Lot 9 - Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021

Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021 - Lot 9

Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar Or ND (après 283). Av. Légende en pehlavi. Bustes accolés à droite du Roi, cuirassé et couronné, et de la Reine, cuirassée avec bonnet et barbe. Face à eux, le Prince avec un bonnet et présentant une couronne. Rv. Légende en pehlavi “Le feu de Bahram”. Autel avec feu servi par deux prêtres. Göbl X/3 - Paruck 147 - Alram 743 - De Morgan p.673, n° 49 ; Or - 6,09 g - 19,5 mm - 3 h Quelques traces et éclats sur la tranche pour cet exemplaire présentant un très beau droit. TTB à Superbe.