Lot 7 - Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021

Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021 - Lot 7

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Octodrachme c.294 av. J.-C., Alexandrie. Av. Buste diadémé de Ptolémée Ier à droite. Rv. ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ - ΒΑΣΙΛΕΩΣ. Aigle à gauche, sur un foudre ; monogramme dans le champ à gauche. CPE.140 - Sv.233 (2 ex.) - coll. de Luynes 3556 ; Argent - 27,56 g - 33 mm - 12 h NGC VF 5/5 1/5. Poinçons de contrôle et trace de restauration à 2 h. pour ce très rare module qui ne passe quasiment jamais en vente. TB.