Lot 59 - Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021

Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021 - Lot 59

Tribus germaniques, au nom d’Arcadius (après 395). Solidus au nom d’Arcadius après 395, Thrace ou Moésie ? Av. D N ABCADIVS P P AVC. Buste diadémé à droite à droite. Rv. OM COBOI - A AVCCC (gamma). Constantinople (ou victoire ?) assise de face, sur un trône à accoudoir en têtes de lions, et tenant un sceptre et un bouclier inscrit (VOT ?) ; à l’exergue : cOHOm. MEC 1 manque - Voir Roma Numismatics sale 8 N° 1176 ; CNG 93 N° 1418 ou Peus 337 N° 651 ; Or - 4,17 g - 21,5 mm - 6 h Provient d’une vente Auctiones AG 13, Bâle, 23 juin 1983 n° 888 et Stack’s “The Golden Horn Collection” 12 janvier 2009, n° 3389. TTB à Superbe.