Numismatic auction n°8

20 - 21 October 2021

MONACO COIN AUCTION WEDNESDAY 20TH AND THURSDAY 21ST OCTOBER 2021

SEE THE AUCTION LOTS

BOOK ORDERS PLATEFORMS: SixbidNumisbidsBidinsideOnebidAuction.fr day 1Auction.fr day 2ShouxiInvaulableEmax day 1Emax day 2NumissearchDrouot.

LIVE PLATEFORM: BIDDR

PDF catalogue

Terms of sale

Book orders and phone line reservations form

To place your bids you can also contact us by email listing your wishes and attaching a copy of your identity document with bank details: email

Fees are 20% (24% including VAT). You can bid LIVE via BIDDR at no additional cost.

PRACTICAL INFORMATIONS

Date : Wednesday 20th and Thursday 21st October 2021
Place : salon Bellevue, place du Casino in Monaco Monte-Carlo
Expert: Nicolas GIMBERT
Auction under the Ministry of Maître Frederic Lefèvre Monaco

Auction day agenda

  • First session, Wednesday 20 October : 1.30 pm - lots n°1 to n°601
  • Second session, Thursday 21 October : 9.30 am - lots n° 602 to n° 902
  • Third session, Thursday 21 October: 1.30 pm - lots n° 903 to n° 1446

Exhibition agenda

Until Tuesday 19 October 2021 included: at MDC Monnaies de Collection sarl - 27 avenue de la Costa 98000 Monaco by appointment

Wednesday 20 and Thursday 21 October 2021 from 8 am to 6.30 pm: salon Bellevue - place du Casino - Monaco

InstagramFacebookLinkedin

Read more
Lot 605
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1777, T, Nantes. Dy.1708 - G.356 - Sobin 0 ex. ; Argent - 28,92 g - 40 mm - 6 h PCGS Genuine Environmental Damage-VF Detail (41818638). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Environmental Damage-VF Detail (41818638). Très rare. TB/TTB.

Starting price : 150€

Hammer price : 260€

Lot 606
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier, différent après date 1777, W, Lille. Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,40 g - 40 mm - 6 h PCGS MS62 (41818639). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41818639). Avec différent après la date. Légère patine sur le brillant d’origine. Superbe.

Lot 607
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1777, W, Lille. Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,29 g - 40 mm - 6 h NGC MS 63 (5782534-005). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. NGC MS 63 (5782534-005). Sans différent après la date. Avec une jolie patine. Superbe.

Hammer price : 320€

Lot 608
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1778, H, La Rochelle. Dy.1708 - G.356 - Sobin 0 ex. ; Argent - 29,01 g - 40 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-XF Detail (41818636). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Cleaned-XF Detail (41818636). Griffes sur le buste. Sans doute repatiné. Très rare. TTB.

Starting price : 120€

Hammer price : 380€

Lot 609
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1778, N, Montpellier. Dy.1708 - G.356 - Sobin 0 ex. ; Argent - 28,42 g - 39 mm - 6 h PCGS XF45 (41818634). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS XF45 (41818634). Patine ancienne aux reflets irisés. Très rare. TTB.

Hammer price : 220€

Lot 610
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1783, B, Rouen. Dy.1708 - G.356 - Sobin 4 ex. ; Argent - 29,27 g - 39 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41818641). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41818641). Stries d’ajustage. Légèrement nettoyé. Avec son brillant. Superbe.

Starting price : 150€

Hammer price : 300€

Lot 611
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1784, H, La Rochelle. Dy.1708 - G.356 - Sobin 0 ex. ; Argent - 29,26 g - 41 mm - 6 h PCGS Genuine Scratch-AU Detail (41818632). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Scratch-AU Detail (41818632). Fine rayure au droit. Petites marques de manipulation. Flan large. Très rare. Presque superbe.

Starting price : 120€

Lot 612
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1784, K, Bordeaux (K inversé). Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,50 g - 40 mm - 6 h PCGS Genuine Surfaces Smoothed-XF Detail (41818635). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Surfaces Smoothed-XF Detail (41818635). Avec la lettre d’atelier vue en miroir, rare variété connue à quelques exemplaires. Anciennement nettoyé et repatiné. Très rare. TB à TTB.

Lot 613
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1786, R, Orléans. Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,16 g - 40 mm - 6 h PCGS MS62 (41818631). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41818631). Frappe avec un coin cassé et rouillé au droit. Légères concrétions. Le brillant d’origine avec des reflets dorés dans les légendes. Superbe.

