Lot 50 - Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021

Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021 - Lot 50

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). 1/4 de statère au bâton en cimier et à la roue ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). DT.- ; Or - 1,84 g - 13 mm - 8 h Av. Tête à droite, les cheveux en grosses mèches ; de la tête partent quatre cordons perlés, terminés chacun par une petite tête, un bâton en guise de cimier au-dessus de la tête. Rv. Cheval androcéphale à droite ; au-dessus, l'aurige tient un lien ondulant relié à un étendard qui flotte devant la tête du cheval ; une roue à quatre rayons sous le cheval. Très rare et peut-être inédit. Frappe sur un flan imparfait avec un manque consécutif à sa fonte. Frappe un peu faible au revers mais un droit très bien venu. TTB à Superbe. Ce quart de statère est une division du statère au bâton au cimier (DT.2114). Le revers reprend quant à lui le revers du statère classe III à la roue (DT.2102-2103)