Copenhague 1200. SNG Berry 354. 23 mm. 17,11 g. 9h.Superbe

Prix de départ : 1000€

Lot 60

Macédoine, Royaume de macédoine, Antigone III Doson (229-221 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête laurée de Poséidon à droite. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ, Apollon assis à gauche sur une proue de navire, tenant son arc de la main droite, monogramme au-dessous.SNG Delepierre 1065. SNG Ashmolean 3263. SNG Berry 361. SNG Copenhague 1204. Dewing 1206. 32 mm. 17, 07 g. 5h.Provenance : vente aux enchères Giessener Munzhandlung Dieter Gorny GmbH Munich n°46 le 30 octobre 1989 lot n°135. Vente aux enchères MDC 3, lot n°105.Une monnaie exceptionnelle et Superbe

Prix de départ : 5000€

Lot 61

Attique, Athènes (545-515 av. J.C.). Drachme « Wappenmunzen » argent.Av. Arrière-train de cheval à droite dans un cercle linéaire. Rv. Carré creux en ailes de moulin.Svoronos 26-28. Nicolet-Pierre RN 1983, pl. V, 17. 13 mm. 4,04 g.Monnaie très rare et TTB

Prix de départ : 5000€

Lot 62

Royaume du pont, Mithridates VI Eupator (120-63 av. J.C.). Statère d’or daté de l’année 209=89/88 av. J.C.Av. J.C. Tête diadémée du roi à droite. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΙΘΤΡΑΔΑΤΟΥ ΕΥΠΑΤΟΡΟΣ cerf broutant à gauche, étoile et croissant dans le champ à gauche, dans le champ à droite ΘΣ et le monogramme XA, le tout dans une couronne de feuilles et de fruits de lierre.SNG Black sea 1028. 8,41 g.NGC MS 5/5 - 3/5. Superbe

Prix de départ : 20000€

Lot 63

Royaume du Bosphore, Rhoemetalces (131/2-153/4). Statère d’or.Av. ΒΑΧΙΛΕωΧ ΡΟΙΜΗΤΑΛΚΟΥ, buste diadémé et drapé du roi à droite, un sceptre devant le buste, cercle de grènetis. Rv. Buste d’Hadrien à droite, cercle de grènetis. Au dessous ΑΛΥ (an 431= 134/5).RPC III, 113, 916. 19 mm. 7,80 g. 12 h.Provenance : vente aux enchères Tkalec, 22 avril 2007, lot 58.Superbe

Prix de départ : 3000€

Lot 64

Mysie, Lampsaque (ca 340 av. J.C.). Statère d’or.Av. Tête à gauche d’un cabire barbu, coiffé d’un pilos orné d’une couronne de lauriers. Rv. Protomé de pégase à droite.Baldwin II 39, SNG Paris 1146, BMFA 1600. 18 mm. 8,22 g. 6h.Monnaie rare, d’infimes traces sur la tranche, TTB

Prix de départ : 4000€

Lot 65

Mysie, Royaume de Pergame, Eumène I (263- 241 av. J.C.). Tétradrachme argent 250-241 av. J.C.Av. Tête laurée de Philétaire à droite, cercle de grènetis. Rv. ΦΙΛΕΤΑΙΡΟΥ, avec sa main droite, couronne le nom du roi, de la gauche elle tient une lance, coude posé sur un bouclier orné de la tête de gorgone. Dans le champ à droite un arc, à gauche une grappe de raisin, devant Athéna.SNG France n°1618. 27,7 mm. 16,66 g. 12h.NGC MS 5/5 - 3/5. Style d’un grand réalisme, métal légèrement corrodé au revers, sinon Superbe

Prix de départ : 2000€

Lot 66

Eolide, Kyme (164-140 av. J.C.). Tétradrachme argent 165-140 av. J.C.Av. Tête de l’amazone Kyme à droite, les cheveux tenus par un bandeau (taenia). Rv. ΚΥΜΑΙΩΝ ΣΕΥΘΕΣ, cheval avançant à droite, au-dessous un vase à une anse, le tout dans une couronne de lauriers.Oakley, MN 27, 58-62. 34 mm. 16,75 g. 1h.Provenance : vente aux enchères Nomisma n°34 le 29 avril 2007, lot n° 60.Superbe