Starting price : 150€

Hammer price : 420€

Lot 614
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1787, H, La Rochelle. Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,24 g - 40 mm - 6 h PCGS AU58 (41818640). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41818640). Légères stries d’ajustage. Flan large. Patine grise. Superbe.

Starting price : 150€

Lot 615
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1788, R, Orléans. Dy.1708 - G.356 - Sobin 0 ex. ; Argent - 29,01 g - 39 mm - 6 h PCGS Genuine Scratch-XF Detail (41818630). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Scratch-XF Detail (41818630). Rayures au droit. Belle patine aux reflets irisés au revers. Très rare. TTB.

Hammer price : 380€

Lot 616
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1789, Q, Perpignan. Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,53 g - 41 mm - 6 h NGC MS 62 (5782534-007). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. NGC MS 62 (5782534-007). De minimes stries et marques dans les champs. Conserve son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 850€

Lot 617
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1789, T, Nantes. Dy.1708 - G.356 - Sobin 0 ex. ; Argent - 29,17 g - 39 mm - 6 h PCGS Genuine Environmental Damage-AU Detail (41818625). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Environmental Damage-AU Detail (41818625). Infimes corrosions au droit. Petits chocs sur les listels. Très rare. TTB à Superbe.

Hammer price : 440€

Lot 618
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1790, AA, Metz. Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,26 g - 39 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41818628). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41818628). Fines stries d’ajustage et trace d’un léger brossage. Le brillant d’origine est largement présent. Superbe.

Hammer price : 440€

Lot 619
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1790, H, La Rochelle. Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,26 g - 40,5 mm - 6 h NGC AU 58 (5782534-008). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. NGC AU 58 (5782534-008). Une griffe au droit et légèrement frotté. Superbe.

Starting price : 150€

Hammer price : 850€

Lot 620
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1790, W, Lille. Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,23 g - 39,5 mm - 6 h NGC MS 62 (5782534-004). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. NGC MS 62 (5782534-004). Belle patine. Superbe.

Hammer price : 440€

Lot 621
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1791, 2e semestre, ·A, Paris. Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,32 g - 41 mm - 6 h PCGS AU53 (41821392). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. C’est le second plus haut grade ! PCGS AU53 (41821392). Avec léopard et ·A. Minimes marques de manipulation et usure régulière. TTB / Superbe.

Lot 622
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1791, 1er semestre, AA, Metz. Dy.1708 - G.356 - Sobin 1 ex. ; Argent - 29,35 g - 41 mm - 6 h PCGS AU55 (41818645). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU55 (41818645). Quelques stries d’ajustage. Usure régulière des hauts reliefs. Patine grise. Très rare. TTB.

Hammer price : 460€

Lot 623
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1791, 2e semestre, AA, Metz. Dy.1708 - G.356 - Sobin 1 ex. ; Argent - 29,32 g - 40,5 mm - 6 h PCGS AU58 (41821393). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41821393). Flan assez large avec une très jolie patine. Très rare. Superbe.

Lot 624
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1791, H, La Rochelle. Dy.1708 - G.356 - Sobin 2 ex. ; Argent - 29,29 g - 40 mm - 6 h PCGS AU58 (41818644). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41818644). Avec une patine grise ancienne. Rare. Superbe.

Starting price : 150€

Lot 625
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1791, I, Limoges. Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,25 g - 40 mm - 6 h PCGS AU55 (41821394). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS AU55 (41821394). Minimes stries d’ajustage au revers. Infimes petits coups au droit et usure homogène. Jolie patine grise aux reflets bleutés. Superbe.

Lot 626
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1791, N, Montpellier. Dy.1708 - G.356 - Sobin 0 ex. ; Argent - 28,93 g - 39 mm - 6 h PCGS MS61 (41818627). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS61 (41818627). Griffe au droit. Proche de son état de frappe. Très rare. Superbe à Fleur de coin.

Lot 627
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1791, 2e semestre, W, Lille. Dy.1708 - G.356 - Sobin 2 ex. ; Argent - 29,26 g - 40 mm - 6 h PCGS MS62 (41821395). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41821395). Infime défaut de flan au droit et minimes graffitis au revers. Profonde patine grise et exemplaire proche de son état de frappe. Très rare. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 120€

Lot 628
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1792, A, Paris. Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,30 g - 41 mm - 6 h PCGS AU55 (41818629). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU55 (41818629). Sur un flan large. Bon centrage. Jolie patine. Exemplaire remarquable pour ce dernier millésime. Rare. Superbe.

Starting price : 150€

Lot 629
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1775, H, La Rochelle. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,62 g - 33 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41821397). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41821397). Infime nettoyage au droit. Agréable patine. Très rare. Superbe.

