Lot 66 - Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021

Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021 - Lot 66
Empire Byzantin

Jean V Paléologue (1341-1391). Stavraton ou demi-hyperpyron ND (c.1367-1376), Constantinople. Av. IC - XCI. Buste du Christ pantocrator nimbé de face, entre deux lis, le tout dans une bordure formée de huit étoiles séparées par huit points. Rv. + Iω ΔЄCΠOTIC O ΠAΛЄOΛOΓOC en légende extérieure et ΘV XAPIT BACIΛEV T ω N POMAION en légende intérieure. L’Empereur couronné et nimbé de face. DOC 1235-1241 v. - PCPC 327.1 - Sear 2510 v. ; Argent - 8,58 g - 26,5 mm - 6 h Provient d’une vente LHS Numismatik AG 97 du 10 mai 2006 N° 340. Exemplaire bien complet des légendes et effigies, sur un flan large avec une jolie patine : cette qualité est exceptionnelle pour ce type. TTB à SUP.