Numismatic auction n°8

20 - 21 October 2021

MONACO COIN AUCTION WEDNESDAY 20TH AND THURSDAY 21ST OCTOBER 2021

SEE THE AUCTION LOTS

BOOK ORDERS PLATEFORMS: SixbidNumisbidsBidinsideOnebidAuction.fr day 1Auction.fr day 2ShouxiInvaulableEmax day 1Emax day 2NumissearchDrouot.

LIVE PLATEFORM: BIDDR

PDF catalogue

Terms of sale

Book orders and phone line reservations form

To place your bids you can also contact us by email listing your wishes and attaching a copy of your identity document with bank details: email

Fees are 20% (24% including VAT). You can bid LIVE via BIDDR at no additional cost.

PRACTICAL INFORMATIONS

Date : Wednesday 20th and Thursday 21st October 2021
Place : salon Bellevue, place du Casino in Monaco Monte-Carlo
Expert: Nicolas GIMBERT
Auction under the Ministry of Maître Frederic Lefèvre Monaco

Auction day agenda

  • First session, Wednesday 20 October : 1.30 pm - lots n°1 to n°601
  • Second session, Thursday 21 October : 9.30 am - lots n° 602 to n° 902
  • Third session, Thursday 21 October: 1.30 pm - lots n° 903 to n° 1446

Exhibition agenda

Until Tuesday 19 October 2021 included: at MDC Monnaies de Collection sarl - 27 avenue de la Costa 98000 Monaco by appointment

Wednesday 20 and Thursday 21 October 2021 from 8 am to 6.30 pm: salon Bellevue - place du Casino - Monaco

InstagramFacebookLinkedin

Read more
Lot 505
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Louis d’or dit Mirliton de Béarn, aux palmes longues 1725, Pau. Dy.1638 - G.339a - KM.470.21 - Fr.459 ; Or - 6,52 g - 21,5 mm - 6 h NGC MS 65 (6054724-010). Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NA. RE. BD. Buste nu, lauré, du Roi à droite, au-dessous (date). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. Deux L cursives entrelacées, sous une couronne, entre deux palmes. Provient de la collection Donald G. Partrick. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 65 (6054724-010). De qualité exceptionnelle, avec son brillant d’origine. Presque Fleur de coin.

Hammer price : 14000€

Lot 506
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Écu aux huit L 1725, A, Paris. Dy.1670 - G.320 ; Argent - 23,48 g - 37,5 mm - 6 h PCGS MS63 (42425792). Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. (différent) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICT. (date). Croix formée de quatre lis couronnés, cantonnée de huit L adossées deux par deux ; (atelier) à l’exergue. Top Pop (3) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS63 (42425792). Défaut de flan à 3 heures. Très légers plats sur les hauts reliefs. Jolie patine en formation sur le brillant d’origine. Superbe.

Lot 507
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1726, X, Amiens. Dy.1640 - Gad.340 - Fr.461 ; Or - 8,13 g - 24 mm - 6 h NGC MS 63 (5781461-030). Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à gauche du Roi, drapé, la tête nue ; au-dessous (différent). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (différent) (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne ; différent d'atelier sous les écus. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Provient d’une vente iNumis 24 n° 661. NGC MS 63 (5781461-030). Avec sa fraîcheur et proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 1800€

Lot 508
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes, Trésor de la rue Mouffetard n° 77 1729, A, Paris. Dy.1640 - Gad.340 - Fr.461 ; Or - 8,16 g - 24 mm - 6 h NGC MS 63 (5781461-032). Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à gauche du Roi, drapé, la tête nue ; au-dessous (différent). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (différent) (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne ; différent d'atelier sous les écus. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! Avec son certificat du Trésor de la rue Mouffetard n° 77, vente du 8 décembre 1972, signé d’Émile Bourgey expert. NGC MS 63 (5781461-032). D’infimes marques de contact au droit. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Lot 509
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1732, D, Lyon. Dy.1640 - Gad.340 - Fr.461 ; Or - 8,15 g - 24 mm - 6 h NGC MS 65 (5781461-031). Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à gauche du Roi, drapé, la tête nue ; au-dessous (différent). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (différent) (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne ; différent d'atelier sous les écus. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 65 (5781461-031). Une fine strie d’ajustage au droit et le flan à peine paillé au revers. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.

Lot 510
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1734, B, Rouen. Dy.1640 - Gad.340 - Fr.461 ; Or - 8,16 g - 23 mm - 6 h PCGS MS64+ (41320479). Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à gauche du Roi, drapé, la tête nue ; au-dessous (différent). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (différent) (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne, au-dessous (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS64+ (41320479). Dans son état de frappe, à peine touché. Presque Fleur de coin.