Hammer price : 550€

Lot 630
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1776, H, La Rochelle. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,66 g - 32 mm - 6 h PCGS AU53 (41821400). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU53 (41821400). Un petit défaut de métal et stries d’ajustage au droit. Patine grise. Très rare. TTB.

Starting price : 150€

Hammer price : 550€

Lot 631
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1778, H, La Rochelle. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,68 g - 32 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41821399). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41821399). Minime rayure devant le nez et légèrement astiqué au droit. Très rare. Superbe.

Lot 632
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1779, H, La Rochelle. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,69 g - 32 mm - 6 h PCGS MS62 (41820943). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41820943). Proche de son état de frappe. Belle patine. Très rare. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 120€

Hammer price : 1400€

Lot 633
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1780, BB, Strasbourg. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,68 g - 32 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41818623). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41818623). Petit défaut de flan au droit et légèrement frotté. Rare. Superbe.

Hammer price : 460€

Lot 634
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1781/0, 1er semestre, A, Paris. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,63 g - 32 mm - 6 h PCGS MS62 (41818622). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41818622). Date modifiée 1781 sur 1780. Quelques minimes stries d’ajustage. Jolie patine. Superbe à Fleur de coin.

Lot 635
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1781, H, La Rochelle. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,71 g - 32 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41820948). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41820948). Infime nettoyage. Jolie patine aux reflets dorés. Très rare. Superbe.

Hammer price : 440€

Lot 636
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1783, 1er semestre, A, Paris. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,69 g - 32 mm - 6 h PCGS MS62 (41820949). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41820949). Le millésime montre une modification indéterminée. Non signalé pour le 1er semestre. De légères marques de manipulation au droit. Belle patine irisée au revers. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 460€

Lot 637
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1783, 2e semestre, A, Paris. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,84 g - 32 mm - 6 h PCGS AU58 (41821396). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41821396). Avec son brillant d’origine et quelques reflets dorés. Superbe.

Hammer price : 420€

Lot 638
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1784, H, La Rochelle. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,64 g - 32 mm - 6 h PCGS AU58 (41820947). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41820947). Belle patine. Très rare. Superbe.

Lot 639
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1789, T, Nantes. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,63 g - 33 mm - 6 h PCGS AU58 (41821398). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41821398). Avec son brillant d’origine sous une légère patine. Rare. Superbe.

Starting price : 150€

Lot 640
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1790/1770, AA, Metz. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,68 g - 31 mm - 6 h PCGS MS61 (41820945). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS61 (41820945). Date modifiée 1790, avec 9 sur 7. Minimes plats sur les hauts reliefs. Patine grise. Rare. Superbe.

Hammer price : 360€

Lot 641
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1790, H, La Rochelle. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,70 g - 32 mm - 6 h PCGS MS62 (41818624). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41818624). Cassure de coin au droit. Légères stries d’ajustage. Belle patine grise. Rare. Superbe à Fleur de coin.

Lot 642
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1791/0, 1er semestre, A, Paris. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,82 g - 32 mm - 6 h PCGS AU55 (41821401). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU55 (41821401). Date modifiée 1791 sur 1790. Patine grise. TTB à Superbe.

Hammer price : 180€

Lot 643
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1792, ·A, Paris. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,70 g - 32 mm - 6 h PCGS MS63 (41820944). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS63 (41820944). Avec léopard et ·A. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Lot 644
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1792/1, ·A, Paris. Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,72 g - 32 mm - 6 h PCGS MS63 (41820946). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63 (41820946). Avec léopard et ·A. Proche de son état de frappe. Patine grise. Rare. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 150€

Lot 645
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Cinquième d’écu aux rameaux d’olivier 1775, L, Bayonne. Dy.1710 - G.354 ; Argent - 5,83 g - 25 mm - 6 h PCGS MS62 (41820940). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41820940). De fines stries d’ajustage au revers. Petites marques au droit. Patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 220€

Lot 646
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Cinquième d’écu aux rameaux d’olivier 1780, 2e semestre, A, Paris. Dy.1710 - G.354 ; Argent - 5,85 g - 25,5 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41821402). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41821402). Infime nettoyage au droit. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 160€

Lot 647
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Cinquième d’écu aux rameaux d’olivier 1784, R, Orléans. Dy.1710 - G.354 ; Argent - 5,87 g - 26 mm - 6 h PCGS MS62 (41820941). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. C’est le second plus haut grade ! PCGS MS62 (41820941). Légère usure sur les hauts reliefs. Stries d’ajustage au revers. Patine grise. Superbe.