Prix de départ : 1500€

Lot 67

Éolide, Milet (440-420 av. J.C.). Diobole argent.Av. Protomé de lion à droite. Rv. Motif floral dans un carré creux.SNG Delepierre 2644. 11 mm. 1,21 g.Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°131.Superbe

Prix de départ : 200€

Lot 68

Eolide, Myrina (155-145 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. ΜΥΡΙΝΑΙΩΝ Apollon debout à droite, tenant un rameau d’olivier de la main gauche d’où pendent deux bandelettes et une patère de la droite, omphalos et une amphore à ses pieds, monogramme à gauche.Sacks émission 38. SNG von Aulock 1660. 35 mm. 16,78 g. 12h.Provenance : vente aux enchères Nomisma n°34 le 29 avril 2007, lot n° 61.Superbe

Prix de départ : 1000€

Lot 69

Eolide, Myrina (155-145 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. ΜΥΡΙΝΑΙΩΝ Apollon debout à droite, tenant un rameau d’olivier de la main gauche d’où pendent deux bandelettes et une patère de la droite, omphalos et une amphore à ses pieds, deux monogrammes à gauche.Sacks émission 43. 35 mm. 16,81 g. 12h.Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°128.Superbe

Prix de départ : 300€

Lot 70

Ionie, Magnésie du Méandre (160-150 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Buste diadémé et drapé d’Artémis à droite avec le carquois et l’arc sur l’épaule. Rv. ΜΑΓΝΗΤΩΝ ΠΑΥΣΑΝΙΑΣ ΠΑΥΣΑΝΙΟΥ Apollon nu debout à gauche appuyé avec le bras gauche sur un trépied, tenant de la main droite deux bandelettes, au-dessous du dieu : représentation du Méandre, le tout dans une couronne de laurier.Jones 26-34. SNG Copenhague 844. SNG von Aulock 7922. 34 mm. 16,44 g. 12h.TTB à Superbe

Prix de départ : 700€

Lot 71

Ionie, Magnésie du Méandre (155-145 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Buste diadémé et drapé d’Artémis à droite avec le carquois et l’arc sur l’épaule. Rv. ΜΑΓΝΗΤΩΝ ΕΥΦΗΜΟΣ ΠΑΥΣΑΝΙΟΥ Apollon nu debout à gauche appuyé avec le bras gauche sur un trépied, tenant de la main droite deux bandelettes, au-dessous du dieu : représentation du Méandre, le tout dans une couronne de laurier.Jones 13. Waddington 1725. 30 mm. 16,60 g. 12h.Presque Superbe

Prix de départ : 700€

Lot 72

Carie, Cnide (465-449 av. J.C.). Drachme argent. (vers 450 av. J.C.).Av. Protomé de lion à droite. Rv. Tête d’Aphrodite à droite dans un carré creux.Cahn 72. SNG Keckman 129. SNG Copenhague 231-234.15 mm. 6,14 g. 5h.Provenance : vente aux enchères Dr. Busso Peus Nachf Francfort n°282 le 30 octobre 1973 lot n°156. Expertise de Mildenberg en 1973, certificat joint.Décentré, TTB

Prix de départ : 500€

Lot 73

Carie, Rhodes (250-230 av. J.C.). Didrachme argent.Av. Tête radié d’Hélios de trois quart face tourné vers la droite. Rv. ΑΓΗΣΙΔΑΜΟΣ, avec un rameau portant un bouton à droite, de chaque côté de la tige P/O, magistrat au-dessus, dans le champ à gauche Artémis portant une torche courant vers la gauche.Ashton RN 1988 série 4 pl. XVII n°57. SNG Keckman 534. 20 mm. 6,72 g. 12h.NGC AU 5/5 3/5. TTB à Superbe

