Lot 46 - Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021

Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021 - Lot 46

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, classe II, au nez pointé ND (c.50 av. J.-C.). DT.2341 - LT.6598 ; Billon - 6,86 g - 22,5 mm - 9 h Av. Profil à droite à la chevelure faite de trois gros rouleaux, le nez droit et pointé qui suit l'arcade sourcilière très marquée, décor à volutes partant de la bouche. Rv. Androcéphale à droite, simulacre d’aurige au bec allongé, au-dessus d’une double crinière perlée qui s’épanouit au-dessus de la croupe. Au-dessous, sanglier à droite. De poids lourd pour cette classe et même pour un billon coriosolite. Flan légèrement oblong. Belle patine sombre. Presque Superbe.

Starting price : 350€