Starting price : 120€

Hammer price : 300€

Lot 648
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Cinquième d’écu aux rameaux d’olivier 1786, 2e semestre, A, Paris. Dy.1710 - G.354 ; Argent - 5,79 g - 26 mm - 6 h PCGS AU58 (41820942). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41820942). Belle patine ancienne. Superbe.

Lot 649
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Dixième d’écu aux rameaux d’olivier, variété NA[A] 1777, N, Montpellier. Dy.1711 - G.353 ; Argent - 2,91 g - 21 mm - 6 h PCGS MS62 (41821408). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41821408). Variété avec NAV dont le V est un poinçon de A retourné. Tranche cannelée. Patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 140€

Lot 650
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Dixième d’écu aux rameaux d’olivier 1778/5, 1er semestre, A, Paris. Dy.1711 - G.353 ; Argent - 2,92 g - 21 mm - 6 h PCGS MS62 (41821407). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41821407). Date modifiée 1778 sur 1775. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 160€

Lot 651
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Dixième d’écu aux rameaux d’olivier 1779/8, 1er semestre, A, Paris. Dy.1711 - G.353 ; Argent - 2,90 g - 21 mm - 6 h PCGS MS62 (41821406). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41821406). Date modifiée 1779 sur 1778. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 220€

Lot 652
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Dixième d’écu aux rameaux d’olivier 1779, AA, Metz. Dy.1711 - G.353 ; Argent - 2,95 g - 22 mm - 6 h PCGS MS64 (41320484). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64 (41320484). Classé en 1/5e d’écu par PCGS, cet exemplaire est bien un 1/10e d’écu. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 280€

Lot 653
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Dixième d’écu aux rameaux d’olivier 1779, AA, Metz. Dy.1711 - G.353 ; Argent - 2,93 g - 21 mm - 6 h PCGS MS64 (41821404). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64 (41821404). Quelques stries d’ajustage. Dans son état de frappe. Superbe patine grise. Presque Fleur de coin.

Hammer price : 220€

Lot 654
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Dixième d’écu aux rameaux d’olivier 1781/0, 1er semestre, A, Paris. Dy.1711 - G.353 ; Argent - 2,91 g - 21 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41821403). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41821403). Date modifiée 1781 sur 1780. Infime trace de nettoyage. Stries d’ajustage. Avec une jolie patine. Superbe.

Starting price : 80€

Hammer price : 110€

Lot 655
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Dixième d’écu aux rameaux d’olivier 1784, AA, Metz. Dy.1711 - G.353 ; Argent - 2,91 g - 21 mm - 6 h PCGS MS62 (41821405). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41821405). Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 300€

Lot 656
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Dixième d’écu aux rameaux d’olivier 1785, 1er semestre, A, Paris. Dy.1711 - G.353 ; Argent - 2,92 g - 21 mm - 6 h PCGS MS63 (41820938). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63 (41820938). Belle frappe et joli centrage. Jolie patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Lot 657
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Dixième d’écu aux rameaux d’olivier 1789, N, Montpellier. Dy.1711 - G.353 ; Argent - 2,95 g - 21 mm - 6 h PCGS MS63 (41820939). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63 (41820939). Tranche cannelée. Belle patine. Rare. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 120€

Hammer price : 260€

Lot 658
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Sol 1785, BB, Strasbourg (petit BB). Dy.1714 - G.350 ; Cuivre - 10,69 g - 29 mm - 6 h PCGS MS63BN (41820931). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63BN (41820931). Frappe légèrement décentrée avec une patine marron. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 120€

Hammer price : 420€

Lot 659
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Sol, variété LVDO[A] 1786, &, Aix-en-Provence. Dy.1714 - G.350 ; Cuivre - 11,65 g - 28 mm - 6 h PCGS MS64BN (41818662). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64BN (41818662). Variété avec V de LVDOV sous forme de A renversé. Patine marron. Dans son état de frappe. Rare. Presque Fleur de coin.

Hammer price : 440€

Lot 660
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Sol 1787, I, Limoges. Dy.1714 - G.350 ; Cuivre - 12,67 g - 27 mm - 6 h PCGS MS62BN (41818661). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62BN (41818661). Avec une patine marron. Rare. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 80€

Hammer price : 420€

Lot 661
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Sol 1789, MA, Marseille. Dy.1714 - G.350 ; Cuivre - 12,30 g - 28 mm - 6 h PCGS MS62BN (41820930). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS62BN (41820930). Patine marron. Superbe à Fleur de coin.

