Lot 5 - Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021

Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021 - Lot 5

Paphlagonie, Sinope. Drachme ND (490-425 av. J.-C.), Sinope. SNG BM 1363 ; Argent - 6,05 g - 11 mm - 12 h NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Av. Tête d’aigle à gauche, un dauphin au-dessous. Rv. Carré quadripartite, avec deux quartiers en reliefs et deux en creux avec fonds granuleux et besants. Provient de la collection Walter Weise, Vente Hirsch Nachf. 179, Munich, 1993, n° 341. NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Spectaculaire frappe du Ve siècle sur un lingot de métal, aujourd’hui revêtu d’une jolie patine grise. Superbe.