Hammer price : 2400€

Lot 511
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Écu aux rameaux d’olivier 1726, R, Orléans. Dy.1675 - G.321 ; Argent - 29,49 g - 41 mm - 6 h PCGS MS62+ (41297683). Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à gauche, la tête nue, portant une veste brodée avec la croix de l’ordre du Saint-Esprit. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, au-dessous (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62+ (41297683). Minimes stries d’ajustage au revers. Avec son brillant et sa surface d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 1500€

Lot 512
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1727, X, Amiens. Dy.1676 - G.313 ; Argent - 14,62 g - 33 mm - 6 h PCGS MS63 (42483670). Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à gauche, la tête nue, portant une veste brodée avec la croix de l’ordre du Saint-Esprit, signature JCR sur la tranche de l’épaule. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, au-dessous (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63 (42483670). Le flan à peine taché. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Lot 513
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Cinquième d’écu aux rameaux d’olivier 1728/7, W, Lille. Dy.1677 - G.298 ; Argent - 5,89 g - 27 mm - 6 h PCGS MS64 (42254532). Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à gauche, la tête nue, portant une veste brodée avec la croix de l’ordre du Saint-Esprit, signature JCR sur la tranche de l’épaule. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, au-dessous (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64 (42254532). Date modifiée 1728 sur 1727. Minimes stries d’ajustage au revers. Jolie patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Lot 514
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau de Béarn 1752, Pau. Dy.1642 - G.346a - Fr.463 ; Or - 16,26 g - 28,5 mm - 6 h PCGS MS63 (41821017). Av. LUD. XV. D. G. FR. - ET NA. RE. BD. Tête à gauche du Roi, ceinte d'un bandeau, au-dessous (différent). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPE (différent) (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne, au-dessous (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS63 (41821017). Variété avec la vache à droite. Paille de métal derrière la tête. Minimes stries d’ajustage au revers. Proche de son état de frappe avec son brillant. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 3800€

Lot 515
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1743, &, Aix-en-Provence. Dy.1643 - G.341 - Fr.464 ; Or - 8,09 g - 24 mm - 6 h NGC MS 61 (5781461-033). Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau, au-dessous (différent) . Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPE. (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous (atelier). C’est le second plus haut grade ! Proviendrait du Trésor de la rue Mouffetard, 6 juillet 1955, n° 31. NGC MS 61 (5781461-033). Minimes plats sur les hauts reliefs. Superbe à Fleur de coin.

Lot 516
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1744, W, Lille. Dy.1643 - G.341 - Fr.464 ; Or - 8,12 g - 24 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (43418790). Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau, au-dessous (différent) . Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPE. (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous (atelier). PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (43418790). Avec son brillant d’origine, cet exemplaire n’a quasiment pas circulé. À peine frotté au droit. Superbe à Fleur de coin.

Lot 517
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Demi-écu au bandeau 1763, L, Bayonne. Dy.1681 - G.314 ; Argent - 14,74 g - 31,5 mm - 6 h PCGS MS63 (38692852). Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau, signature JCR en monogramme sur le cou. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, au-dessous (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS63 (38692852). Fines stries d’ajustage au revers. Avec une magnifique patine grise, aux reflets dorés au revers. Superbe à Fleur de coin.

Lot 518
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Cinquième d’écu au bandeau 1749, D, Lyon. Dy.1682 - G.299 ; Argent - 5,89 g - 27 mm - 6 h PCGS MS62 (38181495). Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau, signature JCR en monogramme sur le cou. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, au-dessous (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (38181495). Jolie frappe, assez bien centrée. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 150€

Lot 519
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Vingtième d’écu au bandeau 1740, 2e semestre, A, Paris. Dy.1684 - G.284 ; Argent - 1,47 g - 18 mm - 6 h NGC MS 64 (5780842-034). Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau, signature JCR en monogramme sur le cou. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, au-dessous (atelier). Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! NGC MS 64 (5780842-034). Frappe soignée avec tous ses détails. Exemplaire d’exception pour ce type. Presque Fleur de coin.

Lot 520
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Double sol 1761, 2e semestre, A, Paris. Dy.1690 - G.281 ; Argent - 2,18 g - 23 mm - 6 h PCGS MS64 (41270846). Av. .LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Dans le champ, L couronnée entre trois lis posés 2 et 1. Rv. SIT. NOM. DOM. BENEDICTUM. (date). Dans le champ, L cursive et rameau entrecroisés, sous une couronne ; au-dessous (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS64 (41270846). Proche de son état de frappe, l’argenture à peine marquée sur les hauts reliefs. Superbe à Fleur de coin.