Lot 662
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Sol 1790, W, Lille. Dy.1714 - G.350 ; Cuivre - 9,59 g - 29 mm - 6 h PCGS MS62BN (41820928). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62BN (41820928). Proche de son état de frappe. Très rare. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 260€

Lot 663
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Sol 1791, 1er semestre, A, Paris. Dy.1714 - G.350 ; Cuivre - 12,56 g - 29 mm - 6 h PCGS MS63BN (41820929). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63BN (41820929). Avec le héron. Frappe à peine décentrée mais de qualité. La couleur rouge encore bien présente. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 120€

Lot 664
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Sol, frappe sur un flan de 2 sols 1791, 2e semestre, A, Paris. Dy.cf 1714 - G.cf 350 ; Bronze - 19,32 g - 32 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-VF Detail (41819824). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. PCGS Genuine Cleaned-VF Detail (41819824). Module (et poids faible) d’un flan de 2 sols FRANÇOIS de la Constitution (G.25). Rarissime erreur d’atelier ! Légèrement nettoyé. Presque TTB.

Hammer price : 480€

Lot 665
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Sol 1791, 2e semestre, B, Rouen. Dy.1714 - G.350 ; Cuivre - 11,40 g - 29 mm - 6 h PCGS MS62BN (41820933). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62BN (41820933). Encore un peu de rouge d’origine autour des reliefs sinon une patine brune dans les champs. Frappe légèrement décentrée. Superbe.

Starting price : 120€

Lot 666
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Sol 1791, 2e semestre, D, Lyon. Dy.1714 - G.350 ; Cuivre - 11,67 g - 29 mm - 6 h PCGS MS64RB (41820927). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. PCGS MS64RB (41820927). Avec son rouge d’origine. Fleur de coin.

Starting price : 80€

Lot 667
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Sol 1791, 2e semestre, W, Lille. Dy.1714 - G.350 ; Cuivre - 10,08 g - 29 mm - 6 h PCGS MS62BN (41820932). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. PCGS MS62BN (41820932). Avec une superbe patine marron brillante. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Lot 668
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Épreuve de frappe de l’avers du sol, sans différents ND (c.1774 ?), Paris ? Dy.cf 1714 - G.cf 350 ; Cuivre - 9,92 g - 30 mm - 6 h NGC PF 63 BN (5782534-003). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. Lisse. NGC PF 63 BN (5782534-003). Très rare. Belle patine marron brillant. Superbe.

Hammer price : 1400€

Lot 669
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-sol 1785, L, Bayonne. Dy.1715 - G.349 ; Cuivre - 4,77 g - 25,5 mm - 6 h NGC MS 64 RB (5782534-002). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. NGC MS 64 RB (5782534-002). Minime défaut de flan au droit. Avec l’essentiel de sa couleur rouge d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 160€

Lot 670
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-sol 1788, W, Lille. Dy.1715 - G.349 ; Cuivre - 6,30 g - 24 mm - 6 h PCGS MS62BN (41820926). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62BN (41820926). Rare. Superbe à Fleur de coin.

Lot 671
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Demi-sol 1789, M, Toulouse. Dy.1715 - G.349 ; Cuivre - 6,35 g - 25 mm - 6 h PCGS MS63RB (41818660). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. C’est le second plus haut grade ! PCGS MS63RB (41818660). Frappe avec des coins fatigués. Conserve son rouge d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 100€

Lot 672
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Liard 1780, A, Paris. Dy.1716 - G.348 ; Cuivre - 2,96 g - 22 mm - 6 h PCGS MS64BN (41820923). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64BN (41820923). Cassure de coin au revers. Patine marron. Superbe à Fleur de coin.

Lot 673
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Liard 1780, I, Limoges. Dy.1716 - G.348 ; Cuivre - 2,92 g - 20 mm - 6 h PCGS MS63BN (41818656). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63BN (41818656). Proche de son état de frappe. Patine marron presque complète. Rare. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 180€

Lot 674
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Liard 1781, W, Lille. Dy.1716 - G.348 ; Cuivre - 2,83 g - 21 mm - 6 h PCGS MS64+RB (41818659). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64+RB (41818659). Avec une bonne partie de sa couleur rouge d’origine. Presque Fleur de coin.

