Lot 37 - Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021

Numismatic auction n°8 — 20 Oct 2021 - Lot 37

Nedènes (oppidum de Montlaurès). Hémiobole TVII à la roue c.90-40 av. J.-C. LT.- - Feugère et Py 194 p. 302 ; Argent - 0,25 g - 7 mm - 5 h Av. Tête à gauche, à la chevelure hirsute. Rv. TVII dans une roue à quatre rayons. Très rare hémiobole ou obole, qui manque à tous les ouvrages de référence. TTB.

Starting price : 450€

Hammer price : 550€