Prix de départ : 300€

Lot 74

Lydie, Sardes (166-128 av. J.C.). Cistophore argent.Av. Serpent sortant de la ciste mystique, dans une couronne de lierre. Rv. Arc dans son étui orné d’un aplustre, flanqué de deux serpents, monogramme ΣΑΡ à gauche et épi de blé à droite.Kleiner-Noe series 11. 29 mm. 12,76 g. 1h.NGC MS 5/5 3/5. État de conservation exceptionnel, grande vigueur de frappe. Presque Fleur de coin

Prix de départ : 1000€

Lot 75

Lycie, dynaste incertain (ca 520-470/460 av J.C.). Statère. Argent.Av. Protomé de sanglier à gauche. Rv. Carré creux, dans la partie inférieure deux lignes forment un triangle.SNG von Aulock 4049-4050. cf Falghera 18-19. Boston BMFA 2080 v. 22 mm. 9,30 g.TTB

Prix de départ : 500€

Lot 76

Lycie, atelier indéterminé (ca 360-323 av. J.C.). Obole argent.Av. Tête féminine de face portant un diadème et un long voile qui couvre ses épaules, cercle de grènetis. Rv. Buste d’Héraclès barbu à gauche, la peau de lion nouée sur ses épaules, cercle linéaire.Traité II, 601, pl. CVIII, 17. SNG switzerland I, 220, 221. 10 mm. 0,78 g. 12h.Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°149.Monnaie plaisante, TTB à Superbe

Prix de départ : 400€

Lot 77

Cilicie, Soloi (ca 440-410 av. J.C.). Statère argent.Av. Amazone, coiffée d’un bonnet pointu, une tunique autour de la taille laissant dépasser un sein, s’agenouillant à gauche, tenant son arc avec ses deux mains, à sa taille un goryte, une feuille de lierre dans le champ à gauche et entre ses jambes, à droite derrière son dos un casque corinthien, cercle de grènetis. Rv. SOLEWN, grappe de raisin au centre, à droite une branche de lauriers, l’ensemble dans un grènetis carré. Casabonne types 1-2 var. SNG Levante 37. SNG France 124 var. Surfrappé sur un statère de Side (Grenade/ tête d’Athéna casquée.) 26,5 mm. 10.90 g. 4h.Provenance : vente aux enchères Nomos n°19, lot n°180.Légèrement décentré, presque Superbe

Prix de départ : 1000€

Lot 78

Cilicie, Celenderis (430-400 av. J.C.). Statère argent.Av. Cavalier nu descendant d’un cheval bondissant à gauche, cercle de grènetis. Rv. ΚΕΛΕΝ Bouc agenouillé à gauche, tournant la tête en arrière.SNG Paris 51-52. SNG von Aulock 5621. 20 mm. 10.76 g. 6 h.Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°150.Superbe

Prix de départ : 500€

Lot 79

Pamphylie, Aspendos (ca 420-370 av. J.C.). Statère argent.Av. Deux lutteurs nus combattants, sur une ligne d’exergue, entre eux Α Φ, cercle de grènetis. Rv. ΕΣΤΦΕΔΙΙΥΣ, frondeur debout à droite, triskèle dans le champ à droite.SNG France 3, n°83. 23 mm. 10,2 g. 12h.Presque Superbe

Prix de départ : 200€

Lot 80

Syrie, royaume Séleucide, Antiochos IX Eusèbe Philopator (Cyzicène). (114/3- 95 av. J.C). Tétradrachme argent. (atelier région ouest de Tarse), frappé ca 114-113 av. J.C.Av. Tête diadémée à droite d’Antiochus. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ ΦΙΛΟΠΑΤΟΡΟΣ Athéna Nicéphore debout à gauche, dans le champ à gauche EP et au-dessous Θ, le tout dans une couronne de lauriers.Houghton, Reigns, Series VI, Groupe 1 var. HGC 9, 1228b. 28 mm. 16,29 g. 12h.Provenance : Expertise Schulman le 9 janvier 1973, certificat joint.Presque Superbe

