Lot 68 - Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021

Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021 - Lot 68

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère classe I, à la joue lisse ND (Ier s. av. J.-C.). DT.2391 - LT.7018 ; Or - 3,52 g - 16,5 mm - 10 h Av. Profil lauré à gauche, à la chevelure composite faite d’une branche de gui entre deux lignes perlées formant un V, et de plusieurs motifs sous une ligne perlée de droite, figurant des mèches formées de courbes parallèles ; dessous, un S à l’envers, et sous le S, un swastika à quatre feuilles centré de trois points disposés en triangle. Rv. Cheval à droite, à la crinière perlée, surmonté d'un aurige qui tient les rênes dans la main droite ; sous la queue à trois brins, roue ovale. Au-dessous, loup élancé à droite, à la gueule ouverte, s’apprêtant à mordre l’antérieur droite du cheval. Avec une patine dorée. Exemplaire bien centré à la chevelure de beau style. TTB à Superbe.

Starting price : 2200€