Lot 54 - Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021

Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021 - Lot 54

Namnètes/Saintonge. Quart de statère de billon (ou drachme ?) ND (130-50 av. J.-C.). DT.cf 2198 (électrum) ; Billon - 2,09 g - 16 mm - 1 h Av. Profil à droite stylisé, à l’orbite marquée, avec diadème de perles et la chevelure hirsute ; cordons perlés au-dessus de la chevelure. Rv. Cheval à droite surmonté d’un aurige qui lève une main disproportionnée au-dessus du cheval. Au-dessous, personnage hippophore de dos, tête à droite. En billon, ce module ressemble à un quart de statère, ou à une drachme proche de la typologie des Namnètes. Éclats de flan. Légèrement décentré au droit mais très beau revers. TTB.