Lot 521
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Liard d’Aix 1767/6, &, Aix-en-Provence. Dy.1698 - G.274 ; Cuivre - 2,83 g - 25 mm - 6 h PCGS MS65BN (42484288). Av. LUDOV. XV. D. GRATIA. Tête laurée du roi à droite. Rv. .FRANCIÆ. ET NAVARRÆ REX. (date). Écu pelte de France, couronné ; (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS65BN (42484288). Date modifiée 1767 sur 1766. Le rouge d’origine à peine bruni par la patine. Dans son état de frappe. Fleur de coin.

Lot 522
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Louis d’or à la vieille tête 1774, 2e semestre, A, Paris. Dy.1646 - G.342 - Fr.467 ; Or - 8,15 g - 23,5 mm - 6 h PCGS MS61 (41821029). Av. LUD. XV. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, laurée, la base du cou drapée avec signature R. FIL., au-dessous (différent). Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPE (différent) (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne, au-dessous (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS61 (41821029). Petit choc au revers. Avec encore l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe.

Hammer price : 3600€

Lot 523
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Médaille, création de la Chambre de Commerce et juridiction consulaire des marchands de Lille par Jean Duvivier 1715, Paris. Lec.322a = cet ex. (vermeil) - Betts cf.111 - Nocq.29 (Bnf.2297) ; Bronze doré - 8 g - 34 mm - 12 h PCGS MS62 (Gilt AE) (42254691). Av. LOUIS. XV ROY TRES CHRETIEN. Buste du Roi à droite, en habits avec le grand cordon, la tête laurée ; signature DUVIVIER F. Rv. TOTUS MIHI PERVIUS ORBIS (la totalité du Monde m’est accessible). Trois-mâts voguant à gauche ; à l’exergue : INSTITUTO MERCATORUM COLLEGIO INSULIS (date). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte. C’est l’exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, éditions Gadoury, 2007. PCGS MS62 (Gilt AE) (42254691). Avec encore de son brillant d’origine sous une légère patine, avec quelques concrétions noires autour des reliefs. Superbe à Fleur de coin. Cette médaille, parfois attribuée au domaine “colonial”, est pour la création de la Chambre de Commerce de Lille et à la création de la juridiction consulaire des commerçants de Lille, à la suite de leur demande et à un édit du Roi Louis XIV de février 1715. Elle fut frappée en 1717 selon le journal de la Monnaie des Médailles n° 863 par Jean Duvivier, au buste enfantin de Louis XV. Le revers reprend la devise d’un jeton parisien de 1688. Puis, postérieurement, cette médaille fut frappée avec le buste en habit dont on connaît quelques exemplaires en Or et en argent, ou en bronze

Lot 524
France / Capétiens

Louis XV (1715-1774). Médaille, construction de la place Saint-Sulpice à Paris 1754, Paris. Divo 153 ; Argent - 34,99 g - 41,6 mm - 12 h PCGS SP61 (41821030). Av. LUDOVICUS XV. - PIUS MUNIFICUS. Buste lauré, drapé et cuirassé de Louis XV à droite ; au-dessous signature R. FILIUS. Rv. BASILICÆ ET URBI ADDITUM DECUS. Vue de la place Saint-Sulpice ; à l'exergue S. SULPITII AREA/ M.DCCLIV et signature RÖETTIERS FILIUS. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS SP61 (41821030). Avec son brillant d’origine sous une délicate patine. Superbe à Fleur de coin.

Lot 525
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or aux palmes 1774, A, Paris. Dy.1702 - G.358 - Fr.469 ; Or - 8,09 g - 23 mm - 6 h PCGS AU53 (41819797). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature DUVIV sur la tranche du buste. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER. (date). Écu de France couronné, brochant sur le sceptre et la main de justice posés en sautoir, le tout entre deux palmes, au-dessous (atelier). PCGS AU53 (41819797). Minimes stries d’ajustage. Usure régulière des reliefs. Rare. TTB.

Hammer price : 8500€

Lot 526
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Essai uniface du revers du Louis d’or aux palmes 1774, A, Paris. Dy.cf 1702 - G.cf 358 - Fr.cf 469 ; Étain - 1,69 g - 24 mm - 12 h PCGS MS62 (41819821). Av. lisse. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER. (date). Écu de France couronné, brochant sur le sceptre et la main de justice posés en sautoir, le tout entre deux palmes, au-dessous (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41819821). Essai ou épreuve de frappe du coin de revers en étain. Sur un flan large. Très rare. Superbe.