Hammer price : 160€

Lot 675
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Liard 1782, W, Lille. Dy.1716 - G.348 ; Cuivre - 3,10 g - 20 mm - 6 h PCGS MS64BN (41818657). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64BN (41818657). Restes du rouge d’origine autour des reliefs. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 120€

Hammer price : 140€

Lot 676
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Liard 1783, W, Lille. Dy.1716 - G.348 ; Cuivre - 3,32 g - 21 mm - 6 h PCGS MS63BN (41818653). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS63BN (41818653). C’est le plus haut grade chez PCGS (mais un exemplaire en MS66 chez NGC). Restes du rouge d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 160€

Lot 677
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Liard 1784, L, Bayonne. Dy.1716 - G.348 ; Cuivre - 2,77 g - 21 mm - 6 h PCGS MS64RB (41818654). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. C’est le second plus haut grade ! PCGS MS64RB (41818654). Date 17.84 (variété habituelle). Coin cassé au droit. Dans son état de frappe avec une partie de son rouge d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Lot 678
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Liard 1785, BB, Strasbourg. Dy.1716 - G.348 ; Cuivre - 3,24 g - 21 mm - 6 h PCGS MS63BN (41818655). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63BN (41818655). Proche de son état de frappe. Restes du rouge d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 150€

Hammer price : 220€

Lot 679
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Liard 1789, M, Toulouse. Dy.1716 - G.348 ; Cuivre - 3,06 g - 22 mm - 6 h PCGS MS64RB (41820922). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop (43) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64RB (41820922). Plus haut grade PCGS avec 43 exemplaires, et un exemplaire MS65 chez NGC. Avec son rouge d’origine. Frappe avec des coins fatigués. Presque Fleur de coin.

Hammer price : 100€

Lot 680
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Liard 1791, 1er semestre, B, Rouen. Dy.1716 - G.348 ; Cuivre - 3,20 g - 22 mm - 6 h PCGS MS64RB (41820924). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS64RB (41820924). Avec du rouge d’origine. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 150€

Hammer price : 160€

Lot 681
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Liard 1791, 2e semestre, B, Rouen. Dy.1716 - G.348 ; Cuivre - 2,83 g - 21 mm - 6 h PCGS MS63BN (41818658). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS63BN (41818658). Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 120€

Lot 682
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Liard, erreur de frappe sur un flan lourd 1791, 2e semestre, T, Nantes. Dy.1716 - G.348 ; Cuivre - 5,27 g - 22 mm - 6 h PCGS Genuine Environmental Damage-XF Detail (41820921). Av. LUDOV. XVI. D. GRATIA. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Rv. FRANCIÆ ET NAVARRÆ REX (date). Écu de France couronné. PCGS Genuine Environmental Damage-XF Detail (41820921). Variété avec frappe sur un flan de plus de 5 grammes ! TTB.

Starting price : 150€

Hammer price : 240€

Lot 683
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Jeton d'entrée pour quatre dans les jardins de Versailles, Maison de la reine Marie-Antoinette 1785, Paris. Feu.5969 ; Cuivre - 18,78 g - 35 mm - 6 h PCGS MS64BN (42490347). Av. Un vase rempli de fleurs entre deux marguerites, encadrement floral. Rv. JARDINS DE VERSAILLES. Au centre, dans une couronne discontinue : ENTRÉE/ POUR/ QUATRE et à l'exergue : MAISON DE LA REINE/ 1785. Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64BN (42490347). Avec une patine brune et quelques restes de la couleur rouge d’origine. Presque Fleur de coin.

Lot 684
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Jeton, don aux indigents du 2e bataillon de Bassigny, régiment d’artillerie des colonies, basé à Lorient 1789, Paris. Lec.323 - H.65 ; Argent - 14,25 g - 35 mm - 12 h PCGS AU55 (42254693). Av. VILLE DE L'ORIENT. Dans un cartouche festonné entre deux palmes, l’écu de la ville de Lorient surmonté d’un personnage soufflant dans une conque marine. Rv. * 2e BATAIL[L]on DE BASSIGNY REG[IMENT]t D'ART[ILLER]ie DES COLONies DETACH[EME]nt DU BATAIL[L]on AUXIL[IAIR]e DES COL[ONI]es. Au centre, en huit lignes : POUR AVOIR DONNÉ A L'INDIGENT CE QUE VOTA LA RECONNOISSANCE POUR LEURS PLAISIRS 3. 9bre. 1789. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte. PCGS AU55 (42254693). Très rare ! Magnifique patine grise. De légères marques au revers. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 3400€