Prix de départ : 500€

Lot 81

Palestine, Gaza (Vème - IVème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique couronné de lauriers, portant une boucle d’oreille et un collier. Rv. Chouette debout de face, les ailes repliées, de chaque côté des feuilles d’oliviers et des olives, en bas de part et d ‘autre A / Z (alphabet phénicien), le tout dans un carré creux.BMFA 2203. HGC 10, 532. SNG ANS 6. BMC Palestine pl. 42, 1. 23 mm. 17.36 g. 12h.NGC XF* 4/5 4/5. Très rare, TTB à Superbe

Prix de départ : 30000€

Lot 82

Perse, Royaume de perse, Bagadatès (début - milieu du IIIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête diadémée à droite de Bagadatès barbu et moustachu coiffé du kyrbasia (la coiffe des satrapes) portant une boucle d’oreille, le tout dans un cercle de grènetis. Rv. Bagadat à gauche devant l’autel du feu d’Ahura Mazda, à droite enseigne, légendes en araméen de chaque côté et au-dessous.Alram 515. BMC Arabia p.196, 2. 26,30 mm. 16,57 g. 12h.NGC XF 5/5 3/5 fine style. Bel exemplaire, TTB à Superbe

Prix de départ : 4000€

Lot 83

Empire sassanide, Péroz I (457/8-484). Dinar d’or.Av. Buste cuirassé de Péroz à droite, portant un casque composé de deux ailes attachées à un axe soutenant un croissant et un globe. Rv. Autel du feu décoré de rubans, à gauche des flammes une étoile, à droite un croissant. De chaque côté de l’autel un officiant. A gauche légende « Peroz » à droite atelier monétaire (NB ou NY).Alram 883. J. de Morgan Monnaies orientales, p 705, n°172, planche LXIII n°3 (cet exemplaire). 21 mm. 4.09 g. 3h.Provenance : collection John W. Garrett (1984), lot n°291.Prestigieuse provenance, Superbe

Prix de départ : 3000€

Lot 84

Empire sassanide, Chosroes II (590-627.). 1/2 dinar ou dinar léger d’or. Atelier incertain. Frappé en 21 (=611/12).Av. « Chosroes roi des rois » Buste de Chosroès II diadémé à droite, surmonté d’un casque composé de deux ailes attachées à une tige soutenant un croissant et un globe. Rv. « l’Iran est magnifié » Buste drapé de face de la déesse Anahita, les cheveux attachés au sommet par un large ruban, nimbe ogival entouré de deux rangées de flammes.J. de Morgan, Traité tome I 211, PLLXXI 7. Göbl 217. Alram 919. 22,5 mm. 4,56 g. 2h.Provenance : vente aux enchères M. Jean Vinchon Paris le 25 mai 1998 lot n°72.Qualité exceptionnelle, très rare, Superbe

Prix de départ : 7000€

Lot 85

Bactriane, royaume de Bactriane, Eucratide I (171-135 av. J.C.). Tétradrachme d’argent.Av. Buste drapé et cuirassé d’Eucratide portant un casque orné d’une oreille de taureau et d’un grain de blé. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, les Dioscures tenant une palme et une lance au galop à droite, dans le champ à droite, monogramme.Bopearachchi 6E. SNG ANS 465. 34 mm.16,95 g. 12h.Provenance : Vente aux enchères Rauch n°80 les 1 et 2 juin 2007, lot n°67.Superbe

Prix de départ : 3000€

Lot 86

Zeugitane, Carthage (270-264 av. J.C.). Tridrachme en or.Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreilles, le cou orné d’un collier. Rv. Cheval à droite la tête tournée vers l’arrière, cercle de grènetis.Jenkins-Lewis, Groupe IX, 394-402, pl. 18. Gulbenkian 384. SNG Copenhague 181. 21 mm. 12.46 g. 6h.Provenance : vente aux enchères Bank Leu AG Zurich n°57 le 25 mai 1993 lot n°47.Superbe

Prix de départ : 8000€

Lot 87
République Romaine

Anonymes (225-212 av. J.C.). Didrachme, Rome.Av. Tête de Janus laurée. Rv. Quadrige à droite.Cr. 28. 5,72 g.TTB à Superbe