Lot 527
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or aux lunettes 1775, I, Limoges. Dy.1703 - G.362 - Fr.470 ; Or - 16,23 g - 29 mm - 6 h PCGS Genuine Tooled-AU Detail (41820967). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. sur la tranche du buste. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Tooled-AU Detail (41820967). Une minime concrétion grattée au revers. Rare. TTB à Superbe / Superbe.

Lot 528
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or aux lunettes 1777, D, Lyon. Dy.1703 - G.362 - Fr.470 ; Or - 16,02 g - 29 mm - 6 h PCGS AU55 (41820968). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. sur la tranche du buste. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne, (atelier) au-dessous. C’est le second plus haut grade ! PCGS AU55 (41820968). Un défaut de flan à 6 heures. De minimes marques de manipulation brunissent à peine les champs. Rare. Superbe.

Starting price : 1800€

Lot 529
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or aux lunettes 1777, I, Limoges. Dy.1703 - G.362 - Fr.470 ; Or - 16,20 g - 29 mm - 6 h PCGS Genuine Scratch-AU Detail (41820969). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. sur la tranche du buste. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Scratch-AU Detail (41820969). Légères rayures au revers. TTB à Superbe.

Lot 530
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or aux lunettes 1778, Q, Perpignan. Dy.1703 - G.362 - Fr.470 - Perpignan 58d (non retrouvé) ; Or - 16,13 g - 29 mm - 6 h PCGS MS61 (41820971). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. sur la tranche du buste. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS61 (41820971). Non retrouvé jusqu’à présent : ce millésime est inédit, et seuls 1087 exemplaires frappés. Stries d’ajustage peu visibles au droit. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 8500€

Lot 531
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or aux lunettes 1779/8, W, Lille. Dy.1703 - G.362 - Fr.470 ; Or - 16,30 g - 29 mm - 6 h PCGS Genuine Tooled-UNC Detail (41820970). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. sur la tranche du buste. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Tooled-UNC Detail (41820970). Date modifiée 1779 sur 1778. Minimes frottements et griffes au droit. Défaut de flan au revers à 2 h. Conserve son brillant d’origine. Rare. Superbe.

Lot 532
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or aux lunettes 1775, H, La Rochelle. Dy.1704 - G.359 - Fr.471 ; Or - 8,14 g - 23 mm - 6 h PCGS AU58 (41818014). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. DUVIV sur la tranche du buste. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS AU58 (41818014). De minimes marques de manipulation brunissent à peine les surfaces. Rare. Superbe.

Hammer price : 4200€

Lot 533
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or aux lunettes 1775, M, Toulouse. Dy.1704 - G.359 - Fr.471 ; Or - 8,15 g - 23 mm - 6 h PCGS AU58 (41818015). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. DUVIV sur la tranche du buste. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41818015). Stries d’ajustage au droit et une petite rayure. Rare. TTB à Superbe.

Lot 534
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or aux lunettes 1776/5, 1er semestre, A, Paris. Dy.1704 - G.359 - Fr.471 ; Or - 8,09 g - 23 mm - 6 h PCGS XF45 (41818016). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. DUVIV sur la tranche du buste. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS XF45 (41818016). Date modifiée 1776 sur 1775. Rare. TTB.

Lot 535
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or aux lunettes 1782, 2e semestre, A, Paris. Dy.1704 - G.359 - Fr.471 ; Or - 8,15 g - 24 mm - 6 h NGC MS 62 (5781461-015). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. DUVIV sur la tranche du buste. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC MS 62 (5781461-015). Légère faiblesse de frappe au revers et sur le haut du buste au droit. Belle patine aux tons dorés. Superbe.

Lot 536
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or aux lunettes 1782, 2e semestre, A, Paris. Dy.1704 - G.359 - Fr.471 ; Or - 8,14 g - 23 mm - 6 h PCGS AU55 (41818017). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. DUVIV sur la tranche du buste. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS AU55 (41818017). Rare. TTB à Superbe.