Lot 685
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Jeton, don aux indigents du 2e bataillon de Bassigny, régiment d’artillerie des colonies, basé à Lorient 1789, Paris. Lec.324 = cet ex. - H.65 ; Bronze - 20,44 g - 35 mm - 12 h PCGS MS64 (42254692). Av. VILLE DE L'ORIENT. Dans un cartouche festonné entre deux palmes, l’écu de la ville de Lorient surmonté d’un personnage soufflant dans une conque marine. Rv. * 2e BATAIL[L]on DE BASSIGNY REG[IMENT]t D'ART[ILLER]ie DES COLONies DETACH[EME]nt DU BATAIL[L]on AUXIL[IAIR]e DES COL[ONI]es. Au centre, en huit lignes : POUR AVOIR DONNÉ A L'INDIGENT CE QUE VOTA LA RECONNOISSANCE POUR LEURS PLAISIRS 3. 9bre. 1789. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte. C’est l’exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, éditions Gadoury, 2007. PCGS MS64 (42254692). Rare et recouvert d’une très jolie patine marron brillante. Presque Fleur de coin. Très rare jeton, déjà décrit par Hennin d’après Millin. Un exemplaire dans la Vente Collin du Bocage, expert S. Sombart/iNumis, de mai 2010, N° 378. La municipalité de Lorient fit frapper ce jeton pour honorer le désintéressement des soldats d'un détachement du régiment de Bassigny, qui avaient abandonné aux indigents de Lorient une gratification qui leur avait été accordée. Le 2e bataillon du régiment de Bassigny (futur 32e d'infanterie) servira aux Antilles en 1791

Hammer price : 1700€

Lot 686
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Louis d’or de 24 livres 1792, 2e semestre, A, Paris. G.61 - Dy.1717 - Fr.477 ; Or - 7,65 g - 25 mm - 6 h PCGS AU55 (41819795). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. C’est le second plus haut grade ! PCGS AU55 (41819795). Tranche en relief : LA NATION LA LOI ET LE ROI. Frappe bien centrée. De minimes marques de manipulation. Superbe.

Hammer price : 11000€

Lot 687
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres FRANÇOIS 1792, 2e semestre, AA, Metz. G.55 - Dy.1718 ; Argent - 29,45 g - 39 mm - 6 h PCGS AU55 (41818646). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS AU55 (41818646). Minime défaut de métal devant la bouche. Magnifique patine grise aux reflets dorés. Superbe.

Hammer price : 950€

Lot 688
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres FRANÇOIS 1792, 2e semestre, B, Rouen. G.55 - Dy.1718 ; Argent - 29,20 g - 39 mm - 6 h NGC MS 63+ (5782534-010). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. NGC MS 63+ (5782534-010). Avec l’essentiel de sa fraîcheur et de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Lot 689
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres FRANÇOIS 1792, 1er semestre, I, Limoges. G.55 - Dy.1718 ; Argent - 29,40 g - 39 mm - 6 h PCGS M61 (41821427). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS M61 (41821427). Exemplaire bien centré, avec une légère patine. Superbe à Fleur de coin.

Lot 690
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres FRANÇOIS 1792, 2e semestre, K, Bordeaux. G.55 - Dy.1718 ; Argent - 29,26 g - 39 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41821430). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41821430). Infime nettoyage. Patine ancienne aux reflets bleutés. Superbe.

Starting price : 150€

Hammer price : 550€

Lot 691
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres FRANÇOIS 1792, 1er semestre, T, Nantes. G.55 - Dy.1718 ; Argent - 29,27 g - 38 mm PCGS VF35 (42254536). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS VF35 (42254536). Usure régulière de circulation avec une patine grise. TTB.

Lot 692
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres FRANÇOIS 1792, 2e semestre, T, Nantes. G.55 - Dy.1718 ; Argent - 29,10 g - 38 mm PCGS AU55 (42254537). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. C’est le second plus haut grade ! PCGS AU55 (42254537). Avec une jolie patine de collection. Superbe.

Lot 693
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres FRANÇOIS 1792, 1er semestre, W, Lille (petit W). G.55 - Dy.1718 ; Argent - 29,25 g - 39 mm - 6 h PCGS AU55 (41818647). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU55 (41818647). Variété avec petit W. Léger défauts de fabrication sur le buste. Très jolie patine grise. Superbe.

Lot 694
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres FRANÇOIS 1792, 2e semestre, W, Lille. G.55 - Dy.1718 ; Argent - 29,27 g - 39 mm - 6 h PCGS MS62 (41820976). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. C’est le second plus haut grade ! PCGS MS62 (41820976). Avec une jolie patine. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 850€

Lot 695
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres FRANÇOIS 1793, B, Rouen. G.55 - Dy.1718 ; Argent - 29,14 g - 38 mm - 6 h NGC MS 64 (5782534-009). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. NGC MS 64 (5782534-009). D’infimes stries d’ajustage. Merveilleuse patine. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 2400€

Lot 696
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres FRANÇAIS 1792, 2e semestre, BB, Strasbourg. G.54 - Dy.1718 ; Argent - 29,27 g - 39 mm - 6 h PCGS Genuine Environmental Damage-XF Detail (41820979). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇAIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. PCGS Genuine Environmental Damage-XF Detail (41820979). Taches au revers. Belle patine grise. TTB.