Prix de départ : 800€

Lot 88
République Romaine

Mn. Aquillius. Denier serratus 71 av. J.C.Av. Buste de Virtus à droite. Rv. Aquillius debout tenant la Sicile agenouillée.Cr. 401/1. 20 mm. 3,94 g.Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°174.Superbe

Prix de départ : 300€

Lot 89
République Romaine

C. Calpurnius L. f. Frugi. Denier 67 av. J.C., Rome.Av. Buste à gauche. Rv. Cavalier à droite.Cr. 408. 3,89 g.Provenance : vente aux enchères Nomisma n°34 le 29 avril 2007, lot n° 139.Superbe

Prix de départ : 1000€

Lot 90
République Romaine

Faustus Cornelius Sulla. Denier 56 av. J.C., Rome.Av. Buste à droite. Rv. Diane conduisant un bige à droite.Cr. 426/2. 4,09 g.Provenance : vente aux enchères NAC Numismatica Ars Classica Zurich n°15 le 18 mai 1999 lot n°160. Vente aux enchères Baldwin 20 le 7 janvier 2009, lot n°377.Presque Superbe

Prix de départ : 2000€

Lot 91
République Romaine

Q. Pompeius Rufus. Denier 54 av. J.C., Rome.Av. Et Rv. Chaise curule sur une estrade.Cr. 432/2. 4,12 g.Provenance : vente aux enchères Tkalec le 22 avril 2007, lot n°58.Superbe

Prix de départ : 800€

Lot 92
République Romaine

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier 47-46 av. J.C.Av. Tête de Vénus à droite. Rv. Enée nu marchant à gauche portant Anchise.CR. 458.1. 18 mm. 3,81 g.Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°180 et collection YB.Exemplaire plaisant, belle patine, Presque Superbe

Prix de départ : 600€

Lot 93
République Romaine

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier 49-48 av. J.C.Av. Éléphant à droite piétinant un serpent. Rv. Simpule, aspersoir, hache et bonnet de flamine.Cr. 443. 3,88 g.Infime faiblesse de frappe à l’avers, Superbe

Prix de départ : 1500€

Lot 94
République Romaine

Sextus Pompée. Denier 44-43 av. J.C.Av. Tête à droite. Rv. Galère naviguant à droite.S. 1390. 3,88 g.Accompagné d’une ancienne étiquette de collectionneur.Exemplaire d’exception, Superbe

Prix de départ : 5000€

Lot 95

Octave Auguste sous Q. Salvius. Denier 40 av. J.C.Av. Tête nue à droite. Rv. Foudre.Cr. 523/1a. 4,09 g.Presque Superbe

Prix de départ : 500€

Lot 96

Octave auguste (27 av. J.C. - 14 ap. J.C.). Aureus 10 av. J.C., Lyon.Av. Tête laurée à droite. Rv. Taureau à droite.C. 222. 7,91 g.Décentré, TTB

Prix de départ : 5000€

Lot 97

Octave auguste (27 av. JC - 14 ap. J.C.). Denier.Av. Tête nue à droite. Rv. Arc de triomphe surmonté d’un quadrige de face.RIC. 267, 3,81 g.Provenance : vente aux enchères MDC 3 et collection YB.Presque Superbe

Prix de départ : 3000€

Lot 98

Octave auguste (27 av. J.C. - 14 ap. J.C.). Denier.Av. Tête nue à droite. Rv. Inscriptions sur trois lignes dans une couronne.S. 1625. 3,94 g.Accompagné d’une ancienne étiquette de collectionneur.Style d’une grande finesse, léger décentrage, Superbe

Prix de départ : 3000€

Lot 99

Tibère (14-37). Aureus, Lyon.Av. Tête laurée à droite. Rv. Livie assise à droite.Cal. 305a. 7,84 g.Superbe

Prix de départ : 7000€

Lot 100

Tibère (14-37). Aureus, Lyon.Av. Tête laurée à droite. Rv. Livie assise à droite.Cal. 305a. 7,94 g.Superbe

Prix de départ : 4000€

Soyez averti des mises à jour