Lot 86 - Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021

Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021 - Lot 86

Arvernes/Helvètes-Séquanes. Quart de statère au triskèle, type de Besançon ND (IIIe s. av. J.-C.). DT.3011 v. ; Or - 1,76 g - 11 mm - 8 h Av. Profil apollinien lauré à droite. Rv. Bige à droite dont un seul cheval est visible, surmonté d’un aurige tenant les rênes de la main gauche ; au-dessous sorte de triskèle (monogramme AP déformé). Chevelure bien détaillée au droit et bouche faite de deux besants, revers bien centré. De minimes petites marques dans les champs sinon un exemplaire de haute qualité, de joli style, et très rare. TTB à Superbe.

Hammer price : 5500€