Lot 537
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or aux lunettes 1783, 2e semestre, A, Paris. Dy.1704 - G.359 - Fr.471 ; Or - 8,14 g - 24 mm - 6 h PCGS MS62 (42425796). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. DUVIV sur la tranche du buste. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (42425796). Trace de coin cassé au droit. De minimes marques de circulation. Avec encore de sa surface et brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 4600€

Lot 538
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Essai en Or de l'écu par Droz ou écu de Calonne, tranche à six viroles 1786, A, Paris. Ciani 2204 - VG.92 ; Argent - 47,75 g - 41 mm - 6 h NGC UNC DETAILS SCRATCHES (6066353-005). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Buste à gauche de Louis XVI, lauré, au-dessous signature : J. P. DROZ F. Rv. SIT NOMEN DOMINI (atelier) BENEDICTUM (différent) (date). Trois lis posés deux et un entre deux L formées d'une branche d'olivier et d'une palme, formant le chiffre du Roi, sous une couronne. Provient de la collection du roi Farouk, Sotheby’s, février 1954, n° 496 (”probably unique”), puis de la collection Paramount. NGC UNC DETAILS SCRATCHES (6066353-005). Tranche en relief à six viroles : /(lis) DOMI/NE (lis) /SALVU/M (lis) F/AC (lis) R/EGEM (lis). Un petit choc sur le menton et quelques fines rayures au droit. Revers avec de minimes marques mais proche de son état de frappe. Patine aux reflets orangés. De la plus grande rareté, manquant aux collections publiques, ce chef d’œuvre artistique et technique de Jean-Pierre Droz est ici présenté en frappe originale. Superbe.

Starting price : 70000€

Hammer price : 85000€

Lot 539
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Essai de l'écu par Droz ou écu de Calonne, tranche à six viroles 1786, A, Paris. Ciani 2202 ; Argent - 29 g - 41 mm - 6 h PCGS SP63 (41820982). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Buste à gauche de Louis XVI, lauré, au-dessous signature : J. P. DROZ F. Rv. SIT NOMEN DOMINI (atelier) BENEDICTUM (différent) (date). Trois lis posés deux et un entre deux L formées d'une branche d'olivier et d'une palme, formant le chiffre du Roi, sous une couronne. Top Pop (3) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS SP63 (41820982). Tranche en relief à six viroles : /(lis) DOMI/NE (lis) /SALVU/M (lis) F/AC (lis) R/EGEM. Avec une jolie patine. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 4400€

Lot 540
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Essai de l'écu par Droz ou écu de Calonne, tranche à six viroles 1786, A, Paris. Ciani 2202 ; Argent - 28,63 g - 41 mm - 6 h PCGS SP63 (42483635). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Buste à gauche de Louis XVI, lauré, au-dessous signature : J. P. DROZ F. Rv. SIT NOMEN DOMINI (atelier) BENEDICTUM (différent) (date). Trois lis posés deux et un entre deux L formées d'une branche d'olivier et d'une palme, formant le chiffre du Roi, sous une couronne. Top Pop (4) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS SP63 (42483635). Tranche en relief à six viroles : /(lis) DOMI/NE (lis) /SALVU/M (lis) F/AC (lis) R/EGEM. Exemplaire proche de son état de frappe, recouvert d’une très jolie patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

Lot 541
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Essai de l'écu par Droz ou écu de Calonne, tranche à trois viroles 1786 (postérieur), A, Paris. Ciani 2203 ; Argent - 30,08 g - 41 mm - 6 h PCGS SP62 (42483673). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Buste à gauche de Louis XVI, lauré, au-dessous signature : J. P. DROZ F. Rv. SIT NOMEN DOMINI (atelier) BENEDICTUM (différent) (date). Trois lis posés deux et un entre deux L formées d'une branche d'olivier et d'une palme, formant le chiffre du Roi, sous une couronne. PCGS SP62 (42483673). Frappe postérieure avec la tranche en relief à trois viroles : /(lis) DOMINE (lis) /SALVUM (lis) F/AC (lis) REGEM. Frappe spéciale avec les champs miroir et les reliefs légèrement satinés. Minimes hairlines dans les champs. Superbe à Fleur de coin.

Lot 542
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, A, Paris. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,17 g - 27 mm - 6 h PCGS AU58+ ( 41818018). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS AU58+ ( 41818018). Superbe.

Lot 543
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, A, Paris. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,27 g - 28 mm - 6 h PCGS MS64+ (42483671). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64+ (42483671). D’une grande fraîcheur avec son brillant d’origine. Presque Fleur de coin.

Hammer price : 4500€

Lot 544
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, B, Rouen. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,25 g - 27 mm - 6 h PCGS AU58 (41818019). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS AU58 (41818019). De minimes stries d’ajustage et marques de manipulation. Superbe.

Lot 545
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1786, 2e semestre, B, Rouen. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,33 g - 27 mm - 6 h PCGS AU58+ (41818020). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS AU58+ (41818020). Minimes stries d’ajustage. Superbe.

Lot 546
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1786, 2e semestre, D, Lyon. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,21 g - 27 mm - 6 h PCGS MS63 (41818021). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS MS63 (41818021). Superbe à Fleur de coin.