Lot 697
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres FRANÇAIS 1793, BB, Strasbourg. G.54 - Dy.1718 ; Argent - 29,24 g - 38 mm - 6 h NGC XF DETAILS CLEANED (5782534-011). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇAIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. NGC XF DETAILS CLEANED (5782534-011). Légèrement nettoyé au droit avec une patine grise. Rare et intéressant millésime. TTB à Superbe.

Hammer price : 3600€

Lot 698
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Essai de l’écu de 6 livres FRANÇOIS, concours de Dupré 1791 - An 2, Paris. Ciani 2228 - Maz.69 v. (cuivre) ; Étain - 27,95 g - 39 mm - 6 h NGC MS 62 (5782534-013). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Buste drapé à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et signature DUPRÉ à droite. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. NGC MS 62 (5782534-013). Cet essai est répertorié par Ciani. Au droit, cercles de compas visibles dans les légendes. Très bel essai. Superbe.

Lot 699
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Épreuve uniface de revers de l’essai de l’écu de six livres de Gatteaux, concours de 1791 1791, Paris. Maz.80 v. (argent) ; Cuivre - 29,49 g - 38 mm - 12 h PCGS SP63BN (41820984). Av. Lisse. Rv. RÈGNE DE LA LOI. Génie inscrivant le mot CONSTITUTION DES FRANCAIS sur un tablette, avec un stylet orné d’un œil rayonnant, posée sur un autel inscrit L’AN 2EM DE LA LIB., entre un faisceau et un coq dans un ovale, signature GATTEAUX. À l’exergue (date). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP63BN (41820984). Restes de la couleur rouge d’origine sous une patine marron. Minimes marques de manipulation. Splendide essai de Gatteaux. Superbe à Fleur de coin.

Lot 700
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Paire d’épreuves unifaces de l’essai de l’écu de six livres de Gatteaux, concours de 1791 1791, Paris. Maz.81 ; Étain - 38 mm - 12 h PCGS SP Genuine Environmental Damage-UNC Detail et SP64 (41820987 et 868683.64). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Buste drapé à gauche du Roi, au-dessous signature GATTEAUX. Rv. RÈGNE DE LA LOI. Génie inscrivant le mot CONSTITUTION DES FRA sur un tablette, posée sur un autel inscrit L’AN 2EM DE LA LIB., entre un faisceau et un coq dans un ovale, signature GATTEAUX. À l’exergue (date). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP Genuine Environmental Damage-UNC Detail et SP64 (41820987 et 868683.64). Très rare paire d’épreuves unifaces. Le droit est oxydé avec de multiples petites bulles. Revers avec seulement d’infimes marques, Superbe à Fleur de coin.

Lot 701
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Épreuve de l’écu de 6 livres FRANÇOIS, hors concours de Lorthior 1791, Paris. Maz.83 (hybride postérieur avec coin de Duvivier au revers) - ; Étain bronzé - 27,96 g - 39 mm - 12 h Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇAIS. Buste à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque, signature LORTHIOR F. sur la tranche du cou et au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel orné de trois lis, accosté d’un faisceau à gauche et d’un coq à droite, signature DV. À l’exergue : 2. D. L. LIB. Spectaculaire flan très épais, en étain bronzé. Superbe.

Lot 702
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). Demi-écu de 3 livres FRANÇOIS 1793/2 - An 5/4, A, Paris. G.55 - Dy.1718 ; Argent - 14,70 g - 31 mm - 6 h PCGS AU53 (41821409). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU53 (41821409). Dates modifiées. Avec la lyre. Chevelure légèrement reprise. Jolie patine grise. Presque superbe.

Hammer price : 300€

Lot 703
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). 30 sols FRANÇOIS 1791, A, Paris. G.39 - Dy.1720 ; Argent - 28 mm - 6 h NGC MS 67 (5883927-016). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté de 30 à gauche, de SOLS et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 67 (5883927-016). Avec son brillant sous une délicate patine et sa fraîcheur de frappe. Fleur de coin.

Hammer price : 6000€

Lot 704
France / Capétiens

Constitution (1791-1792). 30 sols FRANÇOIS 1791, A, Paris. G.39 - Dy.1720 ; Argent - 10,07 g - 29 mm - 6 h NGC MS 63 (5782534-006). Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (date). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté de 30 à gauche, de SOLS et (atelier) à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes. NGC MS 63 (5782534-006). De fines stries d’ajustage. Patine grise. Superbe.

Hammer price : 240€