Lot 547
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, H, La Rochelle. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,20 g - 28 mm - 6 h PCGS AU53 (41818022). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS AU53 (41818022). TTB à Superbe.

Lot 548
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1786, 2e semestre, H, La Rochelle. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,01 g - 28 mm - 6 h PCGS AU53 (41818023). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS AU53 (41818023). Minimes marques sur le buste. TTB à Superbe.

Lot 549
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, I, Limoges. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,25 g - 28 mm - 6 h PCGS AU58 (41818024). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS AU58 (41818024). Superbe.

Lot 550
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, K, Bordeaux. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,24 g - 28 mm - 6 h PCGS MS62 (41818025). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS MS62 (41818025). Fines cassures de coin. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 1900€

Lot 551
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, N, Montpellier. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,26 g - 28 mm - 6 h PCGS MS63 (41818026). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS MS63 (41818026). De légers défauts de laminage. Dans son état de frappe avec son brillant. Superbe à Fleur de coin.

Lot 552
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, T, Nantes. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,28 g - 27 mm - 6 h PCGS MS62 (41820950). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS MS62 (41820950). Quelques stries d’ajustage. Coin légèrement rouillé au droit. Avec son brillant d’origine. Superbe.

Lot 553
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1786, 2e semestre, T, Nantes. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,20 g - 27 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41820951). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41820951). Avec un aspect brillant suite à un astiquage. TTB à Superbe.

Lot 554
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1787, 2e semestre, I, Limoges. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,28 g - 27 mm - 6 h PCGS MS62 (41820964). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41820964). De fines stries d’ajustage. Exemplaire proche de son état de frappe. Rare. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 900€

Lot 555
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1787, 1er semestre, K, Bordeaux. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,26 g - 27 mm - 6 h PCGS AU58 (41820952). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS AU58 (41820952). En or pâle. Usure homogène. Superbe.

Lot 556
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue, variété en platine 1788, 1er semestre, A, Paris. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Platine - 15,17 g - 27 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41820953). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41820953). Variété de métal en platine doré (non signalé PCGS) : très rare ! Léger brossage des champs sinon Superbe.

Lot 557
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1788, 1er semestre, AA, Metz. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,23 g - 27 mm - 6 h PCGS AU58 (41820954). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS AU58 (41820954). Rare. Superbe.

Hammer price : 1900€

Lot 558
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1788, 1er semestre, K, Bordeaux. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,24 g - 27 mm - 6 h PCGS AU58 (41820955). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS AU58 (41820955). De minimes marques brunissent à peine les champs. Superbe.

Lot 559
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1788, 1er semestre, K, Bordeaux. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 14,43 g - 27,5 mm - 6 h PCGS AU55 (41820956). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS AU55 (41820956). TTB à Superbe.

Lot 560
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1789, 1er semestre, AA, Metz. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,23 g - 27 mm - 6 h PCGS MS61 (41820963). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS61 (41820963). Avec l’essentiel de son brillant d’origine. Rare millésime. Superbe à Fleur de coin.

Starting price : 900€

Lot 561
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1790/86, 1er semestre, A, Paris. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,21 g - 27 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41820957). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41820957). Date modifiée 1790 sur 1786. Léger brossage dans les champs. Rare. Superbe.

Starting price : 900€

Lot 562
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1790, 1er semestre, AA, Metz. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,19 g - 28 mm - 6 h PCGS AU55 (41820958). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU55 (41820958). Usure homogène sur les hauts reliefs. Rare. Presque Superbe.

Lot 563
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1790, 1er semestre, M, Toulouse. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,22 g - 27 mm - 6 h PCGS AU58+ (41820959). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS AU58+ (41820959). Avec l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe.

Hammer price : 1900€

Lot 564
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1790, 1er semestre, T, Nantes. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,27 g - 27 mm - 6 h PCGS MS62 (41820966). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41820966). De petites marques de manipulation dans les champs. Rare. Superbe.

Lot 565
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1791, 1er semestre, A, Paris. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,31 g - 27 mm - 6 h PCGS AU58 (41820960). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41820960). De minimes marques brunissent à peine les champs. Superbe.

Lot 566
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1791, 2e semestre, ·A, Paris. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,20 g - 27 mm - 6 h PCGS AU58 (41820965). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41820965). Cassure de coin visible au droit. De minimes marques de manipulation. Superbe.

Lot 567
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1792/1, 1er semestre, A, Paris. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,27 g - 27 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41820961). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41820961). Date modifiée 1792 sur 1791. Excédent de métal sur le cou. Léger nettoyage. Superbe.

Hammer price : 1400€

Lot 568
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1792, 2e semestre, A, Paris. Dy.1706 - G.363 - Fr.474 ; Or - 15,22 g - 27 mm - 6 h PCGS Genuine EX-Jewelry-AU Detail (41820962). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS Genuine EX-Jewelry-AU Detail (41820962). Exemplaire astiqué avec traces de monture. Rare. TTB.

Lot 569
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Essai uniface d’avers du Louis d’or à la tête nue ND (c.1785), Paris. Dy.cf 1707 - G.cf 361 - Fr.cf 475 ; Étain - 1,76 g - 24 mm - 12 h PCGS MS64 (41819822). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. Lisse. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS64 (41819822). Très rare essai d’avers, avec l’emplacement du différent laissé sous forme d’une olive. Dans son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Lot 570
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1785, A, Paris. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,63 g - 23 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41817982). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41817982). C’est le premier millésime. Légèrement nettoyé au droit. Presque Superbe.

Lot 571
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1785, K, Bordeaux. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,61 g - 23 mm - 6 h PCGS MS62 (41817984). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41817984). Rare premier millésime, frappé au second semestre, mais sans point sous D de LUD. Superbe à Fleur de coin.

Lot 572
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1785, T, Nantes. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,58 g - 23 mm - 6 h PCGS Genuine Mount Removed-AU Detail (41817986). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS Genuine Mount Removed-AU Detail (41817986). Rare premier millésime. Aspect nettoyé avec légère trace de monture. Presque Superbe.

Lot 573
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, A, Paris. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,66 g - 23 mm - 6 h PCGS MS62 (41817983). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS MS62 (41817983). Fines stries d’ajustage dans les champs. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Lot 574
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1786, 2e semestre, A, Paris. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,66 g - 23 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41817987). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41817987). Très légère trace de frottement au droit. Coin choqué au revers. Avec son brillant. Superbe.

Lot 575
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, AA, Metz. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,61 g - 23 mm - 6 h PCGS AU58 (41817988). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS AU58 (41817988). Superbe.

Lot 576
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1786, 2e semestre, B, Rouen. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,64 g - 23 mm - 6 h PCGS MS62 (41817989). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS MS62 (41817989). Quasiment dans son état de frappe. Légère patine dorée. Superbe à Fleur de coin.

Lot 577
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, BB, Strasbourg. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,62 g - 23 mm - 6 h PCGS AU55 (41817990). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU55 (41817990). Usure régulière. TTB à Superbe.

Hammer price : 850€

Lot 578
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1786, 1er semestre, K, Bordeaux. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,62 g - 23 mm - 6 h PCGS AU55 (41817991). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS AU55 (41817991). Jolie patine. Superbe.

Hammer price : 950€

Lot 579
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1786, 2e semestre, N, Montpellier. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,63 g - 23 mm - 6 h PCGS MS64 (41817992). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS64 (41817992). Trace de coin choqué au droit. Minime défaut de flan à 5 heures au revers. Avec son brillant d’origine, proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Lot 580
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1786, 2e semestre, T, Nantes. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,63 g - 23 mm - 6 h PCGS MS63 (41817985). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS MS63 (41817985). Dans son état de frappe avec son brillant. Presque Fleur de coin.

Hammer price : 2400€

Lot 581
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1786, 2e semestre, W, Lille. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,63 g - 23 mm - 6 h PCGS MS63 (41817993). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS MS63 (41817993). Peu de traces de circulation. Superbe.

Lot 582
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1787, 1er semestre, A, Paris. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,58 g - 23 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41817994). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41817994). Exemplaire proche de son état de frappe, légèrement brossé au droit toutefois. Superbe à Fleur de coin.

Lot 583
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1787, 1er semestre, AA, Metz. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,58 g - 23 mm - 6 h PCGS XF45 (41817995). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS XF45 (41817995). Exemplaire homogène avec un revers superbe. TTB.

Lot 584
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1787, 2e semestre, AA, Metz. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,58 g - 23 mm - 6 h PCGS AU55 (41817996). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS AU55 (41817996). De fines stries d’ajustage. Plats sur les hauts reliefs. TTB à Superbe.

Lot 585
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1787, 1er semestre, D, Lyon. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,65 g - 23 mm - 6 h PCGS MS62 (41817997). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41817997). Garde de son brillant d’origine. Légères traces à l’avers. Superbe à Fleur de coin.

Lot 586
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1787, 1er semestre, H, La Rochelle. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,61 g - 23 mm - 6 h PCGS AU58 (41817998). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41817998). Avec l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe.

Lot 587
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1787, 2e semestre, H, La Rochelle. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,63 g - 23 mm - 7 h PCGS AU53 (41817999). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS AU53 (41817999). Plats d’usure homogènes sur les hauts reliefs. TTB à Superbe.

Lot 588
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1787, 2e semestre, I, Limoges. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,59 g - 23 mm - 6 h PCGS AU55 (41818000). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS AU55 (41818000). Avec encore de son brillant d’origine. Superbe.

Lot 589
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1787, 2e semestre, N, Montpellier. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,60 g - 23 mm - 6 h PCGS AU58 (41818001). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41818001). Légers plats sur les hauts reliefs. Conserve une bonne partie de son brillant d’origine. Superbe.

Lot 590
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1787, 2e semestre, T, Nantes. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,60 g - 23 mm - 6 h PCGS AU55 (41818002). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS AU55 (41818002). Les reliefs du buste imparfaitement remontés lors de la frappe. TTB à Superbe.

Lot 591
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1788, 1er semestre, A, Paris. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,63 g - 23 mm - 6 h PCGS AU55 (41818003). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS AU55 (41818003). TTB à Superbe.

Lot 592
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1788/7, 1er semestre, D, Lyon. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,61 g - 23 mm - 6 h PCGS AU55 (41818004). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU55 (41818004). Date modifiée 1788 sur 1787. Avec de son brillant d’origine. Superbe.

Lot 593
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1788, 1er semestre, H, La Rochelle. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,62 g - 23 mm - 6 h PCGS AU58 (41818005). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS AU58 (41818005). Légers plats sur les hauts reliefs. Superbe.

Hammer price : 850€

Lot 594
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1788, 2e semestre, W, Lille. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,64 g - 23 mm - 6 h PCGS MS61 (41818006). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS MS61 (41818006). Une fine rayure sur le front. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Lot 595
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1789, 2e semestre, A, Paris. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,61 g - 23 mm - 6 h PCGS MS63 (41818007). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS63 (41818007). Dans son état de frappe, Superbe à Fleur de coin.

Lot 596
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1789/7, 1er semestre, D, Lyon. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,61 g - 23 mm - 6 h PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41818008). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (41818008). Infimes traces de nettoyage. Superbe.

Lot 597
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1789, 1er semestre, W, Lille. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,61 g - 23 mm - 6 h PCGS AU53 (41818009). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). PCGS AU53 (41818009). TTB.

Lot 598
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1789, 2e semestre, W, Lille. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,60 g - 23 mm - 6 h PCGS AU53 (41818010). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). C’est le second plus haut grade ! PCGS AU53 (41818010). Non signalé pour le 2e semestre ! Usure homogène des reliefs. Très rare. TTB à Superbe.

Lot 599
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1790, 1er semestre, I, Limoges. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,58 g - 23 mm - 6 h PCGS AU55 (41818011). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU55 (41818011). Rare. Presque Superbe.

Lot 600
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1790, 1er semestre, R, Orléans. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,60 g - 23 mm - 6 h PCGS AU58 (41818012). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS AU58 (41818012). Aspect de métal légèrement doré. Superbe.

Lot 601
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1791/81 1er semestre, D, Lyon. Dy.1707 - G.361 - Fr.475 ; Or - 7,59 g - 23 mm - 6 h PCGS AU53 (41818013). Av. LUD. XVI. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête nue du Roi à gauche. Signature DUVIV sur la tranche du cou. Rv. CHRS. REGN. VINC. IMPER (date). Écus accolés de France et de Navarre, sous une couronne ; au-dessous, (atelier). Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS AU53 (41818013). Date modifiée 1791 sur 1781. Rare. TTB à Superbe.

Lot 602
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1775, D, Lyon. Dy.1708 - G.356 - Sobin 3 ex. ; Argent - 29,06 g - 40 mm - 6 h PCGS MS62 (41818643). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! PCGS MS62 (41818643). Exemplaire proche de son état de frappe, avec une patine grise qui recouvre le brillant d’origine. Rare. Superbe à Fleur de coin.

Lot 603
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1777, 1er semestre, A, Paris. Dy.1708 - G.356 ; Argent - 29,35 g - 40 mm - 6 h PCGS MS63 (41818637). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! PCGS MS63 (41818637). Petites marques sur le visage. Légère patine grise sur le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Lot 604
France / Capétiens

Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1777, AA, Metz. Dy.1708 - G.356 - Sobin 0 ex. ; Argent - 29,31 g - 39 mm - 6 h PCGS Genuine Tooled-AU Detail (41818633). Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste. Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous. PCGS Genuine Tooled-AU Detail (41818633). De minimes petits coups derrière le buste. Patine grise aux reflets dorés. Très rare. Superbe.

Starting price : 150€